Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 года N 1139-ПП

Об утверждении Положения о размещении и установке
на территории города Москвы объектов, не являющихся
объектами капитального строительства

(с изменениями на 25 июля 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 ноября 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 636-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2009 года N 499-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 33, 09.06.2009);

постановлением Правительства Москвы от 23 июня 2009 года N 588-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 07.07.2009);

постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 203-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 17, 23.03.2010);

постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2010 года N 629-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 45, 10.08.2010 (том 1);

постановлением Правительства Москвы от 3 февраля 2011 года N 26-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 10, 17.02.2011);

постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2011 года N 616-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 1, 01.01.2012);

постановлением Правительства Москвы от 25 июля 2012 года N 359-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 44, 07.08.2012).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 8 статьи 49 Закона города Москвы от 25 июня 2008 года N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы", а также в целях реализации пункта 3 постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1138-ПП "Об исключении практики предоставления компенсационных земельных участков и нежилых помещений за сносимые по истечении срока аренды земли временные некапитальные объекты (движимое имущество), а также предотвращении регистрации прав на указанные строения как объекты недвижимости" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства (далее - Положение), согласно приложению 1 и ввести его в действие с момента вступления в законную силу настоящего постановления.

2. Утвердить примерную форму акта приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию объекта, не являющегося объектом капитального строительства, согласно приложению 2.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 23 июня 2009 года N 588-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

4. Установить, что:

4.1. Размещение стационарных туалетов модульного типа на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы, а также на земельных участках, расположенных на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется только в соответствии с отраслевой схемой размещения общественных туалетов, разработанной и утвержденной в установленном порядке, по результатам проведения аукциона на право заключения договора на размещение стационарного туалета модульного типа.

4.2. Аукцион на право заключения договора на размещение стационарного туалета модульного типа организуется и проводится в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 3 февраля 2011 года N 26-ПП "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности".

4.3. Проведение аукциона на право заключения договора на размещение стационарного туалета модульного типа осуществляется организатором аукциона:

4.3.1. Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы - при размещении стационарного туалета модульного типа на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы, а также на земельных участках, расположенных на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением случаев размещения стационарного туалета модульного типа в границах особо охраняемых природных территорий, а также на земельных участках, предоставленных в пользование государственным учреждениям культуры города Москвы - паркам культуры и отдыха, музеям-усадьбам и музеям-заповедникам, Московскому зоопарку, Московскому объединению по музейной и выставочной работе "Музеон".

4.3.2. Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы - при размещении стационарного туалета модульного типа в границах особо охраняемых природных территорий с учетом особенностей, установленных правовыми актами города Москвы для особо охраняемых природных территорий.

4.3.3. Государственными учреждениями культуры города Москвы парками культуры и отдыха, музеями-усадьбами, музеями-заповедниками, Московским зоопарком, Московским объединением по музейной и выставочной работе "Музеон", подведомственными Департаменту культуры города Москвы (далее - государственные учреждения культуры города Москвы), - при размещении стационарного туалета модульного типа на земельных участках, предоставленных им в пользование.

4.4. Примерная форма договора на размещение стационарного туалета модульного типа утверждается организатором аукциона, а примерная форма договора на размещение стационарного туалета модульного типа на земельных участках, предоставленных в пользование государственным учреждениям культуры города Москвы, - Департаментом культуры города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 августа 2012 года постановлением Правительства Москвы от 25 июля 2012 года N 359-ПП, - см. предыдущую редакцию)

5. Департаменту земельных ресурсов города Москвы при заключении договоров аренды земельных участков для размещения на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, предусматривать в качестве основания досрочного расторжения договора аренды земельного участка неоднократное (два и более раз) нарушение арендатором порядка размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

6. Признать утратившими силу:

- распоряжение Мэра Москвы от 30 марта 1998 года N 299-РМ "О дополнительных мерах по упорядочению размещения и строительства некапитальных объектов на территории г.Москвы";

- распоряжение Мэра Москвы от 24 мая 1999 года N 526-РМ "Об утверждении формы Акта государственной комиссии по приемке некапитального сооружения в эксплуатацию (дополнение к приложению распоряжения Мэра Москвы от 30 марта 1998 года N 299-РМ)";

- пункт 2 распоряжения Мэра Москвы от 16 октября 2002 года N 604-РМ "О повышении качества градостроительных решений, предпроектной и проектной подготовки строительства некапитальных объектов".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 16 декабря 2008 года N 1139-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о размещении и установке на территории города Москвы объектов,
не являющихся объектами капитального строительства

(с изменениями на 25 июля 2012 года)


I. Основные положения, понятия и определения

1. Настоящим Положением о размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства (далее - Приложение), определяется особый порядок обустройства, установки, возведения, переустройства объектов, не являющихся объектами капитального строительства, отличный от порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, определенного законодательством о градостроительной деятельности.

