ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 3437-РП

О создании Комиссии при Правительстве Москвы
по вопросам использования и обеспечения
охраны водных объектов города
Москвы и их водоохранных зон

(с изменениями на 28 июня 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 28 июня 2010 года N 1282-РП.

____________________________________________________________________



В целях координации работы федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти города Москвы, а также проведения единой политики градостроительного развития города Москвы, выработки мер по охране водных объектов, предотвращения их загрязнения, засорения и истощения вод, ликвидации последствий указанных явлений, рационального использования водных объектов в градостроительных, транспортных и рекреационных целях с учетом социально-экономических и эколого-градостроительных приоритетов развития городских территорий, прилегающих к водным объектам, реализации полномочий города Москвы в области водных отношений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и города Москвы:

1. Создать Комиссию при Правительстве Москвы по вопросам использования и обеспечения охраны водных объектов города Москвы и их водоохранных зон (далее - Комиссия).

2. Утвердить Положение о Комиссии (приложение 1).     

     

3. Утвердить состав Комиссии (приложение 2).

4. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Москвы от 30 августа 2007 года N 1865-РП "О создании Комиссии при Правительстве Москвы по регулированию вопросов использования акватории и прибрежных территорий водных объектов, расположенных на территории города Москвы, для размещения и эксплуатации дебаркадеров (плавсредств нетранспортного назначения) и иных объектов хозяйственной деятельности".

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.И.Ресин

     

Приложение 1
                              к распоряжению Правительства Москвы
                              от 31 декабря 2009 года N 3437-РП



ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии при Правительстве Москвы по вопросам
использования и обеспечения охраны водных объектов
города Москвы и их водоохранных зон


1. Общие положения   

1.1. Комиссия при Правительстве Москвы по вопросам  использования и обеспечения охраны водных объектов города Москвы и их  водоохранных зон  (далее  - Комиссия) создается распоряжением Правительства Москвы.

1.2. Комиссия является постоянно действующим рабочим  органом при Правительстве Москвы, осуществляющим единую политику в определении общей концепции развития,  рассмотрения вопросов использования  и обеспечения охраны водных объектов города Москвы и их водоохранных зон с учетом социально-экономических и экологоградостроительных особенностей и интересов города.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется  Конституцией Российской Федерации,  федеральными законами,  другими норма- тивными правовыми актами Российской Федерации, законами и правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.      

    

2. Основные задачи Комиссии

2.1. Рассмотрение вопросов использования и обеспечения охраны водных объектов  и их водоохранных зон в административных границах города Москвы.

2.2. Определение общей концепции использования водных  объектов в черте города Москвы и их водоохранных зон в  градостроительных,  транспортных и рекреационных целях с учетом обеспечения экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности водных объ- ектов, перспективных планов развития города и возможностей привлечения инвестиций.

3. Основные функции Комиссии

3.1. Взаимодействие с федеральными и городскими органами  исполнительной власти,  учреждениями, предприятиями и организациями, в том числе и общественными, по вопросам использования и обеспечения охраны водных объектов города Москвы и их водоохранных зон.

3.2. Рассмотрение предложений по  вопросам  совершенствования использования и обеспечения охраны водных объектов города Москвы и их водоохранных зон.

3.3. Выработка мер по охране водных объектов,  предотвращению их загрязнения,  засорения и истощения вод, ликвидации последствий указанных  явлений,  рациональному использованию водных объектов в градостроительных,  транспортных  и рекреационных целях  с  учетом проведенных обследований водных объектов и их водоохранных  зон  и перспектив градостроительного развития города.

4. Права и обязанности Комиссии

4.1. Комиссия  имеет  право  приглашать   на  свои  заседания представителей  органов исполнительной власти Российской Федерации и города Москвы, представителей контролирующих, надзорных и правоохранительных органов, предприятий, учреждений, организаций, в том числе и общественных.

4.2. Комиссия  имеет  право  создавать постоянные и временные рабочие группы,  руководимые членами Комиссии. При необходимости к деятельности  рабочих  групп могут привлекаться представители различных организаций и ведомств, независимые эксперты.

4.3. При наличии сведений о нарушениях, связанных с использованием водных объектов и их водоохранных зон в городе Москве,  Комиссия имеет право направлять материалы в соответствующие исполнительные органы государственной власти Российской Федерации и горо- да Москвы для принятия мер в пределах их компетенции.

5. Организация деятельности Комиссии

5.1. Персональный  состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Москвы.                               

5.2. Деятельностью Комиссии руководит председатель Комиссии - Мэр Москвы.

5.3. Оперативное  руководство  работой Комиссии,  координацию деятельности рабочих групп осуществляют  заместители  председателя Комиссии, которые непосредственно подотчетны Мэру Москвы  и  несут ответственность за выполнение задач, возложенных на Комиссию.

5.4. Непосредственный  контроль  выполнения  решений Комиссии осуществляет ответственный секретарь Комиссии. В своей деятельности ответственный секретарь Комиссии подотчетен председателю Комиссии и его заместителям.      

5.5. Заседания  Комиссии  проводятся  по решению председателя Комиссии, но  не реже двух раз в год,  который утверждает повестку заседания,  представляемую ответственным  секретарем  Комиссии,  и список приглашенных на заседание Комиссии.  По поручению председателя Комиссии список приглашенных может утверждаться  заместителем председателя Комиссии.

Протоколы заседания  Комиссии оформляются в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии.

Протоколы утверждаются  председателем  Комиссии,  а в его отсутствие - одним из его заместителей. В протоколе указываются место и дата проведения заседания, члены Комиссии и приглашенные эксперты,  присутствовавшие на заседании, а также отражаются вопросы, рассмотренные на заседании Комиссии,  принятые по ним решения, ответственные за выполнение данных решений и сроки их исполнения.    

