ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 1992 года N 176



Об управлении муниципальной
 (местной) милиции

В соответствии с Законом РСФСР "О милиции" и постановлением правительства Москвы от 24.12.91 г. N 278 "О создании милиции общественной безопасности (местной милиции)" правительство Москвы

постановляет:

1. Создать в структуре милиции общественной безопасности ГУВД Управление муниципальной (местной) милиции.

2. Утвердить временное положение об Управлении муниципальной (местной) милиции (приложение N 1) и временное положение о прохождении службы рядовыми и начальствующим составом в Управлении муниципальной милиции (приложение N 2).

3. Департаменту финансов (Коростелеву Ю.В.) осуществить поэтапное финансирование Управления муниципальной (местной) милиции и его подразделений за счет средств бюджета города Москвы в пределах сумм, утвержденных для этих целей на 1992 год, а также за счет средств внебюджетного фонда поддержки правоохранительных органов в коммерческом народном банке (распоряжение правительства Москвы N 676-РП от 30 октября 1991 г.)

4. Московскому банку Сбербанка России (Солдатенко Г.В.) по заявке ГУВД г.Москвы открыть расчетный счет для Управления муниципальной (местной) милиции.

5. Департаменту муниципального имущества (Андреев Ю.Э.) по согласованию с префектами округов до 15.04.92 г. подобрать помещения с оформлением документов на их передачу в оперативное управление муниципальной милиции города для размещения служб, автохозяйства и гаражей управления и его структурных территориальных подразделений в соответствии с заявками.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Бакирова Э.А.

   П.п. Премьер правительства Москвы
           Ю.М.Лужков


Приложение N 1
к постановлению правительства
Москвы N 176 от 7 апреля 1992 г.


Временное положение
об Управлении муниципальной (местной)
милиции ГУВД г.Москвы

I. Общее положение



1. Управление муниципальной (местной) милиции в городе Москве создается в соответствии и Законом Российской Федерации "О милиции" и постановление правительства Москвы N 278 от 24.02.92 г. "О милиции общественной безопасности (местной милиции) ГУВД г.Москвы.

В своей деятельности Управление муниципальной (местной) милиции подчиняется Главному управлению внутренних дел г.Москвы, Московскому Совету народных депутатов и правительства Москвы.

2. Основными задачами Управления муниципальной (местной) милиции и его территориальных подразделений являются комплексное обеспечение охраны общественного порядка в наиболее криминогенных местах города и обеспечение личной безопасности граждан. Управление координирует и осуществляет руководство подразделениями муниципальной (местной) милиции административных округов г.Москвы.

3. Задачами муниципальной (местной) милиции являются:

- организация немедленного выезда и производства неотложных действий для пресечения преступлений, задержания причастных к ним лиц при поступлении сообщений о преступлениях и правонарушениях;

- охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- участие в обеспечении дорожного надзора;

- оказание в пределах своей компетенции помощи гражданам и администрации предприятий, учреждений и организаций в осуществлении их законных прав и интересов.

4. Муниципальная (местная) милиция выполняет свои задачи в тесном взаимодействии с криминальной милицией, другими службами и подразделениями ГУВД Москвы, региональными УВД и городскими отделениями милиции.

5. Правовую основу деятельности муниципальной (местной) милиции составляют Конституция Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека и гражданина, Закон Российской Федерации "О милиции", настоящее Положение, акты Моссовета, правительства Москвы изданные в пределах их полномочий.

II. Функции муниципальной
 (местной) милиции

     

1. Муниципальная (местная) милиция в соответствии со своими задачами и Законом Российской Федерации "О милиции" обязана:

1.1. Своевременно выезжать на места происшествий при поступлении сообщений о преступлениях, групповых нарушениях общественного порядка, массового неповиновения граждан. Принимать меры к охране мест происшествий, следов преступных деяний, к ликвидации противоправных действий нарушителей.

1.2. Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять причины и условия, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

1.3. Оказывать помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья.

1.4. Обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и в других общественных местах.

1.5. Производить при необходимости неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступлений в пределах определенной законом компетенции.

1.6. Участвовать в розыске лиц, совершивших преступления, скрывающих от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших, а также похищенного имущества.

1.7. Принимать непосредственное участие в подготовке и проведении совместно с территориальными подразделениями УВД административного округа комплексных, целевых, региональных операций (рейдов) по линиям служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности, а также в осуществлении мероприятий "Гроза", "Сирена", "Перехват-центр".

1.8. Участвовать в обеспечении дорожного движения, контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов в сфере безопасности дорожного движения.

1.9. Принимать при авариях,катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных событиях неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи, а также охране имущества, оставшегося баз присмотра; участвовать в соответствии с законом в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения в случае их введения на территории Москвы, а также в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий.

