Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 1992 г. N 374

О создании Московской городской аптечной
палаты и муниципальных аптечных
предприятий

В целях совершенствования стратегии развития и демонополизации аптечного хозяйства г.Москвы, создания рыночных отношений, развития предпринимательства и социальной защиты населения правительство Москвы постановляет:

1. Ликвидировать в установленном порядке с 1-го августа 1992 года Московское городское объединение "ФАРМАЦИЯ".

2. Назначить председателем комиссии по ликвидации Московского городского объединения "ФАРМАЦИЯ" Старобинскую Е.М. и поручить ей проведение ликвидации в установленном порядке.

2.1. Высвобождение работников МГО "ФАРМАЦИЯ" в связи с ликвидацией провести в соответствии с законодательством о труде Российской Федерации.

2.2. При ликвидации МГО "ФАРМАЦИЯ" и образовании Московской городской аптечной палаты предложить существующим коммерческим структурам и совместным предприятиям, учрежденным МГО "ФАРМАЦИЯ", пересмотреть вопросы учредительства и перспектив совместной деятельности.

3. Создать в структуре правительства Москвы Московскую городскую аптечную палату (МГАП).

4. Утвердить :

4.1. Положение о Московской городской аптечной палате (приложение N 1).

4.2. Фонд оплаты труда в расчете до конца года 1090,0 тыс.руб. и в расчете на месяц 174,4 тыс.рублей.

5. Установить должностные оклады работников Московской городской аптечной палаты согласно распоряжению вице-мэра Москвы от 27.05.92 N 263-РВМ на уровне окладов комитетов правительства Москвы.

6. Распространить на работников Московской городской аптечной палаты порядок медицинского, лечебно-санаторного и социально-бытового обеспечения, установленного для органов исполнительной власти и управления правительства Москвы.

7. Считать Московскую городскую аптечную палату правопреемником имущественных прав и обязанностей МГО "ФАРМАЦИЯ".

Московская городская аптечная палата является органом управления правительства Москвы со статусом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, текущий счет в банке, финансируется за счет городского бюджета.

8. Заведующим аптеками и базами снабжения (приложение 3) в установленном порядке провести реорганизацию аптечных учреждений в муниципальные аптечные предприятия с правом дальнейшего преобразования в различные организационно-правовые формы собственности, согласно установленным срокам.

9.Директорам муниципальных предприятий (приложение 4) внести в Уставы изменения в соответствии с Типовым уставом муниципального апречного предприятия (приложение N 2).

10. В целях стабилизации обеспечения населения г.Москвы лекарственными препаратами, упорядочения передачи основных и оборотных средств аптеками, переходящими на новые организационно-правовые формы собственности, установить срок ликвидации центральных территориальных аптек и централизованных бухгалтерией после полного завершения ими взаимных расчетов и составления разделительных балансов подведомственными аптеками до 1 октября 1992 года.

11. Московской регистрационной палате провести в установленные сроки регистрацию муниципальных аптечных предприятий в соответствии с Типовым уставом муниципального аптечного предприятия.

12. Москомимуществу:

- оформить передачу помещений в хозяйственное ведение зарегистрированным апречным предприятиям и произвести переоформление ордера ГЦФИ и отдела АСУ, ранее принадлежащего МГО "ФАРМАЦИЯ" по адресу: ул.Неглинная, 9 строение 1, 3-й этаж, Московской городской аптечной палате;

- передать Московской городской аптечной палате во временное пользование помещение МГО "ФАРМАЦИЯ", расположенное по адресу: ул.Никольская, д.19/22, 3-й этаж.

13. Префекту Центрального административного округа совместно с Москомимуществом внести предложения в срок до 01.01.93 по вопросу постоянного размещения Московской городской аптечной палаты.

14. Закрепить за Московской городской аптечной палатой один легковой автомобиль с полуторасменным режимом работы.

15. Признать утратившими силу постановление правительства Москвы от 17.09.91 N 89, а также пункт 3 постановления правительства Москвы от 10.04.92 N 195 в части, касающейся аптек.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства москвы Коробченко В.А.

     П.п.Премьер
     правительства Москвы                  Ю.М.Лужков

Приложение N 1
к постановлению правительства
Москвы от 9 июня 1992г. N 374

ПОЛОЖЕНИЕ
о московской городской аптечной палате

СТАТЬЯ I. Общие положения

Московская городская аптечная палата (МГАП), далее именуемая Аптечная палата, является органом городского надзора за деятельностью аптечных предприятий всех форм собственности в структуре органов управления городским хозяйством Москвы.

Аптечная палата осуществляет свою деятельность на основе бюджетного и самостоятельного финансирования.

Аптечная палата является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать, штампы, бланки, открывает расчетные и другие счета, владеет и пользуется переданным ей в хозяйственное ведение имуществом.

В своей деятельности Аптечная палата руководствуется действующим законодательством Российской Российской Федерации, нормативно-правовыми актами правительства Москвы, Министерства здравоохранения Российской Федерации и настоящим Положением.

СТАТЬЯ II. Цель сооздания и предмет деятельности

2.1. Аптечная палата создана для защиты интересов потребителей обеспечения их необходимыми объемами и качеством лекарственной помощи и оказания услуг.

