ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 мая 2022 года N 23/2022-ОЗ


О статусе депутата Думы Астраханской области

(с изменениями на 12 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Астраханской области от 05.10.2022 N 65/2022-ОЗ, от 22.11.2022 N 83/2022-ОЗ, от 28.03.2023 N 13/2023-ОЗ, от 25.04.2023 N 24/2023-ОЗ, от 26.06.2023 N 51/2023-ОЗ, от 04.09.2023 N 65/2023-ОЗ, от 12.02.2024 N 5/2024-ОЗ)




Принят
Думой
Астраханской области
26 мая 2022 года



Настоящий Закон устанавливает права, обязанности и ответственность депутата Думы Астраханской области, предусматривает основные правовые и социальные гарантии его депутатской деятельности.



Статья 1. Депутат Думы Астраханской области


1. Депутатом Думы Астраханской области (далее - депутат Думы) является гражданин Российской Федерации, избранный избирателями соответствующего избирательного округа в Думу Астраханской области (далее - Дума) на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


2. Статус депутата Думы определяется федеральным законодательством и законодательством Астраханской области.



Статья 2. Срок полномочий депутата Думы


Срок полномочий депутатов Думы одного созыва составляет пять лет. Срок полномочий депутата Думы начинается со дня его избрания и прекращается со дня начала работы Думы нового созыва.



Статья 3. Досрочное прекращение полномочий депутата Думы


1. Полномочия депутата Думы прекращаются досрочно в случаях, установленных Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".


2. Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Думы принимается Думой и оформляется постановлением Думы без голосования.



Статья 4. Удостоверение и нагрудный знак депутата Думы


1. Депутат Думы имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим личность и полномочия депутата Думы, и нагрудный знак депутата Думы.


Указанными удостоверением и нагрудным знаком депутат Думы пользуется в течение всего срока своих полномочий.


2. Удостоверение депутата Думы является документом, дающим право беспрепятственно посещать органы государственной власти Астраханской области, иные государственные органы Астраханской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, присутствовать на открытых заседаниях их коллегиальных органов по поручению Думы, Председателя Думы.


3. Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата Думы, их образцы и описания утверждаются постановлением Думы.



Статья 5. Формы депутатской деятельности


Формами депутатской деятельности являются:


1) участие в заседаниях Думы;


2) участие в работе комитетов и комиссий, иных органов Думы;


3) участие в выполнении поручений Думы, Председателя Думы и ее органов, членом которых является депутат Думы;


4) участие в депутатских слушаниях, публичных слушаниях и иных мероприятиях, проводимых Думой;


5) обращение с депутатским запросом;


6) внесение в Думу проектов нормативных правовых и иных правовых актов, принимаемых Думой, поправок к ним;


7) работа с избирателями;


8) участие в работе депутатских объединений в Думе, членом которых является депутат Думы;


9) иные формы деятельности, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Астраханской области.



Статья 6. Участие депутата Думы в заседаниях Думы, заседаниях комитетов и комиссий, иных органов Думы


1. Депутату Думы запрещается не принимать участие без уважительной причины в заседаниях Думы, заседаниях комитетов и комиссий, иных органов Думы, членом которых он является.


2. В случае невозможности присутствовать на заседании Думы, комитета, комиссии, иного органа Думы, членом которого он является, по уважительной причине депутат Думы заблаговременно информирует об этом соответственно Председателя Думы, председателя комитета, комиссии, иного органа Думы. Депутат Думы, не присутствовавший на заседании Думы, комитета, комиссии, иного органа Думы, членом которого он является, обязан в течение десяти календарных дней со дня заседания Думы, комитета, комиссии, иного органа Думы, членом которого он является, представить соответственно Председателю Думы, председателю комитета, комиссии, иного органа Думы, членом которого он является, объяснение и (или) документы, подтверждающие уважительную причину своего отсутствия на заседании Думы, комитета, комиссии, иного органа Думы, членом которого он является. В случае невозможности представления объяснения и (или) документов по независящим от депутата Думы обстоятельствам данные документы представляются в течение десяти календарных дней со дня, когда указанные обстоятельства прекратили свое действие.


(в ред. Закона Астраханской области от 05.10.2022 N 65/2022-ОЗ)


3. Депутат Думы по решению Думы может быть выведен из состава комитета, комиссии, иных органов Думы за систематическое неучастие (не менее чем в половине заседаний коллегиальных органов Думы в течение полугода) в их работе без уважительных причин.


