Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 января 2009 года N 59-РП


О подготовке и проведении празднования Дня защитника Отечества

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 290-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" и в связи с подготовкой и проведением в Москве мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества:

1. Утвердить План основных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества (приложение*).

2. Комитету общественных связей города Москвы:

2.1. Совместно с Управлением координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы, Управлением координации деятельности Комплекса социальной сферы города Москвы, Управлением делами Мэра и Правительства Москвы 23 февраля 2009 года организовать и провести церемонию возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову и обелиску "Москва - город-герой" с участием членов Правительства Москвы, депутатов Московской городской Думы, представителей ветеранских, молодежных и других общественных организаций (согласно графику военного коменданта города Москвы).

2.2. Обеспечить организацию, проведение и оплату торжественной встречи и праздничного концерта 21 февраля 2009 года в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы (ул.Н.Арбат, 36/9) с ветеранами Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

3. Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы:

3.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы организовать 23 февраля 2009 года возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, памятнику Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову (согласно графику военного коменданта города Москвы).

3.2. Осуществить координацию деятельности территориальных органов исполнительной власти города Москвы в проведении праздничных мероприятий.

4. Префектурам административных округов города Москвы:

4.1. Провести торжественные мероприятия, встречи, чествования ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий.

4.2. Совместно с управами районов города Москвы проверить условия проживания одиноких ветеранов Великой Отечественной войны в квартирах по договорам социального найма и оказать содействие в ремонте квартир.

4.3. Обеспечить меры по поддержке семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга или получивших ранения и инвалидность.

4.4. Обеспечить праздничное оформление территорий административных округов и районов, на фасадах жилых и административных зданий, отдельно стоящих предприятиях потребительского рынка и услуг вывесить 22 февраля 2009 года до 18.00 часов Государственный флаг Российской Федерации и флаг города Москвы; снять флаги 24 февраля 2009 года до 9.00 часов.

4.5. Оплатить расходы на проведение праздничных мероприятий, необходимого ремонта квартир одиноких инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в квартирах по договорам социального найма, поддержку семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга или получивших ранения и увечья, за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных префектурам административных округов города Москвы на дополнительные расходы, осуществляемые на окружном уровне, и привлеченных спонсорских средств.

5. Департаменту образования города Москвы:

5.1. Совместно с ветеранскими организациями провести в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы смотры-конкурсы музеев боевой и трудовой славы, фестивали детского творчества, слеты патриотических клубов, уроки мужества.

5.2. Совместно с Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы провести в образовательных учреждениях, школьных музеях, подростковых клубах по месту жительства мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, встречи с Героями Советского Союза, Российской Федерации, ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, воинами-интернационалистами и участниками боевых действий детско-юношеские и молодежные акции, направленные на героико-патриотическое воспитание подростков и молодежи.

6. Департаменту культуры города Москвы организовать в учреждениях культуры тематические культурные программы, встречи с ветеранами Вооруженных Сил и воинами Московского военного округа.

7. Департаменту физической культуры и спорта города Москвы провести массовые спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества.

8. Департаменту социальной защиты населения города Москвы организовать благотворительные мероприятия, концертные программы, экскурсии по местам боевой славы, торжественные встречи для ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, поздравление ветеранов, состоящих на надомном обслуживании и проживающих в стационарных учреждениях, и оказание им дополнительной социально-бытовой помощи.

9. Департаменту здравоохранения города Москвы:

9.1. Организовать вручение поздравительных открыток и сувениров сотрудникам-ветеранам войн в управлениях здравоохранения административных округов и лечебно-профилактических учреждениях городского подчинения.

9.2. Организовать праздничные обеды и концертные программы для пациентов госпиталей для ветеранов войн.

9.3. Совместно с управлениями здравоохранения административных округов, городскими лечебно-профилактическими учреждениями провести встречи с представителями советов ветеранов и другими общественными организациями.

9.4. Организовать медицинское обеспечение праздничных мероприятий по заявкам организаторов.

10. Департаменту продовольственных ресурсов города Москвы оказать содействие организациям оптового продовольственного комплекса города по участию в торговом обслуживании населения в местах проведения префектурами административных округов и управами районов города Москвы массовых мероприятий, посвященных указанной дате.

11. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

11.1. Организовать работу по приведению в порядок братских могил, воинских захоронений, памятных знаков, мемориальных досок, находящихся на московских кладбищах, а также прилегающих к ним территорий.

11.2. Обеспечить проведение благотворительных акций для ветеранов Великой Отечественной войны и малообеспеченных слоев населения.

11.3. По заявкам организаторов организовать торговое обслуживание в местах проведения праздничных мероприятий.

11.4. Провести организационную работу по тематическому оформлению предприятий потребительского рынка и услуг.

12. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

12.1. По заявкам и за счет средств организаторов мероприятий обеспечить установку необходимого количества передвижных компактных туалетов при условии заключения организаторами договоров на доставку, установку и обслуживание с организацией-победителем конкурсного отбора.

12.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить своевременную уборку закрепленных территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий, в соответствии с установленным регламентом.

13. Департаменту транспорта и связи города Москвы оказать содействие организаторам мероприятий в обеспечении транспортного обслуживания по заявке организаторов и в соответствии с действующими тарифами, а также в размещении праздничной символики на городском пассажирском транспорте.

14. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы оказывать содействие в энергообеспечении праздничных мероприятий и торжеств по заявкам от организаторов.

15. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы оказать содействие (по предварительным заявкам, но не позднее двух месяцев до планируемого мероприятия) Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы в приобретении сувенирной продукции для вручения членам официальных делегаций, приглашенных на праздничные мероприятия.

16. Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы оказать содействие общественным организациям соотечественников в странах их проживания в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.

17. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы обеспечить информационную поддержку мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества, в печатных средствах массовой информации, ориентированных на широкие круги предпринимательской общественности, а также в сети Интернет на порталах Системы информационного обеспечения малого предпринимательства города Москвы.

18. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы обеспечить праздничное оформление зоны особого городского значения в соответствии с утвержденными в установленном порядке программой и сроками оформления.

19. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы:

19.1. Оказать содействие редакциям средств массовой информации в освещении мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, выпуске тематических рубрик о памятных датах военной истории Отечества, деятельности ветеранских организаций, патриотическом воспитании молодежи.

19.2. В соответствии с договорами с руководством телеканалов ТВ "Центр", "Столица" и "Столица плюс" организовать показ художественных и документальных фильмов, направленных на воспитание молодежи в духе преемственности поколений, способствующих формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

19.3. Подготовить тематические стенды, посвященные знаменательной дате, в книготорговых государственных унитарных предприятиях "Объединенный центр "Московский дом книги" и "Эдельвейс".

19.4. Разместить на сайте Информационного центра Правительства Москвы тематическую информацию о мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

19.5. Оказать содействие в проведении пресс-конференции, посвященной Дню защитника Отечества.

20. Комитету по туризму города Москвы разместить на сайте Туристического информационного центра города Москвы информацию, предоставленную Комитетом общественных связей города Москвы, о местах и времени проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества 23 февраля 2009 года.

21. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы, префектурам административных округов города Москвы, управам районов города Москвы обеспечить широкое информирование населения о проводимых мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

22. Просить Главное управление внутренних дел по городу Москве:

22.1. Обеспечить охрану общественного порядка и безопасность участников мероприятий, организовать транспортные потоки и стоянки автотранспорта в местах проведения мероприятий.

22.2. Принять дополнительные меры по усилению охраны мест проведения мероприятий, противодействующие террористическим акциям.

23. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве организовать контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей и обеспечить оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации.

24. Управлению координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы обеспечивать координацию деятельности органов исполнительной власти города Москвы и их взаимодействие с правоохранительными органами, Военной комендатурой города Москвы, другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения безопасности, поддержания общественного порядка, профилактики терроризма в период подготовки и проведения праздника.

25. Управлению делами Мэра и Правительства Москвы оказать содействие Комитету общественных связей города Москвы в приобретении и доставке цветочной продукции для проведения официальных мероприятий Мэра и Правительства Москвы за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2009 год по единой бюджетной смете на содержание Аппарата Мэра и Правительства Москвы на указанные цели.

26. Органам исполнительной власти города Москвы обеспечить осуществление расходов на реализацию Плана основных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества (приложение*), за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2009 год по соответствующим направлениям.

________________

* Текст приложения не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

27. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»