ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 124-ПП


Об организации планирования действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 3 июля 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.07.2015).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794, в целях повышения эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах на территории города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Порядок разработки) согласно приложению.

2. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве:

2.1. Осуществлять методическое руководство и контроль за разработкой планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций органами исполнительной власти города Москвы, организациями, расположенными на территории города Москвы.

2.2. В IV квартале 2009 года совместно с Управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы переработать план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Москвы.

3. Органам исполнительной власти города Москвы, организациям, расположенным на территории города Москвы:

3.1. Обеспечить представление информации для разработки и корректировки плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Москвы по запросу Главного управления МЧС России по г.Москве.

3.2. В 2009 году переработать соответствующие планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с Порядком разработки (п.1).

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 24 февраля 2009 года N 124-ПП

Порядок разработки планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

1. Термины и определения

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Безопасность населения в чрезвычайных ситуациях - состояние защищенности жизни и здоровья людей, их имущества и среды обитания человека от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) - объединение органов управления, сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий (акваторий) от чрезвычайных ситуаций.

Московская городская территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС) - объединение органов управления, сил и средств органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, мониторинга и обеспечения безопасности населения, критически важных объектов и особо опасных грузов Москвы, а также органы управления, силы и средства Главного управления МЧС России по г.Москве.

Защита населения в чрезвычайных ситуациях - совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий источников чрезвычайной ситуации.

Режим функционирования МГСЧС - порядок функционирования МГСЧС, предусматривающий деятельность ее органов руководства и повседневного управления, сил и средств с учетом обстановки, связанной с риском возникновения чрезвычайной ситуации и ее ликвидацией на территории Москвы.

Ликвидация чрезвычайной ситуации - аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР), проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Объект - предприятие, объединение, учреждение или организация независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, сферы материального производства или непроизводственной сферы, а также их обособленные подразделения, расположенные на единой территории (площадке).

2. Общие положения

2.1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Закон города Москвы от 5 ноября 1997 года N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", определяющие общие организационно-правовые нормы в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обязывают все организации независимо от их организационно-правовой формы планировать и осуществлять мероприятия по защите рабочих и служащих от чрезвычайных ситуаций, а также планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования объектов и обеспечению жизнедеятельности их работников в чрезвычайных ситуациях.

2.2. Привлечение сил и средств МГСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется по решению Правительства Москвы, органов исполнительной власти города Москвы и организаций в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Общее руководство и организацию взаимодействия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации (последствий чрезвычайной ситуации) осуществляет Комиссия Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности через Главное управление МЧС России по г.Москве.

Координацию действий дежурно-диспетчерских служб и сил органов исполнительной власти города Москвы, организаций, расположенных на территории города Москвы, в целях защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций осуществляет Единая система оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях города Москвы через ЦУКС МЧС России по г.Москве.

2.3. Планирование мероприятий в рамках МГСЧС осуществляется в целях обеспечения организованности и целенаправленности в подготовке и проведении мероприятий по защите населения и территорий, повышению устойчивости работы городского хозяйства и организаций в чрезвычайных ситуациях, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или проведении АСДНР в очагах поражения.

2.4. Планирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций направлено на максимально возможное уменьшение риска их возникновения, на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения, а также проведение АСДНР.

2.5. Планирование мероприятий в рамках МГСЧС осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, директивами и приказами МЧС России, а также распоряжениями и указаниями соответствующих руководителей.

2.6. Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводится с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

2.7. Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках МГСЧС осуществляется на основе планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Москвы, территориальных единиц города Москвы, органов исполнительной власти города Москвы и объектов, расположенных на территории города Москвы.

2.8. План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - план действий) - документ, в котором отражена заранее намеченная система деятельности, предусматривающая объем, сроки, порядок и последовательность выполнения мероприятий по предупреждению или снижению негативных последствий чрезвычайных ситуаций, а также по защите населения, территорий, материальных ценностей, и проведению АСДНР при возникновении чрезвычайных ситуаций, привлекаемые для этого силы и средства. План действий детально отражает все мероприятия, направленные на выполнение указанной задачи.

