ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2010 года N 46-ПП


Об утверждении границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Скульптура "Рабочий и колхозница", 1938 год, ск.В.И.Мухина, арх.Б.М.Иофан, нержавеющая хромоникелевая сталь", охранной зоны N 302В, режимов использования земель и градостроительных регламентов на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)

(с изменениями на 26 декабря 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 825-ПП.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом города Москвы от 9 июня 2004 года N 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2008 года N 315 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в их исторической среде Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить границы территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Скульптура "Рабочий и колхозница", 1938 год, ск.В.И.Мухина, арх.Б.М.Иофан, нержавеющая хромоникелевая сталь" (проспект Мира, площадь у входа на ВВЦ) согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.

2. Утвердить границы охранной зоны N 302В объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 825-ПП. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Пункт 2 настоящего постановления признается утратившими силу - постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 825-ПП.

____________________________________________________________________

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 825-ПП. - См. предыдущую редакцию.         

4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 1999 года N 1215 "Об утверждении зон охраны памятников истории и культуры г.Москвы (на территории между Камер-Коллежским валом и административной границей города)" (в редакции постановления Правительства Москвы от 22 сентября 2009 года N 1024-ПП):

4.1. Откорректировать схему 1.4 приложения 1 к постановлению согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

4.2. Пункт 302Б раздела "Границы охранных зон памятников истории и культуры" приложения 2 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

5. Приложение 1 в части границ объединенной охранной зоны N 302Б, приложение 2 в части границы охранной зоны N 302Б, пункт 302Б приложения 7 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2006 года N 83-ПП "Об утверждении границ зон охраны и режимов регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, расположенных на территории Всероссийского выставочного центра" признать утратившими силу.

6. Москомархитектуре:

6.1. В установленном порядке обеспечить разработку разбивочного чертежа-акта линий градостроительного регулирования границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) (п.1) и охранной зоны (п.2).

6.2. Передать информацию об утверждении разбивочного чертежа акта линий градостроительного регулирования в Департамент земельных ресурсов города Москвы и Комитет по культурному наследию города Москвы для учета в работе.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 26 января 2010 года N 46-ПП

     

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Скульптура "Рабочий и колхозница", 1938 год, ск.В.И.Мухина, арх.Б.М.Иофан, нержавеющая хромоникелевая сталь" (проспект Мира, площадь у входа на ВВЦ)



Условные обозначения:

граница территории объекта культурного наследия

воссоздаваемый объект культурного наследия культурного (памятника истории и культуры) федерального значения "Скульптура "Рабочий и колхозница", 1938 год, ск.В.И.Мухина, арх.Б.М.Иофан, нержавеющая хромоникелевая сталь".

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 26 января 2010 года N 46-ПП

Описание границ территории объекта культурного наследия
(памятника истории и культуры) федерального значения
"Скульптура "Рабочий и колхозница", 1938 год, ск.В.И.Мухина,
арх.Б.М.Иофан, нержавеющая хромоникелевая сталь"
(проспект Мира, площадь у входа на ВВЦ)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения проходит по нечетной стороне проспекта Мира от литеры А1 до литеры А2 - 53 м, по направлению продолжения улицы Бориса Галушкина от литеры А2 до литеры А3 - 75 м, по направлению проспекта Мира от литеры А3 до литеры А4 - 9 м, по направлению продолжения улицы Бориса Галушкина от литеры А4 до литеры А5 - 52 м, по направлению проспекта Мира от литеры А5 до литеры А6 - 35 м, по направлению продолжения улицы Бориса Галушкина от литеры А6 до литеры А7 - 52 м, по направлению проспекта Мира от литеры А7 до литеры А8 - 9 м, по направлению продолжения улицы Бориса Галушкина от литеры А8 до соединения с начальной точкой отсчета литерой А1 - 75 м.

