Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2009 года N 301-ПП


Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водных объектах города Москвы в 2009 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

В целях улучшения организации летнего отдыха граждан и повышения эффективности деятельности органов управления и городских служб по предупреждению несчастных случаев на водных объектах города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. План мероприятий по организации летнего отдыха и обеспечению безопасности населения на водных объектах города Москвы на 2009 год (приложение 1).

1.2. Режим работы зон отдыха и лодочно-прокатных станций с 9.00 до 21.00 ежедневно с 1 июня по 31 августа 2009 года.

1.3. Перечень пляжей и зон отдыха на воде в городе Москве на 2009 год (приложение 2).

1.4. Перечень профилактических районов поисково-спасательных станций Московской городской поисково-спасательной службы на 2009 год (приложение 3).

1.5. Дислокацию ведомственных спасательных постов в зонах ответственности на водных объектах города Москвы на 2009 год (приложение 4).

1.6. Перечень баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, поднадзорных Главному управлению МЧС России по г.Москве, на 2009 год (приложение 5).

2. Префектурам административных округов города Москвы:

2.1. Организовать работу по своевременной подготовке к летнему купальному сезону зон отдыха (приложение 2) и всех водных объектов, находящихся на территории соответствующего административного округа города Москвы. Привести зоны отдыха в соответствие с паспортами зон отдыха.

До 30 апреля 2009 года разработать планы подготовки зон отдыха к эксплуатации и представить их в Управление Роспотребнадзора по городу Москве.

2.2. До 20 мая 2009 года обеспечить приемку зон отдыха в эксплуатацию и представить в Главное управление МЧС России по г.Москве, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Объединение административно-технических инспекций города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы акты о приемке в эксплуатацию зон отдыха, справки о готовности водных объектов, находящихся на территории административного округа, к летнему купальному сезону.

В состав комиссий по приемке зон отдыха, расположенных в городе Москве, в обязательном порядке включать специалистов территориальных органов Роспотребнадзора по городу Москве, а загородных специалистов Управления Роспотребнадзора по Московской области.

2.3. Обеспечить ежедневную работу зон отдыха в режиме, указанном в пункте 1.2 настоящего постановления, со строгим соблюдением правил и требований по эксплуатации зон отдыха, содержащихся в Положении о зонах отдыха в г.Москве, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2000 года N 658, Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 9 ноября 1999 года N 1018, Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в городе Москве и Правил охраны жизни людей на водных объектах города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 702-ПП, а также природоохранного законодательства.

Осуществлять подготовку и эксплуатацию зон отдыха в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы от 6 августа 2002 года N 623-ПП "Об утверждении Норм и правил проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02".

2.4. Организовать торговое обслуживание в местах массового отдыха граждан в строгом соответствии с утвержденными в установленном порядке схемами размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети, санитарными правилами и требованиями. Размещение объектов обслуживания массового отдыха граждан на территориях природного комплекса согласовывать в установленном порядке с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Не допускать в зонах отдыха реализацию алкогольной продукции, а также пива и напитков в стеклянной таре.

2.5. Организовать совместно с управлениями внутренних дел по административным округам, штабами народных дружин административных округов, окружными советами РООПСВОД, руководителями предприятий, организаций, учреждений в период с 1 июня по 31 августа 2009 года в зонах отдыха (приложение 2) и местах несанкционированного купания (приложение 6) общественные спасательные посты, дежурства на общественных спасательных постах представителей РООПСВОД, других общественных организаций, а также ежедневное патрулирование в вечернее время до 22.00 совместных нарядов милиции и представителей народной дружины для пресечения нарушений общественного порядка.

Перечни общественных спасательных постов и маршрутов патрулирования представить в Главное управление МЧС России по г.Москве до 15 мая 2009 года.

2.6. Разработать и согласовать с соответствующими управлениями по административным округам Главного управления МЧС России по г.Москве планы мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах административных округов города Москвы, включая вопросы реагирования в экстремальных природных условиях, и планы профилактической работы с населением, предусмотрев необходимый комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективную работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах. До 15 мая 2009 года представить указанные планы в Главное управление МЧС России по г.Москве.

2.7. Осуществлять постоянный надзор за организациями и учреждениями независимо от их организационно-правовых форм, имеющими на своих балансах или в аренде водные объекты, которые должны содержаться в надлежащем порядке и в соответствии с Положением о зонах отдыха в г.Москве, Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве, а также Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в городе Москве и Правилами охраны жизни людей на водных объектах города Москвы.

