Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2008 года N 678-ПП


О ходе реализации градостроительного
плана развития территории Северного
административного округа города Москвы

(с изменениями на 8 сентября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 ноября 2014 года N 685-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2009 года N 956-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 53, 22.09.2009).

____________________________________________________________________



В соответствии с градостроительным законодательством, на основе градостроительного плана развития территории Северного административного округа города Москвы до 2020 года, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2001 года N 892-ПП, на территории Северного административного округа города Москвы осуществляется жилищное строительство, а также развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

В составе градостроительного плана были утверждены первоочередные мероприятия развития территории Северного административного округа города Москвы, в соответствии с которыми построены следующие объекты: 3986,5 тыс.кв.м жилья (в том числе 1953,8 тыс.кв.м в районах комплексной реконструкции пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения), 11 общеобразовательных школ, 19 дошкольных образовательных учреждений, 5 объектов здравоохранения, 15 объектов физической культуры и спорта, в том числе 2 специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва и ледовый дворец на Ходынском поле, 5 объектов культуры, 16 крупных торговых и торгово-развлекательных центров, административное здание Управления внутренних дел Северного административного округа, здание почты с инженерными сетями и благоустройством прилегающей территории, электрические подстанции "Левобережная", "Дубнинская" и другие, лечебно-клинический корпус городской клинической больницы им.С.П.Боткина, транспортная развязка на пересечении Ленинградского просп. с Беговой ул. (третьим транспортным кольцом), транспортная развязка на пересечении Ленинградского просп. и ул.Серегина.

В целях обеспечения дальнейшей реализации градостроительного плана развития территории Северного административного округа города Москвы, а также устойчивого градоэкологического развития и проведения сбалансированной градостроительной политики на территории округа Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию о ходе реализации градостроительного плана развития территории Северного административного округа города Москвы с учетом фактического выполнения первоочередных мероприятий.

2. Считать приоритетными задачами реализации градостроительного плана развития территории Северного административного округа города Москвы до конца 2010 года:

2.1. Развитие транспортной инфраструктуры во взаимосвязи с реконструкцией прилегающих территорий, в том числе:

- завершение реконструкции Ленинградского просп., строительство транспортной развязки на пересечении Ленинградского ш. с Волоколамским ш. у станции метро "Сокол", строительство транспортной развязки на пересечении Ленинградского ш. с Фестивальной ул., строительство транспортного пересечения Ленинградского ш. с Головинским ш. для застройки территории водного стадиона "Динамо", реконструкция моста через канал им.Москвы на Ленинградском ш., реконструкция Дмитровского ш. на участке от Малого кольца Московской железной дороги до Коровинского ш.;

- строительство транспортно-пересадочных узлов в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16 января 2007 года N 10-ПП "О ходе реализации Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве";

2.2. Развитие социальной инфраструктуры в рамках проведения комплексной реконструкции районов, в том числе новое строительство:

- детских образовательных учреждений площадью 78,7 тыс.кв.м;

- общеобразовательных школ площадью 146,1 тыс.кв.м;

- поликлиник для взрослых площадью 11,0 тыс.кв.м. и для детей 3,8 тыс.кв.м;

- объектов физической культуры и спорта районного уровня обслуживания площадью 115,6 тыс.кв.м;

- объектов культуры районного уровня обслуживания площадью 179,5 тыс.кв.м.;

- здания управы района Ховрино.

2.3. Развитие и реконструкция инженерной инфраструктуры, строительство 6 очистных сооружений поверхностного стока и снегосплавных пунктов, в том числе в микрорайонах комплексной реконструкции и во взаимосвязи со сроками реконструкции районов пятиэтажной застройки.

2.4. Улучшение жилищных условий жителей округа путем завершения программы реконструкции ветхого и пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения с переходом к комплексной реконструкции и реновации жилищного фонда на территориях сложившейся застройки и выполнения Городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы "Ответственным собственникам - отремонтированный дом" на 2008-2014 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 года N 1032-ПП.

2.5. Обеспечение безусловного приспособления для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в первоочередном порядке объектов социальной сферы, жилищного фонда и объектов дорожного хозяйства, в том числе при новом строительстве.

2.6. Увеличение объемов гаражного строительства до 180 тыс.м/м., что составит 70% обеспеченности.

2.7. Защиту, сохранение и развитие озелененных территорий, проведение нового озеленения и реконструкции существующих зеленых насаждений на территории округа.

2.8. Разработку документации по актуализации документов территориального планирования и документации по планировке производственных территорий Северного административного округа города Москвы в соответствии с графиком, предусмотренным постановлением Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 962-ПП "О мерах по упорядочению градостроительной деятельности и осуществлению комплексной застройки на территориях города Москвы, освобождаемых от использования в производственных целях" и подлежащим периодической актуализации.

2.9. Размещение градостроительных объектов для субъектов малого предпринимательства в соответствии с перечнями, утвержденными городскими программами по поддержке малого предпринимательства.

