Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 года N 341-ПП

О ходе выполнения Комплекса мер по преодолению социального сиротства в городе Москве на 2009-2011 годы

(с изменениями на 3 июля 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 ноября 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 10 ноября 2015 года N 743-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 310-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 17.07.2012);

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.07.2015).

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2008 года N 1061-ПП "О Комплексе мер по преодолению социального сиротства в городе Москве на 2009-2011 годы" (далее - Комплекс мер по преодолению социального сиротства) в городе Москве осуществляется комплекс мероприятий, направленных на создание условий для предупреждения детского и семейного неблагополучия, преодоления социального сиротства.

Наметились положительные тенденции в управлении системой профилактики и преодоления социального сиротства, организации инновационной системы сопровождения и реабилитации неблагополучных семей, развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реструктуризации сети учреждений интернатного типа, информационно-аналитической поддержке и кадровом обеспечении системы профилактики и преодоления сиротства.

За период реализации Комплекса мер по преодолению социального сиротства уменьшилось на 8% количество ежегодно выявляемых детей, относящихся к категории социальных сирот, увеличилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на воспитание в семьи, с 2396 человек в 2008 году до 2514 человек в 2009 году, снизилось на 617 человек число воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, установлена ежемесячная выплата лицам, усыновившим ребенка на территории города Москвы, введен Сертификат на бесплатное медицинское сопровождение и предоставление образовательных услуг детям из семей усыновителей, опекунов, приемных родителей.

В целях дальнейшей реализации Комплекса мер по преодолению социального сиротства в городе Москве на 2009-2011 годы Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы:

1.1. До конца 2010 года представить в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы проект закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 26 декабря 2007 года N 51 "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере опеки, попечительства и патронажа" (в редакции Закона города Москвы от 25 ноября 2009 года N 8)" в части, касающейся передачи органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве полномочий по:

- организации и ведению профилактической и реабилитационной работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации;

- организации социального патроната;

- защите прав и законных интересов детей, нуждающихся в помощи государства.

1.2. До 1 апреля 2011 года представить в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы проект постановления Московской городской Думы "О проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", касающийся:

- усиления мер профилактики и защиты детей от жестокого обращения в семье и в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- установления обязательности прохождения специальной подготовки гражданами, желающими стать усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями, патронатными воспитателями, а также дальнейшего сопровождения семей, принявших ребенка (детей) на воспитание;

- усиления ответственности граждан, лишенных родительских прав;

- регламентации патронатного воспитания и постинтернатного патроната;

- установления разницы в возрасте между усыновителями (усыновителем) и усыновляемым ребенком;

- внесения изменений в установленную отчетность опекунов;

- введения обязательного психологического тестирования для граждан, выразивших желание стать усыновителями, опекунами (попечителями) несовершеннолетних граждан;

- внесения изменений и дополнений в понятия, устанавливающие категорию детей "нуждающихся в помощи государства" и "социальный патронат".

1.3. Подготовить проекты распорядительных документов Правительства Москвы:

1.3.1. До конца 2010 года о создании Государственного бюджетного учреждения города Москвы Городской службы сопровождения семей, принявших на семейные формы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственного Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, и Государственного бюджетного учреждения города Москвы Кризисного центра по работе с родителями, лишенными родительских прав, ограниченными в родительских правах и восстановленными в родительских правах, подведомственного Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, с последующей передачей помещений по адресу: ул. Долгоруковская, д.30 в оперативное управление указанным учреждениям в соответствии с утвержденной штатной численностью и учетом изъятия данных помещений из оперативного управления Государственного образовательного учреждения специальной (коррекционной) школы-интерната N 110 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида.

1.3.2. До конца 2010 года о разработке документации по планировке территорий для последующего проектирования строительства многофункциональных центров помощи семье и детям в административных округах города Москвы.

