ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 года N 402-ПП


О совершенствовании системы физического воспитания и массового спорта среди детей и учащейся молодежи города Москвы

(с изменениями на 22 ноября 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 66, 29.11.2016).

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего развития системы физического воспитания и массового спорта, формирования у детей и учащейся молодежи города Москвы потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности и их привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также выполнения решений совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи от 14 октября 2008 года, решений Правительства Москвы по реализации единой государственной политики в области физической культуры и спорта, направленной на укрепление здоровья и организацию активного отдыха детей и молодежи, Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию Департамента образования города Москвы о совершенствовании системы физического воспитания и массового спорта среди детей и учащейся молодежи города Москвы.

2. Утвердить целевые индикаторы оценки эффективности совершенствования развития физической культуры и спорта в государственных образовательных учреждениях города Москвы (приложение).

3. Департаменту образования города Москвы:

3.1. В целях привлечения детей, учащейся молодежи и других категорий населения города Москвы к регулярным занятиям физической культурой и массовым спортом, развития форм семейного досуга обеспечить стопроцентное использование спортивных залов государственных образовательных учреждений Департамента образования города Москвы в будние дни в вечернее время к 2010 году и к 2012 году в выходные дни.

3.2. С 1 сентября 2009 года при формировании образовательной программы дополнительного образования детей в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы предусмотреть введение спортивно-оздоровительных занятий с нагрузкой 3 часа в неделю согласно схеме: один час соревнований и 2 часа спортивно-оздоровительных занятий, включая проведение обязательной утренней зарядки.

3.3. Разрешить учреждениям, подведомственным Департаменту образования города Москвы, предоставлять спортивные залы муниципалитетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве для проведения бесплатных организованных занятий спортивных секций по месту жительства на основании соглашений с государственным образовательным учреждением без возмещения эксплуатационных и коммунальных расходов.

3.4. В целях создания условий для повышения двигательной активности детей дошкольного возраста до 1 сентября 2010 года дополнительно оснастить 80 государственных дошкольных образовательных учреждений спортивным оборудованием по программе "Малышок".

3.5. До 2012 года обеспечить деятельность не менее 400 спортивных клубов в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы.

3.6. До 1 сентября 2012 года в каждом районе города Москвы открыть электронный тир на базе одного из образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы.

3.7. Совместно с Военным комиссариатом города Москвы и при участии региональной общественной организации "Московская городская общественная организация Общероссийской общественной организации - Российская Оборонная спортивно-техническая организация РОСТО" (ДОСОААФ)" ежегодно проводить смотры физической подготовленности и спортивные соревнования допризывной молодежи по военно-прикладным видам спорта.

3.8. До 1 сентября 2009 года открыть в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования специальности "Адаптивная физическая культура".

3.9. Совместно с Департаментом физической культуры и спорта города Москвы:

3.9.1. Активизировать работу по созданию школьных лиг по видам спорта, проведению соревнований "Олимпийские надежды", "Спорт с настроением" и заключению соглашений о взаимодействии с профессиональными спортивными клубами, федерациями, в том числе с 1 сентября 2010 года организовать работу школьной лиги "Спортивная семья".

3.9.2. До 15 августа 2009 года при участии спортивных федераций разработать программы занятий по отдельным видам спорта и включить их в образовательные программы по физической культуре.

3.10. Во взаимодействии с муниципалитетами внутригородских муниципальных образований в городе Москве ежегодно до 15 августа разрабатывать совместные графики использования спортивной инфраструктуры районов города Москвы на новый учебный год (межшкольный стадион, плоскостное спортивное сооружение внутригородских муниципальных образований и др.) и единые планы проведения спортивных мероприятий на территории районов с учетом мероприятий, организуемых учреждениями образования, физической культуры и спорта, семейной и молодежной политики, предприятиями и организациями, расположенными на территории района.

4. Департаменту физической культуры и спорта города Москвы:

4.1. Пункт утратил силу с 10 декабря 2016 года - постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4.2. Пункт утратил силу с 10 декабря 2016 года - постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4.3. Совместно с Департаментом образования города Москвы:

4.3.1. При разработке городской комплексной программы "Спорт Москвы-3" (2010-2012 годы) предусмотреть мероприятия, направленные на развитие национальных, военно-прикладных, спортивно-технических видов спорта в государственных образовательных учреждениях города Москвы, и включить раздел "Развитие массового обучения плаванию в государственных образовательных учреждениях города Москвы на 2010-2012 годы".

4.3.2. До 1 августа 2009 года разработать программу закрепления спортивных школ за государственными образовательными учреждениями системы Департамента образования города Москвы в целях создания условий для организации занятий обучающихся по отдельным видам спорта.

4.3.3. Ежегодно до 15 августа разрабатывать план совместной работы по организации и проведению мастер-классов и презентаций по видам спорта в государственных образовательных учреждениях города Москвы.