К объектам, не являющимся объектами капитального строительства, относятся сооружения, конструкции, площадки независимо от их функционального назначения (далее - некапитальные объекты).

Общим критерием отнесения объектов к некапитальным объектам (движимому имуществу) согласно нормам гражданского законодательства является возможность свободного перемещения указанных объектов без нанесения несоразмерного ущерба их назначению, включая возможность их демонтажа (сноса) с разборкой на составляющие сборно-разборные перемещаемые конструктивные элементы.

В случае прекращения договора аренды земельного участка некапитальные объекты подлежат демонтажу (сносу, переносу на другой участок) без ущерба для технического состояния и благоустройства освобождаемого участка за счет средств арендатора земельного участка.

При сносе сборно-разборных механизированных автостоянок, быстровозводимых гаражей-стоянок модульного типа, гаражей боксового типа, размещаемых лицами льготной категории в установленном порядке за счет собственных средств и не предназначенных для коммерческого использования, префектура административного округа города Москвы принимает решение об организованном размещении автомобилей, принадлежащих указанным лицам.

2. Земельные участки для размещения некапитальных объектов предоставляются в аренду в соответствии с требованиями раздела IV настоящего Положения на основании соответствующего правового акта префектуры административного округа города Москвы о предоставлении земельного участка в аренду на срок не более четырех лет одиннадцати месяцев и двадцати восьми дней.

В соответствии со статьей 9 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве" земельные участки в границах земель общего пользования могут передаваться в аренду на срок не более одного года, а предоставление в аренду для размещения некапитальных объектов земельных участков общего пользования, занятых транспортными магистралями, улицами, площадями, проездами, дорогами, набережными, береговой полосой, пешеходными путями, возможно только в целях ведения ремонтных и строительных работ на срок проведения соответствующих работ, но не более четырех лет одиннадцати месяцев и двадцати восьми дней.

Продление срока размещения некапитального объекта осуществляется путем заключения нового договора аренды земельного участка.

Сохранение некапитального объекта возможно на основании правового акта префектуры административного округа города Москвы о предоставлении земельного участка в аренду на новый срок.

Особенности предоставления земельных участков для целей размещения бытовых строительных городков устанавливаются в разделе IV настоящего Положения (абзац дополнительно включен с 1 января 2012 года постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2011 года N 616-ПП).

3. Некапитальные объекты не являются недвижимым имуществом, не подлежат техническому учету в бюро технической инвентаризации и ФГУП "Ростехинвентаризация", права на них не подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Требования к размещению и проектированию некапитальных объектов приводятся в разделе III настоящего Положения.

5. Перечень видов некапитальных объектов, на которые настоящее Положение распространяется, приводится в разделе II настоящего Положения.

Перечень может быть дополнен или изменен на основании правового акта Правительства Москвы в установленном порядке.

6. Разделы I, IV, V, VI, VII настоящего Положения не распространяются на элементы организации придомовой территории при устройстве входных групп (за исключением пандусов, подъемных механизмов и иных устройств, монтируемых с целью обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения), а также на объекты наружной рекламы и информации, имеющие опорную часть на земле.

Размещение указанных объектов осуществляется в порядке, определяемом иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

II. Перечень видов некапитальных объектов

К некапитальным объектам относятся:

1. Пункт утратил силу с 28 февраля 2011 года - постановление Правительства Москвы от 3 февраля 2011 года N 26-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Объекты обслуживания - постройки, сооружения и площадки придорожной сервисно-транспортной инфраструктуры: автопарковки (в том числе сборно-разборные механизированные), телефонные кабины, автоматические устройства для приема платежей физических лиц (платежные терминалы) и т.п. (пункт в редакции, введенной в действие с 18 августа 2012 года постановлением Правительства Москвы от 25 июля 2012 года N 359-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3. Объекты рекреационно-развлекательного назначения: аттракционы, шапито, специальным образом благоустроенные площадки и т.п.

4. Объекты производственного, технического назначения, сервисно-коммунальной инфраструктуры: ангары, производственные сооружения из быстровозводимых и разбираемых конструкций, пункты приема вторичных материальных ресурсов, строительные городки, бытовки, временные склады строительных и инертных материалов, укрытия, тенты и навесы для открытых автостоянок, быстровозводимые гаражи-стоянки модульного типа, в том числе расположенные в подмостовых пространствах.

5. Площадки для выгула собак, а также объекты коммунальной инфраструктуры и т.п.

