Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 1995 года N 949



Об итогах завоза и закладки
на хранение картофеля и плодоовощной
продукции урожая 1995 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 7 марта 2012 года N 78-ПП
____________________________________________________________________
________________________________________________
     Утратило силу на основании постановления правительства
 Москвы от 18 июля 1996 года N 507

________________________________________________


Правительство Москвы отмечает, что утвержденные задания по завозу и закладке на хранение картофеля и овощей в основном выполнены. По состоянию на 1 ноября т.г. картофеля заложено 171,1 тыс.тонн, моркови - 42 тыс.тонн, свеклы - 37 тыс.тонн, капусты 101,4 тыс.тонн, лука - 30,6 тыс.тонн. Закладка лука и яблок продолжается.

Выполнение заданий правительства - результат большой организаторской работы, проведенной департаментами продовольственных ресурсов, потребительского рынка и услуг, финансов, промышленности, МОСГика, префектурами административных округов и плодоовощными предприятиями.

Значительную помощь в уборке сельскохозяйственной продукции урожая 1995 года и закладке ее на хранение оказали воинские подразделения Московского военного округа, слушатели военных учебных заведений и офицерский состав Министерства обороны Российской Федерации, а также подразделения Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Федеральной пограничной службы Российской Федерации, студенты высших учебных заведений г.Москвы.

Заблаговременно были приняты меры по оказанию помощи труженикам Подмосковья в обеспечении финансами, трудовыми ресурсами, автотранспортом и продовольствием, а также по охране продукции на полях.

Впервые в целях гарантированных поставок картофеля и овощей из Московской области произведено в апреле-июне т.г. авансирование производителей, поставляющих эту продукцию в Москву, в сумме 69 млрд.рублей.

Московская область внесла решающий вклад в обеспечение москвичей овощной продукцией до урожая будущего года. Из области в город поставлено 70 тыс.тонн картофеля, почти 80 тыс.тонн корнеплодов и 90 тыс.тонн капусты.

Значительные объемы картофеля поставили заготовительные организации Орловской, Тульской, Липецкой, Калужской и других областей, республик Чувашии, Мордовии и Татарстана.

Проведенная инвентаризация заложенной на хранение плодовоощной продукции показала, что качество картофеля, капусты и корнеплодов выше прошлого года.

Вместе с тем в проведенной работе по завозу и закладке овощной продукции имеется ряд недостатков. Отдельные плодоовощные предприятия при наличии свободных емкостей на базах значительную часть картофеля и капусты заложили в местах производства. Так, АОЗТ "Москворецкое" из 10 тыс.тонн картофеля 5 тыс.тонн заложило в хозяйствах Московской области. Аналогичные примеры по АОЗТ "Деметра", АООТ "Садко", АО "Малино".

Департамент финансов совместно с Департаментом продовольственных ресурсов не обеспечили своевременного финансирования в полном объеме продукции, закупленной и завезенной для закладки на хранение. Получено продукции на 606 млрд.рублей, а оплачено 466 млрд.рублей.

Плодоовощные предприятия задолжали поставщикам 140 млрд.рублей, в т.ч. Московской области - 100 млрд. рублей, Орловской - 15,7 млрд.рублей. Такое положение с расчетами ставит под угрозу выполнение завоза на закладку лука репчатого и яблок.

Постановление Правительства Москвы от 31.10.95 N 905 "О закладке на хранение картофеля и овощей урожая 1995 года и ходе заключения договоров с предприятиями розничной торговли на их реализацию" (пункт 5) о заключении договоров до 10 ноября т.г. Департаментом потребительского рынка и услуг и префектурами административных округов выполняется неудовлетворительно. Договора на реализацию между плодоовощными и розничными предприятиями не превышают 15-28 процентов от объемов продукции, заложенной на хранение.

Правительство Москвы постановляет:

1. Обязать департаменты продовольственных ресурсов, потребительского рынка и услуг, префектуры административных округов и плодоовощные предприятия обеспечить завершение закладки лука до 25 ноября т.г. и яблок свежих к 1 января 1996 года, а также организовать реализацию в первоочередном порядке картофеля и капусты, заложенных в местах производства.

