Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2008 года N 1042-ПП


О ходе реализации градостроительного плана развития территории Юго-Западного административного округа города Москвы до 2020 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 ноября 2014 года N 685-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с градостроительным планом развития территории Юго-Западного административного округа города Москвы до 2020 года, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 июля 2001 года N 666-ПП, на территории Юго-Западного административного округа города Москвы осуществляется жилищное строительство, а также развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

В составе градостроительного плана были утверждены первоочередные мероприятия развития территории Юго-Западного административного округа города Москвы, в соответствии с которыми построено 5294,6 тыс.кв.м жилья (в том числе при выполнении программы комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда отселено 12944 семьи), 19 общеобразовательных школ и 2 блока начальных классов, 44 дошкольных образовательных учреждения, 7 объектов здравоохранения, 15 объектов физической культуры и спорта, 12 объектов культуры, 15 крупных торговых объектов, административное здание Главархива Москвы, центр физического и интеллектуального развития некоммерческого образовательного учреждения "Британская международная школа", участок третьего транспортного кольца в районе площади Гагарина, транспортная развязка на пересечении Севастопольского и Балаклавского проспектов с устройством трех подземных пешеходных переходов, первая очередь легкого метро в районе Южное Бутово.

Вместе с тем проведенный анализ сложившихся к настоящему времени тенденций социально-экономического и градостроительного развития Юго-Западного административного округа выявил ряд нерешенных проблем и диспропорций.

Проблема развития отраслей социальной сферы заключается в наличии дефицита объектов культуры и искусства, физкультуры и спорта, детского дошкольного образования, потребительского рынка и услуг, социальной защиты, число которых не обеспечивает существующих потребностей населения.

Транспортная система отстает от основных параметров развития округа, что влечет за собой значительную перегруженность основных транспортных магистралей. Особенности планировочной структуры Юго-Западного административного округа являются основной причиной затрудненности связей территорий округа между собой и с городом в целом.

Уровень обеспеченности сетями и объектами инженерной инфраструктуры также отстает от нормативных потребностей.

В целях обеспечения дальнейшей реализации градостроительного плана развития территории Юго-Западного административного округа города Москвы, а также формирования и проведения сбалансированной градостроительной политики на территории округа Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию о выполнении первоочередных мероприятий градостроительного плана развития территории Юго-Западного административного округа города Москвы до 2007 года.

2. Считать приоритетными задачами реализации градостроительного плана развития территории Юго-Западного административного округа города Москвы:

2.1. Развитие транспортной инфраструктуры в увязке с реконструкцией прилегающих территорий, в том числе:

- строительство дублера Ленинского проспекта (Хорда-3) от проспекта 60-летия Октября до улицы Островитянова;

- расширение улицы Островитянова от Ленинского проспекта до Севастопольского проспекта;

- реконструкцию улицы Академика Бакулева с выходом на Ленинский проспект;

- реконструкцию Теплостанского проезда для обеспечения выезда из района Теплый Стан на Ленинский проспект;

- реконструкцию автодорожного тоннеля "Гагаринский-1" (улица Косыгина, проспект 60-летия Октября);

- устройство транспортной развязки у станции метро "Новые Черемушки" с организацией одностороннего движения на участке четной стороны улицы Гарибальди;

- строительство многоуровневой транспортной развязки улица Профсоюзная - улица Теплый Стан - Новоясеневский проспект со строительством подземных пешеходных переходов;

- строительство троллейбусной линии по Севастопольскому проспекту;

- соединение станции метро "Бульвар Дмитрия Донского" и станции метро "Битцевский парк";

- сооружение и ввод в эксплуатацию линий метрополитена (участки Бутовской линии от тупиков за станцией "Старокачаловская" до станции "Битцевский парк" и от станции "Бунинская аллея" до станции "Новокурьяново" с электродепо);

- строительство транспортных развязок на пересечениях магистралей общегородского значения;

- строительство участков районных магистралей: проектируемый проезд N 4668 (в районе Черемушки), проектируемый проезд N 4848 (в районе Зюзино - от Нахимовского до Балаклавского проспекта), проектируемый проезд N 3551 (в районе Академический), проектируемый проезд N 5408 (в промзоне Теплый Стан);

- завершение формирования местной улично-дорожной сети.

2.2. Достижение нормативных параметров обеспеченности населения социально значимыми объектами районного уровня обслуживания (образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, досуга, социальной защиты, торговли, общественного питания, бытового обслуживания).

2.3. Опережающее развитие инженерной инфраструктуры в районах нового строительства и реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, в том числе сооружение газотурбинных электростанций "Теплый Стан" и "Щербинка", реконструкцию с размещением газотурбинной установки районной тепловой станции "Южное Бутово", районной тепловой станции "Волхонка-ЗиЛ", строительство электроподстанций 110 кВ "Семеновская", 220 кВ "Бутово", Ясеневской насосно-перекачивающей станции с учетом снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 10%.

