МЭР МОСКВЫ

УКАЗ

от 15 февраля 2010 года N 11-УМ

О проверке сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы города Москвы, и государственными гражданскими служащими города Москвы, и соблюдения государственными гражданскими служащими города Москвы требований к служебному поведению  

(с изменениями на 21 мая 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом Мэра Москвы от 27 сентября 2010 года N 68-УМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 56, 05.10.2010);

указом Мэра Москвы от 22 февраля 2011 года N 18-УМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 14, 07.03.2011);

указом Мэра Москвы от 14 марта 2012 года N 11-УМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 17, 23.03.2012);

указом Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 27, 07.05.2012);

указом Мэра Москвы от 8 августа 2013 года N 69-УМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 45, 15.08.2013);

указом Мэра Москвы от 27 мая 2014 года N 27-УМ (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 27.05.2014);

указом Мэра Москвы от 7 июля 2014 года N 37-УМ (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.07.2014);

указом Мэра Москвы от 21 мая 2021 года N 25-УМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 30, 27.05.2021).

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению":

1. Установить, что проверке подлежат:

1.1. Достоверность и полнота сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с указом Мэра Москвы от 7 сентября 2009 года N 65-УМ:

1.1.1. Гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы города Москвы, предусмотренных перечнем должностей, утвержденным указом Мэра Москвы, на отчетную дату.

1.1.2. Государственными гражданскими служащими города Москвы, замещающими должности государственной гражданской службы города Москвы, или претендующими на должности государственной гражданской службы города Москвы, предусмотренные перечнем должностей, утвержденным указом Мэра Москвы, по состоянию на конец отчетного периода.

1.2. Достоверность и полнота сведений, представляемых гражданами при поступлении на государственную гражданскую службу города Москвы, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.

1.3. Соблюдение государственными гражданскими служащими города Москвы ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных законодательством о государственной гражданской службе (далее - требования к служебному поведению).

2. Утвердить Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы города Москвы, и государственными гражданскими служащими города Москвы, и соблюдения государственными гражданскими служащими города Москвы требований к служебному поведению (приложение).

3. Руководителям государственных органов города Москвы:

3.1. Обеспечить защиту сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы города Москвы, и государственными гражданскими служащими города Москвы, от неправомерного их использования или утраты.

3.2. Определить сотрудников кадровых служб, уполномоченных на получение сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы города Москвы, и государственными гражданскими служащими города Москвы, их проверку, и несущих ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации за нарушение режима защиты указанных персональных данных (либо создать в пределах установленной численности государственных органов подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений) (пункт дополнен с 18 мая 2012 года указом Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ, - см. предыдущую редакцию).

4. При осуществлении проверки, предусмотренной пунктами 1.1-1.3 настоящего указа, Мэр Москвы имеет право направлять запросы о проведении оперативно-разыскных мероприятий в соответствии с частью третьей статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (пункт дополнительно включен с 18 мая 2012 года указом Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ).

5. Возложить на президиум Совета при Мэре Москвы по противодействию коррупции функции комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы города Москвы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Мэром Москвы (пункт дополнительно включен с 18 мая 2012 года указом Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ).

____________________________________________________________________

Пункты 4, 5, 6, 7 предыдущей редакции с 18 мая 2012 года считаются соответственно пунктами 6, 7, 8, 9 настоящей редакции - указ Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ.

____________________________________________________________________

6. Рекомендовать органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве руководствоваться положениями настоящего указа при разработке и утверждении положений о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и иных сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы города Москвы, и муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы города Москвы.

7. Пункт утратил силу с 19 июля 2014 года - указ Мэра Москвы от 7 июля 2014 года N 37-УМ. - См. предыдущую редакцию.

8. Внести изменения в указ Мэра Москвы от 7 сентября 2009 года N 65-УМ "О представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке их опубликования":

8.1. Пункт 4.2 приложения 1 к указу после слов "а также сведения" дополнить словами "об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и".

8.2. Пункт 6 приложения 1 к указу изложить в следующей редакции:

"6. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, не включенную в перечень должностей государственной гражданской службы города Москвы, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие города Москвы обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный указом Мэра Москвы (далее - перечень должностей), и претендующий на замещение должности гражданской службы, включенной в этот перечень должностей, представляет указанные сведения в соответствии с пунктами 2, 3.1 и 4 настоящего Положения.".

8.3. Пункт 7 приложения 1 к указу изложить в следующей редакции:

"7. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

7.1. Гражданами, претендующими на замещение государственных должностей, и лицами, замещающими государственные должности, в Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы.

7.2. Гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы, и лицами, замещающими должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Мэром Москвы и Правительством Москвы в Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы.

7.3. Гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы, и лицами, замещающими должности гражданской службы, предусмотренные перечнем должностей, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются руководителем соответствующего государственного органа города Москвы, в кадровую службу соответствующего государственного органа города Москвы.".

