Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 апреля 2009 года N 622-РП


О подготовке и проведении празднования 64-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

(с изменениями на 4 мая 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 4 мая 2009 года N 840-РП.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" и в связи с подготовкой и проведением в Москве мероприятий, посвященных 64-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:

1. Утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 64-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее - 64-я годовщина Победы) согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Просить коменданта Московского Кремля ФСО Российской Федерации разрешить Комитету общественных связей города Москвы совместно с Управлением координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы, Управлением координации деятельности Комплекса социальной сферы города Москвы, Управлением делами Мэра и Правительства Москвы организовать и провести 8 мая 2009 года церемонию возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову и обелиску "Москва-город-герой" с участием членов Правительства Москвы, депутатов Московской городской Думы, представителей ветеранских, молодежных и других общественных организаций (согласно графику военного коменданта города Москвы).

3. Комитету общественных связей города Москвы обеспечить участие городских общественных и ветеранских организаций, москвичей в следующих праздничных мероприятиях:

- торжественной встрече ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла в Государственном академическом Большом театре России (Новая сцена) 1 мая 2009 года;

- встрече Мэра Москвы с ветеранской общественностью столицы в Екатерининском парке, посвященной 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, гербу и флагу Москвы 6 мая 2009 года;

- торжественной встрече и праздничном концерте для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы (ул.Новый Арбат, д.36/9) 8 мая 2009 года;

- военном параде на Красной площади в городе Москве 9 мая 2009 года;

- торжественном приеме в Кремле ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов-военачальников, руководителей ведущих ветеранских организаций, участников военного парада 9 мая 2009 года.

4. Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы:

4.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы организовать 8 мая 2009 года возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, памятнику Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову (согласно графику военного коменданта города Москвы).

4.2. Осуществлять координацию деятельности территориальных органов исполнительной власти города Москвы в проведении праздничных мероприятий.

5. Префектурам административных округов города Москвы, управам районов города Москвы:

5.1. Совместно с общественными, ветеранскими и молодежными организациями:

5.1.1. Провести торжественные встречи, приемы и чествования ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, посвященные Дню Победы.

5.1.2. Обеспечить приведение в порядок воинских и братских захоронений, мемориальных досок и памятных знаков воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

5.1.3. Оказать помощь одиноким и нуждающимся ветеранам в ремонте квартир, оформленных по договорам социального найма, сантехнического оборудования и бытовой техники.

5.1.4. Организовать возложение венков и цветов к воинским захоронениям, к памятникам и обелискам павшим воинам.

5.1.5. Обеспечить проведение праздничных народных гуляний и спортивно-массовых мероприятий в местах отдыха граждан.

5.1.6. Обеспечить организованную доставку ветеранов, приглашенных в качестве зрителей на военный парад на Красной площади 9 мая 2009 года.

5.2. Осуществлять финансирование расходов на проведение праздничных мероприятий в пределах средств бюджета города Москвы, предусмотренных префектурам административных округов города Москвы, и привлеченных средств.

5.3. Совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

5.3.1. Обеспечить до 31 декабря 2009 года предоставление жилых помещений проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях не менее десяти лет и состоящим на жилищном учете:

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- членам семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

5.3.2. Принять до 1 июля 2009 года дополнительные меры по решению вопроса замены жилых помещений нуждающимся участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с целью снижения этажности.

6. Департаментам, комитетам, главным управлениям, управлениям города Москвы организовать работу подведомственных служб, учреждений, организаций, учебных заведений по праздничному оформлению фасадов и витрин подведомственных предприятий и организаций.

7. Установить следующие сроки монтажа и демонтажа праздничного оформления города с учетом празднования 6 мая 2009 года Дня герба и флага города Москвы:

7.1. Произвести с 20 апреля по 3 мая 2009 года монтаж тематических плакатов, в том числе в метро, крупномасштабных панно, транспарантов-перетяжек; начало трансляции видеороликов, оформление витрин и фасадов зданий, учреждений и предприятий, в том числе предприятий потребительского рынка и услуг, городского наземного и водного транспорта, метрополитена.

7.2. Произвести к 5 мая 2009 года монтаж объемных декоративных конструкций, массовых элементов мягкого декоративного оформления (полотнища, флаги, стяги и др.).

7.3. Вывесить 7 мая 2009 года до 18.00 на жилых, административных, промышленных и других зданиях государственные флаги Российской Федерации и флаги города Москвы.

7.4. Снять 10 мая 2009 года до 9.00 государственные флаги Российской Федерации и флаги города Москвы.

7.5. Отключить иллюминацию 10 мая 2009 года.

7.6. Демонтировать с 10 по 15 мая 2009 года остальные элементы праздничного оформления.

8. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

8.1. Организовать обслуживание ветеранов и почетных гостей во время проведения военного парада на Красной площади 9 мая 2009 года.

8.2. Провести организационную работу по праздничному тематическому оформлению предприятий потребительского рынка и услуг в соответствии с разработанной концепцией художественного оформления города Москвы.

8.3. Обеспечить надлежащее состояние братских могил, воинских захоронений, обелисков, стел и мемориальных досок, находящихся на территориях московских кладбищ.

8.4. По заявкам организаторов обеспечить торговое обслуживание в местах встреч ветеранов Великой Отечественной войны и проведения культурно-массовых мероприятий.

8.5. Провести благотворительные акции для ветеранов участников войны в предприятиях питания и бытового обслуживания по заявкам городских организаций.

