Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2009 года N 674-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 26 июля 2011 года N 334-ПП
____________________________________________________________________

В целях реализации положений Закона города Москвы от 26 ноября 2008 года N 60 "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Переименовать Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы.

2. Утвердить Положение о Департаменте поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы (приложение).

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 741-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы".

3.2. Постановление Правительства Москвы от 11 сентября 2007 года N 789-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 741-ПП".

3.3. Постановление Правительства Москвы от 19 февраля 2008 года N 121-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 741-ПП".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Вышегородцева М.М.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 июля 2009 года N 674-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
О Департаменте поддержки и развития малого и среднего
предпринимательства города Москвы

1. Общие положения

1.1. Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы (далее - Департамент) является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, обеспечивающим реализацию государственной политики города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства в сферах:

- развития и предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Москве;

- координации контрольной деятельности на территории города Москвы в целях снижения административных барьеров при осуществлении государственного контроля (надзора) за субъектами малого и среднего предпринимательства в городе Москве и защиты их прав при осуществлении государственного контроля (надзора).

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением герба города Москвы и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы, лицевые счета в органах казначейства и счета в кредитных организациях в установленном порядке.

1.5. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на государственное управление. Имущество, необходимое для осуществления деятельности, передается Департаменту в оперативное управление.

1.6. Департамент имеет сокращенное наименование - ДМСП города Москвы.

1.7. Местонахождение Департамента: 123100, г.Москва, Шмитовский проезд, д.2, стр.1.

2. Основные задачи и функции Департамента

2.1. Основными задачами Департамента являются:

2.1.1. Реализация политики Правительства Москвы в вопросах развития и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на территории города Москвы для обеспечения:

- социально-экономического развития города Москвы;

- формирования конкурентной среды в экономике города Москвы;

- благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

- конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- оказания содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок города Москвы, рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;

- занятости населения города Москвы и развития самозанятости;

- увеличения вклада субъектов малого и среднего предпринимательства в экономику города Москвы.

- реализации мероприятий, предусмотренных федеральными и городскими программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

- совершенствования инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.1.2. Осуществление координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных организаций в области развития и предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Москве.

2.1.3. Разработка и реализация мероприятий по снижению административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Москвы.

2.1.4. Координация работы органов исполнительной власти города Москвы по реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в целях снижения административных барьеров при осуществлении государственного контроля (надзора) за субъектами малого и среднего предпринимательства в городе Москве и защиты их прав при осуществлении государственного контроля (надзора).

2.1.5. Прогнозирование развития малого и среднего предпринимательства.

2.1.6. Разработка мероприятий по совершенствованию:

- системы налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства;

- налоговой и финансовой отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- государственного контроля и надзора за субъектами предпринимательской деятельности;

- государственной регистрации, реорганизации и ликвидации предприятий;

- лицензирования отдельных видов деятельности;

- технического регулирования (сертификации, декларирования соответствия, стандартизации и др.).

2.1.7. Проведение комплексного мониторинга и анализа деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.1.8. Участие в установленном порядке в совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность.

2.1.9. Оказание практической помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе посредством предоставления финансовой, имущественной, информационной, консультационной и правовой поддержки.

2.1.10. Рассмотрение и принятие мер по конкретным вопросам, жалобам и обращениям предпринимателей.

2.2. Департамент в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет в установленном порядке следующие функции:

2.2.1. Разрабатывает и вносит проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов города Москвы, регулирующих отношения в области развития и предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Москве и устранения административных барьеров при развитии предпринимательства.

2.2.2. Готовит заключения и предложения на проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, разрабатываемых органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области развития и предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Москве, осуществляет иную работу, направленную на совершенствование нормативно-правовой базы развития предпринимательства в приоритетных направлениях городского хозяйства и жизнеобеспечения населения города Москвы.

2.2.3. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и правовых актов города Москвы в области развития и предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Москве и регулирования предпринимательской деятельности.

2.2.4. Разрабатывает программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве, выполняет функции государственного заказчика города Москвы по разработке и реализации городских программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.2.5. Принимает участие в разработке проекта закона города Москвы о бюджете города Москвы, организации его исполнения и исполнении бюджета города в соответствии с полномочиями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации.

2.2.6. Осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств города Москвы, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации и ведомственной классификацией расходов бюджета города Москвы.

2.2.7. Осуществляет в пределах своей компетенции и полномочий оказание финансовой, имущественной, информационной, консультационной, правовой и иной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

2.2.8. Создает и обеспечивает функционирование "Общегородской открытой телефонной линии содействия московским предпринимателям", "Общегородской открытой онлайн-линии содействия московским предпринимателям".

2.2.9. Взаимодействует с органами прокуратуры при проведении мероприятий по контролю в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.2.10. Согласовывает административные регламенты и ежегодные планы проведения проверок органами исполнительной власти города Москвы, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), в части, касающейся субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.2.11. Координирует взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), при проведении проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.2.12. Взаимодействует в сфере координации контрольной деятельности с федеральными органами государственной власти, наделенными соответствующими полномочиями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2.2.13. Проводит мониторинг деятельности органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), сбор и обобщение информации о проведенных ими проверках, выявленных нарушениях и примененных в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства мер ответственности.

2.2.14. Готовит ежегодный сводный доклад Мэру Москвы по вопросам влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в городе Москве.

2.2.15. Организует работу по привлечению внебюджетных источников финансирования для развития и предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Москве.

2.2.16. Координирует деятельность органов исполнительной власти города Москвы, в том числе органов государственного контроля и надзора по вопросам развития и предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и реализации совместных проектов и программ.

2.2.17. Обеспечивает подготовку и проведение заседаний Комиссии Правительства Москвы по финансовой и имущественной поддержке малого и среднего предпринимательства и Межведомственной комиссии при Правительстве Москвы по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства.

2.2.18. Организует и проводит конкурсы проектов по реализации городских программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.2.19. Принимает участие в установленном порядке в создании, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, организаций с участием города Москвы.

2.2.20. Осуществляет контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью подведомственных Департаменту государственных унитарных предприятий, государственных учреждений города Москвы.

2.2.21. Проводит работу с получателями средств бюджета города Москвы, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, осуществляет контроль за использованием выделенных средств, ведет учет возвратных средств и контроль за их движением, при необходимости обращается в Арбитражный суд с исками к должникам по выданным кредитам и иным нарушителям договорных обязательств.

2.2.22. Принимает участие в разработке региональных и городских трехсторонних соглашений между Правительством Москвы и объединениями профсоюзов и предпринимателей.

2.2.23. Организует работу на основе использования принципов социального партнерства по дальнейшему развитию предпринимательства в городе Москве, соблюдению законодательства о труде и охране труда на малых и средних предприятиях города Москвы.

2.2.24. Участвует в подготовке и проведении заседаний Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Центральном федеральном округе.

2.2.25. Участвует в принятии решений по вопросам предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства в аренду и собственность государственного имущества города Москвы, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов.

2.2.26. Участвует в принятии решений по вопросам передачи субъектам малого и среднего предпринимательства подряда на незавершенное строительство.

2.2.27. Участвует в ведении системы учета передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства государственного имущества города Москвы.

2.2.28. Выступает заказчиком на разработку предпроектной, проектно-сметной документации на строительство нежилых помещений для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также заказчиком строительства этих объектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»