Недействующий

     

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2009 года N 71

О проекте федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 45 Федерального закона "О связи"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Московской городской Думы от 13 июня 2012 года N 134
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Устава города Москвы Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 45 Федерального закона "О связи".

2. Поручить представление указанного законопроекта на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе депутату Московской городской Думы А.Н.Метельскому.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Заместитель Председателя
Московской городской Думы
А.Н.Метельский

     

Вносится Московской
городской Думой

     

Проект

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 2 и 45 Федерального закона "О связи"



Внести в Федеральный закон от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст.2895; 2007, N 7, ст.835) следующие изменения:

1) статью 2 дополнить подпунктом 37 следующего содержания:

"37) интернет-ресурс организатора азартной игры - находящаяся по одному интернет-адресу в виде электронной азартной игры совокупность знаков, сигналов, голосовой и текстовой информации, изображений, звукового сопровождения, а также программное обеспечение, необходимое для участия пользователя услугами связи в азартной игре.";

2) статью 45 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Оператор связи, являющийся оператором универсального обслуживания, не предоставляет пользователям услугами связи универсальной услуги по доступу к интернет-ресурсам организаторов азартных игр. Данное условие должно содержаться в договоре об оказании услуг связи.".

Президент
Российской Федерации

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 45 Федерального закона "О связи"



Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 244-ФЗ) запрещает организацию и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, сети "Интернет" и средств связи. Однако данный запрет распространяется исключительно на игорные заведения, указанные в этом Федеральном законе. В иных сферах деятельности предоставление интернет-услуг действующим законодательством не запрещено.

В последнее время практически во всех регионах Российской Федерации отмечается увеличение численности открываемых интернет-кафе и компьютерных клубов. Ряды владельцев интернет-заведений пополнились бывшими организаторами азартных игр. Большинство из них не смирились с потерей своих доходов от игорного бизнеса и пытаются найти пути и способы их возмещения. Одним из таких способов является организация доступа к интернет-казино под видом предоставления информационных услуг.

Данные, получаемые по "телефону доверия" от жителей города Москвы и других регионов Российской Федерации, убеждают в том, что запрет, установленный Федеральным законом N 244-ФЗ, не решит проблему игровой и компьютерной зависимости без внесения соответствующих изменений в другие федеральные законы. Проведенные социологические опросы и мониторинг уровня игровой и компьютерной зависимости среди несовершеннолетних показали, что 30 процентов опрошенных посещают интернет-заведения только для игр несколько раз в месяц, примерно столько же являются сторонниками такого вида отдыха.

Владелец компьютерного клуба является обычным пользователем универсальных услуг связи и не отличается от индивидуального пользователя. Его деятельность не лицензируется, поскольку он не является ни оператором услуг связи, предоставляющим телематические услуги, ни интернет-провайдером.

Деятельность интернет-заведений не связана с извлечением прибыли от проведения азартных игр, поэтому они не относятся к организациям игорного бизнеса. Таким образом запрет, установленный Федеральным законом  N 244-ФЗ для организаторов азартных игр (на использование сети "Интернет" и других средств связи для организации азартных игр), не может служить основанием для предъявления претензий к деятельности интернет-заведений. Кроме того, в федеральном законодательстве отсутствуют правовые акты, регулирующие и ограничивающие деятельность интернет-заведений.

Данным законопроектом предлагается установить запрет для операторов универсальных услуг связи (интернет-провайдеров) на предоставление универсальной услуги по доступу к интернет-ресурсам организаторов азартных игр путем дополнения статьи 45 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" пунктом соответствующего содержания.

Непредоставление такой услуги создаст правовую основу для пресечения организации азартных игр с использованием телекоммуникационных сетей, будет способствовать усилению деятельности контролирующих органов электросвязи, позволит предъявлять оператору связи требования об устранении нарушений (вплоть до лишения лицензии), привлекать владельца интернет-клуба к ответственности как соучастника правонарушения, признавать действующий с интернет-провайдером договор притворным (статья 170 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Внесение изменений в Федеральный закон "О связи" позволит сократить численность компьютерных клубов и интернет-клубов, не являющихся в действительности таковыми, снизить уровень компьютерной и игровой зависимости среди несовершеннолетних.

Редактор проекта:
заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы
по вопросам межрегионального
сотрудничества, спорта и туризма
С.Л.Байдаков

     

     

Приложение 1
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в статьи 2 и 45
Федерального закона "О связи"

     

Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 45 Федерального закона "О связи"



В связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 45 Федерального закона "О связи" не потребуется признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие актов федерального законодательства.

Редактор проекта:
заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы
по вопросам межрегионального
сотрудничества, спорта и туризма
С.Л.Байдаков

     

     

Приложение 2
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в статьи 2 и 45
Федерального закона "О связи"

     

Финансово-экономическое обоснование
проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 45 Федерального закона "О связи"



Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 45 Федерального закона "О связи" не потребует расходов за счет средств федерального бюджета.

Редактор проекта:
заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы
по вопросам межрегионального
сотрудничества, спорта и туризма
С.Л.Байдаков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»