Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2008 года N 1079-ПП


О реализации инновационной политики города Москвы
на территории Юго-Восточного административного
округа города Москвы

(с изменениями на 24 февраля 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 27 мая 2014 года N 283-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2010 года N 157-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 15, 09.03.2010).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 781-ПП "О Городской целевой комплексной программе создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 годы" и обеспечения территориального аспекта инновационной политики города Москвы, повышения эффективности внедрения научно-технических разработок в производство, создания условий для инновационного развития научного, промышленного и образовательного комплексов Юго-Восточного административного округа города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Поддержать предложение Департамента науки и промышленной политики города Москвы и префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы о придании Юго-Восточному административному округу города Москвы статуса городской экспериментальной территории по отработке механизмов инновационной деятельности в административном округе и созданию территорий инновационного развития.

2. В целях развития инфраструктуры инновационной деятельности префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы, Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы создать в установленном порядке в 2009 году Инновационный центр Юго-Восточного административного округа города Москвы для решения комплекса задач по формированию и развитию окружной инновационной системы.

3. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы совместно с префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы в 2009 году разработать и утвердить в установленном порядке:

3.1. Методические рекомендации по формированию программы инновационного развития административного округа города Москвы.

3.2. Типовое положение об Инновационном центре административного округа города Москвы.

4. В целях повышения качества государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти города Москвы, содействия инновационному развитию экономики:

4.1. Рекомендовать руководителям комплексов городского управления, органов исполнительной власти города Москвы создать координационные советы по организации работы по внедрению новейших инновационных технологий, оборудования и систем в практическую деятельность по курируемому направлению.

4.2. Префектурам административных округов города Москвы, Департаменту науки и промышленной политики города Москвы оказывать содействие организациям отраслевой и вузовской науки в создании центров трансфера технологий.

5. В целях создания дополнительных условий для активизации инновационной деятельности организаций Департаменту науки и промышленной политики города Москвы в 2009 году разработать и внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы предложения по организационному содействию и компенсации затрат на патентование, лицензирование, сертификацию высокотехнологичной продукции, новых технологий, "ноу-хау" и защиту объектов интеллектуальной собственности, созданных за счет средств бюджета города Москвы.

6. Согласиться с предложением Московской торгово-промышленной палаты о развитии услуг для московских организаций науки и промышленности по подготовке и сопровождению внешнеэкономических проектов, связанных с производством и продвижением инновационной продукции.

7. В целях поддержки молодежного инновационного предпринимательства, повышения качества профессиональной подготовки молодежи:

7.1. Установить, что создание межшкольных ресурсных центров (далее - МРЦ) профильного образования на базе организаций науки и промышленности и интеграция МРЦ в систему учебно-производственных комбинатов являются приоритетным направлением допрофессионального образования.

7.2. Департаменту образования города Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы в 2009 году разработать и внести предложения первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы по созданию МРЦ профильного образования на базе организаций науки и промышленности.

8. Пункт утратил силу с 20 марта 2010 года - постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2010 года N 157-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы провести в первом полугодии 2009 года межрегиональную научно-практическую конференцию на тему "Эффективная реализация инновационного потенциала: опыт Москвы и регионов".

10. Принять предложение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы и префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы о проведении ежегодного городского конкурса на лучшую публикацию в средствах массовой информации, освещающую вопросы стимулирования населения к энергосбережению.

11. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы при организации и проведении ежегодного конкурса по благоустройству города "Московский дворик" предусмотреть номинацию "Самый энергоэффективный район".

12. Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы совместно с Московской торгово-промышленной палатой разработать в IV квартале 2008 года программу первоочередных мероприятий по подготовке и переподготовке кадров для организаций науки и промышленности Юго-Восточного административного округа города Москвы на период 2009-2010 годов.

13. В целях информационной поддержки инновационной деятельности:

13.1. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы разработать и внедрить в 2009 году трехуровневую систему (город-округ-район) информационной поддержки инновационной деятельности.

13.2. Принять предложение Общественной организации - Общества "Знание" России о пропаганде и популяризации научно-технических знаний среди населения.

13.3. Префектурам административных округов города Москвы оказывать содействие Общественной организации - Обществу "Знание" России в организации работы по пропаганде и популяризации научнотехнических знаний среди населения.

14. В целях признания заслуг и поощрения работающих лиц за достижения в изобретательской и рационализаторской деятельности города Москвы:

14.1. Принять предложение Департамента науки и промышленной политики города Москвы, префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы, Московской городской организации Общественной организации - Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов об учреждении почетного звания города Москвы "Почетный изобретатель города Москвы".

14.2. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы в двухмесячный срок подготовить предложения о внесении изменений в Закон города Москвы от 5 сентября 2001 года N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы" и представить их в Правительство Москвы в установленном порядке.

15. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с органами исполнительной власти города Москвы при формировании планов работы Правительства Москвы в течение 2009-2010 годов вносить предложения в Аппарат Мэра и Правительства Москвы о рассмотрении на заседаниях Правительства Москвы вопросов, связанных с реализацией инновационной политики города Москвы.

16. Установить, что финансирование мероприятий, планируемых к реализации в рамках настоящего постановления, будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных органам исполнительной власти города Москвы по соответствующим статьям расходов бюджета города Москвы на планируемый год.

17. Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы ежегодно представлять в Департамент науки и промышленной политики города Москвы предложения о внедрении в административных округах города Москвы механизмов инновационной деятельности.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Зотова В.Б., министра Правительства Москвы Пантелеева Е.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы во втором полугодии 2009 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»