4. В целях настоящего Закона под уважительными причинами понимаются предоставление депутату Думы отпуска или направление его в командировку по основному месту работы, временная нетрудоспособность депутата Думы, смерть супруга (супруги), близкого родственника депутата Думы, участие в выполнении письменных поручений Думы, Председателя Думы, наличие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, призыв депутата Думы на военную службу по мобилизации или заключение им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации".


(в ред. Закона Астраханской области от 22.11.2022 N 83/2022-ОЗ)


Под близкими родственниками понимаются родственники (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.



Статья 7. Участие депутата Думы в выполнении поручений Думы, Председателя Думы и органов Думы


Депутат Думы обязан выполнять поручения Думы, Председателя Думы и органов Думы, данные в пределах их компетенции.


О результатах выполнения поручений депутат Думы информирует соответственно Думу, Председателя Думы и органы Думы.



Статья 8. Депутатский запрос, интерпелляция


1. Письменное обращение депутата Думы к органам государственной власти Астраханской области, иным государственным органам Астраханской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области или к их должностным лицам по вопросам, входящим в компетенцию этих органов, с требованием дать письменное объяснение об определенных обстоятельствах и сообщить о мерах, которые принимаются соответствующими должностными лицами в связи с этими обстоятельствами, по решению Думы может быть признано депутатским запросом.


Руководители органов и должностные лица, указанные в абзаце первом настоящей части, получившие депутатский запрос, обязаны направить в Думу ответ в письменной форме в течение четырнадцати календарных дней со дня его поступления.


В случае если для подготовки ответа необходимо провести соответствующие проверки, изучить дополнительные материалы, ответ на данный запрос может быть дан в срок до одного месяца. При этом указанные должностные лица обязаны проинформировать Думу о причинах продления срока рассмотрения депутатского запроса.


2. Группа депутатов Думы в количестве не менее девяти человек может направить Губернатору Астраханской области, вице-губернатору - председателю Правительства Астраханской области письменную интерпелляцию (особый запрос), содержащую требование сообщить письменно или устно о намерениях деятельности Правительства Астраханской области в связи с проблемами, имеющими областное значение.


В интерпелляции указывается срок подготовки ответа соответствующим должностным лицом, который не может быть менее четырнадцати календарных дней.



Статья 9. Взаимоотношения депутата Думы с избирателями


1. Депутат Думы обязан поддерживать связь с избирателями, рассматривать обращения избирателей, лично вести прием граждан, проводить встречи с избирателями, а также осуществлять предусмотренные федеральным законодательством иные меры, обеспечивающие связь с избирателями.


2. Депутату Думы ежемесячно предоставляются дни для работы на избирательном округе в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка Думы.


3. Депутат Думы информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.


4. Встречи депутата Думы с избирателями проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.


5. Органы исполнительной власти Астраханской области (органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области) определяют специально отведенные места для проведения встреч депутатов Думы с избирателями, а также определяют перечень помещений, предоставляемых органами исполнительной власти Астраханской области (органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области) для проведения встреч депутатов с избирателями, и порядок их предоставления.



Статья 10. Право депутата Думы на прием в первоочередном порядке должностными лицами


Для решения вопросов, связанных с осуществлением депутатских полномочий, депутат Думы пользуется правом на прием в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Астраханской области, иных государственных органов Астраханской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области.



Статья 11. Право депутата Думы на получение информации


1. Депутат Думы по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, вправе направить обращение в органы государственной власти Астраханской области, иные государственные органы Астраханской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области и их должностным лицам в пределах компетенции указанных органов и должностных лиц.


2. Обращение депутата Думы направляется им самостоятельно и не требует оглашения на заседании Думы.


3. Руководитель органа, должностное лицо, которым направлено обращение, должны в пределах своей компетенции дать ответ на него в письменной форме, предоставить запрашиваемые документы и материалы, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, не позднее чем через четырнадцать календарных дней со дня получения обращения.


В случае необходимости проведения в связи с обращением депутата Думы к Губернатору Астраханской области дополнительной проверки или дополнительного изучения каких-либо вопросов Губернатор Астраханской области или уполномоченное им лицо сообщает об этом депутату Думы, направившему обращение, в течение трех рабочих дней со дня получения данного обращения. В случае необходимости проведения в связи с обращением депутата Думы, за исключением обращения к Губернатору Астраханской области, дополнительной проверки или дополнительного изучения каких-либо вопросов руководители органов и должностные лица, указанные в части 1 настоящей статьи, которым направлено обращение депутата Думы, сообщают об этом депутату Думы, направившему обращение, в течение трех рабочих дней со дня получения данного обращения. Окончательный ответ предоставляется депутату Думы не позднее чем через тридцать календарных дней со дня получения его обращения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»