2.8. Организовать профилактическую работу среди населения по предупреждению несчастных случаев и мерам безопасности на водных объектах в соответствии с планами профилактической работы (п.2.6), активно используя средства массовой информации, содействовать окружным советам РООПСВОД в организации информационно-разъяснительной и профилактической работы на предприятиях, в учебных заведениях и учреждениях административных округов. Организовать и обеспечить контроль за установкой в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах города Москвы пользователями-балансодержателями (эксплуатирующими организациями) в местах массового отдыха на водных объектах знаков безопасности, в зонах отдыха (приложение 2) дополнительно к ним - информационных щитов.

2.9. Совместно с Департаментом культуры города Москвы предусмотреть в календарных планах проведение в зонах отдыха массовых культурных мероприятий.

2.10. Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий на водных объектах своевременно согласовывать с Главным управлением МЧС России по г.Москве.

2.11. Совместно с Главным управлением МЧС России по г.Москве организовать подготовку спасателей ведомственных и общественных постов для получения допуска к спасательным работам до 15 мая 2009 года.

3. Разрешить префектурам административных округов города Москвы осуществлять материальное поощрение народной дружины, РООПСВОД и других общественных организаций, активно участвующих в обеспечении безопасности населения на водных объектах города Москвы за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных префектурам административных округов города Москвы.

4. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве:

4.1. Организовать контроль за проведением комплекса мероприятий по подготовке зон отдыха (приложение 2) к эксплуатации и обеспечению безопасных условий для отдыха и охраны жизни людей на водных объектах города Москвы.

До 31 мая 2009 года представить первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкову П.П. доклад о готовности к летнему купальному сезону зон отдыха, находящихся на территории города Москвы.

4.2. В рамках своей компетенции осуществлять надзор и контроль за выполнением территориальными органами исполнительной власти и организациями города Москвы мероприятий по обеспечению установленных режима функционирования (п.1.2), требований и правил в зонах отдыха (приложение 2) и местах несанкционированного купания (приложение 6). Принимать меры по поддержанию требуемого порядка.

4.3. Обеспечить в течение купального сезона постоянный контроль за соблюдением мер безопасности в местах массового отдыха на воде (приложение 2) в административных округах города Москвы.

4.4. Обеспечить постоянный контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами Правил охраны жизни людей на водных объектах города Москвы и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в городе Москве. В случае необходимости вносить в установленном порядке предложения в Правительство Москвы по ограничению или приостановлению использования водных объектов.

4.5. Провести техническое освидетельствование пляжей и лодочно-прокатных станций согласно приложениям 2, 5 настоящего постановления в соответствии с действующими нормативными документами, усилить требовательность к пользователям-балансодержателям (эксплуатирующим организациям) зон отдыха по выполнению ими требований Правил охраны жизни людей на водных объектах города Москвы.

Запрещать открытие и эксплуатацию пляжей в зонах отдыха в городе Москве без положительных заключений территориальных органов Роспотребнадзора на использование водных объектов в целях купания и актов водолазного обследования дна акваторий участков водных объектов, отведенных для купания, в границах заплыва, выданных Московской городской поисково-спасательной службой (далее - МГПСС).

4.6. Принимать меры к судоводителям маломерных судов, нарушающим требования Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в городе Москве. Запрещать использование маломерных судов вне разрешенных для плавания зон.

4.7. До 20 мая 2009 года провести технический осмотр всех маломерных судов, привлекаемых для спасательных работ и патрулирования.

4.8. До 15 мая 2009 года провести обучение спасателей ведомственных и общественных постов по заявкам пользователей-балансодержателей зон отдыха для получения ими допуска к спасательным работам.

4.9. С целью повышения уровня безопасности на водных объектах создавать по согласованию с префектурами административных округов города Москвы с привлечением инвесторов места рекреации населения, предусмотрев финансирование инвесторами расходов на дежурства спасателей РООПСВОД и других общественных организаций.

5. Московской городской поисково-спасательной службе:

5.1. Обеспечить постоянную готовность поисково-спасательных станций и поисково-спасательного водолазного отряда к проведению поисково-спасательных работ в профилактических районах станций и на водных объектах города Москвы.

5.2. Обеспечить проведение в течение летнего купального сезона в вечернее и ночное время патрулирования спасателей поисково-спасательных станций совместно с сотрудниками милиции в профилактических районах поисково-спасательных станций (приложение 3) по согласованным с Главным управлением внутренних дел по городу Москве графикам.

5.3. До начала летнего купального сезона провести водолазное обследование дна акваторий участков водных объектов, отведенных для купания, в границах заплыва в зонах отдыха с купанием (раздел 1 приложения 2) с составлением и выдачей актов водолазного обследования.

5.4. Организовать контроль за дежурством общественных спасателей РООПСВОД в профилактических районах поисково-спасательных станций (приложение 3). Проводить инструктаж общественных спасателей, предоставлять при необходимости плавсредства, средства наблюдения и связи в соответствии с маршрутами их патрулирования.

