Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 июля 1993 года N 438-РМ


О программе мониторинга земель г. Москвы
на 1993-1995 годы

_____________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения мэра Москвы N 105-РМ от 06.02.97
_____________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1992 г. N 491 "О мониторинге земель" и во исполнение п. 3.1 распоряжения мэра Москвы от 6 апреля 1993 г. N 213-РМ "О мониторинге земель в г. Москве":

1. Утвердить Программу мониторинга земель г. Москвы на 1993-1995 гг. (приложение).

2. Московскому земельному комитету совместно с Московским городским комитетом по охране природы и Московским комитетом по архитектуре и градостроительству:

2.1. С заинтересованными организациями и учреждениями обеспечить своевременное выявление изменений в состоянии земельного фонда, их оценку, прогноз, предупреждение и устранение последствий негативных процессов.

2.2. Разработать в 1993 году порядок передачи данных мониторинга земель заинтересованным юридическим и физическим лицам и представить в первом полугодии 1994 года для утверждения в правительство Москвы.

3. В целях обеспечения Программы финансовыми ресурсами Московскому земельному комитету ежегодно по согласованию с Управлением перспективного развития Москвы представлять в Роскомзем уточненные объемы расходов по реализации мероприятий, включенных в Программу.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков

Приложение
к распоряжению мэра Москвы
от 19 июля 1993 г. N 438-РМ

ПРОГРАММА
мониторинга земель г. Москвы на 1993 - 1995 годы

1. Общие положения

1.1. В целях обеспечения успешного проведения земельной реформы, экономического обоснования рационального землевладения и землепользования в г. Москве ведется мониторинг городских земель. Мониторинг городских земель осуществляется для своевременного выявления изменений в состоянии земельного фонда города и их анализа с целью предупреждения, локализации и устранения последствий негативных процессов, а также для обновления и поддержания на современном уровне кадастровых данных.

Основные правовые, организационно - технические аспекты мониторинга земель определены Земельным кодексом РСФСР, постановлением Правительства РФ от 15 июля 1992 г. N 491 "О мониторинге земель", постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 г. N 100 "О государственной программе мониторинга земель Российской Федерации на 1993-1995 годы" и распоряжением мэра Москвы от 6 апреля 1993 г. N 213-РМ "О мониторинге земель в г. Москве".

2. Основные задачи мониторинга земель г. Москвы
на 1993 -1995 годы

Основными задачами мониторинга земель являются:

2.1. Создание научно - технической, нормативно - правовой и научно - методической базы мониторинга.

2.2. Сбор и анализ информации об изменениях в состоянии городских земель.

2.3. Выявление причин неэффективного использования земель и источников, обусловливающих негативный характер изменений состояния городских земель.

2.4. Прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов на городских землях.

2.5. Своевременное выявление и постоянное слежение за изменениями состояния земель на основе изучения картографических и архивных материалов, проведения топографо - геодезических съемок и обследований загрязнения земель, составления карт состояния земель, а также проведения других работ, необходимых для обеспечения ведения государственного земельного кадастра и иных целей.

2.6. Определение степени освоения и экологической допустимости земель всех категорий городского земельного фонда; подготовка на базе полученных данных предложений по стимулированию рационального использования земельных участков.

2.7. Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию существующих и применению новых методов, технологий и технических средств мониторинга земель.

3. Основные виды работ

Программа мониторинга земель включает в себя перечень работ, выполняемых за счет средств, предусматриваемых в бюджете г. Москвы на указанные цели (приложение к приложению).

3.1. В области создания научно - технической, нормативно правовой и научно - методической базы мониторинга городских земель:

- разработка подходов к понятию и методики оценки (анализа) негативных процессов и их воздействия на состояние земель в городских условиях;

- разработка перечня обязательных параметров, фиксируемых на региональном и локальном уровнях, и описание автоматизированной технологии получения, хранения и обработки информации по мониторингу городских земель;

- разработка методики оценки эффективности использования городских земель всех категорий; обоснование системы основных параметров, определяющих состояние эффективности земельного фонда;

- разработка методики определения основных признаков и показателей, позволяющих определять степень освоения городских земель;

- разработка программ топографо - геодезического обеспечения мониторинга земель г. Москвы с использованием автоматизированной информационной картографической системы (АИКС);

- участие в создании научно - производственного центра комплексного мониторинга земель совместно с Роскомземом, Роскартографией, Москомприродой, Москомархитектурой и другими заинтересованными организациями;

- разработка положения о порядке взаимодействия, правовом статусе выдаваемой информации, обмене данными и финансировании организаций, работающих в области мониторинга земель г. Москвы.

