АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2022 года N 533


О внесении изменений в постановление Администрации Смоленской области от 03.06.2004 N 176



Администрация Смоленской области постановляет:


Внести в приложение N 1 к постановлению Администрации Смоленской области от 03.06.2004 N 176 "О литературной премии Администрации Смоленской области имени А.Т. Твардовского" (в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 19.05.2005 N 129, от 18.04.2006 N 123, от 27.11.2007 N 430, от 31.12.2009 N 831, от 17.06.2015 N 344, от 07.06.2016 N 315, от 11.08.2017 N 530, от 02.04.2019 N 165, от 18.11.2020 N 704) следующие изменения:


1) пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:


"5. Организация, выдвинувшая претендента на соискание премии, представляет в Департамент Смоленской области по культуре (далее - уполномоченный орган) следующие материалы:


- ходатайство организации о выдвижении претендента на соискание премии с приложением выписки из протокола заседания по вопросу выдвижения претендента на соискание премии, проведенного в организации;


- краткие биографические сведения о претенденте;


- три экземпляра созданного претендентом литературного произведения (сборник стихов, цикл рассказов, повесть, роман, пьеса) или исследования (цикл статей, монография), опубликованного за последние пять лет до объявления конкурса или подготовленного к изданию, в том числе в электронном виде;


- статьи, рецензии, иные отклики в прессе, посвященные претенденту;


- согласие на обработку персональных данных претендента.


Указанные материалы в обязательном порядке регистрируются в уполномоченном органе с указанием даты и времени их представления.


В случае выдвижения одного претендента на конкурс премия в текущем году не присуждается.


6. Ответственным за организацию размещения информационного сообщения о проведении конкурса является уполномоченный орган.


Информационное сообщение о проведении конкурса должно содержать наименование конкурса, перечень материалов, представляемых на конкурс, сроки, время и место их представления.


Информационное сообщение о проведении конкурса размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не позднее 20 календарных дней до окончания срока представления материалов для участия в конкурсе.";


2) пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:


"В случае представления организацией неполного пакета материалов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, претендент к участию в конкурсе не допускается.


Материалы, представленные на конкурс организациями, не возвращаются.";


3) пункт 8 изложить в следующей редакции:


"8. Уполномоченный орган в срок не позднее 5 рабочих дней со дня окончания срока представления материалов направляет в конкурсную комиссию материалы, представленные организациями, и опросные листы по форме согласно приложению к настоящему Положению с указанием даты окончания приема заполненных опросных листов.";


4) пункты 10 - 12 изложить в следующей редакции:


"10. Конкурсная комиссия в срок не более 25 календарных дней со дня получения материалов, представленных на конкурс, осуществляет их рассмотрение и оценку на основании следующих критериев:


- следование традициям литературного наследия А.Т. Твардовского;


- творческое мастерство и профессионализм автора;


- решение социально-культурных и воспитательных задач.


11. Решение о лауреате премии (далее - решение) принимается на заседании конкурсной комиссии в два этапа путем проведения голосования.


На первом этапе голосования членами конкурсной комиссии осуществляется заполнение опросных листов и подсчет среднего балла по каждому претенденту.


Оценка литературных произведений и исследований производится по шкале баллов от 0 (низший балл) до 5 (высший балл) по каждому критерию.


Средний балл по каждому претенденту определяется по формуле:




СБ - средний балл претендента;


КБ - количество баллов, набранных претендентом;


КЧк - количество членов конкурсной комиссии, принявших участие в голосовании.


Претендент, набравший по итогам первого этапа голосования менее 10 баллов, к участию во втором этапе голосования не допускается.


В случае невозможности присутствия члена конкурсной комиссии на заседании конкурсной комиссии заполненный им опросный лист направляется в уполномоченный орган посредством электронной почты до дня проведения заседания конкурсной комиссии и также учитывается при подведении итогов голосования.


Опросные листы носят именной характер и хранятся в уполномоченном органе один год.


Голосование конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем приняли участие более половины ее членов.


На втором этапе голосования конкурсная комиссия определяет лауреата премии по максимально набранному претендентом среднему баллу.


В случае равенства среднего балла двух и более претендентов лауреатом премии признается то, чей пакет материалов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, в полном объеме был представлен организацией и зарегистрирован в уполномоченном органе в более раннюю дату, а при совпадении дат - в более раннее время.


В случае если для участия в конкурсе выдвинут претендент, являющийся членом конкурсной комиссии, решение принимается в его отсутствие.


Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании конкурсной комиссии.


12. В случае невозможности проведения заседания конкурсной комиссии решение может быть принято без созыва ее членов путем проведения заочного голосования. Решение о проведении заочного голосования принимается председателем конкурсной комиссии.


Заочное голосование осуществляется путем заполнения членами конкурсной комиссии опросных листов, направленных ими в уполномоченный орган по электронной почте в срок, указанный в опросном листе.


Принявшими участие в заочном голосовании считаются члены конкурсной комиссии, направившие заполненный опросный лист в адрес уполномоченного органа в установленный срок. Заочное голосование считается правомочным при получении заполненных опросных листов более чем от половины членов конкурсной комиссии.


Уполномоченный орган осуществляет подсчет среднего балла по каждому претенденту в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения и определяет лауреата премии по максимально набранному претендентом среднему баллу.


Решение по итогам заочного голосования оформляется протоколом, который подписывается председателем конкурсной комиссии.";


5) дополнить приложением (прилагается).



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Приложение
к Положению
о литературной премии
Администрации
Смоленской области
имени А.Т. Твардовского
     (в редакции
постановления
Администрации
Смоленской области
от 04.08.2022 N 533)



Форма

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ

Член конкурсной комиссии ________________________________________________

     (Ф.И.О.)

1. Претендент на соискание премии ________________________________________

     (Ф.И.О.)

Максимальный балл по каждому критерию - до 5 баллов включительно.

Критерий оценки

Оценка (баллов)

Следование традициям литературного наследия А.Т. Твардовского

Творческое мастерство и профессионализм автора

Решение социально-культурных и воспитательных задач

Итого

2....

3....

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»