6. Просить Главное управление внутренних дел по городу Москве:

6.1. До 15 мая 2009 года разработать комплекс мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка и профилактику правонарушений в местах массового отдыха людей на территории города Москвы в летний период 2009 года.

6.2. Обеспечить охрану общественной безопасности и поддержание правопорядка, в том числе пресечение несанкционированной торговли, нарушений природоохранного законодательства, случаев распития спиртных напитков на пляжах и в других местах массового отдыха граждан на воде, к нарушителям применять меры в соответствии с законодательством.

6.3. Оказывать содействие сотрудникам государственных контролирующих органов по подготовке проведения обследования мест массового отдыха и прилегающих территорий в период летнего отдыха граждан.

6.4. В соответствии с регламентом взаимодействия органов внутренних дел и территориальных органов Роспотребнадзора при выявлении и пресечении административных правонарушений на потребительском рынке Российской Федерации оказывать содействие территориальным органам Роспотребнадзора по городу Москве.

6.5. Организовать в летний купальный сезон патрулирование зон отдыха (приложение 2) и мест несанкционированного купания (приложение 6) совместными нарядами милиции и народных дружин с 18.00 до 22.00 ежедневно и с 9.00 до 22.00 по выходным и праздничным дням.

6.6. Обеспечить в летний купальный сезон в вечернее и ночное время патрулирование нарядов милиции совместно со спасателями МГПСС профилактических районов поисково-спасательных станций МГПСС (приложение 3) по согласованным графикам.

7. Департаменту здравоохранения города Москвы:

7.1. С 1 июня 2009 года по заявкам префектур административных округов города Москвы обеспечить дежурство медицинского персонала в зонах отдыха (приложение 2), принятых в эксплуатацию.

7.2. В выходные и праздничные дни обеспечить дополнительно дежурство бригад скорой медицинской помощи в зонах отдыха, имеющих водные объекты для купания (раздел 1 приложения 2).

7.3. Ежедневно в течение года представлять в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по г.Москве и в Московскую городскую поисково-спасательную службу данные о случаях утопления и госпитализации людей вследствие несчастных случаев на водных объектах города Москвы.

8. Просить Управление Роспотребнадзора по городу Москве в период летнего купального сезона обеспечить необходимый надзор за пригодностью пляжей, поверхностных вод для купания, за работой объектов потребительского рынка и услуг в части соблюдения ими санитарно-эпидемиологических норм и обеспечения санитарного состояния зон отдыха (приложение 2), расположенных в городе Москве, в соответствии с действующими нормативными документами.

9. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

9.1. Обеспечить участие своих представителей в работе специальных комиссий по приемке зон отдыха в эксплуатацию.

9.2. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в период с 1 июня 2009 года по 31 августа 2009 года обеспечить контроль в пределах своей компетенции за выполнением пользователями-балансодержателями (эксплуатирующими организациями) зон отдыха (приложение 2) условий водопользования по договорам водопользования и решениям о предоставлении водных объектов в пользование.

9.3. Совместно с Главным управлением внутренних дел по городу Москве в период летнего купального сезона организовать регулярный контроль за соблюдением физическими и должностными лицами природоохранного законодательства на водных объектах и прилегающих территориях, за соблюдением установленных режимов охраны и использования особо охраняемых природных территорий в городе Москве и расположенных на них зон отдыха и водных объектах.

10. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы до 31 августа 2009 года обеспечить контроль за содержанием пользователями-балансодержателями (эксплуатирующими организациями) зон отдыха (приложение 2) в соответствии с утвержденными в установленном порядке паспортами зон отдыха и правилами их эксплуатации, а также нормами и правилами проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02.

11. Департаменту образования города Москвы совместно с Московской городской поисково-спасательной службой проводить постоянную работу в образовательных учреждениях системы департамента по разъяснению правил купания и мер безопасности на воде.

12. Департаменту физической культуры и спорта города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы регулярно предусматривать в календарных планах проведение в зонах отдыха массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, согласовывая их по необходимости с Главным управлением МЧС России по г.Москве.

13. ГУП "Мосводосток" до 15 мая 2009 года на водных объектах, находящихся на балансе предприятия:

13.1. Выполнить очистку трехметровой береговой полосы.

13.2. Установить на водных объектах знаки безопасности по согласованию с управлениями по административным округам Главного управления МЧС России по г.Москве и в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах города Москвы.

14. Объединению административно-технических инспекций города Москвы обеспечить контроль за подготовкой территорий зон летнего отдыха на водных объектах до приема их в эксплуатацию и за их текущим содержанием в период с 1 июня по 31 августа 2009 года.

15. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы, префектурам административных округов города Москвы, управам районов города Москвы обеспечить информирование населения о правилах безопасного поведения на воде и ограничениях на купание на водных объектах города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»