Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 года N 413-ПП


Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета города Москвы в сфере межрегиональных связей и национальной политики

(с изменениями на 23 августа 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2011 года N 634-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2010 года N 414-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 31, 01.06.2010);

постановлением Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 385-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 49, 06.09.2011).

____________________________________________________________________


В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации и иных правовых актов Российской Федерации и города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета города Москвы в сфере межрегиональных связей и национальной политики (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Горбенко А.Н. (пункт в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 385-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.И.Ресин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 12 мая 2009 года N 413-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления субсидий из бюджета
города Москвы в сфере межрегиональных связей и
национальной политики

(с изменениями на 23 августа 2011 года)

____________________________________________________________________

В тексте настоящего приложения с 6 сентября 2011 года слово "Комитет" заменено словом "Департамент" в соответствующих падежах, - постановление Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 385-ПП.

____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. Предоставление субсидий из бюджета города Москвы в сфере межрегиональных связей и национальной политики осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством города Москвы и настоящим Положением.

1.2. Субсидии из бюджета города Москвы предоставляются Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы (далее - Департамент) юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) бюджетных учреждений) в целях возмещения произведенных затрат, связанных с осуществлением деятельности, направленной на сохранение и развитие национальной культуры, родного языка и образования, развитие толерантности и межкультурной интеграции, а также в рамках реализации шефской помощи Москвы Военно-морскому флоту Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 385-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Общий объем субсидий из бюджета города Москвы предусматривается законом о бюджете города Москвы на очередной финансовый год Департаменту - главному распорядителю бюджетных средств (пункт в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 385-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. Цели и условия предоставления субсидий

2.1. Департамент предоставляет субсидии юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) бюджетных учреждений) на следующие цели:

2.1.1. На возмещение затрат по организации и проведению межнациональных праздников, конкурсов и фестивалей городского формата.

2.1.2. На возмещение затрат, связанных с организацией и проведением мероприятий по удовлетворению языковых и этнокультурных потребностей путем проведения семинаров, обучающих курсов, конференций, круглых столов, культурно-массовых мероприятий.

2.1.3. На возмещение затрат, связанных с выпуском информационных изданий, подготовкой публикаций и информационных материалов, ориентированных на освещение тематики межэтнических и межконфессиональных отношений.

2.1.4. На возмещение затрат, связанных с организацией и проведением мероприятий по развитию установок толерантности в молодежной среде путем организации работы по проведению досуговых, культурно-просветительских мероприятий.

2.1.5. На возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий, направленных на социальную поддержку детей, в соответствии с межрегиональными соглашениями.

2.1.6. На возмещение затрат организаций при выполнении работ и оказании услуг, связанных с поддержкой Военно-морского флота Российской Федерации.

2.2. Условиями предоставления субсидий, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются:

2.2.1. Проведение Департаментом отбора среди потенциальных получателей субсидий из бюджета города Москвы.

2.2.2. Без проведения отбора субсидии из бюджета города Москвы предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, pабот и услуг:

- осуществляющим деятельность по государственным регулируемым ценам (тарифам);

- поименованным в Законе города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год;

- автономным учреждениям города Москвы в рамках возмещения нормативных затрат на оказание государственных услуг.

2.2.3. Договор о предоставлении субсидий из бюджета города Москвы.

2.2.4. Целевое использование бюджетных средств.

2.3. Обязательными критериями отбора организаций - получателей субсидий являются:

- осуществление организациями деятельности, предусмотренной пунктом 2.1 настоящего Положения;

- социальная значимость и социальная ориентация деятельности организации в сфере межрегиональных связей и национальной политики;

- социальная активность организации (количество и качество ранее самостоятельно проведенных организацией мероприятий, направленных на достижение целей национальной политики в городе Москве);

- доля собственных средств общественной организации, направляемых на реализацию мероприятия, на проведение которого запрашивается субсидия.

2.4. Субсидии не предоставляются в случаях:

- наличия у организации задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды на момент подачи заявки на получение субсидии;

- проведения ликвидации юридического лица и наличия решения арбитражного суда о признании юридического лица банкротом и об открытии конкурсного производства;

- приостановления деятельности юридического лица в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на момент принятия решения о предоставлении субсидии.

2.5. Субсидии, предусмотренные настоящим постановлением, не предоставляются юридическим лицам, осуществляющим производство (реализацию) товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках размещения и исполнения государственного заказа города Москвы.

