ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
и АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 1992 года N 23-18


О мерах по строительству поселка силами московских
строительных организаций в Брянской области

(с изменениями на 23 сентября 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 23 сентября 2003 года N 793-ПП.

____________________________________________________________________



Постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1991 года N 527 "О сооружении в Брянской области поселка для переселения граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы":

- Поддержана инициатива Мэрии Москвы и Брянского облисполкома о сооружении в экологически чистой зоне Брянской области силами московских строительных организаций современного поселка с объектами социально-бытового назначения для переселения жителей из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции для трудоустройства этих жителей.

- Поручено:

- Брянскому облисполкому разработать и утвердить в установленном порядке технико-экономическое обоснование указанного строительства.

- Министерству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РСФСР обеспечить выполнение в 1992 году проектных работ, связанных с разработкой градостроительной концепции и проекта генерального плана поселка.

- Министерству экономики и финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ, Государственному комитету РСФСР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Брянскому облисполкому предусмотреть в проекте прогноза и бюджета экономического и социального развития РСФСР на 1992 год лимиты государственных централизованных капитальных вложений, материально-технических и финансовых ресурсов для обеспечения строительства поселка и производственных предприятий в Брянской области для трудоустройства переселяемых жителей за счет средств, предусмотренных Государственной программой РСФСР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 1990-1995 годы.

- Брянскому облисполкому согласовать с Мэрией Москвы в установленном порядке объемы подрядных работ на 1992 год по исполнителям.

С целью выполнения постановления Совета Министров РСФСР от 10 октября 1991 года N 527 Правительство Москвы и администрация Брянской области

постановляют:

1. Определить местоположение застройки, осуществляемой силами московских строительных организаций для создания поселка и производственного сельскохозяйственного комплекса под переселение жителей поселка Добродеевка - вблизи деревни Стригово, Почепского района.

Утвердить название поселка - Московский.

2. Считать целесообразным:

- предусмотреть создание производственного сельскохозяйственного комплекса с законченным циклом готовой к употреблению продукции на основе безотходного производства с дальнейшей поставкой сельскохозяйственной продукции целевым назначением в г.Москву;

- проектирование и строительство объектов поселка и сельскохозяйственного производства осуществлять на договорных условиях с заказчиком;

- строительство коттеджей и хозяйственных построек осуществить из мелкоштучных блоков, изготовляемых на основе современных технологий, а также в монолитном и индустриальном исполнении.

3. Возложить функции заказчика по проектированию и строительству поселка и сельскохозяйственного производственного комплекса на объединение "Управление капитального строительства Брянской области" (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 23 сентября 2003 года N 793-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

4. Возложить функции генеральной проектной организации на МосгипроНИИсельстрой Мособлагропрома Минсельхозпрода Российской Федерации.

Москомархитектуре (Управление "Моспроект-1") на субподряде выполнить проектирование жилого поселка с объектами социального и культурно-бытового назначения.

5. Возложить функции генподрядчика на А/О Моспромстрой с привлечением городских строительных организаций на строительство объектов и видов работ с выполнением инженерных коммуникаций силами ПСО Мосинжстрой.

6. Просить Министерство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обеспечить выполнение и представление ГлавУКСу "Брянскчернобыльстройзаказчик" и Москомархитектуре в 1 квартале 1992 года градостроительной концепции и проекта генерального плана поселка.

7. ГлавУКСу "Брянскчернобыльстройзаказчик":

7.1. В 1 квартале 1992 года утвердить в установленном порядке градостроительную концепцию и генеральный план;

7.2. Обеспечить разработку и утверждение до 1 июля 1992 года ТЭО на строительство сельскохозяйственного производственного комплекса и жилого поселка;

7.3. Передать МосгипроНИИсельстрок до 10 февраля 1992 года проектно-сметную документацию (в количестве 2-х экземпляров) для строительства домов усадебного типа на 130 квартир, выполненную Брянскгражданпроектом и утвержденную в установленном порядке, для учета в общей разработке ТЭО и дальнейшем рабочем проектировании;

7.4. Передать Мэрии Москвы до 20 февраля 1992 года лимиты государственных капитальных вложений и финансовые ресурсы с учетом индекса цен.

