Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2009 года N 771-ПП


О праздновании Дня города 5-6 сентября 2009 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________


В целях успешного проведения 5-6 сентября 2009 года празднования Дня города (далее - День города-2009), координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы и служб городского хозяйства, оказания поддержки трудовым коллективам и общественным организациям Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню города-2009 (далее - Оргкомитет) (приложение 1*).

2. Утвердить Программу основных городских мероприятий празднования Дня города-2009 (далее - Программа празднования Дня города) (приложение 2*).

3. Оргкомитету обеспечить подготовку и проведение основных городских мероприятий празднования Дня города-2009 (приложение 2*).

________________

* Текст приложений не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

4. Установить, что решения о проведении дополнительных мероприятий к Программе празднования Дня города принимаются органами исполнительной власти города Москвы по согласованию с Оргкомитетом.

5. Департаментам, комитетам, главным управлениям, управлениям города Москвы организовать работу подведомственных учреждений и предприятий по своевременной подготовке праздничных мероприятий, оказать необходимую помощь и содействие общественным организациям в их проведении, обеспечить художественное оформление фасадов и витрин подведомственных предприятий и организаций к 1 сентября 2009 года.

6. Департаментам, комитетам, главным управлениям, управлениям, префектурам административных округов города Москвы обеспечить следующие сроки готовности праздничного оформления на территории города Москвы:

- до 1 сентября 2009 года - монтаж тематических плакатов, в том числе в метрополитене, крупномасштабных панно, транспарантов-перетяжек, трансляция видеороликов на видеоэкранах, оформление городского наземного транспорта, метрополитена, строительных площадок, витрин и фасадов зданий учреждений и предприятий, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы;

- до 4 сентября 2009 года - монтаж объемных декоративных конструкций, массовых элементов мягкого декоративного оформления (полотнища, флаги, стяги и др.);

- до 5 сентября 2009 года - включение праздничной иллюминации;

- к 18.00 4 сентября 2009 года - монтаж на жилых и административных зданиях государственных флагов Российской Федерации и флагов города Москвы;

- к 9.00 7 сентября 2009 года - демонтаж государственных флагов Российской Федерации и флагов города Москвы;

- с 7 по 11 сентября 2009 года - демонтаж остальных элементов праздничного оформления;

- 7 сентября 2009 года - отключение праздничной иллюминации.

7. Префектурам административных округов города Москвы:

7.1. В недельный срок рассмотреть на заседаниях коллегий префектур (совещаниях руководителей префектур и глав управ районов) ход подготовки к проведению мероприятий, посвященных Дню города-2009, внести необходимые коррективы по усилению социальной направленности запланированных мероприятий, активному участию общественности, предусмотреть в планах мероприятия для различных социальных групп населения.

7.2. Обратить особое внимание на организацию праздничных мероприятий для населения по месту жительства, в зонах отдыха, на площадках народных гуляний, на улицах, во дворах.

7.3. Обеспечить праздничное оформление территорий административных округов города Москвы.

7.4. Принять меры по исключению продажи алкогольной продукции, слабоалкогольных напитков, пива, а также прохладительных напитков в стеклянной таре в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих территориях.

7.5. Обеспечить финансирование праздничных мероприятий за счет средств, предусмотренных префектурам административных округов в бюджете города Москвы на 2009 год. Привлекать для финансирования расходов на проведение указанных мероприятий средства спонсоров.

7.6. Провести заседания коллегий префектур по всему комплексу вопросов, связанных с подготовкой и проведением празднования Дня города-2009, с участием глав районных управ, руководителей муниципальных образований, представителей Студенческого Правительства дублеров и молодежных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории административного округа.

Обратить особое внимание на координацию праздничных мероприятий, проводимых управами районов и муниципальными образованиями, организацию программ для молодежи, поддержку инициатив населения, связанных с организацией праздника.

7.7. В целях организации конструктивного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и молодежи поддержать молодежные организации и молодых предпринимателей путем заключения с ними государственных контрактов на размещение заказа по выполнению работ и услуг до 100 тыс.руб. на обеспечение мероприятий социальной направленности.

