ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 15 апреля 2022 года N УГ-207


О Государственных премиях Республики Башкортостан в области науки и техники

(с изменениями на 1 февраля 2024 года)

(в ред. Указов Главы Республики Башкортостан от 17.02.2023 N УГ-103, от 01.02.2024 N УГ-58)




В целях развития научно-технического потенциала республики, стимулирования научно-исследовательской деятельности в области науки и техники постановляю:


1. Установить три Государственные премии Республики Башкортостан в области науки и техники, присуждаемые ежегодно ко Дню Республики в размере одного миллиона рублей каждая.


2. Утвердить:


Положение о Государственных премиях Республики Башкортостан в области науки и техники согласно приложению N 1 к настоящему Указу;


Положение о Комиссии по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники при Главе Республики Башкортостан согласно приложению N 2 к настоящему Указу;


состав Комиссии по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники при Главе Республики Башкортостан согласно приложению N 3 к настоящему Указу.


3. Правительству Республики Башкортостан предусмотреть расходы на выплату Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники, предусмотренные пунктом 1 настоящего Указа, за счет средств республиканского бюджета.


4. Признать утратившими силу указы Президента Республики Башкортостан и Главы Республики Башкортостан по перечню согласно приложению N 4 к настоящему Указу.


5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Главы Республики Башкортостан.


6. Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава
Республики Башкортостан
Р.ХАБИРОВ


Уфа, Дом Республики

15 апреля 2022 года

N УГ-207



Приложение N 1
к Указу Главы
Республики Башкортостан
от 15 апреля 2022 г. N УГ-207



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 17.02.2023 N УГ-103)




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственные премии Республики Башкортостан в области науки и техники (далее - Премии) присуждаются за результаты научных исследований, внесшие значительный вклад в развитие науки и техники, соответствующие уровню передовых отечественных и мировых достижений (далее - научные исследования), и (или) за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, завершившихся созданием принципиально новой техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, объектов инфраструктуры, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы (далее - разработки), получивших общественное признание.


2. Значимость результатов научных исследований определяется с учетом уровня научных достижений (решение перспективной научной задачи, создание нового научного направления или научной школы) и потенциала дальнейшего применения полученных ими научных результатов.


3. Значимость разработок определяется с учетом научно-технического уровня разработанных образцов новой техники и прогрессивных технологий, их конкурентоспособности на отечественном и международном рынках, а также масштаба внедрения разработанных образцов и технологий.


4. Указом Главы Республики Башкортостан по представлению Комиссии по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники при Главе Республики Башкортостан (далее - Комиссия) ежегодно присуждаются Премии по следующим номинациям:


- естественные науки;


- технические науки;


- гуманитарные и общественные науки.


5. По каждой номинации присуждается одна Премия в размере 1000000 (одного миллиона) рублей.


В случае, если число соискателей, достойных присуждения Премий, будет больше количества Премий, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, Комиссия вносит предложение Главе Республики Башкортостан о присуждении одной дополнительной Премии по одной из номинаций, установленных пунктом 4 настоящего Положения.


6. Соискателями Премий являются граждане Российской Федерации, работающие в научных организациях, образовательных организациях высшего образования, в том числе филиалах, и иных организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Башкортостан, имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в инженерно-конструкторских, инновационных подразделениях предприятий реального сектора экономики не менее 5 лет и ведущие активную научно-исследовательскую работу, чьи научные исследования и (или) разработки соответствуют критериям, указанным в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения.


7. Представления на соискание Премий и прилагаемые к ним материалы (далее - заявки) направляются в Администрацию Главы Республики Башкортостан с 1 марта по 30 апреля.


8. Конкурсное рассмотрение представленных заявок осуществляется с 10 мая по 30 сентября.


9. Комиссия вносит Главе Республики Башкортостан до 1 октября свои предложения по присуждению Премий.


10. Указ Главы Республики Башкортостан о присуждении Премий публикуется в республиканских средствах массовой информации, на сайте Главы Республики Башкортостан (www.glavarb.ru) в начале октября - накануне Дня Республики.


11. Диплом лауреата и памятный нагрудный знак вручаются Главой Республики Башкортостан. Выплата денежного вознаграждения производится Администрацией Главы Республики Башкортостан.


12. В случае присуждения Премии авторскому коллективу денежная часть делится поровну между лауреатами Премии, а диплом лауреата и памятный нагрудный знак вручаются каждому из лауреатов.


