Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 года N 1009-ПП


О реализации мероприятий проекта "Москва - город сирени"

(с изменениями на 29 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1506-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 3, 19.01.2010).

____________________________________________________________________



В целях увеличения объемов, повышения качества и разнообразия озеленения города и с учетом того, что 2008 год объявлен "Годом семьи", Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить мероприятия проекта "Москва - город сирени" на 2008-2010 годы (далее - мероприятия) согласно приложению 1* к настоящему постановлению.

____________________________________________________________________

На основании постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1506-ПП с 30 января 2010 года вносятся изменения в части исключения в пункте 2.1 столбца 3 раздела "Агротехнические мероприятия" приложения 1 к настоящему постановлению слов "ГУ "Московское городское управление особо охраняемыми природными территориями".

____________________________________________________________________

     

2. Возложить функции государственных заказчиков (ответственных исполнителей) по реализации мероприятий (п.1) на префектуры административных округов города Москвы, департаменты: жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, образования города Москвы, здравоохранения города Москвы, культуры города Москвы, социальной защиты населения города Москвы, семейной и молодежной политики города Москвы, жилищной политики и жилищного фонда города Москвы; комитеты: по архитектуре и градостроительству города Москвы, общественных связей города Москвы, по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, рекламы, информации и оформления города Москвы; Управление ЗАГС Москвы.

3. Установить, что общую координацию и контроль за выполнением мероприятий (п.1) осуществляет городская комиссия по реализации мероприятий проекта "Москва - город сирени".

4. Утвердить состав городской комиссии по реализации мероприятий проекта "Москва - город сирени" (приложение 2*).

5. Ответственным исполнителям мероприятий (п.1) представлять в городскую комиссию по реализации мероприятий проекта "Москва - город сирени" отчеты о ходе его выполнения: до 15 июля за первое полугодие, до 15 января следующего года - за год в целом.

6. Установить, что:

6.1. Финансовое обеспечение мероприятий (п.1) осуществляется в соответствии с утвержденными городскими программами озеленительных работ, благоустройства дворовых территорий за счет бюджетных средств, выделяемых департаментам, комитетам, префектурам административных округов города Москвы - ответственным исполнителям по реализации мероприятий.

6.2. Исполнение мероприятий осуществляется в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств по ответственным исполнителям на текущий финансовый год в соответствии с ведомственной, функциональной и экономической классификацией расходов.

7. Ответственным исполнителям мероприятий:

7.1. При подготовке конкурсной документации на разработку проектно-сметной документации по объектам комплексного благоустройства территорий включать в задание на проектирование позиции об использовании сирени в ландшафтных композициях или, при наличии условий, о создании мини-садов сирени.

7.2. Обеспечить разработку, согласование и утверждение в установленном порядке проектно-сметной документации и выполнение работ по созданию озелененных объектов в соответствии с мероприятиями.

8. Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы в двухмесячный срок проработать и внести в установленном порядке предложения по реализации на Поклонной горе Сада сирени из сортов сирени, названных в честь героев Великой Отечественной войны, а также предложения о возможных местах размещения садов сирени на наиболее значимых территориях общего пользования с учетом доступности их для горожан и гостей столицы.

9. Департаментам образования города Москвы, здравоохранения города Москвы совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы при разработке проектно-сметной документации на объекты образования и здравоохранения (объекты нового строительства) предусматривать посадку сирени на территориях объектов.

10. Департаменту культуры города Москвы совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в двухмесячный срок разработать и согласовать с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы дополнительные предложения по созданию сиреневых садов и палисадов в рекреационных зонах государственных музеев-заповедников "Царицыно", "Коломенское", на территориях природно-исторических парков с учетом исторически сложившегося охраняемого ландшафта, на территориях городских парков.

11. Департаментам образования города Москвы, семейной и молодежной политики города Москвы, здравоохранения города Москвы, социальной защиты населения города Москвы, культуры города Москвы, префектурам административных округов города Москвы в двухмесячный срок определить и согласовать в установленном порядке с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы возможные места для формирования мини-садов сирени на территориях подведомственных учреждений.

12. Департаментам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в двухмесячный срок определить объемы и качество имеющегося посадочного сортового материала и внести предложения по приобретению дополнительного сортового коллекционного материала и организации долгосрочной селекционной работы с ним.

13. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы, комитетам рекламы, информации и оформления города Москвы, по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, общественных связей города Москвы, префектурам административных округов города Москвы, департаментам образования города Москвы и культуры города Москвы обеспечить проведение рекламно-информационных мероприятий по освещению организуемых в городе (префектуре, районе, учреждении и т.д.) отдельных акций и мероприятий (п.1) в целом.

14. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы осуществлять размещение рекламы, необходимой в целях проведения мероприятий проекта "Москва - город сирени", в соответствии с действующим законодательством о государственных закупках.

15. Департаментам образования города Москвы, семейной и молодежной политики города Москвы, природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Комитету общественных связей города Москвы совместно с членами Студенческого Правительства дублеров и Московским студенческим центром проработать вопрос создания волонтерских ученических (студенческих) отрядов для работы в питомниках, которые могут принимать участие в проведении уходных работ за посадками сирени.

16. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы при актуализации программных мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве на 2009 год внести на рассмотрение проект правового акта о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 3 июня 2008 года N 478-ПП "Об итогах реализации программных мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве в 2007 году и задачах на 2008 год" в части реализации агротехнических мероприятий, утвержденных приложением 1* к настоящему постановлению.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»