ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2008 года N 564-ПП


О присвоении наименований новым станциям метрополитена

(с изменениями на 18 августа 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2011 года N 46-ПП (Тверская, 13, N 26-27, 03.03.2011);

постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 336-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.06.2014);

постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 517-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 11.09.2014);

постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2016 года N 146-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.04.2016);

постановлением Правительства Москвы от 16 января 2018 года N 7-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 16.01.2018);

постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2019 года N 299-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 02.04.2019);

постановлением Правительства Москвы от 18 августа 2020 года N 1300-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.08.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 8 октября 1997 года N 40-70 "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 336-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Принять предложение Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы и ОАО "Метрогипротранс" и присвоить новым проектируемым станциям метрополитена следующие наименования:

Таганско-Краснопресненская линия

(Раздел в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 517-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- Спартак - следующая за станцией Щукинская, расположена в районе Покровское-Стрешнево вблизи Волоколамского шоссе и спорткомплекса "Спартак".

Митинско-Строгинская линия

- Троице-Лыково - следующая за станцией Крылатское, расположена в районе Строгино вблизи 2-й Лыковской улицы;

- Мякинино - следующая за станцией Строгино, расположена в Мякининской пойме Москвы-реки.

Люблинско-Дмитровская линия

- Бутырская - следующая за станцией Марьина Роща, расположена в Бутырском районе на пересечении Огородного проезда и улицы Руставели;

- Фонвизинская - следующая за станцией Бутырская, расположена в Бутырском районе на пересечении улиц Милашенкова и Фонвизина;

- Окружная - следующая за станцией Петровско-Разумовская, расположена вблизи платформы железной дороги Окружная;

- Верхние Лихоборы - следующая за станцией Окружная, расположена на пересечении Дмитровского шоссе и Бескудниковского бульвара вблизи улицы Верхнелихоборская;

- Лианозово - расположена вблизи пересечения Дмитровского шоссе и Лианозовского проезда;

(Дефис дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 18 августа 2020 года N 1300-ПП)

- Физтех - следующая за станцией Лианозово, расположена вдоль Дмитровского шоссе севернее бульвара Академика Ландау.

(Дефис дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 18 августа 2020 года N 1300-ПП)

Краснопресненская линия

- Стадион "Спартак" - следующая за станцией Щукинская, расположена в районе Покровское-Стрешнево, вблизи Волоколамского шоссе и проектируемого спорткомплекса "Спартак".

Бутовская линия

- Лесопарковая - следующая за станцией Улица Старокачаловская, расположена вблизи 34 км МКАД;

- Битцевский Парк- следующая за станцией Лесопарковая, расположена вблизи Битцевского парка, является пересадочной на станцию Новоясеневская Калужско-Рижской линии.

Калининская линия

- Новокосино - следующая за станцией Новогиреево, расположена в районе Новокосино вблизи пересечения Суздальской и Городецкой улиц;

- Кадашевская - следующая за станцией Третьяковская, расположена вблизи Кадашевской набережной;

- Волхонка - следующая за станцией Кадашевская, расположена вблизи улицы Волхонки;

- Плющиха - следующая за станцией Волхонка, расположена вблизи улицы Плющихи;

- Дорогомиловская - следующая за станцией Плющиха, расположена вблизи Конюшковской улицы;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 336-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- Трехгорка - следующая за станцией Дорогомиловская, расположена на улице Мантулинская вблизи Трехгорной мануфактуры;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 336-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- Деловой центр - следующая за станцией Трехгорка, расположена в центре Московского международного делового центра, является пересадочной на станцию Выставочная Филевской линии.

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 января 2018 года N 7-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Большая кольцевая линия

(Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 августа 2020 года N 1300-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- "Деловой Центр" - расположена в центре Московского международного делового центра, является пересадочной на станцию "Выставочная" Филевской линии и станцию "Деловой Центр" Калининской линии;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 января 2018 года N 7-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- "Шелепиха" - следующая за станцией "Деловой Центр", расположена на Шелепихинском шоссе;

(Дефис дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 16 января 2018 года N 7-ПП)     

- Пресня - следующая за станцией Шелепиха, расположена вблизи Силикатных проездов в историческом районе Пресня;

- дефис утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2019 года N 299-ПП, - см. предыдущую редакцию;

- Хорошевская - расположена вблизи Хорошевского шоссе, является пересадочной на станцию Полежаевская Краснопресненской линии;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2019 года N 299-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- ЦСКА - следующая за станцией Хорошёвская, расположена в Хорошевском районе вблизи Ходынского бульвара;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2016 года N 146-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- Петровский Парк - следующая за станцией ЦСКА, является пересадочной на станцию Динамо Замоскворецкой линии;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2016 года N 146-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- Савёловская - следующая за станцией Петровский Парк, является пересадочной на станцию Савёловская Серпуховско-Тимирязевской линии, расположена на площади Савёловского вокзала.

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 августа 2020 года N 1300-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Замоскворецкая линия

- Технопарк - следующая за станцией Автозаводская, расположена на перегоне между станциями Автозаводская-Коломенская в зоне строящегося Технопарка.

2. Предложить ГУП "Московский метрополитен" выполнить организационные мероприятия, связанные с наименованием новых станций метрополитена по мере их ввода.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2019 года N 299-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений  подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»