1.3.3. До 1 июля 2010 года о создании государственных бюджетных учреждений центров социальной помощи семье и детям согласно приложению 1 к настоящему постановлению за счет и в пределах средств, предусмотренных Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы в бюджетах города Москвы на 2010 и последующие годы на указанные цели.

1.4. До конца 2010 года создать на базе Государственного учреждения города Москвы Специализированного дома ребенка N 22 Западного административного округа Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Кризисный центр для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, с отделением для несовершеннолетних беременных и юных мам "Маленькая мама" за счет и в пределах средств, предусмотренных Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы в бюджетах города Москвы на 2010 и последующие годы на указанные цели.

1.5. В двухмесячный срок привести объемы бюджетного финансирования расходов, предусмотренных на реализацию Комплекса мер по преодолению социального сиротства, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2008 года N 1061-ПП, в соответствие с объемом ассигнований, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2010 год.

1.6. До 1 октября 2010 года представить предложения руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы по оказанию семьям, состоящим на учете в государственных учреждениях центрах социальной помощи семье и детям и воспитывающим детей-инвалидов, санитарно-гигиенических и патронажных услуг за счет и в пределах средств, предусмотренных Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы в бюджетах города Москвы на 2010 и последующие годы.

2. Департаменту образования города Москвы, Департаменту здравоохранения города Москвы до 1 июля 2010 года представить руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы предложения о передаче Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы зданий (по одному), находящихся на праве оперативного управления у департаментов.

3. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, Департаменту социальной защиты населения города Москвы, Департаменту образования города Москвы, Департаменту здравоохранения города Москвы до 1 июля 2010 года создать уполномоченные службы по сопровождению семей, принявших ребенка (детей) на воспитание, в подведомственных учреждениях за счет и в пределах средств, предусмотренных департаментам в бюджете города Москвы на 2010 год.

4. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы до 1 июля 2010 года представить руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы предложения по созданию Городской службы сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения координации, взаимодействия и методического руководства уполномоченных служб (п.3).

5. Департаменту социальной защиты населения города Москвы за счет и в пределах средств, предусмотренных департаменту в бюджете города Москвы на 2010 год на содержание подведомственных учреждений:

5.1. Во II квартале 2010 года сформировать программу обучающих семинаров для работников системы профилактики безнадзорности и правонарушений по методике "Активная поддержка родителей" в рамках работы экспериментальной учебно-методической площадки Государственного учреждения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Отрадное" Северо-Восточного административного округа города Москвы.

5.2. До 1 июля 2010 года создать условия для предоставления психолого-социально-правовых услуг семьям, воспитывающим детей c ограниченными возможностями здоровья, в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей.

5.3. До 1 июля 2010 года организовать работу уполномоченных служб по патронатному воспитанию в социальных приютах для детей и подростков и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних в пределах средств, предусмотренных Департаменту социальной защиты населения города Москвы в бюджете города Москвы на 2010 год.

6. Департаменту образования города Москвы:

6.1. Во II квартале 2010 года во всех государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организовать работу уполномоченных служб по патронатному воспитанию в пределах средств, предусмотренных Департаменту образования города Москвы в бюджете города Москвы на 2010 год.

6.2. До 1 июля 2011 года провести реорганизацию государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно перечню (приложение 2).

7. Департаменту здравоохранения города Москвы:

7.1. Во II квартале 2010 года совместно с Департаментом финансов города Москвы представить предложения в Правительство Москвы по софинансированию помощи по родовспоможению и содержанию новорожденных детей в больницах и учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Москвы из средств федерального бюджета в случаях отказов в родильных домах города Москвы женщин, проживающих в регионах Российской Федерации и странах СНГ, от новорожденных детей.

7.2. До 1 июля 2010 года обеспечить внедрение в подведомственных учреждениях программы "Социально-психологическая помощь юным матерям", разработанной Московским городским психолого-педагогическим университетом.

