Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 30 сентября 2009 года N 39

     

О молодежи

(с изменениями на 24 марта 2021 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 декабря 2021 года на основании
Закона города Москвы от 15 декабря 2021 года N 36
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом города Москвы от 14 декабря 2011 года N 63 (Тверская, 13, N 156, 29.12.2011);

Законом города Москвы от 30 января 2019 года N 4 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 01.02.2019);

Законом города Москвы от 29 апреля 2019 года N 12 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 06.05.2019);

Законом города Москвы от 10 июня 2020 года N 11 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 11.06.2020);

Законом города Москвы от 17 февраля 2021 года N 2 (Официальный сайт Московской городской Думы duma.mos.ru, 25.02.2021);

Законом города Москвы от 24 марта 2021 года N 6 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 30.03.2021) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года).

____________________________________________________________________



Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с осуществлением государственной молодежной политики города Москвы, направленной на создание правовых, экономических и социальных условий, гарантий и стимулов для реализации молодежью своих конституционных прав с учетом особенностей, присущих ее возрасту, а также для интеграции молодежи в систему общественных отношений в целях наиболее полной самореализации в интересах всего общества.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Молодежь, молодые граждане - граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, имеющие место жительства на территории города Москвы, обучающиеся или работающие в городе Москве.

2. Государственная молодежная политика города Москвы (далее - государственная молодежная политика) - система государственных мер, направленных на создание правовых, экономических, социальных условий для реализации молодыми гражданами своих конституционных прав, участия молодежи в системе общественных отношений и реализации ею экономического, интеллектуального и духовного потенциала в интересах общества.

3. Молодые семьи - семьи граждан Российской Федерации, имеющие место жительства на территории города Москвы, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполные семьи с детьми, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

4. Молодежные объединения - созданные в соответствии с федеральным законодательством и зарегистрированные в установленном порядке на территории города Москвы некоммерческие организации, общественные объединения, в том числе не зарегистрированные в качестве юридического лица, не менее 50 процентов членов (участников) которых составляет молодежь (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Законом города Москвы от 14 декабря 2011 года N 63, - см. предыдущая редакция).

5. Организации, участвующие в реализации государственной молодежной политики - созданные в соответствии с федеральным законодательством и зарегистрированные в установленном порядке на территории города Москвы организации, основной уставной целью деятельности которых является работа с молодежью (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Законом города Москвы от 14 декабря 2011 года N 63, - см. предыдущая редакция).

6. Молодые специалисты - молодые граждане, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Законом города Москвы от 14 декабря 2011 года N 63, - см. предыдущая редакция).

7. Молодые граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации - молодые граждане, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; жертвы насилия, вооруженных и межнациональных конфликтов, катастроф, стихийных бедствий; беженцы и вынужденные переселенцы; лица, освобожденные из учреждений уголовно-исправительной системы; лица из малоимущих семей; лица, не имеющие места жительства; иные категории молодых граждан, указанные в федеральном законодательстве, законах и иных правовых актах города Москвы.

8. Молодежный совещательно-консультативный орган - коллегиальный орган, состоящий из молодых граждан, созданный органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее - органы местного самоуправления) или организацией для участия молодежи в разработке и принятии управленческих решений.

9. Молодежно-студенческий отряд - добровольное объединение молодых граждан, изъявивших желание заниматься трудовой деятельностью, действующее в соответствии с положением о молодежно-студенческом отряде, выполняющее общую задачу или социальный заказ на основе договора с работодателем.

10. Трудовое объединение молодежи - добровольное объединение несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, изъявивших желание заниматься трудовой деятельностью в свободное от учебы время.

11. Студенческое самоуправление - инициативная и самостоятельная деятельность студентов по решению жизненно важных вопросов организации обучения, быта, досуга.

12. Общественные инициативы - система мер, предлагаемых молодежным объединением или организацией, участвующей в реализации государственной молодежной политики, направленных на достижение целей настоящего Закона.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на молодых граждан, органы государственной власти города Москвы и другие субъекты государственной молодежной политики.

Статья 3. Правовая основа государственной молодежной политики


Система правовых актов города Москвы о молодежи основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, законодательстве города Москвы и состоит из настоящего Закона, иных законов города Москвы, содержащих нормы, регулирующие отношения с участием молодежи в соответствующих сферах общественных отношений, и принимаемых в соответствии с ними иных правовых актов города Москвы.

Статья 4. Цели и задачи государственной молодежной политики

1. Целями государственной молодежной политики являются:

1) создание равных стартовых возможностей для включения молодых граждан в социальную, экономическую, политическую и культурную жизнь общества;

2) содействие нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи;

3) устранение негативных явлений в молодежной среде.

