Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 февраля 2010 года N 270-РП


О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в выходные и праздничные дни с 20 по 23 февраля 2010 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 апреля 2015 года N 239-ПП
____________________________________________________________________

В целях снижения числа пожаров, предупреждения гибели и травмирования людей на них в период длительных выходных дней с 20 по 23 февраля 2010 года:

1. Первым заместителям Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющим руководство комплексами городского управления, руководителям органов исполнительной власти города Москвы, организаций:

1.1. Взять под персональный контроль и личную ответственность подготовку, организацию и проведение праздничных мероприятий.

1.2. Выполнить требования нормативных документов по электроэнергетике при эксплуатации электрических сетей и оборудования на объектах, задействованных в мероприятиях с массовым сосредоточением людей. Проводить ежедневные проверки исправности электрических сетей и оборудования с докладом руководителям комплексов городского управления.

1.3. Взять под персональный контроль и личную ответственность выполнение мероприятий согласно распоряжению Правительства Москвы от 22 сентября 2009 года N 2476-РП "Об усилении пожарной безопасности в городе Москве в осенне-зимний период 2009-2010 годов".

2. Руководителям департаментов: образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики, физической культуры и спорта города Москвы:

2.1. До 18 февраля 2010 года провести проверки и обеспечить строгий ежедневный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в подведомственных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.

2.2. До 18 февраля 2010 года провести разъяснительную работу среди педагогического состава, охранных структур, проживающих, учащихся образовательных учреждений, лиц, состоящих на социальном обслуживании, о правилах пожарной безопасности в быту.

3. Департаменту культуры города Москвы:

3.1. На объектах культуры с массовым пребыванием людей устранить нарушения требований пожарной безопасности. Запретить проведение массовых мероприятий на объектах, где имеются нарушения требований пожарной безопасности.

3.2. Принять меры по выполнению в полном объеме противопожарных мероприятий, предлагаемых предписаниями органов государственного пожарного надзора, исключению случаев превышения числа зрителей сверх нормативного и использования огневых и пиротехнических эффектов в период проведения массовых мероприятий в зданиях подведомственных учреждений.

4. Префектурам административных округов города Москвы, управам районов города Москвы:

4.1. До 18 февраля 2010 года провести заседания окружных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по итогам 2009 года, вопросам противопожарного состояния жилищного фонда, неэксплуатируемых зданий, профилактике пожаров, предупреждению гибели и травмирования людей на них в 2010 году.

4.2. Обеспечить неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.

4.3. Совместно с руководителями управляющих компаний, товариществ собственников жилья, старшими по домам и подъездам разместить в подъездах жилых домов материалы наглядной противопожарной пропаганды с информацией о мерах пожарной безопасности граждан в быту и правилах поведения при чрезвычайных ситуациях. Провести разъяснительную работу с населением, в том числе по порядку вызова пожарной охраны, милиции, спасателей и аварийных служб.

4.4. Провести встречи с населением с участием представителей префектур административных округов города Москвы, управ районов города Москвы и Главного управления МЧС России по г.Москве по вопросам недопущения антиобщественного поведения в быту и нарушения требований пожарной безопасности.

4.5. Обязать подрядные и ремонтные организации в круглосуточном режиме сообщать в пожарные части о начале и завершении работ по благоустройству территории, ремонту теплотрасс, прокладке кабельных коммуникаций и дорожных работ.

4.6. Обязать эксплуатирующие организации проводить своевременную очистку пожарных гидрантов от снега и наледи.

4.7. Провести проверки содержания подвальных и чердачных помещений, колодцев городских коммуникаций, исправности запирающих устройств входных дверей подъездов жилых домов с целью исключения доступа в них посторонних лиц.

4.8. Обязать балансодержателей и эксплуатирующие организации жилого сектора очистить лифтовые шахты и лестничные клетки жилых домов от сгораемого мусора.

4.9. Совместно с Мосжилинспекцией провести проверки имеющихся систем дымоудаления и противопожарной автоматики, внутреннего противопожарного водопровода с последующим их комплектованием и устранением неисправностей. Обязать управляющие компании обеспечить сохранность и работоспособность данных систем.

4.10. Совместно с ГУВД по г.Москве, Главным управлением МЧС России по г.Москве, общественными пунктами охраны правопорядка провести проверки мест проживания одиноких и престарелых граждан, лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

4.11. Совместно с ГУВД по г.Москве принять дополнительные меры по обеспечению свободного проезда и установки пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов города в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, вывозу разукомплектованного и брошенного автотранспорта и недопущению случаев отстоя большегрузного автомобильного транспорта на территориях, прилегающих к жилым домам и объектам с массовым пребыванием людей.

4.12. Совместно с ГУВД по г.Москве и Объединением административно-технических инспекций города Москвы до 18 февраля 2010 года провести проверки состояния бытовых городков и исключить случаи нахождения в них граждан.

5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Мосжилинспекции и Объединению административно-технических инспекций города Москвы обеспечить контроль за выполнением префектурами административных округов города Москвы и управами районов города Москвы мероприятий согласно пункту 4 настоящего распоряжения с ежедневным докладом руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы по информации, ежедневно представляемой префектурами административных округов города Москвы.

6. Департаментам: топливно-энергетического хозяйства, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, науки и промышленной политики, продовольственных ресурсов города Москвы:

6.1. Обеспечить устойчивое функционирование объектов жизнеобеспечения, потенциально опасных объектов и объектов транспортной инфраструктуры города Москвы.

6.2. Обеспечить оперативный выезд дежурных бригад городских аварийных служб. Предусмотреть необходимый резерв передвижных электрогенераторов, оборудования и строительных материалов.

7. Департаментам: городского строительства, дорожно-мостового и инженерного строительства, капитального ремонта жилищного фонда города Москвы:

7.1. Принять меры к обесточиванию электроустановок, агрегатов, бытовых помещений и усилению ведомственной охраны на строительных площадках, где в выходные и праздничные дни не планируется проведение строительно-монтажных, ремонтных и пусконаладочных работ.

7.2. Установить контроль за соблюдением требований безопасности при проведении электрогазосварочных, огневых и других пожароопасных работ в соответствии с нормативными документами.

8. Комитету государственного строительного надзора города Москвы обеспечить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах капитального строительства.

9. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы в установленном порядке внести на рассмотрение Межведомственной комиссии Правительства Москвы по вопросам распространения рекламы заявку Главного управления МЧС России по г.Москве о размещении рекламы о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в выходные и праздничные дни с 20 по 23 февраля 2010 года.

10. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы совместно с Главным управлением МЧС России по г.Москве и ГУВД по г.Москве ежедневно через средства массовой информации информировать население о мерах, направленных на предупреждение пожаров, гибели и травмирования на них граждан.

11. Просить ГУВД по г.Москве совместно с Главным управлением МЧС России по г.Москве принять дополнительные меры по предупреждению пожаров в жилом секторе, выявлению и ликвидации мест незаконного проживания иностранных граждан, пресечению фактов несанкционированного проникновения посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения жилых домов.

12. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве в установленном порядке организовать контроль за выполнением требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий. Принять меры по пресечению выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.И.Ресин


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»