ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2009 года N 683-ПП

О внесении изменений в
постановление Правительства Москвы
от 14 августа 2007 года N 703-ПП


В целях упорядочения реализации жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, гражданам в рамках городских жилищных программ, в том числе приобретенных в собственность города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2008 года N 1034-ПП "О приобретении за счет средств бюджета в собственность города Москвы жилых помещений для выполнения социальных жилищных программ", Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 14 августа 2007 года N 703-ПП "Об утверждении Методики расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ" (в редакции постановления Правительства Москвы от 26 августа 2008 года N 774-ПП):

1.1. Пункт 2.2 постановления изложить в следующей редакции:

"2.2. Определять выкупную стоимость жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, в соответствии с Методикой расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ (п.1).".

1.2. Дополнить постановление пунктами 3, 4, 5 в следующей редакции:

"3. Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы определять для использования в следующем календарном году среднюю стоимость строительства по городскому заказу 1 кв.метра площади жилых помещений в жилых домах по сериям на основе фактической стоимости строительства, за исключением затрат на строительство внутриквартальных инженерных сетей, гаражей (автостоянок), объектов гражданской обороны, а также на работы подготовительного периода (снос строений, перекладка коммуникаций, отселение жителей и т.д.), и ежегодно предоставлять в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы предварительную информацию о средней стоимости строительства по городскому заказу 1 кв.метра площади жилых помещений до 15 декабря текущего календарного года, окончательную - до 1 апреля следующего календарного года. Для осуществления расчетов по определению выкупной стоимости жилого помещения в 2009 году предоставить информацию о средней стоимости строительства 1 кв.метра площади жилых помещений в жилых домах по сериям для городского заказа на 2009 год в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы до 15 августа 2009 года.

4. Государственному унитарному предприятию города Москвы Московскому городскому бюро технической инвентаризации (ГУП МосгорБТИ) по запросам Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы определять величину коэффициента, учитывающего снижение потребительских качеств жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, для домов, с года получения разрешения на ввод в эксплуатацию которых прошло 11 и более лет.

5. Оплата услуг ГУП МосгорБТИ (п.4) по определению величины коэффициента, учитывающего снижение потребительских качеств жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, производится за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных статьей "Расходы, связанные с государственной регистрацией прав города на жилые помещения и сделок с ними".

1.3. Пункты 3-8 постановления считать соответственно пунктами 6-11.

1.4. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 26 августа 2008 года N 774-ПП "Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2007 году и о городских жилищных программах на 2008-2010 годы", изложив пункт 3.11 постановления в следующей редакции:

"3.11. Жилые помещения реализуются гражданам, получившим государственные жилищные сертификаты в городе Москве, по стоимости государственного жилищного сертификата.".

3. Установить, что:

3.1. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2009 года.

3.2. Действие настоящего постановления не распространяется на договоры купли-продажи, мены жилых помещений, подлежащие заключению на основании правовых актов органов исполнительной власти города Москвы, принятых до 1 сентября 2009 года, за исключением договоров купли-продажи, мены жилых помещений, расположенных вне границ территории города Москвы, подлежащие заключению на основании правовых актов органов исполнительной власти города Москвы, принятых в период после 12 мая 2009 года и до вступления в силу настоящего постановления.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 июля 2009 года N 683-ПП


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 14 августа 2007 года N 703-ПП


МЕТОДИКА
расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся
в собственности города Москвы, для реализации гражданам в
рамках городских жилищных программ

Выкупная стоимость жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, предоставляемого на основании правового акта органа исполнительной власти города Москвы (С), определяется по следующей формуле:                   

,

где:

 

 - средняя стоимость строительства 1 кв.метра площади жилых помещений в жилых домах по сериям для государственного заказа города Москвы на год, в котором осуществляется определение выкупной стоимости жилого помещения (С), за исключением затрат на строительство внутриквартальных инженерных сетей, гаражей (автостоянок), объектов гражданской обороны, а также на работы подготовительного периода (снос строений, перекладка коммуникаций, отселение жителей и т.д.), определяемая Департаментом городского заказа капитального строительства города Москвы на основе фактической стоимости строительства монолитных и типовых жилых домов по сериям по государственному заказу города Москвы.

- коэффициент, учитывающий месторасположение жилого помещения, принимается равным:

 

а) для жилых помещений, расположенных в пределах административных границ города Москвы, - коэффициенту оценочной зоны для города Москвы согласно приложению 1 к настоящей Методике;

б) для жилых помещений, расположенных вне пределов административных границ города Москвы:

- 0,5 - для жилого помещения, расположенного вне административных границ города Москвы между Московской кольцевой автомобильной дорогой и Московским малым кольцом (автомобильная магистраль А107);

- 0,45 - для жилого помещения, расположенного вне административных границ города Москвы за Московским малым кольцом.

При пересечении населенного пункта Московским малым кольцом (автомобильная магистраль А107) Ктерр принимается равным 0,5.

 - коэффициент, учитывающий снижение потребительских качеств жилого помещения, принимается равным:


- 1,0 - жилое помещение находится в доме, с года получения разрешения на ввод в эксплуатацию которого прошло не более 5 лет включительно, либо при отсутствии первичного заселения жилого помещения;

- 0,9 - жилое помещение находится в доме, с года получения разрешения на ввод в эксплуатацию которого прошло от 6 до 10 лет включительно;

- в соответствии с данными ГУП МосгорБТИ - для жилых помещений, находящихся в домах, с года получения разрешения на ввод в эксплуатацию которых прошло 11 и более лет.

