Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 декабря 2009 года N 3372-РП


О  подготовке и проведении празднования Дня защитника Отечества

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 290-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" и в связи с подготовкой и проведением в Москве мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества:

1. Утвердить План основных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества (приложение*).

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Комитету общественных связей города Москвы:

2.1. Совместно с Управлением координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы, Управлением координации деятельности Комплекса социальной сферы города Москвы, Управлением делами Мэра и Правительства Москвы 23 февраля 2010 года организовать и провести церемонию возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову и обелиску "Москва - город-герой" с участием членов Правительства Москвы, депутатов Московской городской Думы, представителей ветеранских, молодежных и других общественных организаций (согласно графику военного коменданта города Москвы).

2.2. Организовать торжественную встречу и праздничный концерт 19 февраля 2010 года в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы (ул.Н.Арбат, д.36/9) для ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

3. Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы:

3.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы организовать 23 февраля 2010 года возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, памятнику Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову (согласно графику военного коменданта города Москвы).

3.2. Осуществить координацию деятельности территориальных органов исполнительной власти города Москвы в проведении праздничных мероприятий.

4. Префектурам административных округов города Москвы:

4.1. Провести торжественные мероприятия, встречи, чествования ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий.

4.2. Совместно с управами районов города Москвы проверить условия проживания одиноких ветеранов Великой Отечественной войны в квартирах по договорам социального найма и оказать содействие в ремонте квартир.

4.3. Обеспечить меры по поддержке семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга или получивших ранения и инвалидность.

4.4. Обеспечить праздничное оформление территорий административных округов и районов; на фасадах жилых и административных зданий, отдельно стоящих предприятиях потребительского рынка и услуг вывесить 22 февраля 2010 года до 18.00 часов Государственный флаг Российской Федерации и флаг города Москвы; снять флаги 24 февраля 2010 года до 9.00 часов.

5. Департаменту образования города Москвы совместно с ветеранскими организациями провести в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы смотры-конкурсы музеев боевой и трудовой славы, фестивали детского творчества, слеты военно-патриотических клубов (объединений), "уроки мужества".

6. Департаменту культуры города Москвы организовать в учреждениях культуры тематические культурные программы, встречи с ветеранами Вооруженных Сил, участниками военных конфликтов, воинами Московского военного округа.

7. Департаменту физической культуры и спорта города Москвы обеспечить организацию и проведение спортивно-массовых мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.

8. Департаменту социальной защиты населения города Москвы организовать благотворительные мероприятия, концертные программы, экскурсии по местам боевой славы, торжественные встречи для ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

9. Департаменту здравоохранения города Москвы:

9.1. Принять участие во встречах с представителями советов ветеранов и других общественных организаций.

9.2. Организовать в подведомственных учреждениях, организациях и предприятиях вручение поздравительных открыток и сувениров сотрудникам - ветеранам войн.

9.3. Организовать праздничные обеды и концертные программы для пациентов госпиталей для ветеранов войн.

9.4. Организовать в установленном порядке медицинское обеспечение праздничных мероприятий по заявкам организаторов.

10. Департаменту продовольственных ресурсов города Москвы оказать содействие организациям оптового продовольственного комплекса города по участию в торговом обслуживании населения в местах проведения префектурами административных округов и управами районов города Москвы массовых мероприятий, посвященных указанной дате.

11. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

11.1. Организовать работу по приведению в порядок братских могил, воинских захоронений, памятных знаков, мемориальных досок, находящихся на московских кладбищах, а также прилегающих к ним территорий.

11.2. Обеспечить проведение благотворительных акций для ветеранов Великой Отечественной войны и малообеспеченных слоев населения.

11.3. По заявкам организаторов организовать торговое обслуживание в местах проведения праздничных мероприятий.

11.4. Провести организационную работу по тематическому оформлению предприятий потребительского рынка и услуг.

12. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

12.1. По заявкам и за счет средств организаторов мероприятий обеспечить установку необходимого количества передвижных компактных туалетов при условии заключения организаторами договоров на доставку, установку и обслуживание с организацией-победителем конкурсного отбора в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

12.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить своевременную уборку закрепленных территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий, в соответствии с установленным регламентом.

13. Департаменту транспорта и связи города Москвы оказать содействие организаторам мероприятий в обеспечении транспортного обслуживания праздничных мероприятий по заявке организаторов и в соответствии с действующими тарифами, а также в размещении праздничной символики - Государственного флага Российской Федерации и флага города Москвы, на городском пассажирском транспорте.

14. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы оказывать содействие в энергообеспечении праздничных мероприятий и торжеств по заявкам от организаторов.

15. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы:

15.1. Обеспечить с 19 по 23 февраля 2010 года праздничное оформление территории города за счет средств бюджета города Москвы, выделенных на реализацию Городской целевой программы развития рекламы, информации и оформления города Москвы на 2008-2010 годы, в следующем объеме: плакаты (3x6 м и 1,8x1,2 м) - по 100 шт., транспаранты-перетяжки - 20 шт., видеоэкраны - 20 шт.

15.2. Внести в установленном порядке на рассмотрение Межведомственной комиссии Правительства Москвы по вопросам распространения рекламы заявку организаторов о размещении социальной рекламы о проведении праздничных мероприятий.

16. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы оказать содействие в освещении в городских средствах массовой информации мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества.

17. Комитету по туризму города Москвы разместить на сайте Туристического информационного центра города Москвы информацию, предоставленную Комитетом общественных связей города Москвы, о местах и времени проведения мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества 23 февраля 2010 года.

18. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы, префектурам административных округов, управам районов города Москвы обеспечить широкое информирование населения о проводимых мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

19. Просить Главное управление внутренних дел по городу Москве:

19.1. Обеспечить охрану общественного порядка и безопасность участников мероприятий, организовать транспортные потоки и стоянки автотранспорта в местах проведения мероприятий.

19.2. Принять дополнительные меры по усилению охраны мест проведения мероприятий, противодействующие террористическим акциям.

20. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве принять дополнительные меры по организации контроля за пожарной безопасностью в местах проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей и обеспечить оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации.

21. Управлению координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы:

21.1. Обеспечивать координацию деятельности органов исполнительной власти города Москвы и их взаимодействие с правоохранительными органами, Военной комендатурой города Москвы, другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения безопасности, поддержания общественного порядка, профилактики терроризма в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

21.2. Совместно с Министерством обороны Российской Федерации принять участие в организации подготовки и проведения праздничного артиллерийского салюта, посвященного праздничной дате.

22. Управлению делами Мэра и Правительства Москвы оказать содействие Комитету общественных связей города Москвы в приобретении и доставке цветочной продукции для проведения официальных мероприятий Мэра и Правительства Москвы за счет средств, предусмотренных единой бюджетной сметой на содержание Аппарата Мэра и Правительства Москвы и других органов исполнительной власти на 2010 год на указанные цели.

23. Установить, что оплата расходов на реализацию мероприятий, включенных в План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня защитника Отечества 23 февраля 2010 года, производится за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2010 год по соответствующим направлениям.

24. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»