13. В случае смерти соискателя в период конкурсного рассмотрения заявки и присуждения Премии диплом и денежное вознаграждение передаются семье умершего лауреата в порядке, установленном действующим законодательством.



ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТУР НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИЙ, НАПРАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК


14. Право выдвигать кандидатуру (авторский коллектив) на соискание Премии имеют государственные органы, органы местного самоуправления, а также являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня научные организации, образовательные организации высшего образования, предприятия реального сектора экономики (далее - выдвигающие организации).


15. Решение о выдвижении кандидатуры (авторского коллектива) принимается на заседании ученого совета организации высшего образования, научной организации, коллегиального органа управления, общественного совета, а при их отсутствии - на собрании трудового коллектива выдвигающей организации и (или) организаций, где работает кандидатура (авторский коллектив).


Если организация имеет филиалы, работники которых выдвигаются на Премии, то выдвигающей организацией является головная организация. Работники филиала в указанном случае представляют две выписки заседаний коллегиальных органов - заседания коллегиального органа филиала и заседания коллегиального органа головной организации.


16. Выдвигающие организации представляют на соискание Премии по каждой из номинаций не более одной кандидатуры (одного авторского коллектива) за научное исследование и (или) разработку, в том числе инженерно-конструкторской, технологической документации, опубликованные или обнародованные иным способом не менее чем за 2 года до истечения срока приема заявок, указанного в пункте 7 настоящего Положения.


17. На соискание Премий выдвигаются научные работники научных организаций, научно-педагогические работники образовательных организаций высшего образования, а также специалисты различных отраслей экономики в составе коллектива авторов.


18. Авторский коллектив, выдвигаемый на присуждение Премии, не должен превышать 5 человек из лиц, являющихся основными создателями научного исследования и (или) разработки. В авторский коллектив не могут быть включены лица, входящие в авторский коллектив другого научного исследования и (или) разработки, выдвинутой на соискание Премии, или выполнявшие только административные или организационные функции.


19. Кандидатуры, представленные на соискание Премий за многолетнюю трудовую деятельность, к рассмотрению не принимаются.


20. Не допускается выдвижение кандидатуры (авторского коллектива) на соискание Премии за научное исследование и (или) разработку, за которую кандидатура (авторский коллектив) выдвинута на соискание иной премии государственного значения в области науки, техники, технологий или инноваций либо за которую удостоены такой премии государственного значения.


21. Выдвигающие организации подготавливают письменное представление на соискание Премии. Дата подписания представления уполномоченным лицом выдвигающей организации считается датой выдвижения кандидатуры (авторского коллектива) на соискание Премии. Выдвижение производится не ранее определяемой в соответствии с пунктом 22 настоящего Положения даты опубликования в средствах массовой информации объявления о начале приема заявок.


К представлению прилагаются опубликованные либо обнародованные иным способом научные исследования и (или) разработки, за выполнение которых кандидатуры (авторские коллективы) выдвигаются на соискание Премии, копии решений, предусмотренные пунктом 15 настоящего Положения.


22. Информация о сроках и порядке подачи заявок, перечень и форма представляемых документов, о начале и окончании приема заявок, а также объявление о проведении конкурса на соискание Премии публикуются в республиканских средствах массовой информации и размещаются на официальном сайте Главы Республики Башкортостан (www.glavarb.ru) не позднее чем за 3 рабочих дня до даты начала приема заявок.



ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК


23. В целях предварительного рассмотрения заявок в соответствии с пунктом 4 Положения о Комиссии формируется рабочая группа Комиссии.


24. Заявки подаются в Администрацию Главы Республики Башкортостан выдвигающей организацией по формам, утвержденным решением рабочей группы Комиссии в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 Положения о Комиссии, на бумажном носителе нарочно либо по почте (450101, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Тукаева, 46) и в электронной форме на адрес электронной почты, указанный в объявлении о проведении конкурса на соискание Премии, с описью представляемых следующих документов:


представление на соискание Премии с указанием одной из номинаций, установленных пунктом 4 настоящего Положения;


копии решений (выписок из решений) о выдвижении кандидатуры (авторского коллектива) на соискание Премии;


сведения о кандидатуре (авторском коллективе) на соискание Премии;


описание результатов научного исследования и (или) разработки, оказавших существенное влияние на социально-экономическое и научно-технологическое развитие Республики Башкортостан и (или) Российской Федерации;


справка о вкладе кандидатуры (каждого из членов авторского коллектива) в научное исследование и (или) разработку;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»