Недействующий

     

МОСКВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 февраля 1993 года N 97-РМ


О введении системы штрафов
за нарушения в работе предприятий
потребительского рынка г.Москвы

-------------------------------------------------------------------

Утратило силу
на основании распоряжения мэра Москвы
от 14 февраля 1995 года N 76-РМ

-------------------------------------------------------------------


-------------------------------------------------------------------
                     С изменениями от 04.06.93г.
-------------------------------------------------------------------

В целях обеспечения строгого соблюдения работниками предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания г. Москвы правил и норм, регламентирующих их деятельность, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 334 "О дополнительных полномочиях органов управления г. Москвы на период проведения радикальной экономической реформы" ввести систему ответственности за нарушение правил и норм, регламентирующих деятельность предприятий потребительского рынка г. Москвы:

1. Утвердить порядок наложения штрафов (приложение N 1).

2. Установить размеры штрафов, взыскиваемых с предприятий, осуществляющих торговую деятельность в г. Москве, за нарушение правил и норм, регламентирующих их деятельность (приложение N 2).

3. Признать утратившим силу пункт 2 постановления правительства Москвы от 28.08.92 N 542 "О мерах по упорядочению работы предприятий сферы потребительского рынка (торговля, общественное питание, бытовое обслуживание) в г. Москве".

4. Поручить заместителю премьера правительства Москвы, руководителю Департамента потребительского рынка и услуг Малышкову В.И. подготовить предложения по созданию в городе эффективной системы контроля, обеспечивающей улучшение обслуживания населения предприятиями потребительского рынка.

5. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Никольского Б.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению мэра Москвы
от 19 февраля 1993 г. N 97-РМ

ПОРЯДОК
наложения штрафов за нарушение правил и норм,
регламентирующих деятельность предприятий
потребительского рынка г.Москвы

1. Органы управления административных и муниципальных округов, Департамент потребительского рынка и услуг, соответствующие контролирующие организации вправе: (Пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы N 1013-РП от 04.06.93г.).

1.1. Проводить на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания г. Москвы, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности (в дальнейшем именуемых предприятия), у граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере потребительского рынка (в дальнейшем именуемых гражданами - предпринимателями), проверки выполнения правил и норм, регламентирующих их деятельность, а также документов, подтверждающих право осуществления деятельности на данной территории.

1.2. Запрашивать и получать у должностных лиц предприятий, граждан - предпринимателей необходимые материалы, объяснения, справки по вопросам, возникающим при указанных в п. 1.1 проверках.

1.3. Составлять по результатам проверок справки (акты) с указанием конкретных нарушений.

1.4. Налагать на предприятия потребительского рынка за допущенные его работниками нарушения правил и норм, регламентирующих их деятельность, а также за действия, препятствующие осуществлению контроля, или уклонение от него штрафы в размере от 1 до 10 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда. (Пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы N 1013-РП от 04.06.93г.).

В таких же размерах налагаются штрафы за указанные нарушения на допустивших их работников потребительского рынка, граждан-предпринимателей, решения о чем принимают по материалам в отношении них административные комиссии, действующие на территории совершения правонарушения. (Пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы N 1013-РП от 04.06.93г.).

1.5. Применять к указанным предприятиям за неисполнение в добровольном порядке в десятидневный срок предписания контролирующего органа о наложении штрафа либо повторные в течение года нарушения, перечисленные в п. 1.4, экономические санкции в виде безакцептного взимания с их расчетного счета штрафа в размере от 10 до 100 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда. (Пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы N 1013-РП от 04.06.93г.).

2. Права контролирующих органов, предусмотренные пунктами 1.1 1.3 настоящего порядка, предоставляются должностным лицам этих органов, а права, предусмотренные пунктами 1.4 - 1.5, префектам административных, супрефектам муниципальных округов, руководителю Департамента потребительского рынка и услуг, начальнику Мосгосторгинспекции, а также руководителям иных контролирующих служб в соответствии с их компетенцией.

