ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2008 года N 1037-ПП

О Концепции единой светоцветовой среды города Москвы

(с изменениями на 17 мая 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 года N 1323-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 69, 15.12.2009);

постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2011 года N 355-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 47, 23.08.2011);

постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2016 года N 251-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.05.2016).

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом города Москвы от 23 ноября 2005 года N 59 "О Городской целевой программе развития наружного освещения города Москвы на 2005-2009 годы" в городе Москве выполняются мероприятия, направленные на развитие наружного освещения и создание комфортных и безопасных условий проживания в городе.

В городе Москве из-за реализации различных подходов к созданию наружного утилитарного и архитектурного освещения, световой рекламы и праздничного оформления города ухудшается эстетический облик городской среды вследствие образования зон повышенной освещенности.

Для осуществления единого подхода к планированию, проектированию, реализации и эксплуатации наружного утилитарного и архитектурного освещения, световой рекламы, информации и праздничного светового оформления города разработана Концепция единой светоцветовой среды города Москвы, которая учитывает влияние всех видов освещения на восприятие человеком окружающей среды.

В целях решения задач комплексного совершенствования эстетики городской среды, повышения уровня комфорта и безопасности световой среды города, улучшения его архитектурно-художественных качеств в вечерне-ночное время Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить Концепцию единой светоцветовой среды города Москвы (далее - Концепция) согласно приложению.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 августа 2011 года N 355-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 августа 2011 года N 355-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 августа 2011 года N 355-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 августа 2011 года N 355-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 августа 2011 года N 355-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 августа 2011 года N 355-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П. (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 9 августа 2011 года N 355-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 11 ноября 2008 года N 1037-ПП

     

КОНЦЕПЦИЯ
единой светоцветовой среды города Москвы

(с изменениями на 17 мая 2016 года)



Раздел 1. Вводная часть

1.1. Термины и определения


Концепция единой светоцветовой среды города Москвы (далее - Концепция) разработана с учетом развития архитектурно-художественного освещения в городе Москве, в которой применены следующие термины и определения.

Вечерне-ночное время - время работы средств освещения в вечернем и ночном режимах.

Светоцветовая среда города - среда, образованная в вечерне-ночное время освещенными территориями и объектами, светящими фасадами, цветом света средств освещения, их отражениями от водных и иных поверхностей.

Светоцветовое пространство: городские виды, панорамы - светоцветовая среда определенной территории или объекта, зрительно воспринимаемая человеком с точек обзора.

Световой силуэт города - вид или панорама, образованные освещенными и светящими зданиями, сооружениями или их комплексами, обозреваемыми на фоне неба в вечерне-ночное время.

Средства освещения:

архитектурное освещение - освещение фасадов зданий, сооружений, произведений монументального искусства для выявления их архитектурно-художественных особенностей и эстетической выразительности;

ландшафтное освещение - декоративное освещение зеленых насаждений, других элементов ландшафта и благоустройства в парках, скверах, пешеходных зонах с целью проявления их декоративно-художественных качеств;

декоративное освещение - привлекательное художественно-декоративное оформление светом элементов ландшафта, водоемов, фонтанов и малых архитектурных форм, а также участков территорий парков, скверов, набережных, площадей и общественных зданий различного назначения;

утилитарное (функциональное) наружное освещение - освещение проезжей части магистралей, тоннелей, эстакад, мостов, улиц, площадей, автостоянок, функциональных зон аэропортов и территорий спортивных сооружений, а также пешеходных путей городских территорий с целью обеспечения безопасного движения автотранспорта и пешеходов и для общей ориентации в городском пространстве;

световая реклама и информация - конструкции с внутренним или внешним освещением: щитовые и объемно-пространственные конструкции, стенды, тумбы, панели-кронштейны, настенные панно, перетяжки, электронные табло, проекционные, лазерные и иные технические средства, конструкции с элементами ориентирующей информации (информирующие о маршрутах движения и находящихся на них объектах), арки, порталы, рамы и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений и сооружений или вне их, а также витражи (витрины) в оконных, дверных проемах и арках зданий, функционально предназначенные для распространения рекламы или социальной рекламы;

иллюминация - праздничное декоративное освещение, оформление, предназначенное только для украшения улиц, площадей, зданий, сооружений и элементов ландшафта без необходимости создания определенного уровня освещенности;

праздничное оформление - использование в определенных типах пространств элементов средового дизайна, систем и приемов освещения по программе проведения государственных, городских и местных праздничных мероприятий для эмоционального подъема граждан.

