Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 года N 257-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 года N 65-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2013 года N 60-ПП
____________________________________________________________________

В целях приведения Положения о Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в соответствие с федеральным законодательством и совершенствования организации и осуществления контроля качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, изготавливаемых и находящихся в обороте на территории города Москвы, а также в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 20 октября 2009 года N 1146-ПП "О Концепции городской целевой программы по административной реформе в городе Москве на 2010-2011 годы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 года N 65-ПП "О совершенствовании контроля качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 5 мая 2009 года N 384-ПП, от 1 декабря 2009 года N 1319-ПП):

1.1. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Возложить на Государственную инспекцию города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - МосГИК) функции реализации политики Правительства Москвы в области обеспечения качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и осуществления совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля и надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов, изготавливаемых и находящихся в обороте на территории города Москвы, за исключением контроля, входящего в компетенцию государственной ветеринарной службы.".

1.2. Пункты 4, 5, 6, 7 постановления снять с контроля в связи с их выполнением.

1.3. Пункты 1.1 и 1.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.1. Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее МосГИК) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, реализующим политику Правительства Москвы в области обеспечения качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и осуществляющим совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов, изготавливаемых и находящихся в обороте на территории города Москвы, за исключением контроля в области обеспечения безопасности продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.

1.3. МосГИК осуществляет деятельность по проведению контроля за качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупаемых за счет средств бюджета города Москвы для государственных нужд, в том числе в городской резервный продовольственный фонд и по государственному заказу.".

1.4. Приложение к постановлению дополнить пунктами 1.4, 1.5 в следующей редакции:

"1.4. МосГИК осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти города Москвы, федеральными органами исполнительной власти, организациями и общественными объединениями.

1.5. Предписания и решения МосГИК в пределах своей компетенции обязательны для исполнения.".

1.6. Пункты 1.4-1.6 приложения к постановлению считать пунктами 1.6-1.8 соответственно.

1.7. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.9 в следующей редакции:

"1.9. Юридический адрес МосГИК: 123056, г.Москва, ул.Зоологическая, д.30, стр.2.".

1.8. В пункте 2.1 приложения к постановлению слово "Осуществление" заменить словом "Реализация", слова "по вопросам государственного регулирования" исключить.

1.9. Пункт 2.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.2. Проведение контроля за качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупаемых за счет средств бюджета города Москвы для государственных нужд, в том числе в городской резервный продовольственный фонд и по государственному заказу, и рациональностью их использования.".

1.10. Пункты 2.3, 2.6 и 2.7 приложения к постановлению признать утратившими силу.

1.11. Пункт 2.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.5. Проверка качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в целях решения разногласий между поставщиком и государственным заказчиком, покупателем в оценке соответствия этой продукции требованиям нормативных правовых актов и технических документов, а также условиям государственных контрактов и договоров поставок.".

1.12. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.8 в следующей редакции:

"2.8. Решение иных вопросов в области качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, относящихся к компетенции МосГИК.".

1.13. В пункте 3.1 приложения к постановлению слово "Разрабатывает" заменить словом "Вносит".

1.14. Пункт 3.2 приложения к постановлению после слов "города Москвы," дополнить словами "саморегулируемыми и", в нем слова "по организации защиты прав потребителей" исключить.

1.15. Пункты 3.3, 3.4, 3.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3. Участвует в разработке и реализации программ обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на территории города Москвы.

3.4. Осуществляет контроль за качеством, безопасностью, сохранностью, состоянием материально-технической базы, проведением инвентаризации и рациональностью использования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупаемых за счет средств бюджета города Москвы для государственных нужд, в том числе в городской резервный продовольственный фонд и по государственному заказу, и в соответствии с программами оптовых поставок продовольствия.

3.5. Осуществляет контроль за качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупаемых за счет средств бюджета города Москвы, предназначенных для организации питания в государственных учреждениях, входящих в Комплекс социальной сферы города Москвы, а также за качеством оказания услуг на предприятиях, осуществляющих в установленном порядке организацию питания в государственных учреждениях, входящих в Комплекс социальной сферы города Москвы.".