2. Задачами государственной молодежной политики являются:

1) формирование у молодежи чувства патриотизма, интернационализма, нравственных идеалов, активной жизненной позиции;

2) воспитание уважения к правам и свободам личности, культуре и традициям других народов, национальной и религиозной терпимости;

3) воспитание у молодежи бережного отношения к историческому, культурному и природному наследию;

4) популяризация здорового образа жизни;

5) защита прав молодежи в сфере образования, труда и охраны здоровья;

6) содействие развитию у молодежи положительной трудовой мотивации, высокой деловой активности, навыков эффективного поведения на рынке труда;

7) противодействие распространению преступности, наркомании, алкоголизма, токсикомании и иных зависимостей и антисоциальных явлений.

Статья 5. Принципы государственной молодежной политики


Реализация государственной молодежной политики основывается на принципах:

1) законности;

2) уважения личности молодого гражданина;

3) гласности мер государственной молодежной политики;

4) дифференциации государственной молодежной политики с учетом возраста и социальных потребностей;

5) признания законных интересов и потребностей молодежи как особой социальной группы и сбалансированности ее интересов и прав с интересами и правами других социальных групп и общества в целом;

6) взаимодействия органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и бизнеса при осуществлении государственной молодежной политики;

7) участия молодежи в принятии решений о финансовом обеспечении государственной молодежной политики.

Статья 6. Приоритетные направления государственной молодежной политики


Государственная молодежная политика реализуется по следующим приоритетным направлениям:

1) вовлечение молодежи в социальную, культурную, экономическую и политическую жизнь общества;

2) содействие развитию молодежной инициативы и молодежного общественного движения;

3) обеспечение прав молодежи в сфере экономики, образования и культуры;

4) содействие занятости молодежи;

5) содействие формированию здорового образа жизни молодых граждан;

6) государственная поддержка молодых семей;

7) интеграция молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества;

8) профилактика негативных явлений в молодежной среде.

Статья 7. Субъекты государственной молодежной политики


Субъектами государственной молодежной политики являются:

1) молодежь, молодые граждане;

2) молодые семьи;

3) молодые граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

4) молодые специалисты;

5) молодежные объединения;

6) органы государственной власти города Москвы;

7) организации, участвующие в реализации государственной молодежной политики;

8) молодежно-студенческие отряды;

9) трудовые объединения молодежи;

10) молодежные совещательно-консультативные органы.

Статья 8. Реестр молодежных объединений и организаций, участвующих в реализации государственной молодежной политики

1. В целях содействия молодежным объединениям и организациям, участвующим в реализации государственной молодежной политики, создается Реестр молодежных объединений и организаций, участвующих в реализации государственной молодежной политики (далее - Реестр молодежных объединений и организаций).

2. Часть утратила силу с 1 января 2012 года - Закон города Москвы от 14 декабря 2011 года N 63. - См. предыдущая редакция.

3. Порядок ведения Реестра молодежных объединений и организаций утверждается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, реализующим государственную молодежную политику (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Законом города Москвы от 14 декабря 2011 года N 63, - см. предыдущая редакция).

4. Руководители молодежных объединений и организаций, участвующих в реализации государственной молодежной политики, представившие недостоверные сведения для включения в Реестр молодежных объединений и организаций, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Глава 2. Полномочия органов государственной власти города Москвы в сфере государственной молодежной политики

Статья 9. Полномочия Правительства Москвы в сфере государственной молодежной политики


В целях реализации государственной молодежной политики Правительство Москвы в пределах своих полномочий:

1) осуществляет защиту конституционных прав и свобод молодых граждан;

2) разрабатывает и реализует государственные программы города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Законом города Москвы от 14 декабря 2011 года N 63, - см. предыдущая редакция);

3) разрабатывает и реализует программы социальной поддержки молодежи;

4) устанавливает полномочия органов исполнительной власти города Москвы в сфере государственной молодежной политики;

5) разрабатывает и осуществляет комплексные меры по регулированию отношений в сфере труда и занятости молодежи;

6) организует работу центров социального обслуживания, центров социальной помощи семье и детям;

7) организует отдых детей и подростков;

8) организует мероприятия по правовому просвещению молодежи;

9) осуществляет регулирование и межведомственную координацию по вопросам организации и совершенствования физического воспитания молодежи;

10) учреждает государственные учреждения по приоритетным направлениям государственной молодежной политики;

11) формирует инфраструктуру государственной молодежной политики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»