ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2022 года N 311-пр


О внесении изменений в Положение о министерстве природных ресурсов Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 марта 2019 г. N 106-пр, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края



В целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края Правительство края постановляет:


1. Внести в Положение о министерстве природных ресурсов Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 марта 2019 г. N 106-пр, следующие изменения:


1.1. В пункте 3.1 раздела 3:


1) в подпункте 3.1.1:


а) подпункт 3.1.1.4 изложить в следующей редакции:


"3.1.1.4. Рассматривает материалы и принимает решения об отнесении земель к категориям, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую в случаях, предусмотренных земельным законодательством.";


б) абзац первый подпункта 3.1.1.7 изложить в следующей редакции:


"3.1.1.7. Рассматривает материалы и принимает в пределах переданных краю полномочий Российской Федерации в области лесных отношений решения о:";


в) подпункт 3.1.1.10 изложить в следующей редакции:


"3.1.1.10. Рассматривает материалы и принимает решения о разрешении осуществления геологического изучения недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка в установленных лесным законодательством случаях.";


г) в подпункте 3.1.1.12 слова "при Губернаторе Хабаровского края" исключить;


2) подпункт 3.1.2 изложить в следующей редакции:


"3.1.2. В области использования и охраны недр:


3.1.2.1. Разрабатывает предложения по реализации политики края в вопросах использования, охраны и восполнения недр, обеспечивающей максимальное удовлетворение потребности территории края в минеральных ресурсах.


3.1.2.2. Участвует в разработке и реализации государственных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Российской Федерации.


3.1.2.3. Организует разработку и участвует в реализации территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы на территории края.


3.1.2.4. Обеспечивает в соответствии с законодательством распоряжение совместно с федеральными органами государственной власти государственным фондом недр на территории края.


3.1.2.5. Вносит предложения в Правительство края об участии Хабаровского края в пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, в соглашениях о разделе продукции при пользовании участками недр.


3.1.2.6. Обеспечивает подготовку предложений по участкам недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условии соглашений о разделе продукции.


3.1.2.7. Участвует в определении условий пользования месторождениями полезных ископаемых на территории края.


3.1.2.8. Участвует в рамках установленной компетенции в работе конкурсной, аукционной и иных комиссий, создаваемых федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.


3.1.2.9. Осуществляет подготовку и направление отказа от преимущественного права на заключение договоров о приобретении в собственность края добытых и произведенных драгоценных металлов и добытых драгоценных камней с субъектами их добычи и производства.


3.1.2.10. Участвует в государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.


3.1.2.11. Составляет и ведет территориальные балансы запасов и кадастров месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых и ведет учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.


3.1.2.12. Предоставляет право пользования участком недр местного значения на территории края (далее - участок недр местного значения).


3.1.2.13. Осуществляет лицензирование пользования недрами в отношении участков недр местного значения, в том числе оформление, государственную регистрацию и выдачу лицензий на пользование недрами, внесение изменений в лицензии на пользование недрами, переоформление лицензий на пользование недрами, разработку условий пользования участками недр местного значения.


3.1.2.14. Создает комиссию по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории края, организует рассмотрение заявок на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых, выдает свидетельства об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых и вносит в них изменения в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр.


3.1.2.15. Обеспечивает организацию и проведение аукционов на предоставление права пользования участками недр местного значения, включенными в перечень участков недр местного значения, утвержденный Правительством края, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, устанавливает коэффициент, характеризующий минимальный процент расчетной величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации, для определения минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами для участков недр местного значения.


3.1.2.16. Участвует в работе краевой аукционной комиссии, созданной Правительством края для проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения.


3.1.2.17. Создает краевую комиссию по вопросам недропользования.


3.1.2.18. Проводит государственную экспертизу запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения, а также запасов общераспространенных полезных ископаемых и запасов подземных вод, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 куб. метров в сутки.


3.1.2.19. Досрочно прекращает право пользования участком недр местного значения, приостанавливает осуществление права пользования участком недр местного значения или ограничивает право пользования участком недр местного значения, направляет пользователю недр или его представителю письменное уведомление о допущенных им нарушениях условий лицензии на пользование недрами.


3.1.2.20. Согласовывает в установленном порядке нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых, превышающие по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации.


3.1.2.21. Готовит перечни участков недр местного значения, обеспечивает их утверждение Правительством края по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.


3.1.2.22. Принимает решения об изменении границ участков недр местного значения, предоставленных в пользование.


3.1.2.23. Устанавливает в пределах, определенных Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах", конкретный размер ставки регулярного платежа за пользование недрами отдельно по каждому участку недр местного значения, на который в установленном порядке выдается лицензия на пользование недрами.


3.1.2.24. Согласовывает технические проекты разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, технические проекты строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанные с добычей полезных ископаемых, за исключением подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I - V классов опасности, хранилищ углеводородного сырья, технические проекты ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, в отношении участков недр местного значения.


3.1.2.25. Определяет в отношении участков недр местного значения размер разовых платежей за пользование недрами.


3.1.2.26. Производит расчет размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, в отношении участков недр местного значения.


3.1.2.27. Обеспечивает создание и ведение фондов геологической информации края.


3.1.2.28. Осуществляет от имени края правомочия обладателя геологической информации о недрах.


3.1.2.29. Осуществляет защиту интересов коренных малочисленных народов Севера, прав пользователей недр и интересов граждан, разрешение споров по вопросам пользования недрами.


3.1.2.30. Обеспечивает подготовку и утверждение совместно с федеральным органом управления государственным фондом недр региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым.".


1.2. В разделе 5:


1) пункт 5.7 после слов "органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления," дополнить словами "федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов,";


2) пункт 5.8 признать утратившим силу.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Хабаровского края от 17 февраля 2017 г. N 46-пр "Об утверждении Административного регламента предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по переводу земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую";


пункт 4 постановления Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2017 г. N 573-пр "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края";


постановление Правительства Хабаровского края от 10 июля 2018 г. N 248-пр "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по переводу земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 17 февраля 2017 г. N 46-пр";


постановление Правительства Хабаровского края от 26 октября 2018 г. N 372-пр "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по переводу земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 17 февраля 2017 г. N 46-пр";


постановление Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2019 г. N 388-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 17 февраля 2017 г. N 46-пр "Об утверждении Административного регламента предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по переводу земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую";


пункты 1, 2 постановления Правительства Хабаровского края от 31 марта 2021 г. N 117-пр "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края";


пункт 2 постановления Правительства Хабаровского края от 17 марта 2022 г. N 115-пр "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края".



Губернатор, Председатель
Правительства края
М.В.Дегтярев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»