1.16. В пункте 3.6 приложения к постановлению исключить слова "региональный государственный".

1.17. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.7 в следующей редакции:

"3.7. Осуществляет контроль за наличием ГМО в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии, закупаемых за счет средств бюджета города Москвы для государственных нужд, в том числе в городской резервный продовольственный фонд и по государственному заказу.".

1.18. Пункт 3.7 приложения к постановлению считать пунктом 3.8 и изложить в следующей редакции:

"3.8. Проводит проверку качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в целях решения разногласий между поставщиком и государственным заказчиком, покупателем в оценке соответствия этой продукции требованиям нормативных правовых актов и технических документов, а также условиям государственных контрактов и договоров поставок.".

1.19. Пункт 3.8 приложения к постановлению считать пунктом 3.9 и после слов "в качестве" дополнить словом "экспертов,".

1.20. Пункт 3.9 приложения к постановлению считать пунктом 3.10.

1.21. Пункт 3.10 приложения к постановлению считать пунктом 3.11 и изложить в следующей редакции:

"3.11. Проводит экспертизу и согласование технических заданий и проектов государственных контрактов по вопросам, касающимся установления требований к качеству и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия при размещении заказов для государственных нужд.".

1.22. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.12 в следующей редакции:

"3.12. Участвует в разработке совместно с государственными заказчиками требований к качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, предназначенных для организации питания в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях, закупаемых в городской резервный продовольственный фонд и по государственному заказу.".

1.23. Пункт 3.11 приложения к постановлению считать пунктом 3.13.

1.24. Пункт 3.12 приложения к постановлению считать пунктом 3.14 и изложить в следующей редакции:

"3.14. Проводит предотгрузочную инспекцию качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупаемых за счет средств бюджета города Москвы для государственных нужд, в том числе в городской резервный продовольственный фонд и по государственному заказу, и в соответствии с программами оптовых поставок продовольствия.".

1.25. Пункты 3.13-3.16 считать пунктами 3.15-3.18 соответственно.

1.26. Пункт 3.17 приложения к постановлению считать пунктом 3.19 и после слов "перерабатывающих предприятий города Москвы" дополнить словами ", в государственных учреждениях, входящих в Комплекс социальной сферы города Москвы", после слов ", а также" дополнить словами "федеральные органы исполнительной власти и".

1.27. Пункт 3.18 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.28. Пункт 3.19 приложения к постановлению считать пунктом 3.21 и изложить в следующей редакции:

"3.21. Организует и проводит учебные семинары по вопросам обеспечения качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и совершенствования форм и методов контроля за качеством и безопасностью.".

1.29. Пункт 3.20 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.30. Пункты 4.3 и 4.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.3. Беспрепятственно при предъявлении распоряжения или приказа начальника МосГИК или его заместителя о проверке и служебного удостоверения проводить мероприятия по контролю качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупаемых за счет средств бюджета города Москвы для государственных нужд, в том числе в городской резервный продовольственный фонд и по государственному заказу.

4.6. Выдавать предписания об устранении выявленных нарушений, о приостановлении реализации или использования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, не соответствующих требованиям по качеству и безопасности, установленным нормативными правовыми актами и техническими документами.".

1.31. Пункт 4.12 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.12. Участвовать в проведении маркетинговых исследований по вопросам обеспечения качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.".

1.32. Пункт 4.15 изложить в следующей редакции:

"4.15. В случае необходимости привлекать экспертов, экспертные организации к проведению мероприятий по контролю, специалистов органов исполнительной власти города Москвы, научно-исследовательских и иных организаций при наличии их согласия для решения вопросов, входящих в компетенцию МосГИК.".

1.33. Приложение к постановлению дополнить пунктом 4.16 в следующей редакции:

"4.16. В установленном порядке заключать государственные контракты и договоры с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях выполнения возложенных функций.".

1.34. Пункт 4.16 приложения к постановлению считать пунктом 4.17.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления Мэр Москвы оставляет за собой.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 20, 13.04.2010

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»