Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 года N 1008-ПП


О первоочередных мерах по реализации новых принципов
оплаты труда в бюджетных учреждениях, подведомственных
органам исполнительной власти города Москвы, входящим
в Комплекс социальной сферы города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 августа 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 августа 2010 года N 666-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

На основании постановления Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 310-ПП действие настоящего документа было приостановлено до 1 января 2011 года.

Постановление Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 310-ПП утратило силу с 28 августа 2010 года на основании постановления Правительства Москвы от 3 августа 2010 года N 666-ПП.

____________________________________________________________________


В целях совершенствования организации заработной платы работников бюджетных учреждений города Москвы, повышения их мотивации к качественному и эффективному труду, усиления материальной заинтересованности в повышении квалификации и повышения ответственности за исполнение государственного задания по оказанию государственных услуг, на основании части 4 статьи 143 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, статьи 132 Трудового кодекса Российской Федерации и Закона города Москвы от 15 декабря 2004 года N 86 "Об оплате труда работников государственных учреждений города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять предложение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющего руководство Комплексом социальной сферы города Москвы, о переходе на отраслевые системы оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы с 1 января 2010 года.

2. Для оперативного руководства переводом бюджетных учреждений на отраслевую систему оплаты труда создать городскую комиссию.*2)

Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецовой Л.И. утвердить персональный состав комиссии.

Городской комиссии проводить организационную и методическую работу с органами исполнительной власти города Москвы, входящими в Комплекс социальной сферы города Москвы, по реализации мероприятий, связанных с совершенствованием оплаты труда и введением новых ставок и окладов, давать разъяснения, связанные с применением настоящего постановления.

3. Назначить председателем городской комиссии первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

4. Создать в органах исполнительной власти города Москвы, входящих в Комплекс социальной сферы города Москвы, комиссии по переводу на отраслевые системы оплаты труда.

5. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы, входящих в Комплекс социальной сферы города Москвы, в срок до 1 декабря 2008 года:

5.1. Осуществить комплекс подготовительных работ и мероприятий по введению отраслевых систем оплаты труда:

5.1.1. Провести инвентаризацию правовых актов, регламентирующих действующую систему оплаты труда в отрасли, по состоянию на 1 июня 2008 года.

5.1.2. Проанализировать действующую систему оплаты труда работников на основе Единой тарифной сетки, выявить недостатки и положительные стороны, определить пути их преодоления или использования в отраслевых системах оплаты труда работников.

5.1.3. Проанализировать сложившуюся структуру заработной платы работников: удельный вес тарифа (долю тарифных ставок и окладов работников) в средней заработной плате, оценить действующие доплаты и надбавки как компенсирующего, так и стимулирующего характера, пересмотреть размеры и целесообразность их дальнейшего применения.

5.1.4. Пересмотреть действующие премиальные положения, установить степень их воздействия на конечные результаты работы, определить пути их усиления на материальную заинтересованность работников в постоянном росте собственной квалификации, улучшении качества работы, увеличении ее объемов и улучшении конечных результатов деятельности учреждения в целом.

5.1.5. Оценить соответствие присвоенных квалификационных разрядов и категорий работников на основе Единого тарифно-квалификационного справочника рабочих и квалификационного справочника служащих фактическому уровню квалификации (образования, стажа и опыта работы) этих работников с тем, чтобы привести их в соответствие при введении отраслевых систем оплаты труда.

5.1.6. Пересмотреть сложившиеся структуры и штаты учреждений в целях объединения, укрупнения или ликвидации излишних звеньев управления и направления получаемой экономии фонда оплаты труда работников на частичное покрытие необходимых финансовых средств для введения отраслевых систем оплаты труда.

5.1.7. Разработать примерные штатные расписания, нормативы численности и нормы обслуживания.

5.2. После представления информации в соответствии с пунктом 5.1 проанализировать полученные данные, подготовить и по согласованию с соответствующими профсоюзами представить в Департамент экономической политики и развития города Москвы и Департамент финансов города Москвы предложения по установлению отраслевых условий оплаты труда.

6. Департаменту экономической политики и развития города Москвы и Департаменту финансов города Москвы совместно с органами исполнительной власти города Москвы, входящими в Комплекс социальной сферы города Москвы, в срок до 1 января 2009 года подготовить проект постановления Правительства Москвы об условиях оплаты труда работников учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, ветеринарии, по делам семьи и молодежи, общественных связей, занятости населения, предусмотрев в нем отдельный раздел об условиях оплаты труда руководителей структурных подразделений, специалистов и технических исполнителей, а также тарифные ставки рабочих, единые для всех отраслей Комплекса социальной сферы города Москвы и аналогичных должностей и специальностей в других отраслях городских органов управления.

7. При проведении подготовительной работы принять во внимание Московское трехстороннее соглашение между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей в части, относящейся к оплате труда работников.

8. Ответственность за совершенствование организации заработной платы и введение отраслевых систем оплаты труда возложить лично на руководителей органов исполнительной власти города Москвы, входящих в Комплекс социальной сферы города Москвы.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 63, 11.11.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»