3.2. В области работ по мониторингу экологического состояния земель г. Москвы:

- участие в создании ландшафтно- и геолого - экологических, обзорных и других тематических карт и атласов с выделением районов распространения основных негативных процессов по видам и степени их воздействия на состояние земель.

3.3. Участие в создании сети постоянно действующих полигонов по экспериментально - производственному мониторингу земель, стационарных участков для наблюдения за негативными процессами во всех ландшафтно - экологических районах города.

3.4. Формирование информационной базы мониторинга городских зе мель:

- создание опытного образца городской автоматизированной системы мониторинга земель и формирование банка данных для ведения мониторинга на базе системы государственного земельного кадастра;

- получение результатов наземных крупномасштабных обследований по оценке характера, масштаба и уровня загрязнения земель тяжелыми металлами, нефтепродуктами, радионуклидами и другими токсикантами для определения параметров, влияющих на базовые ставки земельных платежей;

- получение сведений об исследованиях по оценке проявлений опасных экзогенных геологических процессов (карстово - суффозионных, оползневых, подтоплениях и др.), а также сведений об опасных техногенных геологических процессах, связанных с распространением техногенных грунтов.

3.5. Совершенствование существующих и внедрение новых методов, технических средств и технологий мониторинга земель:

- разработка автоматизированного рабочего места и создание автоматизированного производственно - экспериментального комплекса (АПЭК) обработки картографической и текстовой информации для решения задач ведения мониторинга;

- изучение возможностей использования технологии обновления цифровой информации о топопланах по данным космической и аэрофотосъемки, телевизионной, тепловой съемки в целях ведения мониторинга городских земель.

4. Социально - экономическая эффективность

В результате выполнения программы мониторинга земель г. Москвы на 1993 -1995 годы будет завершено формирование нормативно технической базы мониторинга в виде инструкций, руководящих технических материалов по основным направлениям программы, разработаны и внедрены технологии создания и научно - технического обеспечения мониторинга городских земель, заложены основы базы данных о состоянии земельного фонда, разработаны научно обоснованные методики по использованию дистанционных и наземных способов ведения мониторинга.

Это позволит начиная с 1996 года осуществлять постоянное слежение за изменениями в состоянии городских земель, своевременно реагировать на эти изменения, выявлять и анализировать негативные процессы, обоснованно судить о степени суммарного воздействия негативных процессов, проводить их оценку и давать предложения по их предупреждению, локализации и устранению.

5. Материально - техническое обеспечение мониторинга
городских земель

В целях реализации программы мониторинга земель г. Москвы в каждом административном округе формируются организационные структуры мониторинга земель в составе подразделений Москомзема, а координация и обобщение данных мониторинга земель возлагается на Москомзем совместно с Москомархитектурой и Москомприродой.

В течение 1993-1995 годов все подразделения Москомзема оснащаются автоматизированными рабочими местами с оргтехникой.

Приложение
к Программе

Планируемые работы по мониторингу земель
г. Москвы на 1993 - 1995 гг.

-------------------------------------------------------------------------
NN  ¦ Основные виды работ ¦Единица¦Объемы работ   ¦ Организация -  ¦При-
пп  ¦                     ¦измере-+---------------¦ исполнитель    ¦ме-
    ¦                     ¦ния    ¦на 1993¦в т.ч. ¦                ¦ча-
    ¦                     ¦       ¦- 1995 ¦на 1993¦                ¦ние
    ¦                     ¦       ¦годы   ¦ год   ¦                ¦
----+---------------------+-------+-------+-------+----------------+-----
 1  ¦        2            ¦   3   ¦   4   ¦   5   ¦      6         ¦ 7
-------------------------------------------------------------------------

      1. Создание научно - технической, нормативно - правовой
          и научно - методической базы мониторинга земель

