Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 1992 года N 195


О переводе городской системы здравоохранения
на принципы страховой медицины

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 29 июня 1993 года N 606

____________________________________________________________________

В условиях перехода экономики Москвы к рыночным отношениям должен существенно измениться порядок финансирования социальных отраслей городского хозяйства, в том числе здравоохранения.

Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования, предусматривает развитие добровольного медицинского страхования, а с 1993 года - внедрение системы обязательного медицинского страхования населения.

Медицинское страхование призвано привлечь дополнительные средства для финансирования здравоохранения, сделать их выделен6иее целенаправленным, ориентированным на конкретного пациента, улучшить качество медицинского обеспечения.

Учитывая особую значимость медицинского страхования в комплексе мер социальной защиты населения города в условиях рыночной экономики правительство Москвы постановляет:

1. Приступить к практической реализации мер по подготовке системы медицинского страхования населения, учитывающей экономические, социальные, демографические и медико-организационные особенности г. Москвы и предусматривающей:

- наделение учреждений здравоохранения статусом юридического лица и соответствующими правами в отношении собственности, действующими на основании договоров на медицинское обеспечение со страховыми организациями, наделенными полномочиями финансировать программы медицинского страхования;

- создание при Департаменте социально-культурных отраслей городского фонда здравоохранения, осуществляющего финансирование мероприятий по подготовке и реализации целевых медицинских и оздоровительных программ, подготовке кадров, проведение научных исследований, развитие материально-технической базы здравоохранения, субсидирующего отдельные территории, особо дорогостоящие виды медицинской помощи и другие мероприятия в области развития системы здравоохранения в соответствии со статьей 11 Закона "О медицинском страховании граждан в РСФСР";

- изменение функций Главного медицинского управления и его территориальных структур в целях обеспечения:

подготовки медицинских учреждений к выполнению программ медицинского страхования;

разъяснения населению необходимости введения медицинского страхования как формы социальной защиты в новых экономических условиях;

организации обучения медицинских кадров и экономического обучения руководителей самостоятельно хозяйствующих субъектов в сфере здравоохранения;

разработки городской программы обязательного медицинского страхования и контроля за ее исполнением;

аккредитации медицинских учреждений (с созданием соответствующей комиссии) и контроля за качеством предоставляемой медицинской помощи, соблюдением профессиональных стандартов;

контроля за целевым использованием городского имущества в сфере здравоохранения и развития материально-технической базы городской системы здравоохранения;

представительства при определении тарифов на медицинские услуги;

- использования клинической базы учреждений, расположенных на территории Москвы и находящихся в подчинении различных министерств и ведомств, для реализациии программ обязательного медицинского страхования москвичей;

- разработки совместно с администрацией округов системы медицинской помощи социально-незащищенным категориям населения.

2. При формировании бюджета на 1993 год Департаменту социально-культурных отраслей и Департаменту финансов в соответствии с программой обязательного медицинского страхования внести в правительство Москвы предложения:

о порядке исчисления и размере страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию работающего населения;

о размере страхового взноса для неработающего населения, бюджетных учреждений и организаций, а также временно нерентабельных государственных предприятий.

До утверждения городской программы обязательного медицинского страхования и сформирования бюджета на 1993 год пользоваться размерами страховых взносов, утверждаемыми Советом Министров Российской Федерации на основе базовой программы обязательного медицинского страхования.

3. Департаменту социально-культурных отраслей осуществлять функции учредителя при регистрации учреждений здравоохранения и аптек, выбравших муниципальную форму собственности; обеспечить практическую и юридическую помощь реорганизуемым учреждениям здравоохранения и аптекам, экономическое обучение самостоятельному хозяйствованию.

4. Для координации работ по внедрению в Москве медицинского страхования населения образовать при правительстве Москвы рабочую комиссию в составе согласно приложению. Установить, что главной задачей комиссии является разработка проектов нормативно-распорядительных документов правительства по медицинскому страхованию.

5. Поручить комиссии до 01.06.92 года представить в правительство Москвы на утверждение:

- типовой устав медицинских организаций с правом юридического лица;

- городскую программу обязательного медицинского страхования;

- порядок лицензирования и аккредитации учреждений здравоохранения;

- систему подготовки кадров для страховой медицины;

- порядок оказания медицинской помощи иногороднему населению и иностранным гражданам в условиях обязательного медицинского страхования;

- другие необходимые проекты распорядительных актов.

6. Главному медицинскому управлению обеспечить контроль за своевременным заключением договоров на обязательное медицинское страхование и выдачей до 1 января 1993 года каждому застрахованному гражданину страхового полиса. В случаях отказа страхователя от заключения договора на обязательное медицинское страхование использовать штрафные санкции в соответствии со статьей 27 Закона "О медицинском страховании граждан в РСФСР". Направлять суммы штрафных санкций в городской фонд здравоохранения. До введения обязательного медицинского страхования обеспечить выдачу разрешений учреждениям здравоохранения на участие в программах добровольного медицинского страхования в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 1992 года N 41.

7. Для обеспечения работы комиссии разрешить Департаменту социально-культурных отраслей привлекать научно-исследовательсике и другие организации для разработки проектов нормативно-распорядительных документов по медицинскому страхованию москвичей, сформировать экспертную группу независимых финансовых, страховых и медицинских специалистов. Департаменту финансов внести предложение в правительство Москвы о финансировании заключенных договоров в обеспечение работы комиссии.

8. Решение исполкома Моссовета от 25.09.90 года N 1668 считать утратившим силу.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра, руководителя Департамента социально-культурных отраслей А.П.Брагинского.

  За премьера правительства Москвы
            Б.В.Никольский

     

Приложение
к постановлению
 правительства Москвы
 от 10 апреля 1992 года N 195


СОСТАВ
рабочей комиссии при правительстве Москвы
по введению в городе медицинского
 страхования населения

   Председатель комиссии     

  

Коробченко

В.А.

-

первый заместитель премьера правительства Москвы


   Зам. председателя комиссии      

  

Брагинский

А.П.

-

министр правительства Москвы


   Члены комиссии:      

   

Гришин В.В.

-

заместитель начальника Главмедуправления

Донцов С.Е.

-

 зав. Государственно-правовым управлением правительства Москвы

Фетисов А.Н.

-

заместитель начальника Департамента финансов

Чернякова Т.В.

-

заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов

Свиридов А.А.

-

председатель Правления Московской ассоциации врачей

Колосов Л.Л.

-

председатель постоянной комиссии Моссовета  по охране здоровья народа

Соловьев А.Н.

-

главный врач городской больницы N 6, депутат Верховного Совета Российской Федерации

Серегин С.Л.

-

председатель Инновационного
совета



Текст документа сверен по:

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»