2.4. Улучшение жилищных условий жителей округа путем обеспечения жильем очередников и молодых семей округа в соответствии с ежегодными программами Правительства Москвы по реализации жилья, завершения в полном объеме программы капитального ремонта, реконструкции ветхого и пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения с переходом к комплексной реконструкции и реновации жилищного фонда на территориях сложившейся застройки в объеме, необходимом для реализации общегородских жилищных программ и устойчивого развития города.

2.5. Ежегодный рост объемов нового строительства, в том числе строительства малоэтажной жилой застройки для многодетных семей, реконструкции и капитального ремонта жилищного фонда. Обеспечение к 2009-2010 годам направления на решение общегородских жилищных программ в округе (очередники, переселение, молодые семьи и ипотека) не менее 50% от общего объема ввода жилья.

2.6. Увеличение объемов гаражного строительства в рамках приоритетной социально значимой Городской целевой программы строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2008-2010 годов, в том числе строительства гаражей-стоянок за счет средств бюджета города Москвы и по инициативе жителей, а также организацию перехватывающих автостоянок.

2.7. Защиту, сохранение и развитие озелененных территорий, в том числе природного парка "Битцевский лес", ландшафтных заказников "Теплый Стан", "Воробьевы горы", Детского ландшафтного парка в Южном Бутово, проведение благоустройства, озеленения и размещения рекреационной инфраструктуры на территории округа, строительство парковой зоны в квартале 32А Новых Черемушек.

2.8. Реорганизацию производственных территорий N 3 "Донские улицы", N 35 "Воронцово", N 62 "Теплый Стан", N 35 "Зюзино", N 10А "Зюзино".

2.9. Размещение градостроительных объектов для субъектов малого предпринимательства в соответствии с перечнями, утвержденными городскими программами по поддержке малого предпринимательства.

2.10. Размещение высотных объектов на территории округа в соответствии с программами высотного строительства в городе Москве.

2.11. Создание комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп граждан.

2.12. Строительство и реконструкцию объектов гостинично-туристического комплекса.

2.13. Строительство и реконструкцию на территории округа социально значимых объектов культуры и досуга, в том числе музыкальных школ и театральных объектов, а также размещение отдельно стоящих детских музыкальных школ для обеспечения вывода из арендуемых помещений детских музыкальных школ N 8 им.А.Н.Островского, N 64, N 90 им.В.П.Соловьева-Седого и детской музыкальной школы им.Н.Я.Мясковского.

2.14. Достижение нормативной обеспеченности территории округа местами в детских образовательных учреждениях за счет нового строительства детских садов и реконструкции имеющихся.

2.15. Комплексное развитие инфраструктуры потребительского рынка и услуг в рамках показателей актуализированного Генерального плана города Москвы на период до 2025 года.

2.16. Строительство комбината школьного питания в коммунальной зоне "Знаменское-Садки".

2.17. Размещение трех банно-оздоровительных комплексов на территории округа, в том числе одного - в районе Южное Бутово.

2.18. Строительство очистных сооружений поверхностного стока в районах Зюзино, Коньково, Котловка, Южное Бутово и Щербинка, реконструкцию очистных сооружений в районах Теплый Стан, Южное Бутово и Ясенево.

2.19. Сохранение объектов культурного наследия, благоустройство исторических территорий, территорий усадеб - памятников садово-паркового искусства: "Богородское" ("Воронино"), "Малое Голубино", "Ясенево", "Знаменское-Садки", "Узкое", "Усадьба Щербинка".

2.20. Продолжение работы по межеванию территорий Юго-Западного административного округа и формированию земельных участков, находящихся в собственности города Москвы.

3. Префектуре Юго-Западного административного округа города Москвы:

3.1. Совместно с Москомархитектурой, Департаментом транспорта и связи города Москвы, Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы в первом полугодии 2009 года разработать и представить на утверждение в установленном порядке план первоочередных мероприятий по улучшению транспортного обслуживания Юго-Западного административного округа города Москвы на период 2009-2013 годов.

3.2. Совместно с Москомархитектурой и Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы в первом полугодии 2009 года обеспечить формирование адресных перечней земельных участков для осуществления гаражного строительства на территориях сложившейся застройки районов города Москвы, не подлежащих комплексной застройке и реконструкции.

3.3. Не допускать размещения новых объектов, увеличивающих транспортные потоки, при отсутствии пропускной способности существующих транспортных магистралей и без обеспечения необходимыми объемами парковочных мест в пределах выделяемого участка.