1.1. Разработка подходов   документ   1      1    Москомзем
     к понятию и методики                         Москомприрода
     оценки (анализа)                             (МГУ, ИГАН)
     негативных процессов                         Москомархитектура
     и их воздействия на                          (МГГТ, НИиПИ)
     состояние земель в                           "Геоцентр - Москва"
     городских условиях                           ГУЗ
1.2. Разработка перечня    документ   2      1    Москомзем
     обязательных пара-                           Роскомзем
     метров, фиксируемых                          (РосИМЗ,
     на региональном и                            РосНИЦ "Земля")
     локальном уровнях, и                         Москомархитектура
     описание автоматизи-                         (МГГТ, НИиПИ)
     рованной технологии                          Москомприрода
     получения, хранения                          (МГУ, ИГАН)
     и обработки информа-                         "Геоцентр - Москва"
     ции по мониторингу                           ГУЗ
     городских земель
1.3. Разработка методики   документ   1   1 этап  Москомзем
     оценки эффективности                         Москомархитектура
     использования го-                            (НИиПИ)
     родских земель всех                          Роскомзем
     категорий; обоснование                       (РосНИЦ "Земля")
     системы основных па-                         Москомприрода
     раметров, определяющих                       (МГУ, ИГАН)
     состояние эффективно-
     сти земельного фонда
1.4. Разработка методики   документ   1   1 этап  Москомзем
     определения основных                         Москомархитектура
     признаков и показате-                        (НИиПИ)
     лей, позволяющих                             Роскомзем
     определять степень                           (РосНИЦ "Земля")
     освоения городских                           Москомприрода
     земель                                       (МГУ)
1.5. Разработка программ   документ   1      -    Москомзем
     топографо - геодези-                         Москомархитектура
     ческого обеспечения                          (МГГТ, НИиПИ)
     мониторинга земель
     г. Москвы с использо-
     ванием автоматизиро-
     ванной информационной
     картографической
     системы (АИКС)
1.6. Участие  в создании              -      -    Роскомзем
     научно - производст-                         (РосИМЗ)
     венного центра комп-                         Москомзем
     лексного мониторинга                         Москомприрода
     земель                                       (МГУ)
                                                  Москомархитектура
                                                  (МГГТ, НИиПИ)
                                                  Роскартография
1.7. Разработка положения  документ   1      -    Москомзем
     о порядке взаимо-                            Роскомзем
     действия, правовом                           (РосИМЗ,
     статусе выдаваемой                           РосНИЦ "Земля")
     информации, обмене                           Москомприрода
     данными и финансиро-                         (МГУ, ИГАН)
     вании организаций,                           Москомархитектура
     работающих в области                         (МГГТ, НИиПИ)
     мониторинга земель
     г. Москвы

 2. Работы по мониторингу экологического состояния земель г. Москвы

2.1. Участие в создании    лист       60    20    Москомприрода
     ландшафтно- и гео-                           (МГУ, ИГАН)
     лого - экологических                         Москомзем
     обзорных и других                            Москомархитектура
     тематических карт и                          (МГГТ, НИиПИ)
     атласов с выделением                         Госцентр "Природа"
     районов распростране-                        "Геоцентр - Москва"
     ния основных негатив-
     ных процессов по видам
     и степени их воздействия
     на состояние земель

  3. Создание сети постоянно действующих полигонов по экспериментально -
    производственному мониторингу земель, стационарных участков
              для наблюдения за негативными процессами

3.1. Участие в создании    полигон    6      -    Москомзем
     сети постоянно                               Москомприрода
     действующих полиго-                          (МГУ, МГПУ)
     нов по эксперимен-    участок    20     -    Москомархитектура
     тально - производст-                         (МГГТ, НИиПИ)
     венному мониторингу                          МГЦ ГСЭН
     земель, стационарных                         "Геоцентр - Москва"
     участков для наблю-                          (ИМГРЭ)
     дения за негативными                         МЛТПО "Мослесопарк"
     процессами во всех                           МосЦГНС
     ландшафтно - экологи-                        ГУЗ
     ческих районах города

  4. Формирование информационной базы мониторинга городских земель

4.1. Создание опытного     лист       1600   -    Москомзем
     образца городской                            Роскомзем
     автоматизированной                           (РосНИЦ "Земля")
     системы мониторинга                          Москомархитектура
     земель и формирова-                          (МГГТ, НИиПИ)
     ние банка данных для                         ГУЗ
     ведения мониторинга
     на базе системы
     государственного
     земельного кадастра
4.2. Получение результа-   кв. км    1200    -    Москомприрода
     тов наземных крупно-                         (ин-т общей и
     масштабных обследо-                          коммунальной гигие-
     ваний по оценке                              ны им. Сысина)
     характера, масштаба                          Москомархитектура
     и уровня загрязнения                         (МГГТ)
     земель тяжелыми ме-                          МОМГЭ ИМГРЭ
     таллами, нефтепро-                           Москомзем
     дуктами, радионукли-                         МосЦГНС
     дами и другими ток-                          МГЦ ГСЭН
     сикантами для опре-                          ГУЗ
     деления параметров,
     влияющих на базовые
     ставки земельных
     платежей
4.3. Получение сведений    кв. км     1200   -    Москомзем
     об исследованиях по                          "Геоцентр - Москва"
     оценке проявлений                            Москомприрода
     опасных экзогенных                           Москомархитектура
     геологических про-                           (МГГТ)
     цессов (карстово -
     суффозионных, ополз-
     невых, подтоплениях и
     др.), а также сведе-
     ний об опасных техно-
     генных геологических
     процессах, связанных
     с распространением
     техногенных грунтов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»