Наружное освещение - все виды освещения, используемые вне зданий или сооружений: утилитарное, архитектурное, декоративное, ландшафтное.

Динамическое (динамичное) освещение - использование цвета, светоцветовой динамики, светопроекции и создание световых эффектов с помощью лазерных и прожекторных пучков света.

Акцентирующее (акцентное) освещение - выделение светом (белым или цветным, постоянным или динамичным) отдельных объектов и деталей на менее освещенном фоне.

Заливающее освещение - освещение поверхности объекта или участка местности прожекторами заливающего света, удаленными на расчетное расстояние от объекта, без выделения отдельных его частей.

Локальное освещение - освещение части здания или сооружения, а также отдельных элементов окружающей среды осветительными приборами с небольшого расстояния.

Вертикальная освещенность, Е, лк - освещенность вертикальной плоскости.

Горизонтальная освещенность, Е, лк - освещенность горизонтальной плоскости.

Освещенность полуцилиндрическая (в точке) Е, лк - характеристика насыщенности светом пространства. Отношение Е используется для оценки тенеобразующих свойств освещения.

Яркость дорожного покрытия, L, кд/м - яркость дорожного покрытия в направлении глаза наблюдателя.

Слепящее действие - ощущение, производимое яркостью в пределах поля зрения, значительно большей, чем яркость поля зрения, сопровождающееся раздражением, дискомфортом или потерей зрительной работоспособности.

Светящий фасад - светотехнический эффект за счет освещения интерьера здания или сооружения и частичного прохождения света через светопропускающие ограждающие поверхности во внешнее пространство.

Контурное освещение - выделение основных архитектурных деталей зданий и сооружений световыми линиями на фоне слабо освещенных или светящих фасадов. Выполняется с использованием гирлянд, шнуров или линейных светильников.

Силуэтное освещение - освещение, создающее необходимый контраст между затемненными скульптурными или архитектурными элементами и их композициями и светлым фасадом здания.

Световая графика - создание светографического рисунка объемного в пространстве или на поверхности здания или сооружения с помощью: источников света, лазеров, голограмм, слайдов.

Световая живопись - проекционные многоцветные изображения статического или динамического характера на зданиях, сооружениях, элементах ландшафта, осуществляемые мощными прожекторами.

1.2. Обоснование целесообразности Концепции


В основу Концепции положена идея гармоничного использования всех средств освещения для повышения уровня комфорта и безопасности световой среды города, улучшения его архитектурно-художественных качеств в вечерне-ночное время.

Указанная идея соответствует Основам формирования эстетики городской среды средствами комплексного благоустройства, изложенным в специальном разделе Генерального плана развития Москвы на период до 2020 года, и Основным положениям Генеральной схемы комплексного благоустройства города Москвы, одобренной постановлением Правительства Москвы от 02.09.2003 N 746-ПП "О Генеральной схеме комплексного благоустройства города Москвы", и направлена на их эффективную реализацию в части создания благоприятной светоцветовой среды.

Концепция ориентирована на изменение практики обособленного невзаимоувязанного проектирования наружного утилитарного, архитектурного, ландшафтного, декоративного будничного и праздничного освещения, световой рекламы и информации, которая допускает случаи образования дисгармоничных световых пространств.

Концепция будет способствовать социальной и экономической рентабельности высокого качества световой среды, которая может быть достигнута комплексным, взаимоувязанным применением всех взаимодействующих в городском пространстве средств освещения.

Установлено, что при качественном освещении сокращается количество дорожно-транспортных происшествий, увеличивается скорость движения транспорта, снижаются уличная преступность и вандализм, повышается экологическая безопасность (меньше зрительных стрессов, вызванных визуальным хаосом и дискомфортной яркостью, недостатком световых ориентиров и информации, сокращается выброс газов автомобилями за счет уменьшения их простоев и увеличения пропускной способности дорог), растут доходы от вечернего туризма, происходит оживление экономической жизни (развитие светотехнической отрасли), увеличиваются отчисления в бюджет города от дополнительного товарооборота и расширения качества услуг в освещенных и благоустроенных зонах, экономится время на передвижение в городе, улучшается визуальный комфорт и психологическая атмосфера, влияющие на здоровье и работоспособность населения, повышается социальный престиж города и его властей.