3.4. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в целях реализации постановления Правительства Москвы от 13 ноября 2007 года N 996-ПП "О Генеральной схеме озеленения города Москвы на период до 2020 года" обеспечить организацию поэтапного проведения работ:

- по благоустройству и дополнительному озеленению территории Юго-Западного административного округа города Москвы, в том числе на территориях природных комплексов и природно-исторических объектов, санитарно-защитных зон предприятий и организаций, сформированных производственных зон, реорганизуемых производственных и коммунальных зон, вдоль существующих и проектируемых транспортных магистралей, на территориях существующей и новой жилой застройки;

- по инвентаризации и паспортизации объектов озеленения площадью 470 га для последующего определения очередности работ по их реконструкции и ремонту;

- по реабилитации водных объектов округа, в том числе прудов в долине реки Гвоздянки (природный комплекс N 99), в сквере по улице Б.Бутовской (природный комплекс N 98), малых рек Битца, Коршуниха, Котловка;

- по созданию в 2009-2010 годах и реконструкции объектов озеленения общего пользования на резервных территориях природных комплексов N 92, N 26, N 35, N 103, N 105, N 107 общей площадью 40 га.

3.5. До конца 2008 года подготовить к рассмотрению на Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области перечень вопросов, связанных со строительством на территориях, прилегающих к Московской области, жилых и транспортных объектов.

3.6. Совместно с Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы в 2009 году обеспечить корректировку проектно-сметной документации и проведение нового конкурса на выбор генподрядной организации по строительству:

- проезда Карамзина от улицы Голубинской до МКАД со строительством пешеходного перехода;

- первой очереди реконструкции улицы Островитянова на участке от Ленинского проспекта до улицы Профсоюзной со строительством подземных пешеходных переходов в районе улиц Академика Волгина, Академика Бакулева и Академика Арцимовича.

3.7. Для формирования городской целевой программы "Строительство и реконструкция автомобильных дорог города Москвы (2009-2015 годы)" в IV квартале 2008 года направить в Департамент экономической политики и развития города Москвы предложения по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры округа.

4. Москомархитектуре:

4.1. Обеспечить разработку в 2009 году предпроектной документации по строительству городской магистрали, обеспечивающей выезд из района Северное Бутово в район Ясенево.

4.2. Обеспечить разработку в 2009-2011 годах предпроектной документации по строительству:

- мостовых сооружений транспортных развязок и дублеров на Ленинском проспекте от площади Гагарина до улицы Миклухо-Маклая;

- дублера Ленинского проспекта от третьего транспортного кольца до улицы Островитянова;

- городских магистралей для транспортного обслуживания территорий бывших деревень и поселков района Южное Бутово;

- второй очереди реконструкции улицы Островитянова на участке от улицы Профсоюзной до Севастопольского проспекта со строительством транспортной развязки на пересечении с Профсоюзной улицей и внеуличного пешеходного перехода на пересечении с Севастопольским проспектом;

- участка линии метро от станции "Улица Старокачаловская" Бутовской линии метрополитена до станции "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии метрополитена с размещением тупиков в районе станции "Улица Старокачаловская";

- конечных станций наземного городского пассажирского транспорта по адресам: 5-й мкр.Северного Бутова; 11-й мкр.Южного Бутова.

4.3. Совместно с Департаментом городского заказа капитального строительства города Москвы, Департаментом транспорта и связи города Москвы, Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы в первом полугодии 2009 года разработать план мероприятий по реализации схемы размещения подземных пешеходных переходов на территории Юго-Западного административного округа города Москвы на период до 2025 года, разработанной ГУП "НИиПИ Генплана Москвы".

4.4. При разработке проектов планировки кварталов территории Юго-Западного административного округа города Москвы предусматривать размещение жилых домов за счет средств бюджета города Москвы для обеспечения выполнения общегородских жилищных программ с учетом обеспечения комплексности застройки жилых территорий и строительства объектов соцкультбыта, предусмотренных в схемах развития отраслей на долгосрочный период.

4.5. При разработке предпроектной документации на территории Юго-Западного административного округа города Москвы учитывать приоритетность жилой застройки за счет средств бюджета города Москвы.

4.6. Завершить в 2008 году работу по размещению объектов культуры районного уровня обслуживания в районах с нулевой и низкой обеспеченностью в соответствии со схемой развития и размещения объектов культуры на территории города Москвы до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2006 года N 839-ПП.

4.7. Обеспечить разработку в 2009 году предпроектной документации на строительство и реконструкцию за счет средств бюджета города Москвы объектов культуры в соответствии с Городской целевой комплексной программой "Культура Москвы (2008-2010 годы)", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1121-ПП.

4.8. Продолжить в установленном порядке в 2009 году и в последующие годы:

- разработку проектов планировки в рамках программы реновации территорий сложившейся жилой застройки с учетом создания озелененных территорий общего пользования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»