8.6. Продолжить работу по развитию сети аккредитованных социальных магазинов для обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны и других социально незащищенных категорий граждан.

9. Департаменту продовольственных ресурсов города Москвы организовать работу организаций оптового продовольственного комплекса города по:

- праздничному оформлению территорий, закрепленных за организациями;

- оказанию необходимой помощи и содействия в проведении выездной торговли продовольственными товарами в местах праздничных мероприятий;

- оказанию необходимой помощи и содействия общественным организациям в проведении праздничных мероприятий;

- поздравлению и чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла предприятий департамента.

10. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы оказать содействие (по предварительным заявкам, но не позднее одного месяца до планируемого мероприятия) городским структурам в приобретении сувенирной продукции с тематической символикой для вручения членам официальных делегаций, приглашенным на праздничные мероприятия.

11. Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы оказать содействие общественным организациям соотечественников в странах их проживания в проведении праздничных мероприятий, посвященных 64-й годовщине Победы.

12. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

12.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить своевременную уборку закрепленных территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий, в соответствии с установленным регламентом и балансовой принадлежностью объектов.

12.2. По заявке и за счет средств организаторов мероприятий обеспечить установку необходимого количества передвижных компактных туалетов при условии заключения организаторами договоров на доставку, установку и обслуживание с организацией - победителем конкурсного отбора.

13. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

13.1. Оказать содействие организаторам в обеспечении мероприятий транспортом по предварительным заявкам и действующим тарифам, а также в изменении маршрутов движения городского общественного транспорта в местах проведения мероприятий.

13.2. Обеспечить праздничное оформление подвижного состава, остановочных пунктов, вестибюлей метрополитена и транспортных предприятий.

13.3. Поручить ГУП "Мосгортранс" освободить организации, выполняющие работы по праздничному оформлению городского транспорта, от оплаты за услуги троллейбусных и автобусных парков по постановке транспортных средств для производства монтажа и демонтажа изображений праздничного оформления и последующей покраске.

13.4. Обеспечить бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте ветеранов Великой Отечественной войны, прибывших на празднование из регионов Российской Федерации и стран СНГ, с 1 по 15 мая 2009 года, определив в качестве источников финансирования выпадающих доходов ГУП "Московский метрополитен" и ГУП "Мосгортранс" субсидии на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на наземном пассажирском транспорте и метрополитене.

14. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы оказывать содействие в энергообеспечении праздничных мероприятий и торжеств по заявкам организаторов.

15. Департаменту социальной защиты населения города Москвы:

15.1. Произвести ко Дню Победы выплату единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

15.2. Организовать поздравление и вручение праздничных продовольственных наборов инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, состоящим на надомном обслуживании в центрах социального обслуживания.

15.3. Вручить товары длительного пользования (телевизоры, холодильники, стиральные машины) остро нуждающимся инвалидам и участникам войны, труженикам тыла.

15.4. Предоставить в первоочередном порядке путевки на лечение в санатории Подмосковья, средней полосы, юга России и санаторно-оздоровительный комплекс "Камчия" в Республике Болгария участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы, а также ветеранам войны из числа тружеников тыла, получающих ежемесячные городские денежные выплаты.

15.5. Осуществить выплату единовременной материальной помощи остро нуждающимся ветеранам войны на оплату сложных операций и дорогостоящих лекарств.

15.6. Организовать экскурсионные поездки по местам боевой славы для ветеранов, посещающих отделения дневного пребывания центров социального обслуживания, а также проживающих в стационарных учреждениях.

15.7. Провести совместно с префектурами административных округов города Москвы в центрах социального обслуживания и пансионатах для ветеранов войны и труда праздничные культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню Победы.

15.8. Организовать встречи детей с ветеранами Великой Отечественной войны в центрах социального обслуживания.

16. Департаменту здравоохранения города Москвы:

16.1. Обеспечить проведение диспансерных осмотров инвалидов и участников Великой Отечественной войны в полном объеме как амбулаторно, так и в условиях стационара.

16.2. Обеспечить наличие в аптечных пунктах амбулаторно-поликлинических учреждений достаточного резерва лекарственных средств и предметов медицинского назначения для своевременного обеспечения ими ветеранов войны.

16.3. Принять участие во встречах с представителями ветеранских организаций и провести чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в подведомственных учреждениях.

16.4. Организовать в установленном порядке медицинское обеспечение праздничных мероприятий.

17. Департаменту образования города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы провести в образовательных учреждениях, государственных учреждениях и негосударственных организациях, ведущих социально-воспитательную и досуговую работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, в школьных музеях тематические утренники, классные часы, детско-юношеские и молодежные акции, встречи с Героями Советского Союза, Российской Федерации, ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, воинами-интернационалистами и участниками боевых действий.

18. Департаменту культуры города Москвы организовать:

- 6 мая 2009 года в Федеральном государственном учреждении культуры "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" праздничный концерт хора Сретенского монастыря, посвященный Дню покровителя города Москвы - Святого Георгия Победоносца";

- народные гуляния, встречи с ветеранами войны и другие праздничные мероприятия на открытых площадках и в учреждениях культуры города Москвы";

- тематический показ документальных и художественных фильмов в кинотеатрах.

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 4 мая 2009 года N 840-РП - см. предыдущую редакцию)

19. Департаменту физической культуры и спорта города Москвы провести массовые спортивные соревнования, посвященные празднованию 64-й годовщины Победы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»