2.9. На территории города Москвы разрабатываются:

- план действий города Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - Главным управлением МЧС России по г.Москве, Управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы совместно с органами исполнительной власти города Москвы и организациями;

- планы действий административных округов города Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - префектурами соответствующих административных округов города Москвы;

- планы действий районов города Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - управами соответствующих районов города Москвы;

- планы действий отраслевых и функциональных органов исполнительной власти города Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - соответствующими отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти города Москвы;

- планы действий объектов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - соответствующими объектами с максимальным одновременным нахождением 50 и более человек (включая персонал);

- планы действий опасных производственных и потенциально опасных объектов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - соответствующими объектами вне зависимости от максимального одновременного нахождения людей на объекте;

- инструкции по действиям персонала объекта при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций - соответствующими объектами с максимальным одновременным нахождением менее 50 человек (включая персонал).

2.10. Организационно-методическое руководство планированием действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет Главное управление МЧС России по г.Москве.

2.11. На объектах, имеющих ведомственную принадлежность и подчиненность, а также объектах, объединенных единой производственной деятельностью, но расположенных на значительном удалении друг от друга, планы действий разрабатываются как в головной организации, так и на каждом отдельно расположенном объекте.

2.12. При аренде помещений или производственных площадей предусмотренные законодательством обязанности организаций по защите населения (персонала) и территории от чрезвычайных ситуаций отражаются в договорах об аренде:

2.12.1. Собственник объекта (арендодатель) или лицо, уполномоченное совершать от имени собственника действия, необходимые для управления имуществом, должен иметь план действий объекта или инструкцию (в зависимости от максимального одновременного нахождения людей в сдаваемых в аренду помещениях или производственных площадях (п.2.9).

В плане действий объекта должны быть указаны общие сведения об арендаторах. Оценка возможной обстановки при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также мероприятия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций должны быть разработаны с учетом наличия всех арендаторов.

2.12.2. Арендатор должен иметь план действий организации или инструкцию (в зависимости от максимального одновременного нахождения людей в арендуемых помещениях или производственных площадях (п.2.9), согласующиеся с планом действий объекта.

2.12.3. Собственник объекта (арендодатель) или лицо, уполномоченное совершать от имени собственника действия, необходимые для управления имуществом, должен осуществлять контроль за выполнением арендаторами предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

2.13. К планам действий предъявляются следующие требования:

2.13.1. Реальность, которая достигается:

- глубоким и всесторонним анализом состояния защиты населения и территории;

- правильной оценкой обстановки, которая может сложиться на той или иной территории при угрозе и возникновении ЧС;

- строгим учетом людских и материальных возможностей;

- учетом специфических особенностей (географических, климатических и др.);

- проведением объективных оперативно-тактических расчетов;

- согласованием их с перспективными планами развития.

2.13.2. Целеустремленность, которая заключается в умении выделить главные задачи, на решении которых необходимо сосредоточить основные усилия руководителей, органов управления МГСЧС и сил. При этом особое внимание обращается на решение вопросов, связанных с защитой населения, обеспечением высокой готовности органов управления, устойчивости системы оповещения и связи, а также на создание группировки сил ликвидации ЧС (проведения АСДНР).

2.13.3. Конкретность планов, которая достигается тем, что во всех планирующих документах заложенные мероприятия и действия должны иметь определенный объем, содержание и быть взаимоувязанными между собой по цели, месту, времени, составу сил и средств и способам их действий.

Соответствие основным принципам защиты населения предусматривает:

- заблаговременную подготовку мероприятий МГСЧС;

- дифференцированный подход к определению характера, объема и сроков проведения мероприятий;

- комплексное проведение мероприятий МГСЧС и ГО для обеспечения надежной защиты населения и его жизнедеятельности.

Быть удобными в пользовании - означает возможность дифференцированного использования документов плана в различных условиях обстановки.

2.14. Руководитель органа исполнительной власти, объекта осуществляет непосредственное руководство и несет персональную ответственность за планирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Структура плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоит из текстуальной части и пяти приложений. Текстуальная часть включает два раздела.

3.1. Раздел I. Краткая географическая и социально-экономическая характеристика, оценка возможной обстановки при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Оценка осуществляется по каждому виду аварии, катастрофы и стихийного бедствия, исходя из анализа имеющихся многолетних данных и наличия опасных производств.

В разделе описывается:

3.1.1. Район расположения:

- место положения (границы или адрес, с чем граничит по сторонам света);

- рельеф, почвы, сейсмическая обстановка;

- климат, основные показатели температур в целом и по временам года, количество солнечных дней, преобладающие направления ветра, количество осадков, время ледостава и вскрытия рек, средняя продолжительность снежного покрова;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»