ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 июля 2022 года N 2757-ОЗ


О внесении изменений в статьи 3 и 9 Закона Орловской области "О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"



Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
6 июля 2022 года



Статья 1


Внести в Закон Орловской области от 6 декабря 2007 года N 727-ОЗ "О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в последней редакции от 26 ноября 2021 года N 2718-ОЗ. Орловская правда. 30 ноября 2021 года. N 132) следующие изменения:


1) статью 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Порядок предоставления жилых помещений


1. Гражданам, перечисленным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, включенным в список, жилые помещения предоставляются на основании решений органа местного самоуправления по договорам найма специализированного жилого помещения.


2. По договору найма специализированного жилого помещения жилое помещение должно предоставляться общей площадью жилого помещения на одного человека в размере 33 квадратных метров в порядке, установленном Правительством Орловской области с учетом положений настоящего Закона.


В случае невозможности предоставления гражданам, перечисленным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, включенным в список, жилых помещений общей площадью жилого помещения на одного человека в размере 33 квадратных метров из-за конструктивных и технических параметров многоквартирного жилого дома или жилого дома размер общей площади жилого помещения на одного человека, предоставляемого в соответствии с настоящим Законом, уменьшается не более чем на 5 квадратных метров (минимальная площадь жилого помещения) или увеличивается не более чем на 12 квадратных метров (максимальная площадь жилого помещения).


При невозможности предоставления гражданам, перечисленным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, включенным в список, жилых помещений размером максимальной площади жилого помещения из-за конструктивных и технических параметров многоквартирного жилого дома или жилого дома им предоставляются жилые помещения общей площадью, превышающей размер максимальной площади жилого помещения, но не более чем на 15 квадратных метров, в случае использования органами местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дополнительно собственных финансовых средств в размере, позволяющем обеспечить финансирование превышения размера максимальной площади жилого помещения, либо без их использования, если стоимость жилого помещения не превышает стоимости, рассчитанной из норматива средней стоимости одного квадратного метра жилья в соответствующем муниципальном образовании, установленного Правительством Орловской области, и максимальной площади жилого помещения.


При предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющимся инвалидами, должно быть обеспечено соблюдение требований по приспособлению жилых помещений и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, установленных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов".


Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.


3. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого ребенку-сироте или ребенку, оставшемуся без попечения родителей, лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет пять лет.


В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению уполномоченного органа местного самоуправления. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается постановлением Правительства Орловской области.


По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, уполномоченный орган местного самоуправления, осуществляющий управление муниципальным специализированным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном Правительством Орловской области.


4. При высвобождении жилого помещения, предоставленного по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оно передается в порядке очередности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенным в список.";


2) в абзаце девятом части 3 статьи 9 слова "части 3 статьи 3 настоящего Закона" заменить словами "части 2 статьи 3 настоящего Закона".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Орловской области
В.В.СОКОЛОВ


город Орел

13 июля 2022 года

N 2757-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»