1.10. Принимать неотложные меры и обеспечению сохранности бесхозяйственного имущества и кладов до передачи их в ведение соответствующих государственных органов и должностных лиц.

1.11. Оказать в пределах предоставленных прав помощь народным депутатам, кандидатам в народные депутаты, должностным лицам государственных органов и учреждений, а также представителям общественных объединений в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность.

2. Муниципальной (местной) милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в соответствии с Законом РФ "О милиции" предоставляется право:

2.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности народных депутатов, кандидатов в народные депутаты, должностных лиц государственных органов и учреждений, представителей общественных объединений.

2.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

2.3. Составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять в городские отделения милиции правонарушителей и применять другие, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры.

2.4. Задерживать и доставлять в городские отделения милиции в соответствии с законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу.

2.5. Задерживать и доставлять в городские отделения милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста - для передачи их соответствующим органам и учреждениям.

2.6. Доставлять в медицинские учреждения либо дежурные части милиции, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения лиц, которые утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

2.7. Задерживать и доставлять в подразделения милиции военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления лил административного правонарушения, до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам.

2.8. Входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, территорию и в помещения предприятий, учреждений, организаций и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядков.

О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц в течении 24 часов уведомляется прокурор.

2.9. Проводить в установленном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, на предмет употребления алкоголя или наркотических средств, либо направлять или доставлять данных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.

2.10. Производить по решению начальников ГУВД или УВД административных округов оцепление (блокирование) районов местности при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, проведении карантинных мероприятий в случае эпидемий или эпизоотий, пресечении массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи, предприятий, учреждений и организаций, а также при розыске совершивших побег лиц осужденных, заключенных под стражу, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, осуществляя при необходимости досмотр транспортных средств.

При выполнении данных действий муниципальная (местная) милиция принимает меры к обеспечению нормальной жизнедеятельности населения и функционирования предприятий и учреждений.

2.11. Временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, а также доступ на отдельные участки местности и объекты, обязывать их остаться там или покинуть эти участки местности и объекты в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, проведения следственных и розыскных действий.

2.12. Останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз; осуществлять с участием водителей или лиц, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении в том, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно лиц, не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством.

2.13. Изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, бесхозное имущество, вещи, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся у них без специального разрешения, и передать их в отделение милиции для решения вопроса в установленном порядке об их дальнейшей принадлежности.

2.14. Использовать любые транспортные средства, кроме принадлежащим дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследование лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге, в случаях, не терпящих отлагательства.

2.15. Пользоваться беспрепятственно в служебных целях средствами связи, принадлежащими предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям и гражданам.

2.16. Получать безвозмездно от предприятий, организаций, учреждений и граждан информацию, за исключением случаев, когда законом установлен специальный порядок получения соответствующей информации.

2.17. Применять при условиях и в порядке, предусмотренном Законом РФ "О милиции" физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.

III. Организация муниципальной
 (местной) милиции



1. Муниципальная (местная) милиция входит в состав милиции общественной безопасности ГУВД и УВД административных округов г.Москвы. Ее структурными подразделениями являются:

- Управление муниципальной (местной) милиции ГУВД г.Москвы;

- отдел муниципальной (местной) милиции УВД административного округа Москвы.

2. Образование и ликвидация подразделений муниципальной милиции осуществляется Главным управлением внутренних дел по согласованию с правительством Москвы и МВД Российской Федерации.

3. Управление муниципальной (местной) милиции ГУВД Москвы:

- осуществляет руководство и координацию деятельности подразделений муниципальной (местной) милиции на всей территории города;

- обеспечивает взаимодействие муниципальной (местной) и криминальной милиции, а также с другими службами ГУВД;

- проводит инспектирование подразделений муниципальной (местной) милиции;

- обеспечивает соблюдение общих требований, условий и порядка прохождения службы в подразделениях муниципальной (местной) милиции;

- вносит предложения по подбору и расстановке кадров руководителей подразделений муниципальной (местной) милиции.

4. Отдел муниципальной (местной) милиции административного округа г.Москвы:

- осуществляет руководство региональными отделениями муниципальной (местной) милиции на территории округа;

- организует взаимодействие муниципальной (местной) милиции с криминальной, другими службами УВД округа, а также муниципалитетами, общественными организациями, объединениями граждан;

- осуществляет подбор, расстановку и направление на обучение и переподготовку личного состава подразделений муниципальной милиции;

- контролирует соблюдение правил хранения, сбережения и работы технических средств и вооружения.

5. Отдел муниципальной (местной) милиции административного округа Москвы состоит из региональных отделений в соответствии с количеством региональных УВД в округе.

Региональное отделение муниципальной (местной) милиции:

- организует деятельность нарядов по обеспечению охраны общественного порядка на закрепленной территории;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»