3. Должностные лица контролирующих органов осуществляют проверку деятельности предприятий при предъявлении служебного удостоверения.

4. Справка (акт), составляемая по результатам проверки, должна содержать сведения о профиле и организационно - правовой форме предприятия, его адрес, телефон и фирменное наименование, дату и время проверки, характер выявленных нарушений, состав проверяющих.

5. Справку (акт) подписывают все участники проверки, руководитель проверенного предприятия. В случае его отказа подписать справку (акт) в ней делается соответствующая запись. К справке (акту) прилагается объяснение руководителя предприятия, гражданина предпринимателя.

6. Первый экземпляр справки (акта) проверки передается проверяющим (не позднее следующего рабочего дня) руководителю контролирующего органа, по поручению которого проводилась проверка, второй - руководителю проверенного предприятия, третий - в подразделение префектуры административного округа, координирующее деятельность по защите прав потребителей.

7. Предписание контролирующего органа о наложении штрафа на предприятие потребительского рынка направляется по его юридическому адресу. (Пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы N 1013-РП от 04.06.93г.).

8. Действия должностных лиц контролирующих органов могут быть обжалованы в вышестоящем органе, а затем в суде.

9. Пункт утратил силу на основании распоряжения премьера правительства Москвы N 1013-РП от 04.06.93г.

10. Должностные лица контролирующих органов несут персональную ответственность за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну проверяемых предприятий, граждан - предпринимателей.

11. Направлять взимаемые в соответствии с пп. 1.4 и 1.5 штрафные санкции в "Фонд финансовых ресурсов для социальной защиты населения г. Москвы".

12. В соответствии с решениями органов управления административных и муниципальных округов, Департамента потребительского рынка и услуг, Мосгосторгинспекции, других контролирующих органов о применении в безакцептном порядке штрафных санкций городская налоговая инспекция обеспечивает своевременное изъятие соответствующих сумм с расчетных счетов предприятий (граждан - предпринимателей).

Приложение 2
к распоряжению мэра Москвы
от 19 февраля 1993 г. N 97-РМ

РАЗМЕРЫ
 штрафов за нарушение правил и норм,
регламентирующих деятельность предприятий
потребительского рынка г.Москвы

------------------------------------------------------------------
   NN         Характер нарушений              Ед.    Кол-во мини-
   п/п                                       изме-   мально уста-
                                             рения   новленных за-
                                                     коном окладов
------------------------------------------------------------------
   1                   2                       3           4
------------------------------------------------------------------

   1.  Изменение товарного профиля и                       10
       специализации предприятий (на
       площадях, превышающих пределы,
       установленные правительством
       Москвы)

   2.  Несоблюдение утвержденного ми-         1 позиция    1
       нимального ассортиментного пе-
       речня товаров, меню по вине
       торгового предприятия, наруше-
       ние установленного порядка
       приема стеклопосуды

   3.  Отсутствие документа, удостове-        1 позиция    5
       ряющего качество товаров, имею-
       щихся в продаже

   4.  Продажа несовершеннолетним вин-        1 случай     10
       но - водочных изделий, пива, та-
       бачных изделий, товаров, имеющих
       и требующих предостережения при
       их использовании и хранении (ток-
       сичные, взрывоопасные и др.)

   5.  Нарушение порядка пользования          1 случай     3
       весоизмерительными приборами
       (неисправное состояние, непра-
       вильная установка весов, несоб-
       людение сроков клеймения приборов)

   6.  Осуществление расчетов с покупа-       1 случай     5
       телями за товары без контрольно -
       кассовых машин

   7.  Отсутствие вывески с указанием         1 случай     3
       профиля и форм организации дея-
       тельности предприятия, его фир-
       менного наименования, режима ра-
       боты, юридического адреса (место-
       нахождение собственника предпри-
       ятия)

   8.  Отсутствие информации о товаре,        1 случай     3
       предусмотренной Законом "О защи-
       те прав потребителей", в том чис-
       ле о цене и сроке службы (годности)


Текст документа сверен по:

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»