ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2009 года N 513-ПП


Об антикоррупционной экспертизе проектов правовых
актов органов и должностных лиц исполнительной
власти города Москвы

(с изменениями на 28 июня 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 13 октября 2009 года N 1115-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 60, 27.10.2009);

постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 32, 08.06.2010).

постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 282-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 12.07.2011).

____________________________________________________________________



В целях предупреждения включения в проекты правовых актов органов и должностных лиц исполнительной власти города Москвы положений, содержащих коррупциогенные факторы, Правительство Москвы (преамбула в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП, - см. предыдущую редакцию).

постановляет:

1. Органам и должностным лицам исполнительной власти города Москвы при подготовке и рассмотрении проектов правовых актов руководствоваться методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить:

2.1. Правила проведения антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов в органах исполнительной власти города Москвы (приложение 1).

2.2. Правила проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов органов и должностных лиц исполнительной власти города Москвы (приложение 2).

2.3. Форму разделов сайтов органов исполнительной власти города Москвы, сервера Правительства Москвы для размещения проектов нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы и заключений к ним по результатам независимой антикоррупционной экспертизы (приложение 3) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3. Управлению по организации работы с документами Правительства Москвы совместно с Правовым управлением Правительства Москвы до 15 июля 2009 года подготовить проект правового акта о внесении соответствующих изменений в Регламент Правительства Москвы.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Ракову А.В. (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 282-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 2 июня 2009 года N 513-ПП

ПРАВИЛА
проведения антикоррупционной экспертизы проектов правовых
актов в органах исполнительной власти города Москвы

(с изменениями на 28 июня 2011 года)


1. Антикоррупционной экспертизе в органах исполнительной власти города Москвы подлежат проекты:

1.1. Указов и распоряжений Мэра Москвы.

1.2. Постановлений и распоряжений Правительства Москвы.

1.3. Приказов и распоряжений заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 282-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Приказов и распоряжений органов исполнительной власти города Москвы.

2. Органы и должностные лица исполнительной власти города Москвы, осуществляющие согласование проекта правового акта, при наличии замечаний о наличии коррупциогенных факторов, излагают их в письменной форме в порядке, установленном Регламентом Правительства Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 21 февраля 2006 года N 112-ПП (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3. Правовое управление Правительства Москвы, рассматривая проекты правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы, заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, осуществляет в составе правовой экспертизы экспертизу на наличие в документах коррупциогенных факторов и в случае их выявления, указывает на них в заключении (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 282-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. Проект правового акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, подлежит доработке в установленном Регламентом Правительства Москвы порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП, - см. предыдущую редакцию).

5. Разногласия по вопросу наличия в проекте правового акта коррупциогенных факторов оформляются в установленном Регламентом Правительства Москвы порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП, - см. предыдущую редакцию).

6. Органы исполнительной власти города Москвы проведение антикоррупционной экспертизы проектов принимаемых ими правовых актов организуют самостоятельно. Экспертиза проводится юридическими службами этих органов, либо государственными гражданскими служащими, имеющими юридическое образование в рамках правовой экспертизы проектов правовых актов.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 2 июня 2009 года N 513-ПП
(в редакции, введенной в действие
с 7 ноября 2009 года постановлением
Правительства Москвы
от 13 октября 2009 года N 1115-ПП
,
- см. предыдущую редакцию)


ПРАВИЛА
проведения независимой антикоррупционной
экспертизы проектов правовых актов органов и
должностных лиц исполнительной власти
города Москвы

(с изменениями на 28 июня 2011 года)


1. Независимой антикоррупционной экспертизе подлежат проекты нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций (далее - нормативный правовой акт) (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 282-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. Лицо, представляющее проект нормативного правового акта, обеспечивает его размещение на официальном сайте органа исполнительной власти города Москвы в сети Интернет (официальном сервере Правительства Москвы в сети Интернет - для структурных подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы).

3. Орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий подготовку проекта нормативного правового акта, подлежащего независимой антикоррупционной экспертизе, после получения всех необходимых согласований должностных лиц, органов исполнительной власти города Москвы, структурных подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы и организаций, не менее чем за 7 календарных дней до внесения проекта на согласование в Правовое управление Правительства Москвы, за исключением случаев, указанных в четвертом абзаце пункта 6 настоящих правил, размещает его на своем официальном сайте в сети Интернет с указанием реквизитов, установленных приложением 3 к настоящему постановлению (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 282-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. Структурное подразделение Аппарата Мэра и Правительства Москвы, осуществляющее подготовку проекта нормативного правового акта, подлежащего независимой антикоррупционной экспертизе, после получения всех необходимых согласований должностных лиц, органов исполнительной власти города Москвы, структурных подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы и организаций, не менее чем за 7 календарных дней до внесения проекта на согласование в Правовое управление Правительства Москвы, за исключением случаев, указанных в четвертом абзаце пункта 6 настоящих правил, направляет его в Пресс-службу Мэра и Правительства Москвы, которая размещает проект на официальном сервере Правительства Москвы в сети Интернет в течение одного дня с указанием реквизитов, установленных приложением 3 к настоящему постановлению (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 282-ПП, - см. предыдущую редакцию).

5. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП, - см. предыдущую редакцию).

6. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта не может быть менее 7 календарных дней (не считая нерабочих праздничных дней) (абзац в редакции, введенной в действие с 23 июля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 282-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта устанавливается органом исполнительной власти города Москвы, структурным подразделением Аппарата Мэра и Правительства Москвы, осуществляющими подготовку проекта нормативного правового акта, и указывается при размещении данного проекта соответственно на официальном сайте органа исполнительной власти города Москвы, официальном сервере Правительства Москвы в сети Интернет.

Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы исчисляется со дня размещения проекта нормативного правового акта соответственно на официальном сайте органа исполнительной власти города Москвы, официальном сервере Правительства Москвы в сети Интернет.

Во исполнение поручений Мэра Москвы, заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы может быть установлен менее 7 календарных дней (абзац дополнительно включен с 23 июля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 282-ПП).

7. Экспертное заключение, составленное по результатам независимой антикоррупционной экспертизы по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации, и в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", принимается органом исполнительной власти города Москвы, Аппаратом Мэра и Правительства Москвы в виде почтового отправления, отправления, доставленного курьерским способом, либо в виде электронного документа (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП, - см. предыдущую редакцию).

8. Полученные органами исполнительной власти города Москвы, Аппаратом Мэра и Правительства Москвы экспертные заключения размещаются соответственно на официальных сайтах органов исполнительной власти города Москвы, официальном сервере Правительства Москвы в сети Интернет с указанием даты их поступления.

9. После окончания установленного срока проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты нормативных правовых актов и экспертные заключения с соответствующими реквизитами переносятся из раздела "Проекты нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы и заключения к ним по результатам независимой антикоррупционной экспертизы" в подраздел "Архив проектов нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы и заключений к ним по результатам независимой антикоррупционной экспертизы". Заключения, отправленные позже установленного срока или лицами, не аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, а также не соответствующие требованиям пункта 7 настоящих правил, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (пункт дополнен с 23 июля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 282-ПП, - см. предыдущую редакцию).

10. Орган исполнительной власти города Москвы, Аппарат Мэра и Правительства Москвы, осуществляющие подготовку проекта нормативного правового акта, в течение 30 календарных дней с момента регистрации экспертного заключения направляют независимому эксперту (экспертной организации) мотивированный ответ о результатах рассмотрения указанного заключения, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП, - см. предыдущую редакцию).

11. Проекты нормативных правовых актов, подлежащие независимой антикоррупционной экспертизе, представляются в Правовое управление Правительства Москвы со справкой, содержащей информацию о дате размещения проекта нормативного правового акта на соответствующем официальном сайте (сервере) в сети Интернет и дате окончания срока проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а также о полученных заключениях независимых экспертов с приложением их текстов или об их отсутствии, с отражением факта учета результатов каждой независимой антикоррупционной экспертизы либо с обоснованными возражениями. Справка подписывается должностным лицом, вносящим или представляющим проект нормативного правового акта (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2010 года N 428-ПП, - см. предыдущую редакцию).

12. Проекты нормативных правовых актов и заключения к ним хранятся в подразделе "Архив проектов нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы и заключений к ним по результатам независимой антикоррупционной экспертизы" официальных сайтов органов исполнительной власти города Москвы, официального сервера Правительства Москвы в сети Интернет в течение 1 года с момента принятия соответствующего правового акта либо прекращения его выпуска.

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 2 июня 2009 года N 513-ПП
(в редакции, введенной в действие
с 8 июня 2010 года постановлением
Правительства Москвы
от 26 мая 2010 года N 428-ПП
,
- см. предыдущую редакцию)



Форма разделов сайтов органов исполнительной власти города Москвы, сервера Правительства Москвы для размещения проектов
 нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы и заключений к ним по результатам независимой
антикоррупционной экспертизы

Проекты нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы
и заключения к ним по результатам независимой антикоррупционной экспертизы

Вид, название и текст проекта
нормативного правового акта
(активная ссылка на текст проекта)

Дата размещения проекта нормативного правового акта на сайте (сервере)

Дата окончания срока проведения
независимой антикоррупционной
экспертизы *


Текст заключения независимой
антикоррупционной экспертизы
(активная ссылка на текст) и дата
его поступления

Почтовый адрес и адрес электронной
почты для направления заключений
по результатам проведения
независимой антикоррупционной экспертизы

1

2

3

4

5


     Архив проектов  нормативных правовых актов Мэра Москвы,  Правительства Москвы и заключений к ним по результатам независимой антикоррупционной экспертизы (активная ссылка)**.

     Примечание: Направляемое экспертное заключение,  составленное по результатам независимой антикоррупционной экспертизы,  оформляется в соответствии с  формой,  утвержденной  Министерством  юстиции  Российской  Федерации.

_______________________________

* Определяется в соответствии с пунктом 6 приложения 2 к настоящему постановлению.

** Архив проектов нормативных правовых актов и заключений по результатам  независимой  антикоррупционной экспертизы оформляется аналогично основной  странице раздела, за исключением примечания.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»