 - коэффициент, учитывающий продажу жилого помещения, являющегося комнатой (комнатами), либо доли (долей) жилого помещения, принимается равным:

          

- 1,0 - жилое помещение является отдельной квартирой;

- 0,8 - жилое помещение является комнатой (комнатами) в квартире (квартирах) либо выкупается доля (доли) жилого помещения.



 - площадь жилого помещения (отдельная квартира, комната, доля жилого помещения).

 - коэффициент, учитывающий количество полных лет пребывания гражданина на жилищном учете и наличие права на льготы при предоставлении жилого помещения, определяемый согласно приложению 2 к настоящей Методике.


В рамках настоящей Методики площадь жилого помещения определяется в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (в редакции Законов города Москвы от 24 января 2007 года N 2, от 18 июня 2008 года N 24, от 24 сентября 2008 года N 45).

В случае отсутствия данных по фактическому обмеру жилого помещения, предоставляемого для реализации гражданам, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы производит расчет предварительной выкупной стоимости жилого помещения по имеющейся проектной документации с последующим перерасчетом выкупной стоимости жилого помещения при поступлении данных фактического обмера жилого помещения.

Приложение 1
к Методике

ТАБЛИЦА
коэффициентов оценочных зон для города Москвы

________________

* В случае отсутствия в таблице названия района города Москвы, в котором находится реализуемое жилое помещение, за коэффициент, учитывающий месторасположение жилого помещения, в таком районе берется минимальное значение среди коэффициентов соседних с ним районов.

Административные округа города Москвы

Районы города Москвы

Коэффициенты оценочных зон

1

2

3

Центральный административный округ

Арбат

1,65

Басманный

1,22

Замоскворечье

1,36

Красносельский

1,22

Мещанский

1,29

Пресненский

1,36

Таганский

1,24

Тверской

1,58

Хамовники

1,52

Якиманка

1,60

Северный административный округ

Аэропорт

1,10

 

Беговой

1,12

Бескудниковский

0,90

Войковский

1,02

Восточное Дегунино

0,84

Головинский

0,96

Дмитровский

0,83

Западное Дегунино

0,82

Коптево

0,96

Левобережный

0,98

Савеловский

1,02

Сокол

1,19

Тимирязевский

1,03

Ховрино

0,96

Хорошевский

1,05

Северо-Восточный административный округ      

Алексеевский

1,08

Алтуфьевский

0,84

Бабушкинский

1,01

Бибирево

0,89

Бутырский

0,96

Лианозово

0,93

Лосиноостровский

0,91

Марфино

0,95

Марьина Роща

1,08

Останкинский

1,09

Отрадное

0,93

Ростокино

0,98

Свиблово

0,95

Северное Медведково

0,91

Северный пос.

0,66

Южное Медведково

0,94

Ярославский

0,90

Восточный административный округ

Богородское

0,96

Вешняки

0,93

Восточное Измайлово

0,98

Гольяново

0,89

Ивановское

0,89

Измайлово

0,98

Новогиреево

0,90

Новокосино

0,82

Метрогородок

0,90

Перово

0,90

Преображенское

1,02

Северное Измайлово

0,94

Соколиная Гора

0,98

Сокольники

1,22

Косино-Ухтомский

0,76

Юго-Восточный административный округ

Выхино-Жулебино

0,89

Капотня

0,90

Кожухово

0,72

Кузьминки

0,98

Лефортово

0,97

Люблино

0,91

Марьино

0,91

Некрасовка пос.

0,56

Печатники

0,89

Рязанский

0,92

Текстильщики

0,92

Южнопортовый

0,92

Южный административный округ

Бирюлево Восточное

0,82

Бирюлево Западное

0,85

Братеево

0,99

Даниловский

1,15

Донской

1,09

Зябликово

0,89

Москворечье-Сабурово

1,01

Нагатино-Садовники

1,02

Нагатинский затон

1,02

Нагорный

1,01

Орехово-Борисово Северное

0,95

Орехово-Борисово Южное

0,93

Царицыно

1,09

Чертаново Северное

1,08

Чертаново Центральное

0,96

Чертаново Южное

0,92

Юго-Западный административный округ

Академический

1,16

Гагаринский

1,30

Зюзино

1,09

Коньково

1,11

Котловка

0,98

Ломоносовский

1,22

Обручевский

1,14

Северное Бутово

0,95

Теплый Стан

1,00

Черемушки

1,15

Южное Бутово

0,88

Ясенево

1,01

Западный административный округ

Внуково

0,62

Дорогомилово

1,38

Крылатское

1,28

Кунцево

1,09

Можайский

0,97

Ново-Переделкино

0,83

Очаково-Матвеевское

0,94

Проспект Вернадского

1,18

Раменки

1,13

Солнцево

0,89

Тропарево-Никулино

1,06

Филевский парк

1,11

Фили-Давыдково

1,13

Северо-Западный административный округ

Куркино

0,84

Митино

0,86

Покровское-Стрешнево

0,95

Северное Тушино

0,95

Строгино

0,98

Хорошево-Мневники

1,06

Щукино

1,05

Южное Тушино

0,88

Зеленоградский административный  округ

Муниц.округ N 1

0,73


Муниц.округ N 2

0,74

Муниц.округ N 3

0,69

Муниц.округ N 4

0,75

Муниц.округ N 5 "Крюково"

0,72

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»