2. Департаменту финансов представить график перечисления Департаменту продовольственных ресурсов денежных средств в сумме 225 млрд.рублей на закупку яблок, чеснока и для расчетов с поставщиками за полученную продукцию на закладку из Московской области и других регионов России.

3. Обязать Департамент потребительского рынка и услуг совместно с префектурами административных округов обеспечить заключение договоров между предприятиями розничной торговли и плодоовощными предприятиями на реализацию плодоовощной продукции в объеме не менее 75 процентов заложенной на хранение.

4. Предложить Московской государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции и продуктов переработки организовать строгий контроль за соблюдением режима хранения картофеля и овощей на каждом плодоовощном предприятии, постоянно проверять качество продукции, подготовленной к реализации.

5. Штабу гражданской обороны Москвы (Кузяев И.М.) проверить холодильное оборудование плодоовощных предприятий в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 октября 1995 года N 845 "О безопасности населения и народнохозяйственных объектов в Москве".

6. Учитывая важность задачи по обеспечению жителей г.Москвы плодоовощной продукцией и выполнение установленных объемов закладки на хранение:

6.1. Департаменту финансов перечислить Департаменту продовольственных ресурсов средства, оставшиеся после расчетов по оплате труда военнослужащих и студентов, занятых уборкой и закладкой на хранение картофеля и овощей урожая 1995 года, и направить эти средства на премирование членов городского штаба, рабочей группы по уборке и завозу плодоовощной продукции в размере двух месячных окладов, а также работников департаментов продовольственных ресурсов, финансов, МосГИКа и других организаций, принимавших активное участие в завозной кампании.

6.2. Департаменту продовольственных ресурсов представить Правительству Москвы предложения о премировании участников завозной кампании, активно способствовавших заготовке картофеля и овощей урожая 1995 года.

7. Рекомендовать префектам административных округов, руководителям предприятий и организаций премировать своих работников, принимавших активное участие в заготовительной кампании урожая 1995 года, за счет собственных источников финансирования.

8. Провести в ноябре 1995 года в мэрии Москвы встречи членов Правительства Москвы с представителями поставщиков продукции и участниками уборочной кампании урожая 1995 года по отдельно утвержденной программе.

9. Просить Администрацию Московской области представить перечень хозяйств для заключения договоров на долгосрочной основе на поставку картофеля, капусты и корнеплодов, а также лука репчатого и чеснока.

10. Департаменту продовольственных ресурсов обеспечить участие плодоовощных предприятий в ярмарке, проводимой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и организовать заключение договоров на закупку плодоовощной продукции урожая 1996 года.

11. Снять с контроля постановления и распоряжения Правительства Москвы, перечисленные в приложении, как выполненные.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы В.Г.Морозова.


Премьер
Правительства Москвы                                      Ю.М.Лужков


Приложение
                                к постановлению
 Правительства Москвы
                                от 21 ноября 1995 г. N 949


ПЕРЕЧЕНЬ
постановлений, распоряжений
 для снятия с контроля

1. Распоряжение от 20.07.95     "Об обеспечении сохранности
   N 708-РП-488-РП              сельскохозяйственной продукции
                                урожая 1995 года в Москве и
                                Московской области"

2. Распоряжение совместно с     "О мерах по обеспечению уборки
   администрацией Московской    урожая 1995 года в хозяйствах
   области от 10.08.95          Московской области и поставке
   N 398-РМ-536-РГ              картофеля и овощей в Москву"


3. Распоряжение от 04.09.95    "О создании рабочей группы по
   N 832-РЗП                    вопросам ценообразования на кар-
                                тофель и овощи урожая 1995 года,
                                поставляемые в Москву"


4. Распоряжение от 28.09.95     "О проведении проверки финансово-
   N 524-РМ                     хозяйственной деятельности отдель-
                                ных плодоовощных предприятий"

5. Распоряжение от 26.09.95     "Об участии студентов вузов и учащихся
   N 947-РП                     средних специальных учебных заведений
                                в проведении сельскохозяйственных
                                работ в осенний период 1995 года"


Текст документа сверен по:

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»