4.3.4. До 1 сентября 2009 года совместно с префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы разработать положение о специальном нагрудном знаке, подтверждающем уровень физической подготовленности обучающихся государственных образовательных учреждений города Москвы.

5. Пункт утратил силу с 10 декабря 2016 года - постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Департаменту здравоохранения города Москвы:

6.1. Обеспечить медицинский контроль за состоянием здоровья обучающихся государственных образовательных учреждений при формировании команд для участия в спортивных соревнованиях всех уровней.

6.2. С 1 сентября 2009 года организовать обучение медицинского персонала государственных образовательных учреждений методике врачебно-педагогических наблюдений при проведении уроков физической культуры.

6.3. Совместно с Департаментом образования города Москвы:

6.3.1. До 10 января 2010 года разработать методические рекомендации для организации занятий адаптивной физической культурой в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы.

6.3.2. До 1 мая 2010 года осуществить комплекс мер по подготовке врачей дошкольно-школьных отделений детских поликлиник и учителей физической культуры для реализации в государственных образовательных учреждениях города Москвы занятий адаптивной физической культурой в соответствии с разработанными методическими рекомендациями (п.6.3.1).

7. Комитету общественных связей города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы предусмотреть в проводимых конкурсах социально значимых инициатив общественных организаций номинацию "Пропаганда массового спорта среди детей, подростков и молодежи".

8. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказывать содействие организаторам спортивных мероприятий в размещении рекламы на объектах наружной рекламы о проводимых мероприятиях в соответствии с правовыми актами города Москвы.

9. Пункт утратил силу с 10 декабря 2016 года - постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Рекомендовать муниципалитетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве:

10.1. Привлекать общественные объединения по месту жительства к организации физкультурно-спортивной работы с детьми и учащейся молодежью.

10.2. При оснащении спортивных залов подведомственных учреждений инвентарем и оборудованием руководствоваться перечнем (п.4.1.1).

11. Органам исполнительной власти города Москвы, в пределах своей компетенции осуществляющим развитие физической культуры и спорта в городе Москве, проводить финансирование мероприятий по дальнейшему развитию системы физического воспитания и массового спорта среди детей и учащейся молодежи за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2009 и последующие годы.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Байдакова С.Л.

О ходе выполнения настоящего постановления доложить Мэру Москвы в ноябре 2009 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 12 мая 2009 года N 402-ПП

ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ
оценки эффективности совершенствования развития физической культуры и спорта в государственных образовательный учреждениях города Москвы

N
п/п

Показатель

Целевые индикаторы



2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

1

2

3

4

5

6

1.

Обеспечение занятости спортивных залов:
выходные/рабочие дни (%)

40/90

60/100

80/100

100/100

2.

Увеличение числа обучающихся, вовлеченных в систему регулярных спортивных соревнований (%)

50

70

80

100

3.


Увеличение числа паспортизированных спортивных сооружений образовательных учреждений Департамента образования города Москвы (%)

70


100


По мере введения новых спортивных объектов

4.

Обеспеченность образовательных учреждений спортивным инвентарем и оборудованием (%)

80

85

90

100

5.

Открытие спортивных классов в образовательных учреждениях, реализующих программы дополнительного спортивного образования (ед.)

151

170

190

200

6.

Увеличение числа школьных спортивных клубов (ед.)

300

320

350

400

7.

Количество школьных команд, вовлеченных в систему постоянно действующих турниров (лиг)

600

800

1200

1500

8.

Увеличение числа детей с ограниченными возможностями здоровья, вовлеченных в занятия в спортивных секциях (%)

60

70

80

90

9.

Увеличение числа детей с ограниченными возможностями здоровья, вовлеченных в спортивные соревнования спартакиады "Надежда" (%):

80

85

90

100

10.

Увеличение количества воспитанников-победителей
и призеров российских и международных соревнований (чел).

350

360

370

380

11.

Увеличение времени двигательной активности детей, физкультурных занятий, занятий различными игровыми видами спорта в ДОУ (часов в день)

1

1,30

2

2

12.

Увеличение времени двигательной активности обучающихся в школах в течение учебного дня (% учреждений)

75

90

100

100

13.

Снижение числа дней, пропущенных по болезни обучающимися образовательных учреждений (в течение учебного года)

8

7

6

5

14.

Расширение сети государственных образовательных учреждений "Школа здоровья" (ед.)

98

110

115

121

15.

Увеличение количества школьников, включенных в систему дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности (%)

45

50

68

70

16.

Увеличение количества выпускников педагогических высших и средних профессиональных образовательных учреждений, подготовленных по программе "Адаптивная физическая культура" (чел. в год)

150

220

250

270

17.


Развитие волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни в среде сверстников от 11 до 24 лет (по отношению к общей численности указанной категории) (%)

15

18

22

25





Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»