8.4. Второй абзац пункта 20 приложения 1 к указу изложить в следующей редакции:

"В случае, если гражданин или гражданский служащий, указанный в пункте 6 настоящего Положения, предъявивший в кадровую службу государственного органа города Москвы справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не был назначен на должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, эти справки возвращаются ему по его письменному заявлению вместе с другими документами.".

9. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года указом Мэра Москвы от 27 мая 2014 года N 27-УМ. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к указу Мэра Москвы
от 15 февраля 2010 года N 11-УМ

ПОЛОЖЕНИЕ
о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы города Москвы, и государственными гражданскими служащими
города Москвы, и соблюдения государственными гражданскими служащими города Москвы требований к служебному поведению

(с изменениями на 21 мая 2021 года)

1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы города Москвы (далее - граждане), и государственными гражданскими служащими города Москвы (далее - гражданские служащие), и соблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных законодательством о государственной гражданской службе (далее - проверка).

2. Пункт утратил силу с 18 мая 2012 года - указ Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ. - См. предыдущую редакцию.     

3. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной пунктом 1 настоящего указа, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке (абзац в редакции, введенной в действие с 18 мая 2012 года указом Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ, - см. предыдущую редакцию):

3.1. Правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами.

3.2. Работниками подразделений кадровых служб государственных органов города Москвы по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (пункт дополнительно включен с 18 мая 2012 года указом Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ).

____________________________________________________________________

Пункты 3.2, 3.3 предыдущей редакции с 18 мая 2012 года считаются соответственно пунктами 3.3, 3.4 настоящей редакции - указ Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ.

____________________________________________________________________

3.3. Постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями.

3.4. Общественной палатой Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 октября 2010 года указом Мэра Москвы от 27 сентября 2010 года N 68-УМ, - см. предыдущую редакцию)

3.5. Общероссийскими средствами массовой информации (пункт дополнительно включен с 18 мая 2012 года указом Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ).

4. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

5. Проверка проводится по решению:

5.1. Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики - в отношении граждан и гражданских служащих, назначение и освобождение которых осуществляется Мэром Москвы (за исключением первого заместителя и заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 августа 2013 года указом Мэра Москвы от 8 августа 2013 года N 69-УМ. - См. предыдущую редакцию)

5.2. Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы - в отношении граждан и гражданских служащих, назначение и освобождение которых осуществляется приказом заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, а также при назначении на должности и замещении должностей первого заместителя и заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 марта 2011 года указом Мэра Москвы от 22 февраля 2011 года N 18-УМ; в редакции, введенной в действие с 26 августа 2013 года указом Мэра Москвы от 8 августа 2013 года N 69-УМ. - См. предыдущую редакцию)

5.3. Руководителя государственного органа города Москвы - в отношении граждан и гражданских служащих, назначение и освобождение которых осуществляются приказом (распоряжением) соответствующего государственного органа города Москвы.

     

6. Проверка проводится:

6.1. Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы (далее - Департамент) совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы (далее - Управление) - в отношении граждан и гражданских служащих, перечисленных в пункте 5.1 настоящего Положения.

6.2. Управлением - в отношении граждан и гражданских служащих, перечисленных в пункте 5.2 настоящего Положения.

6.3. Кадровой службой соответствующего государственного органа города Москвы (далее - кадровые службы) - в отношении граждан и гражданских служащих, перечисленных в пункте 5.3 настоящего Положения.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года указом Мэра Москвы от 27 мая 2014 года N 27-УМ. - См. предыдущую редакцию)

7. Решение о проведении проверки принимается отдельно в отношении каждого гражданина или гражданского служащего и оформляется в письменной форме.

8. Проверка проводится в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Лицом, принявшим решение о проведении проверки, указанный срок может быть продлен до 90 дней.

9. Проверка осуществляется:

9.1. Самостоятельно.

9.2. Путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, в соответствии с частью третей статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2012 года указом Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ, - см. предыдущую редакцию).

10. Департамент, кадровые службы, осуществляя проверку самостоятельно согласно пункту 9.1 настоящего Положения:

(Абзац в редакции, введенной в действие дополнен с 16 октября 2010 года указом Мэра Москвы от 27 сентября 2010 года N 68-УМ; в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года указом Мэра Москвы от 27 мая 2014 года N 27-УМ. - См. предыдущую редакцию)

10.1. Проводят беседу с гражданином или гражданским служащим.

10.2. Изучают представленные гражданином или гражданским служащим сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы (пункт дополнен с 18 мая 2012 года указом Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ, - см. предыдущую редакцию);

10.3. Получают от гражданина или гражданского служащего пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам (пункт дополнен с 18 мая 2012 года указом Мэра Москвы от 28 апреля 2012 года N 24-УМ, - см. предыдущую редакцию);

10.4. Направляют запрос (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-разыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы (кроме запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов), государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, в организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»