3. Порядок предоставления субсидий

3.1. Решение о предоставлении субсидии принимается Департаментом на основании заключения комиссии по проведению отбора получателей субсидий. Указанное решение оформляется правовым актом Департамента не позднее трех рабочих дней после заседания комиссии (пункт в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 385-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3.2. Состав и порядок работы комиссии Департамента по проведению отбора получателей субсидий утверждается председателем Департамента.

3.3. Департамент на своем официальном интернет-сайте www.koms.mos.ru обеспечивает публикацию (ссылка в меню первого уровня):

- извещений о проведении отбора претендентов на получение субсидии, включающих условия и критерии отбора претендентов, формы заявок (заявлений) на предоставление субсидии и иных документов, предусмотренных пунктом 3.4 Извещения о проведении отбора публикуются один раз в год для каждого мероприятия не менее чем за 30 рабочих дней до проведения отбора;

- результатов проведения отбора на предоставление субсидии (как в отношении победителей, так и в отношении участников отбора, подавших заявки по конкретному направлению субсидирования), отразив сведения по каждому условию и критерию отбора, итоговые результаты, а также заявки, документы, подтверждающие соответствие претендента критериям отбора, сметы, представленные участниками отбора (дефисы первый, второй, третий пункта 3.4), и сумму запрашиваемой субсидии не позднее 2 рабочих дней со дня выпуска приказа Департамента о публикации данных на сайте Департамента.

(Пункт дополнительно включен с 5 июня 2009 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2010 года N 414-ПП)

____________________________________________________________________

Пункты 3.3-3.8 предыдущей редакции с 5 июня 2009 года считаются соответственно пунктами 3.4-3.9 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 18 мая 2010 года N 414-ПП.

____________________________________________________________________

3.4. Претенденты на получение субсидий направляют в Департамент:

- заявку на получение субсидии;

- копии документов, подтверждающих соответствие претендента критериям отбора на получение субсидии;

- расчет размера субсидии в виде сметы расходов с постатейной расшифровкой;

- копии документов, удостоверяющих личность физического лица, или учредительные документы юридического лица;

- документы о постановке на налоговый учет;

- документы о регистрации в качестве юридического лица;

- документы, подтверждающие отсутствие на дату подачи заявки просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, по средствам бюджета города Москвы, выданным на возвратной основе;

- заявление о согласии на публикацию представленной сметы затрат.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июня 2010 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2010 года N 414-ПП, - см. предыдущую редакцию)

     

3.5. По результатам рассмотрения документов (п.3.3) комиссией выносится решение о предоставлении субсидий и их объемах либо об отказе в предоставлении субсидий.

3.6. В случае принятия решения о предоставлении субсидий Департамент заключает с получателем субсидий договор о предоставлении субсидий.

3.7. В договоре предусматриваются условия и сроки перечисления субсидий, порядок представления получателем субсидий отчета о затратах, подлежащих возмещению за счет субсидий, и выполнении условий их предоставления, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления.

3.8. При заключении договора может быть предусмотрена возможность предварительного перечисления бюджетных средств в форме субсидий в размере 50% планируемых затрат в следующих случаях:

- при проведении межнациональных мероприятий, направленных на развитие толерантности в городской среде;

- при привлечении организации к участию в мероприятиях, проводимых органами государственной власти города Москвы;

- при производстве полиграфической и информационной продукции о предстоящих мероприятиях;

- при выполнении работ и оказании услуг, связанных с поддержкой Военно-морского флота Российской Федерации (дефис дополнительно включен с 5 июня 2009 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2010 года N 414-ПП).

3.9. В случае принятия комиссией решения об отказе в предоставлении субсидий претенденту направляется письменный ответ с мотивированным изложением причин такого решения.

4. Контроль за целевым использованием средств
бюджета города Москвы

4.1. Получатели субсидий несут ответственность за достоверность данных, представляемых в Департамент.

4.2. Средства бюджета в форме субсидий перечисляются с лицевого счета Департамента, открытого в Департаменте финансов города Москвы, на расчетный счет получателя субсидий в пределах объема ассигнований, утвержденных сводной бюджетной росписью.

4.3. Получатели субсидий представляют отчеты об использовании субсидий и выполнении условий их предоставления по формам и в сроки, установленные договорами о предоставлении субсидий.

4.4. Департамент ведет реестр получателей субсидий в разрезе договоров и осуществляет контроль за выполнением получателями субсидий условий предоставления средств из бюджета города Москвы.

4.5. Неисполнение или ненадлежащее исполнение получателями субсидий условий предоставления субсидий, определенных настоящим Положением, признается нецелевым использованием бюджетных средств и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»