5.6. Решение  Комиссии оформляется в срок не более трех рабочих дней от даты его принятия. Решения Комиссии утверждаются председателем Комиссии.

5.7. Оперативные  совещания  Комиссии  проводятся по указанию председателя Комиссии одним из его заместителей. Оперативные совещания протоколируются.  Заместитель председателя Комиссии,  проводивший оперативное совещание,  докладывает о результатах оперативного совещания председателю Комиссии.

5.8. Организационно-техническое обеспечение деятельности  Комиссии, ведение делопроизводства Комиссии, подготовку материалов и организацию заседаний Комиссии и  оперативных  совещаний,  ведение протоколов  Комиссии,  подготовку документов Комиссии осуществляет ответственный секретарь Комиссии.                             

5.9. Для  решения  конкретных  вопросов,  требующих детальной проработки,  создаются рабочие группы Комиссии, возглавляемые членами Комиссии. Создание рабочих групп, утверждение их персонального состава,  привлечение к их деятельности  независимых  экспертов осуществляются на основании решений Комиссии.

5.10. При необходимости рассмотрения  Комиссией  вопросов  по обращению  одного из членов Комиссии председатель Комиссии (заместитель председателя) принимает решение  о  внеочередном  заседании Комиссии.

     

Приложение 2
к распоряжению Правительства Москвы
от 31 декабря 2009 года N 3437-РП
(в редакции распоряжения Правительства Москвы
от 28 июня 2010 года N 1282-РП

- см. предыдущую редакцию)


СОСТАВ
Комиссии при Правительстве Москвы по регулированию
вопросов использования и обеспечения охраны водных объектов
города Москвы и их водоохранных зон

Председатель комиссии:

Лужков
Юрий Михайлович

-

Мэр Москвы

Заместители председателя комиссии:

Бирюков
Петр Павлович

-

первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Москвы

Бочин
Леонид Арнольдович

-

руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей
среды города Москвы

Члены комиссии:

Дамурчиев
Виктор Назарович

-

руководитель Департамента земельных ресурсов города Москвы

Александров
Алексей Олегович

-

префект Центрального административного округа города Москвы

Рабер
Ирина Яковлевна

-

префект Северо-Восточного административного округа города Москвы

Митволь
Олег Львович

-

префект Северного административного округа города Москвы

Челышев
Алексей Валентинович

-

префект Юго-Западного административного округа города Москвы

Евтихиев
Николай Николаевич

-

префект Восточного административного округа города Москвы

Васина
Елена Михайловна

-

префект Северо-Западного административного округа города Москвы

Смирнов
Анатолий Николаевич

-

префект Зеленоградского административного округа города Москвы

Алпатов      
Юрий Михайлович

-

префект Западного административного округа города Москвы

Зотов
Владимир Борисович

-

префект Юго-Восточного административного округа города Москвы

Смолеевский
Георгий Викторович

-

префект Южного административного округа города Москвы

Веселовский
Сергей Иванович

-

начальник Оперативно-распорядительного управления Мэра Москвы

Пономарев
Геннадий Семенович

-

заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы,
начальник Правового управления Правительства Москвы

Цыбин
Андрей Владимирович

-

руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства
и благоустройства города Москвы

Кичеджи
Василий Николаевич

-

руководитель Департамента транспорта и связи города Москвы

Оглоблина
Марина Евгеньевна

-

руководитель Департамента экономической политики и развития
города Москвы

Скляров
Евгений Викторович

-

руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства
города Москвы

Кузьмин
Александр Викторович

-

председатель Комитета по архитектуре и градостроительству
города Москвы

Ножипов
Харис Анверович

-

начальник Объединения административно-технических инспекций
города Москвы

Филатов
Николай Николаевич

-

руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (по согласованию)

Селиверстова
Марина Евгеньевна

-

руководитель Федерального агентства водных ресурсов (по согласованию)

Кульбачевский
Антон Олегович

-

начальник департамента Росприроднадзора по ЦФО (по согласованию)

Брудастов
Тимур Авенирович

-

прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры города Москвы
(по согласованию)

Елисеев
Александр Михайлович

-

начальник Главного управления МЧС России по г.Москве (по согласованию)

Кулик
Юрий Павлович

-

начальник Московского управления внутренних дел на воздушном
и водном транспорте (по согласованию)

Фильчаков
Андрей Александрович

-

руководитель Московско-Окского бассейного водного управления
(по согласованию)

Сокуренко
Анатолий Анатольевич

-

генеральный директор ФГУП "Канал им.Москвы" (по согласованию)

Боровский
Владимир Васильевич

-

начальник ЦУ государственного речного надзора (по согласованию)

Ошков
Владимир Викторович

-

начальник Речной администрации Московского бассейна (по согласованию)

Сорокин
Анатолий Константинович

-

начальник Московского филиала Российского Речного Регистра
(по согласованию)

Темрякович
Сергей Владимирович

-

и.о.начальника Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД по г.Москве (по согласованию)

Ишханян
Константин Рафаэлович

-

генеральный директор ГУП "Мосводосток"

Пупырев
Евгений Иванович

-

генеральный директор ГУП "МосводоканалНИИпроект"

Иванков
Юрий Анатольевич

-

генеральный директор ГУП "Гормост"

Потапенков
Андрей Васильевич

-

директор по городским отделениям ОАО "Мосэнергосбыт"

Храменков
Станислав Владимирович

-

генеральный директор МГУП "Мосводоканал"

Ответственный секретарь комиссии:   

Поляков
Андрей Павлович

-

начальник Управления водных отношений Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»