8. Разрешить до утверждения ТЭО параллельно с разработкой стадии "проект" выполнять разработку рабочих чертежей по первоочередным объектам.

Предусматривать в сметах действующие в г.Москве цены, коэффициент пересчета для А/О "Моспромстрой", изменение индекса цен на весь период строительства, оплату вахтового метода и сохранение средней заработной платы командированным в Брянск по месту постоянной работы, в том числе проектировщикам и ПСО Мосинжстрой.

Определять стоимость проектных работ на основе "Положения об оплате труда в архитектурно-строительном проектировании", утвержденного Союзом архитекторов СССР 24 октября 1990 года.

9. Генеральному проектировщику совместно с Москомархитектурой представить проект застройки на рассмотрение в правительство Москвы.

10. Агропромдорстрою осуществить строительство автодороги с асфальтовым покрытием от станции Жудилово до создаваемого поселка с вводом ее в эксплуатацию не позднее 1 августа 1992 года, а также строительство дорог с асфальтовым покрытием в поселке.

11. Возложить на Брянский облпотребсоюз обеспечение питанием и бытовыми услугами участников проектирования и строительства поселка Московский и сельскохозяйственного производственного комплекса.

12. Разрешить доставку материалов и оборудования на строительство поселка Московский и производственно-сельскохозяйственного комплекса любым видом транспорта.

13. Мосстройкомитету:

13.1. Распределить исполнителей из состава строительного комплекса города для выполнения строительно-монтажных работ по производственному комплексу и поселку со сдачей "под ключ".

13.2. Обеспечить приоритетную поставку оборудования, материалов для строительства поселка и сельскохозяйственной производственной базы, а также создаваемой стройиндустрии для коттеджного строительства.

Главснабу оказывать практическую помощь по выделению материалов и оборудования из ресурсов городского хозяйства.

13.3. Внести предложение в Правительство РСФСР по привлечению специализированных республиканских организаций для выполнения работ по внешнему инженерному обеспечению поселка и производственной базы и поставке инженерного технологического оборудования.

13.4. Обеспечить на основе формирования малых предприятий в строительном конвейере города создание производственной базы для коттеджного строительства за счет средств Мосстройкомитета.

14. ППСО "Мосмонтажспецстрой" обеспечить изготовление и приоритетную поставку бытовок для размещения рабочих-строителей поселка Московский.

15. МОЭЗ "Механизация" осуществить комплексную поставку предприятию "Коттедж" Мосстройкомитета 2-х мини-заводов по производству песчанных блоков и черепицы, а также 3-х производственных зданий для размещения технологии стройиндустрии под коттеджное строительство.

16. ТЭЦ-22 Мосэнерго обеспечить первоочередное выделение золы подразделениям Мосстройкомитета для малоэтажного и коттеджного строительства.

17. Принять к сведению согласие объединения "Мосэнергострой" о размещении на своих производственных базах цехов по производству элементов для коттеджного строительства.

18. Просить Министерство экономики и финансов Российской Федерации обеспечить под выделенные капитальные вложения материально-технические ресурсы для строительства поселка и производственных предприятий в Брянской области.

19. Москомархитектуре по заявке Мосстройкомитета в месячный срок подготовить предложения по отводу 5-ти земельных участков в ЛПЗП площадью от 1 до 2 га за счет ранее отведенных и длительное время не осваиваемых участков для размещения цехов малых предприятий по производству изделий для коттеджного строительства, а также для организации на железнодорожных станциях разгрузочно-погрузочных площадок для ППО "Моспромстройматериалы".

20. Принять к сведению согласие Министерства обороны выделить для размещения рабочих-строителей поселка Московский и бытовых служб 10 типовых казарм.

21. Заместителю премьера-министру т.Карнаухову В.А. в целях стимулирования выполнения непосредственными участниками проектирования и строительства ответственных заданий обеспечить по заявкам Управления "Моспроект-1", А/О Моспромстрой, МосгипроНИИсельстрой и объединения "Москапстрой" выделение продовольственных заказов и товаров народного потребления повышенного спроса, включая легковые автомобили.

22. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя премьера-министра правительства Москвы т.Ресина В.И. и начальника ГлавУКСа Брянскчернобыльстройзаказчик т.Бондаря В.К.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»