Целью Концепции является определение принципов, требований, направлений и способов формирования единой светоцветовой среды, совершенствования и развития художественно выразительного образа города в вечерне-ночное время на основе взаимоувязанного и гармоничного применения средств освещения.

1.3. Состав и краткое содержание Концепции


Концепция, исходя из поставленной цели, состоит из следующих основных разделов.

Раздел. Состояние светоцветовой среды города.

Содержит:

- анализ законодательной и нормативной базы проектирования наружного освещения в Москве и зарубежных городах (стр.194) с точки зрения комплексного и качественного решения функциональных, эстетических, комфортных и других задач формирования светоцветовой среды, с выводами о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы Москвы;

- обобщение опыта создания светоцветового облика в Москве и других городах (стр.197) с описаниями новаторских и традиционных подходов к созданию выразительных и запоминающихся световых образов различных территорий и объектов города в будничном и праздничном режиме, а также с предложениями об использовании рациональных подходов и решений при формировании светоцветового облика Москвы;

- анализ проблемных ситуаций формирования единой светоцветовой среды Москвы (стр.200) с выборочной оценкой состояния и развития светоцветовой среды, фотоиллюстрациями отдельных недостатков, выводами о необходимости введения требований взаимоувязанного применения средств и приемов освещения в зависимости от назначения и значимости территорий и объектов.

Раздел. Концептуальные положения по формированию единой светоцветовой среды города.

Содержит:

- принципы, требования и проектирование единой светоцветовой среды города (стр.203), где на основе общего принципа взаимоувязанного применения средств и приемов освещения изложены правила организации системы световых пространств в структуре города, определены требования к применению средств освещения в зависимости от градостроительной ситуации, увязано проектирование средств освещения с состоянием и проектированием территории или объекта путем предварительной разработки концепций организации светоцветового пространства.

- приоритетные направления, задачи и подходы к формированию светоцветовой среды города (стр.206) с выделением общих задач ее совершенствования (формирование гармоничной светоцветовой среды в различных историко-градостроительных ситуациях, ценных световых видов и панорам, светового силуэта и др.) и особенностей их решения в историческом ядре, срединной и периферийной зонах города.

Раздел 2. Состояние светоцветовой среды города

     

2.1. Анализ законодательной и нормативной базы проектирования
 наружного освещения в Москве и зарубежных городах


Действующая нормативная и правовая база проектирования наружного освещения рассматривается с точки зрения возможностей комплексного решения задач формирования безопасной, комфортной и эстетичной светоцветовой среды всеми средствами освещения территорий и объектов.

Утилитарное наружное освещение.

В настоящее время основными нормативными документами в области утилитарного наружного освещения (УНО) городов являются общефедеральные Строительные нормы и правила СНиП 23-05-95 и Московские городские строительные нормы МГСН 2.06-99. В данных документах нормируются в первую очередь те показатели (средняя яркость дорожных покрытий, неравномерность распределения яркости дорожных покрытий, показатель ослепленности), которые должны обеспечивать хорошую видимость проезжей части, своевременное обнаружение препятствий и пространственную ориентацию. Для пешеходных зон нормируется средняя горизонтальная освещенность, обеспечивающая хорошую видимость маркировки, разметки, и полуцилиндрическая освещенность, уровень которой наиболее адекватно коррелирует с восприятием лица человека. Все нормируемые параметры УНО дифференцированы в зависимости от категории улиц, интенсивности движения.

За время, прошедшее с момента разработки этих документов в городе Москве значительно возросло количество автомашин, увеличились скорости их движения, появились разноуровневые развязки, в связи с чем были разработаны и подготовлены к утверждению новые нормы утилитарного наружного освещения в виде отдельного самостоятельного документа. Новые нормы близки по своей структуре и содержанию к нормативным документам Европейского сообщества и Международной Комиссии по освещению (МКО), в них успешно решены вопросы энергосбережения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»