Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 апреля 1994 года N 193-РМ


О порядке делегирования полномочий
правительства москвы по управлению
объектами собственности г. Москвы
и создания городских предприятий
(учреждений)

______________________________________________
     Утратило силу на основании распоряжения мэра
Москвы от 6 февраля 1996 года N 52-РМ
 
______________________________________________

Руководствуясь статьей 73 Конституции Российской Федерации, Законами Российской Федерации "О собственности", "О статусе столицы Российской Федерации - городе Москве", в целях обеспечения единого порядка владения, пользования и распоряжения объектами городской собственности и создания городских предприятий (учреждений):

1. Установить, что решения о создании и ликвидации относящихся к собственности г. Москвы государственных предприятий принимаются правительством Москвы на основании совместного представления Москомимущества, Департамента экономической политики и соответствующего отраслевого департамента (комитета, управления) или префектуры.

Правомочия городских и муниципальных органов власти по управлению имуществом Москвы при акционировании и приватизации предприятий, относящихся к собственности г. Москвы, определяются Программой приватизации государственной собственности в г. Москве.

2. Установить, что:

2.1. Учредителями от имени исполнительных органов государственной власти г. Москвы в предприятиях, создаваемых с участием иных лиц, выступает Москомимущество или Фонд имущества Москвы по решению правительства Москвы.

Представители города в указанных предприятиях назначаются правительством Москвы или по его поручению - Москомимуществом и/или Фондом имущества Москвы.

2.2. Учредителями государственных учреждений могут выступать отраслевые органы управления, если реализация решений о создании таких учреждений осуществляется в пределах выделенных им бюджетных ассигнований и штатной численности.

3. Применять до вступления в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации и принятия специальных нормативных актов г. Москвы при передаче собственности г. Москвы в доверительное управление (траст) положения Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2296 "О доверительной собственности (трасте)" (исключая пп. 21 и 23 названного Указа как относящиеся исключительно к федеральной собственности).

Установить, что учредителем траста, в который передается городская собственность, не подлежащая приватизации, может выступать по представлению Москомимущества исключительно правительство Москвы.

Установить, что инициатором учреждения правительством Москвы траста по акциям приватизируемых предприятий, временно закрепленных в собственности г. Москвы, является Фонд имущества Москвы совместно с профильным отраслевым департаментом с учетом того, что соответствующие договоры заключаются сроком до 3 лет.

4. При внесении в уставные фонды создаваемых предприятий средств городского бюджета и/или городских внебюджетных фондов требуется представление Департамента финансов правительства Москвы.

Установить, что единственным получателем доходов (дивидендов, долей прибыли, других материальных выгод) от внесенных в уставные фонды предприятий городских долей, а также выгодопреобретателем по трастовым договорам, заключенным органами управления г. Москвы, является бюджет г. Москвы либо, в соответствии со специальным решением правительства Москвы, городские внебюджетные фонды.

5. Решения о реорганизации государственных предприятий, находящихся в собственности г. Москвы, не предусматривающие изменения их формы собственности, принимаются Москомимуществом по согласованию с Департаментом экономической политики и соответствующим отраслевым департаментом (управлением), а по предприятиям, занятым непосредственным обслуживанием населения, - по согласованию также с префектурой.

6. Комитету по управлению имуществом Москвы:

6.1. Заключить в двухмесячный срок по представлению отраслевых департаментов и префектур договоры на закрепление имущества г. Москвы в оперативное управление департаментам (префектурам) в пределах выделенных им бюджетных ассигнований и штатной численности.

6.2. Совместно с Департаментом экономической политики и Фондом имущества Москвы в месячный срок представить на утверждение правительства Москвы:

- Типовой договор на передачу государственного имущества в оперативное управление;

- Типовой контракт с руководителями государственного предприятия;

- Типовой контракт на передачу собственности г. Москвы в доверительное управление (траст).

7. Отнести к компетенции Комитета по управлению имуществом Москвы наряду с иными полномочиями, предоставленными ему законодательством Российской Федерации:

- осуществление по решению правительства Москвы юридических действий, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией государственных предприятий;

- передачу в установленном порядке государственного имущества, относящегося к городской собственности, в полное хозяйственное ведение, оперативное управление, а также аренду, на основе заключаемых контрактов;

- контроль за использованием по назначению и сохранностью относящегося к городской собственности государственного имущества, закрепленного за государственными предприятиями на праве полного хозяйственного ведения, за городскими государственными учреждениями на праве оперативного управления.

8. Установить, что государственное предприятие распоряжается закрепленным имуществом исключительно в соответствии с целевым назначением имущества, определенным при его передаче, либо уставом предприятия.

Государственное предприятие не вправе продавать закрепленное за ним недвижимое имущество, вносить его в порядке оплаты уставного капитала иных предприятий, сдавать в аренду, передавать в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Комитета по управлению имуществом Москвы, отраслевого департамента (комитета, управления).

В случае утраты государственным предприятием указанного имущества, использования его не в соответствии с целевым назначением, нарушения установленных правил распоряжения им Комитет по управлению имуществом Москвы вправе изъять у предприятия имущество, на которое распространяются ограничения, указанные в данном пункте распоряжения, или реорганизовать предприятие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Отраслевым департаментам (комитетам, управлениям), а также префектурам, на которые возложены решениями правительства Москвы функции по регулированию и координации деятельности в соответствующих отраслях и на территориях:

9.1. В трехмесячный срок произвести:

- утверждение (переутверждение) уставов государственных предприятий, относящихся к собственности г. Москвы, приведя эти уставы в соответствие с законодательством и типовым уставом, утверждаемым правительством Москвы;

- назначение на должность в соответствии с действующим законодательством руководителей таких предприятий, а также заключить с ними контракты в соответствии с типовым контрактом, утвержденным правительством Москвы.

По окончании этой работы представить в Москомимущество списки подведомственных предприятий, не подлежащих приватизации, с приложением вновь оформленных контрактов с их руководителями.

9.2. Предоставить право:

- утверждать уставы государственных предприятий, относящихся к собственности г. Москвы, в соответствии с типовым уставом, утверждаемым правительством Москвы;

- назначать на должность и освобождать от должности в соответствии с действующим законодательством руководителей таких предприятий, заключать и расторгать с ними контракты в соответствии с типовым контрактом, утвержденным правительством Москвы;

- выступать инициаторами передачи объектов собственности г. Москвы в оперативное управление или ведение органов исполнительной власти г. Москвы и выходить с соответствующими предложениями (включая определение условий передачи, разработанных на основании типовых договоров) в Москомимущество и/или в Фонд имущества Москвы для подготовки решения правительства Москвы;

- выступать инициаторами передачи объектов собственности г. Москвы в траст юридическим и физическим лицам и выходить с соответствующими предложениями в Москомимущество и/или в Фонд имущества Москвы (по пакетам акций, закрепленных в собственности г. Москвы) для подготовки решения правительства Москвы.

10. В целях осуществления контроля за деятельностью предприятий, в полном хозяйственном ведении которых закреплено имущество г. Москвы, а также за государственными органами, в управлении которых закреплено городское имущество, Москомимущество или по согласованию с ним соответствующий отраслевой департамент (комитет, управление) вправе назначать и производить документальные и практические проверки (ревизии, инвентаризации), а также назначать аудиторские проверки.

11. Установить, что не позднее 1 марта каждого года все предприятия, относящиеся к государственной собственности г. Москвы, направляют в Москомимущество копию годового отчета (баланса) предприятия, заверенную налоговой инспекцией и независимым аудитором.

12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Буравлева К.Э.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы",

N 11, июнь 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»