8. Префектурам административных округов и управам районов города Москвы организовать проведение проверок дворовых территорий, брошенного автотранспорта, жилых домов, нежилых помещений, чердачных и подвальных помещений, систем электроснабжения в целях обеспечения безопасности москвичей и гостей столицы в период проведения мероприятий празднования Дня города-2009.

9. Департаменту культуры города Москвы, Департаменту образования города Москвы, Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, Департаменту физической культуры и спорта города Москвы, Комитету общественных связей города Москвы, Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Комитету по культурному наследию города Москвы:

9.1. Обеспечить высокий организационный и художественный уровень, адресную социальную направленность общегородских мероприятий Дня города-2009, организовать праздничные общедоступные мероприятия в подведомственных учреждениях.

9.2. Оказать содействие Департаменту социальной защиты населения города Москвы в подготовке и проведении праздничных благотворительных программ в центрах социального обслуживания и учреждениях культуры города Москвы.

9.3. Обратить особое внимание на обеспечение возможности участия и условий для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при подготовке и проведении мероприятий Дня города-2009.

10. Департаменту культуры города Москвы с участием представителей Студенческого Правительства дублеров до 1 октября 2009 года с учетом итогов проведения праздничных мероприятий разработать предложения по организации и этапам подготовки Дня города в 2010 году на городском, окружном и районных уровнях.

Особое внимание обратить на качество, тематику и адресную направленность программ по месту жительства, использование спортивных площадок и других мест массовых мероприятий в жилых районах, организацию участия профессиональных артистов и молодежных художественно-творческих коллективов в мероприятиях районного уровня, стилевое праздничное оформление жилых районов.

11. Департаменту социальной защиты населения города Москвы:

11.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы организовать в центрах социального обслуживания благотворительные акции по оказанию социальной помощи ветеранам войны, лицам с ограниченными возможностями здоровья, малоимущим, одиноким пожилым людям и другим категориям жителей города, нуждающимся в социальной поддержке.

11.2. Совместно с Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы организовать поздравления старейших жителей города Москвы, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, пожилых людей, инвалидов и других категорий населения, находящихся на стационарном медицинском или надомном обслуживании. Активно привлечь к этим мероприятиям волонтеров из молодежных организаций города Москвы.

12. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

12.1. Обеспечить по заявкам организаторов мероприятий торговое обслуживание основных праздничных мероприятий, посвященных Дню города-2009.

12.2. Исключить из реализации предприятий потребительского рынка спиртные, слабоалкогольные напитки, пиво в любой таре, а также прохладительные напитки в стеклянной таре в местах проведения мероприятий и на территориях, прилегающих к месту проведения праздничных мероприятий.

13. Департаменту образования города Москвы в рамках мероприятий, связанных с началом учебного года, провести во всех классах и учебных группах образовательных учреждений города уроки и другие формы занятий с учащимися, направленные на формирование установок толерантного сознания и профилактику экстремизма в детской, подростковой и молодежной среде.

14. Департаменту здравоохранения города Москвы организовать в установленном порядке медицинское обеспечение праздничных мероприятий по заявкам организаторов.

15. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить:

15.1. По заявке и за счет средств организаторов мероприятий дополнительную уборку мест проведения мероприятий, установку необходимого количества передвижных компактных туалетов по тарифам городского заказа при условии заключения организаторами мероприятий договоров с организациями - победителями конкурсного отбора на уборку территории, доставку, установку и обслуживание передвижных компактных туалетов.

15.2. Своевременную уборку территорий, прилегающих к местам проведения праздничных мероприятий, в соответствии с установленным регламентом и балансовой принадлежностью объектов.

16. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы:

16.1. Оказать содействие в энергоснабжении звуковой, световой и другой электрической аппаратуры по предварительным заявкам организаторов мероприятий.

16.2. Оказывать содействие подрядным организациям в подключении праздничной иллюминации и объемных декоративных конструкций к источникам электроэнергии по тарифам городского заказа.

17. Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы организовать прием и участие официальных делегаций регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, флотов и подшефных воинских частей в мероприятиях празднования Дня города-2009 в пределах установленных норм.

18. Комитету общественных связей города Москвы обеспечить широкое участие общественных объединений, профессиональных союзов, ветеранских и женских организаций, творческих и научных ассоциаций и союзов в подготовке и проведении Дня города-2009.

19. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы:

19.1. Обеспечить праздничное оформление зоны особого городского значения за счет средств, предусмотренных на реализацию Городской целевой программы развития рекламы, информации и оформления города Москвы на 2008-2010 годы, в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов.

19.2. В установленном порядке внести на рассмотрение Межведомственной комиссии Правительства Москвы по вопросам распространения рекламы заявку организаторов на размещение рекламы о мероприятиях Дня города-2009.

19.3. Совместно с экспертными организациями осуществлять контроль за техническим состоянием рекламных конструкций и элементов праздничного оформления.

20. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы оказать содействие организаторам мероприятий:

- в освещении в городских средствах массовой информации подготовки и проведения празднования Дня города-2009;

- в проведении до 2 сентября 2009 года пресс-конференции о Программе празднования Дня города.

21. Управлению делами Мэра и Правительства Москвы:

21.1. Оказать содействие в размещении гостей и участников празднования Дня города-2009 в гостиницах города Москвы по заявкам организаторов.

21.2. Организовать информирование проживающих в гостиницах города о мероприятиях, которые будут проводиться в городе 5-6 сентября 2009 года.

22. Объединению административно-технических инспекций города Москвы обеспечить контроль за выполнением мероприятий в части внешнего благоустройства города, праздничного оформления и порядком вывешивания государственных флагов Российской Федерации и флагов города Москвы.

23. Управлению координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы организовать взаимодействие Главного управления внутренних дел по городу Москве и Московской городской народной дружины по охране общественного порядка и предупреждению правонарушения при проведении праздничных мероприятий.

24. Просить Главное управление внутренних дел по городу Москве:

24.1. Организовать охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.

24.2. Обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов, а также стоянку автотранспорта в местах проведения массовых мероприятий.

24.3. В связи с проведением праздничных народных гуляний перекрыть для движения автомобильного и общественного транспорта Тверскую улицу (от Пушкинской до Манежной площади) и улицу Охотный ряд (от Манежной до Лубянской площади) 5 сентября 2009 года с 8.00 до 22.00.

24.4. Оказать содействие организациям, участвующим в оформлении города, при проведении монтажно-демонтажных работ.

24.5. Обеспечить охрану легкодоступных элементов праздничного оформления города.

25. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве организовать контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий и оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации.

26. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

26.1. Совместно с ГУП "Мосгортранс" обеспечить организаторов мероприятий транспортом по предварительным заявкам и действующим тарифам.

26.2. Совместно с ГУП "Мосгортранс" и ГУП "Московский метрополитен":

26.2.1. Внести соответствующие изменения в маршруты и графики движения наземного общественного транспорта и предусмотреть изменение графика работы метрополитена в связи с проведением народных гуляний в центральной части города 5-6 сентября 2009 года в соответствии с пунктом 24.3 настоящего постановления и Программой празднования Дня города.

26.2.2. Распространить действие сертификата организованной детской группы на каникулярный период 2008-2009 годов для бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта на период проведения мероприятий Дня города-2009.

26.2.3. Обеспечить праздничное оформление наземного пассажирского транспорта, вагонов и эскалаторных спусков метрополитена.

27. Предложить ГУП "Мосгортранс" освободить организации, выполняющие работы по праздничному оформлению городского транспорта, от оплаты за услуги троллейбусных и автобусных парков по постановке транспортных средств для производства монтажа и демонтажа изображений праздничного оформления и последующей покраски.

28. Установить, что финансирование основных городских мероприятий празднования Дня города-2009 осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на проведение Дня города, а также средств организаторов мероприятий и спонсоров.

29. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О выполнении постановления доложить Мэру Москвы до 30 сентября 2009 года.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.И.Ресин


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»