Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 декабря 2008 года N 2999-РП


О подготовке и проведении основных городских мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

Учитывая важное общественно-политическое значение окончания боевых действий советских войск в Афганистане, юбилейную дату этого события, его актуальность как для участников локальных войн и военных конфликтов, так и для всех москвичей, в целях качественной подготовки и проведения культурно-массовых, памятно-мемориальных, гражданско-патриотических, историко-просветительских мероприятий:

1. Утвердить План основных городских мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана (приложение*).

________________

* Текст приложения не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Руководителям департаментов, комитетов, главных управлений, управлений города Москвы и префектам административных округов города Москвы:

2.1. Обеспечить реализацию в установленные сроки Плана основных городских мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

2.2. Осуществлять расходы на реализацию Плана основных городских мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана, за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджетах города Москвы на 2008 и 2009 годы по соответствующим направлениям, и привлеченных внебюджетных источников.

3. Просить коменданта Московского Кремля ФСО Российской Федерации разрешить Комитету общественных связей города Москвы совместно с Управлением координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы, Управлением координации деятельности Комплекса социальной сферы города Москвы, Управлением делами Мэра и Правительства Москвы организовать и провести 26 декабря 2008 года и 15 февраля 2009 года церемонию возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду с участием членов Правительства Москвы, депутатов Московской городской Думы, представителей ветеранских, молодежных и других общественных организаций.

4. Комитету общественных связей города Москвы:

4.1. Оказать содействие Московскому объединению организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов в организации и проведении:

- 26 декабря 2008 года и 15 февраля 2009 года церемонии возложения венков и цветов к Памятнику воину-интернационалисту на Поклонной горе;

- 13 февраля 2009 года торжественной встречи и праздничного концерта во Дворце спорта "Олимпийский" для ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, представителей молодежных и детских общественных объединений.

4.2. Обеспечить участие городских творческих, молодежных, детских общественных и ветеранских организаций, москвичей в мероприятиях, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

5. Департаменту социальной защиты населения города Москвы:

5.1. Совместно с префектурами административных округов и управами районов города Москвы организовать обследование условий жизни инвалидов, малоимущих ветеранов локальных войн и военных конфликтов, проверку реализации мер социальной поддержки, предусмотренных для этой категории законодательством Российской Федерации и города Москвы, поздравление ветеранов, состоящих на надомном обслуживании и проживающих в стационарных учреждениях.

5.2. До 15 января 2009 года в целях социальной поддержки ветеранов - участников боевых действий в Афганистане и членов семей погибших представить в установленном порядке предложения по выплате единовременной материальной помощи в связи с 20-летием вывода советских войск из Афганистана.

6. Префектурам административных округов города Москвы совместно с управами районов города Москвы:

6.1. Провести торжественные мероприятия, приемы и чествования для участников локальных войн и военных конфликтов.

6.2. По результатам обследования (п.5.1) оказать содействие одиноким инвалидам, малоимущим ветеранам локальных войн и военных конфликтов в проведении ремонта находящихся в собственности города квартир, сантехнического оборудования и бытовой техники.

6.3. Обеспечить меры по поддержке семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, получивших ранения и инвалидность.

6.4. Обеспечить надлежащее состояние воинских захоронений, мемориальных досок и памятных знаков воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

6.5. Организовать проведение торжественных церемоний возложения венков и цветов к памятникам и обелискам павшим в локальных войнах и военных конфликтах, расположенным на территории административных округов города Москвы.

6.6. Обеспечить тематическое оформление территорий округов и районов в ознаменование 20-летия вывода советских войск из Афганистана.

7. Департаменту образования города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, Комитету общественных связей города Москвы провести в образовательных учреждениях, школьных музеях, подростковых клубах по месту жительства мероприятия, посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана, встречи с воинами-интернационалистами и ветеранами локальных войн и военных конфликтов - Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, участниками боевых действий, детско-юношеские и молодежные акции, направленные на героико-патриотическое воспитание подростков и молодежи.