2.2. Предмет деятельности Аптечной палаты:

2.2.1. Осуществление фармацевтического надзора, в т.ч. экспертизы и контроля качества лекарственных средств и препаратов, реализуемых аптечными организациями и предприятиями города, независимо от подчиненности и форм собственности;

2.2.2. Выдача лицензий аптечным предприятиям на право осуществления фармацевтической деятельности независимо от форм собственности;

2.2.3. Сбор, обработка и представление информации о потребности в лекарственных средствах, их назначении, наличии, реализации и уровня на них цен;

2.2.4. Утверждение уставов муниципальных апречных предприятий.

2.2.5. Заключение контрактов с руководителями муниципальных аптечных предприятий, назначение и освобождение их от занимаемой должности;

2.2.6. Проведение аттестации специалистов аптечных предприятий независимо от подчиненности и форм собственности, организация обучения других категорий работников;

2.2.7. Планирование, организация деятельности, контроль готовности аптечных предприятий города к работе в чрезвычайных ситуациях;

2.2.8. Выдача разрешений на право вывоза с территории Москвы лекарственных средств и изделий медиционского назначения;

2.2.9. Определение потребности города в лекарственных средствах и других товарах аптечного ассортимента;

2.2.10. Закупки за счет фондов города импортных и отечественных лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента, обеспечение или аптечных и лечебно-профилактических предприятий города, выполнение другой деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации в соответствии с решениями Правительства.

СТАТЬЯ III. Юридический статус аптечной палаты

3.1. Аптечная палата приобретает права юридического лица и даты регистрации в Московской регистрационной палате и имеет следующие права:

3.1.1. Заключать от своего имени договора и иные гражданско-правовые сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах;

3.1.2. Заключать по поручению правительства Москвы внешнеэкономические сделки, в том числе контракты по экспортно-импортным операциям;

3.1.3. Осуществлять свою деятельность на основе бюджетного и самостоятельного финансирования;

3.1.4. Открывать банковские счета в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3.1.5. Участвовать в различных организационно-правовых формах предприятий по согласованию с правительством москвы;

3.1.6. Вносить изменения и дополнения в настоящее Положение по согласованию с правительством Москвы;

3.1.7. Издавать в соответствии с действующим законодательством и в пределах своей компетенции приказы и инструкции по вопросам обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, обязательные для исполнения всеми аптечными предприятиями, организациями и учреждениями города независимо от формы собственности и подчиненности;

3.1.8. Аптечная палата несет ответственность перед правительством Москвы за эффективное использование основных и оборотных средств и финансовых активов, переданных ей в хозяйственное ведение;

3.1.9. Аптечная палата отвечает по своим обязательствам всеми принадлежащими активами. Правительства России и Москвы не отвечают по обязательствам Аптечной палаты, а Аптечная палата не отвечает по обязательствам правительств России и Москвы.

СТАТЬЯ IV. Структура Аптечной палаты

4.1. В структуру Аптечной палаты входят:

4.1.1. Центр по контролю качества лекарств и организационно-методической работе;

4.1.2. Центр информации и маркетинга;

4.1.3. Центр лицензирования аптечных предприятий и аттестации кадров;

4.1.4. Бухгалтерско-финансовый отдел;

4.1.5. Организационный отдел.

СТАТЬЯ V. управление аптечной палатой

Аптечную палату возглавляет директор, назначенный правительством Москвы.

Директор назначает своих заместителей по согласованию с правительством Москвы.

Распределение обязанностей между заместителями производится директором Аптечной палаты.

Для решения вопросов, связанных с обеспечением населения города Москвы лекарственными средствами и и изделиями медицинского назначения в системе Аптечной палаты, в качестве постоянного ее органа действует коллегия в составе руководителя Аптечной палаты, его заместителей, а также дургих работников предприятий, организаций и учреждений аптечной сети города.

Решения коллегии проводятся в жизнь приказами и другими нормативными актами директора Аптечной палаты.

Директор Аптечной палаты несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аптечную палату задач, устанавливает степень ответственности заместителей и руководителей подразделений Аптечной палаты.

Директор Аптечной палаты на основании действующего законодательства Российской Федерации, постановлений и распоряжений правительства Москвы издает приказы и инструкции обязательные для исполнения аптечными предприятиями независимо от форм собственности.

Структура, численность работников и штатное расписание аппарата Аптечной палаты утверждается правительством Москвы в установленном порядке.

СТАТЬЯ VI. Заключительное положение

Реорганизация или ликвидация Аптечной палаты осуществляется правительством Москвы в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Приложение N 2
к постановлению правительства
Москвы от 9 июня 1992г. N 374

ТИПОВОЙ
УСТАВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

                     "_______________________"
                           (наименование)

г.Москва
1992 г.

Муниципальное аптечное предприятие, именуемое в дальнейшем

"Предприятие",  учреждено  правительством  Москвы  в  соответствии с
законодательством    Российской    Федерации    на    базе    Аптеки
N_________________________

   Фирменное наименование предприятия:

   "_________________________________"

   Местонахождение Предприятия: Россия, г.Москва, _______________

   ______________________________________________________________


СТАТЬЯ 1. Цель создания и предмет дятельности предприятия

1.1. Предприятие создано с целью перехода аптечного хозяйства Москвы к рыночным отношениям и обеспечения потребности населения города и его медицинских учреждений в фармацевтической и другой медицинской продукции, разрешенной к производству и реализации в России и Москве.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»