2.10. Повышение уровня комфортности обслуживания жителей в сфере потребительского рынка и услуг путем реализация программы строительства объектов шаговой доступности районного уровня обслуживания:

- продовольственной торговли - 41,0 тыс.кв.м;

- непродовольственной торговли - 36,8 тыс.кв.м;

- бытового обслуживания - 6,2 тыс.кв.м.

2.11. Обеспечение ежегодного снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленными предприятиями, в том числе объектами теплоэнергетики, не менее чем на 1000 тонн в год.

2.12. Разработку проектов благоустройства и озеленения территорий объектов природного комплекса, в том числе резервных.

2.13. Снос 134 зданий общей площадью 601,3 тыс.кв.м в рамках реализации городской целевой программы реконструкции пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения.

3. Префектуре Северного административного округа города Москвы:

3.1. Совместно с Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в трехмесячный срок обеспечить подготовку проекта правового акта Правительства Москвы, предусматривающего строительство жилья в районе Левобережный за счет средств бюджета города Москвы в целях завершения программы реконструкции пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения до 2010 года на территории Северного административного округа города Москвы, по адресам, строительство по которым ранее планировалось за счет средств Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы.

3.2. Совместно с Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в трехмесячный срок обеспечить подготовку проекта правового акта Правительства Москвы о строительстве жилых домов по адресам: Западное Дегунино мкр.10А, корп.4-1, 4-2, 4-3, корп.8-1, 8-2, 8-3, корп.12-1, 12-2, 12-3.

3.3. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обеспечить организацию и поэтапное проведение работ:

- по благоустройству и дополнительному озеленению территории Северного административного округа города Москвы, в том числе на территориях природного комплекса и природно-исторических объектов, вдоль существующих и проектируемых транспортных магистралей, на территориях новой жилой застройки;

- по инвентаризации состояния территорий природного комплекса для последующего определения объема и очередности работ по реконструкции и их ремонту;

- по созданию новых объектов озеленения общего пользования на резервных территориях природного комплекса.

3.4. Усилить контроль за выполнением правовых актов Правительства Москвы по выводу сторонних землепользователей с особо охраняемых природных территорий, функциональное назначение которых противоречит природоохранному статусу и назначению территории.

3.5. Пункт утратил силу с 22 сентября 2009 года - постановление Правительства Москвы от 8 сентября 2009 года N 956-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

4. Департаменту имущества города Москвы считать приоритетным размещение социально значимых объектов на первых этажах домов-новостроек на территории Северного административного округа города Москвы.

5. Москомархитектуре:

5.1. Совместно с Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, префектурой Северного административного округа города Москвы при подготовке и согласовании документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков предусматривать размещение объектов гаражного строительства и объектов для размещения субъектов малого предпринимательства согласно адресным перечням, утвержденным нормативными правовыми актами города Москвы.

5.2. При разработке в установленном порядке документации по реконструкции и реновации территорий районов предусматривать строительство жилищного и нежилого фонда за счет средств бюджета города Москвы для обеспечения выполнения общегородских жилищных программ и размещения объектов социальной сферы, предусмотренных городскими программами.

5.3. При разработке в установленном порядке документации по реконструкции и реновации территорий районов предусматривать создание новых объектов природного комплекса в целях увеличения площади природного комплекса Северного административного округа города Москвы с предложениями по определению источников финансирования.

5.4. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при разработке планов развития улично-дорожной сети округа, схем организации дорожного движения на территории округа и проектов санитарно-защитных зон предприятий проводить сравнительную оценку экологической эффективности альтернативных вариантов и оценку риска здоровью населения.

5.5. Подготовить предложения для решения до 2010 года вопроса о размещении объектов физической культуры и спорта, детских образовательных учреждений, общеобразовательных школ и поликлиник на территории округа в первую очередь в районах с наименьшей обеспеченностью данными объектами.

5.6. До 30 декабря 2008 года провести анализ выполнения мероприятий по развитию территории и инженерной инфраструктуры Молжаниновского района, скоростного внеуличного транспорта, в том числе линий метрополитена, и транспортной инфраструктуры в округе с учетом реализации первоочередных мероприятий градостроительного плана за период 2001-2007 годов и внести в установленном порядке в соответствующие правовые акты Правительства Москвы необходимые изменения и дополнения.

5.7. В целях комплексной реорганизации неэффективно используемых территорий разработать в 2008-2009 годах проекты планировки территории производственной зоны "Магистральные улицы" с привлечением в качестве заказчиков-инвесторов собственников недвижимого имущества, расположенного на данной территории.

6. Префектуре Северного административного округа города Москвы совместно с Москомархитектурой в трехмесячный срок сформировать план первоочередных мероприятий реализации градостроительного плана округа на период до конца 2010 года, в том числе по улучшению экологической ситуации и охране окружающей среды в округе.

7. Руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Ресину В.И. обеспечить начиная с сентября 2008 года возобновление работы Координационного совета по вопросам реализации Генерального плана развития города Москвы для обсуждения хода реализации градостроительных планов развития территорий административных округов города Москвы.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Северного административного округа города Москвы Хардикова Ю.А. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в декабре 2008 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»