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 26 января 2010 года N 46-ПП

     

Граница охранной зоны N 302В объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)



Условные обозначения:

утверждаемая граница

          

Приложение 4
к постановлению Правительства Москвы
от 26 января 2010 года N 46-ПП

     

Внесение изменений в приложение 1 (схема 1.4) к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 1999 года N 1215

     

Граница объединенной охранной зоны N 302Б объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)



Условные обозначения:

утверждаемая граница

отменяемая граница объединенной охранной зоны

          

Приложение 5
к постановлению Правительства Москвы
от 26 января 2010 года N 46-ПП

Внесение изменений в приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы от 28 декабря 1999 года N 1215



Описание границ  зон охраны памятников истории и культуры
Москвы (на территории между Камер-Коллежским валом
и административной границей города)

Границы охранных зон памятников истории и культуры

302Б. Граница охранной зоны проходит по нечетной стороне просп.Мира (от пересечения со 2-м Поперечным пр.), огибая территорию перед станцией метро "ВДНХ", пересекает аллею Космонавтов, далее по восточной стороне Останкинского пр., далее на северо-восток по северо-западной границе сквера у монумента "Покорителям космоса", далее по юго-западной стороне 1-го Поперечного пр., далее на юго-запад вдоль эспланады перед главным входом на ВВЦ, пересекает Останкинский пр., далее огибает сквер у Дома-музея академика Королева вдоль четной стороны ул.Академика Королева (по нечетной стороне 6-го Останкинского пер. и по четной стороне 1-й Останкинской ул.), далее по северо-западной стороне Продольного пр., далее идет по северо-восточной границе Останкинской ярмарки, далее с восточной, южной и западной стороны огибает эспланаду перед Южным входом на ВВЦ, далее идет по северной границе демонстрационного поля для показа сельскохозяйственных машин и северо-восточной границе владения 13 по 2-й Останкинской ул., далее по северо-восточному фасаду павильона N 72 ВВЦ, расположенного на территории ВВЦ, и вдоль юго-западного фасада дома 24 по Хованской ул., далее пересекает Хованскую ул., далее пересекает квартал по северной границе владения 15А по Хованской ул., далее идет вдоль северо-восточной границы территории усадьбы "Останкино", проходит по плотине между вторым и третьим прудом на реке Каменке, далее идет по западной и северной границам территории ВВЦ, далее пересекает территорию ВВЦ вдоль северной межи владения 44 по Сельскохозяйственной ул. до пересечения с Сельскохозяйственной ул., далее идет вдоль западной стороны Сельскохозяйственной ул., пересекает квартал по западной границе владения 19, по западной и южной границам владения 4 по ул.Вильгельма Пика, далее по западной стороне ул.Вильгельма Пика до ул.Сергея Эйзенштейна, далее по западной стороне Октябрьской пл., с северной, восточной и южной сторон огибает эспланаду перед Северным входом на ВВЦ на расстоянии 24 м от северного пилона арки Северного входа, на расстоянии 12 м от восточного фасада арки Северного входа и на расстоянии 24 м от южного пилона арки Северного входа, далее по западной границе Октябрьской пл. вдоль участка павильона N 75, расположенного на территории ВВЦ, далее вдоль проезда, ведущего от Северного входа на ВВЦ к эспланаде перед Главным входом на ВВЦ, далее идет вдоль юго-западной стороны Октябрьской пл., далее по северо-западной и северо-восточной сторонам Продольного пр., далее по проезду вдоль междугородной автобусной станции и северо-западной границе владения 123, корп.2 по просп.Мира, далее по аллее вдоль 2-го Поперечного пр. до пересечения с просп.Мира, далее вдоль просп.Мира до пересечения со 2-м Поперечным пр.

302В. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 825-ПП. - См. предыдущую редакцию.

Приложение 6
к постановлению Правительства Москвы
от 26 января 2010 года N 46-ПП

     

Схема режимов использования земель и градостроительных регламентов на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу - постановление
Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 825-ПП
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

                         

Приложение 7
к постановлению Правительства Москвы
от 26 января 2010 года N 46-ПП

Режимы использования земель на территориях зон охраны объектов культурного наследия

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу - постановление
Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 825-ПП
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Приложение 8
к постановлению Правительства Москвы
от 26 января 2010 года N 46-ПП

     

Градостроительные регламенты на территориях зон охраны объектов культурного наследия

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу - постановление
Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 825-ПП
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

                    

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»