8. Департаменту культуры города Москвы оказать организациям ветеранов локальных войн и военных конфликтов необходимое содействие в проведении творческих конкурсов и фестивалей, консультативно-методическую помощь по вопросам увековечения памяти погибших.

9. Департаменту физической культуры и спорта города Москвы провести городские спортивные соревнования, посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

10. Департаменту здравоохранения города Москвы:

10.1. Организовать поздравление ветеранов локальных войн и военных конфликтов, находящихся на излечении в госпиталях для ветеранов войн, с проведением концертных программ и вручением сувениров.

10.2. Организовать в установленном порядке медицинское обеспечение праздничных мероприятий по заявкам организаторов.

11. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

11.1. Организовать работу по приведению в порядок братских могил, воинских захоронений, памятных знаков, мемориальных досок, находящихся на московских кладбищах, а также прилегающих к ним территорий.

11.2. Обеспечить торговое обслуживание в местах проведения праздничных мероприятий.

12. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

12.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы организовать своевременную уборку территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий, в соответствии с установленным регламентом.

12.2. Обеспечить по заявке и за счет средств организаторов мероприятий установку необходимого количества передвижных компактных туалетов по тарифам городского заказа.

13. Департаменту транспорта и связи города Москвы оказать содействие в обеспечении транспортного обслуживания участников мероприятий в соответствии с действующими тарифами по заявке организаторов.

14. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказать содействие организаторам в размещении рекламы о проведении мероприятий на объектах наружной рекламы с освобождением на период ее размещения владельцев рекламных конструкций от оплаты за установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы на имуществе города Москвы.

15. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы:

15.1. Оказать содействие организаторам в освещении мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана, в городских средствах массовой информации, а также в подготовке на московских теле-, радиоканалах серии тематических материалов в целях патриотического воспитания молодежи, пропаганды и освещения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, деятельности ветеранских организаций под девизом "Жизнь продолжается".

15.2. Рекомендовать телеканалам "ТВ-Центр" и "Столица" организовать показ художественных и документальных фильмов о локальных войнах и военных конфликтах, в которых участвовали Вооруженные Силы СССР и России.

15.3. Разместить на сайте Информационного центра Правительства Москвы информационные материалы о мероприятиях, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

16. Комитету по туризму города Москвы разместить представленную организаторами информацию о местах и времени проведения мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана, на сайте Туристского информационного центра Москвы.

17. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы, префектурам административных округов, управам районов города Москвы обеспечить широкое информирование населения о проводимых мероприятиях, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

18. Просить Главное управление внутренних дел по городу Москве:

18.1. Обеспечить общественный порядок и безопасность участников массовых мероприятий, организовать транспортные потоки и стоянки автотранспорта в местах проведения мероприятий.

18.2. Принять дополнительные меры по усилению охраны мест проведения мероприятий, противодействующие террористическим акциям.

19. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве организовать контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения мероприятий и обеспечить оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации.

20. Управлению координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы:

20.1. Обеспечить координацию деятельности по поддержанию общественного порядка и безопасности во время проведения мероприятий.

20.2. Совместно с органами исполнительной власти города Москвы уточнить и составить список сотрудников - участников боевых действий в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане и других локальных войнах и военных конфликтах, до 15 января 2009 года представить предложения по их поощрению в связи с 20-летием вывода советских войск из Афганистана.

20.3. До 1 февраля 2009 года совместно с Военным комиссариатом города Москвы составить список участников боевых действий, имеющих ранения (контузии, увечья) и не награжденных государственными наградами, представить предложения по их награждению.

21. Управлению делами Мэра и Правительства Москвы за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджетах города Москвы на 2008 и 2009 годы по единой бюджетной смете на содержание Аппарата Мэра и Правительства Москвы, по предварительным заявкам Комитета общественных связей города Москвы, обеспечить приобретение и доставку цветов, венков и корзин с цветами для проведения официальных мероприятий при участии Мэра и Правительства Москвы.

22. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»