6. Объекты и сооружения из быстровозводимых конструкций в виде накрытия пешеходных тоннелей и лестничных сходов, элементы организации придомовой территории при устройстве входных групп: пандусы, подъемные механизмы и иные устройства, монтируемые с целью обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

III. Требования к размещению и проектированию
некапитальных объектов

1. Размещение некапитальных объектов ограничивается в зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), на территориях природного комплекса, в водоохранных зонах, на территориях, занятых подземными коммуникациями и их охранными зонами, в соответствии с действующими нормами (СНИП 2.07.01-89) с обеспечением свободного доступа для эксплуатационной службы.

2. Некапитальные объекты при их размещении не должны создавать помех основному функциональному использованию и визуальному восприятию городской среды территорий, на которых они размещаются.

3. Обустройство, установка, возведение некапитальных объектов должно осуществляться из модульных или быстровозводимых конструкций. Не разрешается устройство заглубленных фундаментов.

4. Не допускается размещение объектов на благоустроенных газонах, цветниках, в арках зданий, ближе 5 метров от окон зданий и витрин торговых предприятий.

5. Не допускается размещение объектов ближе 25 метров от технических сооружений, входов и вентиляционных шахт метрополитена.

6. В случаях размещения некапитальных объектов в пределах красных линий улиц и дорог их размещение возможно только на замощенной (асфальтированной) площадке в границах тротуара и при условии свободной ширины прохода по тротуару (в том числе при наличии опор освещения и других опор, стволов деревьев) по основному ходу движения пешеходов не менее 3 метров, а в поперечном направлении и от крайнего элемента объекта до края проезжей части не менее 1,5 метров.

7. При функциональной необходимости проектной документацией (п.3 раздела V Положения) должен быть предусмотрен удобный подъезд автотранспорта к размещаемым некапитальным объектам, не создающий помех для прохода пешеходов.

8. Внешний вид объектов должен соответствовать архитектурно-художественным требованиям городского дизайна на протяжении всего срока эксплуатации (срока аренды земельного участка).

9. В случае установки двух и более отдельных некапитальных объектов на расстоянии менее 10 метров друг от друга необходимо выполнять общий проект на всю группу объектов, включая проект благоустройства прилегающей территории. Заказчиком на разработку проекта является победитель торгов (конкурса или аукциона) на право размещения некапитальных объектов. В случае если несколько граничащих друг с другом объектов принадлежат разным лицам, заказчик единого проекта на всю группу объектов должен определяться соглашением между этими лицами.

10. Проект благоустройства должен предусматривать устройство пешеходных дорожек и автопарковок с твердым покрытием, водоотводов, элементов освещения, малых архитектурных форм, а также устройство газонов и цветников.

Благоустройство и озеленение территории земельных участков, выделяемых под некапитальные объекты, должны осуществляться с учетом требований комплексных схем благоустройства административных округов, районов и укрупненных схем благоустройства территорий, а также соответствующих норм и правил проектирования комплексного благоустройства территорий города Москвы.

11. При размещении некапитальных объектов не допускается вырубка кустарниковой, древесной растительности, асфальтирование и сплошное мощение приствольных кругов в радиусе ближе 1,5 метров от ствола. Для деревьев, расположенных в мощении, при отсутствии иных видов защиты (приствольных решеток, бордюров, периметральных скамеек и т.д.) рекомендуется предусматривать защитные виды покрытий в радиусе не менее 1,5 метров от ствола: щебеночное, галечное, "соты" с засевом газона. Защитное покрытие может быть выполнено в одном уровне или выше покрытия пешеходных коммуникаций.

12. Некапитальные объекты, для которых исходя из их функционального назначения, а также по санитарно-гигиеническим требованиям и нормативам требуется подводка воды и канализации, могут размещаться только вблизи колодцев соответствующих коммуникаций, к которым при условии получения необходимых технических условий от эксплуатирующих их организаций возможно подключение по временной схеме водопровода и канализации.

Некапитальные объекты, для которых необходимо снабжение электроэнергией, при получении соответствующих разрешений на потребление электроэнергии могут использовать воздушную линию электропередачи при условии соблюдения правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 6 октября 1999 года. В случае использования сторонних опор для подвески проводов необходимо получить согласование с их владельцем.

13. Не допускается установка укрытий, тентов и навесов для открытых автостоянок на придомовой территории за счет использования участков, предназначенных для размещения других объектов придомовой территории, относящихся к объектам нормирования, если при этом будут нарушаться требования нормативов проектирования и технических регламентов.

14. При установке укрытий, тентов и навесов для открытых автостоянок не допускается использование в одном ряду разнотипных конструкций, отличающихся друг от друга высотой, формой, габаритами, цветовым решением и отделкой. Установка таких конструкций должна выполняться в соответствии с дизайн-проектом на предварительно спланированной территории с устройством твердого основания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»