7.3. Во II квартале 2010 года представить руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы предложения по укомплектованию подведомственных учреждений штатными единицами психологов, ведущих работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

7.4. В IV квартале 2010 года ввести ставки воспитателей в детских городских больницах для организации работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, находящимися на лечении, в пределах штатного расписания и средств, предусмотренных Департаменту здравоохранения города Москвы в бюджете города Москвы на 2010 год на содержание этих больниц.

7.5. В III квартале 2011 года создать Кризисный центр по профилактике отказов от материнства (с временным проживанием матерей с детьми) путем реорганизации Государственного учреждения здравоохранения города Москвы Дома ребенка N 6 Департамента здравоохранения города Москвы, специализированного для детей с органическим поражением ЦНС и нарушением психики, в пределах средств, предусмотренных Департаменту здравоохранения города Москвы в бюджете города Москвы на 2010 год на содержание подведомственных учреждений.

8. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

8.1. Пункт утратил силу с 28 июля 2012 года - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 310-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.2. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Департаментом социальной защиты населения города Москвы, Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы обеспечить проведение встреч с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, имеющими право на однократное предоставление благоустроенных жилых помещений в соответствии со статьей 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года N 61, а также с их представителями в целях разъяснения им вопросов, связанных с обеспечением в городе Москве жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

8.3. Совместно с Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы, Департаментом социальной защиты населения города Москвы подготовить до 1 июня 2010 года информационную брошюру по вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, имеющих право на однократное предоставление благоустроенных жилых помещений в соответствии со статьей 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года N 61.

8.4. Пункт утратил силу с 28 июля 2012 года - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 310-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Департаменту имущества города Москвы при освобождении нежилых помещений, в первую очередь на первых этажах жилых домов, вносить предложения в Правительство Москвы о предоставлении указанных помещений Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы для размещения центров социальной помощи семье и детям.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию)

10. Префектурам административных округов города Москвы:

10.1. Совместно с Департаментом социальной защиты населения города Москвы в целях ликвидации имеющихся диспропорций в развитии сети центров социальной помощи семье и детям при согласовании соответствующих проектов планировки территорий в районах сложившейся застройки, зонах комплексной реорганизации городских территорий, районах новой застройки включать предложения по размещению центров социальной помощи семье и детям согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию)

10.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

11. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы регулярно освещать мероприятия Комплекса мер по преодолению социального сиротства в городе Москве на 2009-2011 годы в городских средствах массовой информации.

12. Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы оказывать содействие органам исполнительной власти города Москвы во всестороннем освещении в средствах массовой информации работы по реализации Комплекса мер по преодолению социального сиротства в городе Москве.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2012 года постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 310-ПП, - см. предыдущую редакцию)

13. Органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве обеспечить в установленном порядке замещение вакантных должностей муниципальной службы для осуществления переданных отдельных полномочий города Москвы в сфере опеки, попечительства и патронажа.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2012 года постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 310-ПП, - см. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 1
постановлению Правительства Москвы
от 27 апреля 2010 года N 341-ПП



Перечень
центров социальной помощи семье и детям,
планируемых к созданию в 2010 году

N
п/п

Наименование

Округ

Адрес помещения,
площадь (кв.м)

1.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы
Центр социальной помощи семье и детям "Рязанский"

Юго-Восточный
административный
округ города Москвы

Волжский бульвар, д.11
(1239,7)

2.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы
Центр социальной помощи семье и детям "Некрасовка"

Юго-Восточный
административный
округ города Москвы

1-я Вольская
ул., д.12, корп.1
(668,1)

3.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы
Центр социальной помощи семье и детям "Семья"

Зеленоградский
административный
округ города Москвы

Зеленоград, корп.126
(721,0)

4.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы
Центр социальной помощи семье и детям "Семья"

Центральный
административный
округ города Москвы

Новорогожская
ул., д.4, корп.1а
(662,34)

5.


Государственное бюджетное учреждение города Москвы
Центр социальной помощи семье и детям "Ховрино"

Северный
административный
округ города Москвы

Клинская ул., 14, корп.1
(767,6)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»