Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2008 года N 526-ПП

О проекте закона города Москвы "О поддержке и
развитии малого и среднего предпринимательства
в городе Москве"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2017 года N 229-ПП
____________________________________________________________________

В целях реализации положений Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", установления правовых основ деятельности малого и среднего предпринимательства на территории города Москвы, совершенствования правового обеспечения предпринимательской деятельности, оптимизации системы государственного регулирования в сфере малого и среднего предпринимательства Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить проект закона города Москвы "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве" (приложение).

2. Рекомендовать Мэру Москвы внести указанный законопроект (п.1) в установленном порядке на рассмотрение Московской городской Думы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Вышегородцева М.М. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, полномочного представителя Мэра Москвы в Московской городской Думе Петрова А.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 17 июня 2008 года N 526-ПП


Проект

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О поддержке и развитии малого и среднего
предпринимательства в городе Москве

Настоящий Закон устанавливает основы государственной политики города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства в городе Москве, регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти города Москвы, юридическими и физическими лицами в сфере предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, предусматривает формы поддержки, источники средств и ресурсов поддержки, определяет цели и условия деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые
в настоящем Законе

1. Субъекты малого и среднего предпринимательства в городе Москве (далее - субъекты малого и среднего предпринимательства) коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий) и потребительские кооперативы, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц, зарегистрированные на территории города Москвы, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, зарегистрированные на территории города Москвы, отвечающие критериям отнесения к числу субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

2. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства деятельность органов государственной власти города Москвы и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных федеральными, региональными (городскими и окружными) программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - система коммерческих и некоммерческих организаций, определяемая в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

4. Уполномоченный орган - орган исполнительной власти города Москвы, обеспечивающий реализацию государственной политики города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства.

5. Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства база данных систематизированной информации о субъектах малого и среднего предпринимательства в городе Москве, включающая информацию об оказанной им органами государственной власти города Москвы поддержке.

6. Городские программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства - нормативные правовые акты органов государственной власти города Москвы, в которых определяются перечни (комплекс) мероприятий, направленных на достижение целей государственной политики города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляемых в городе Москве, с указанием объема и источников их финансирования, результативности деятельности органов государственной власти города Москвы, ответственных за реализацию указанных мероприятий.

7. Окружные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства - нормативные правовые акты органов государственной власти города Москвы, в которых определяются перечни (комплекс) мероприятий, направленных на достижение целей государственной политики города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляемых в административном округе города Москвы, с указанием объема и источников их финансирования, результативности деятельности территориальных органов исполнительной власти города Москвы, ответственных за реализацию указанных мероприятий.

Статья 2. Правовая основа развития малого
и среднего предпринимательства в городе Москве

Правовой основой развития малого и среднего предпринимательства в городе Москве являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав города Москвы, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты города Москвы.

Статья 3. Цели и принципы государственной политики
города Москвы в области развития малого и среднего
предпринимательства

1. Государственная политика города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства является частью социально-экономической политики города Москвы и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти города Москвы и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и настоящим Законом.

2. Основными целями государственной политики города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства являются:

1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике города Москвы;

2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок города Москвы, Российской Федерации и рынки иностранных государств;

5) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;

6) увеличение вклада субъектов малого и среднего предпринимательства в экономику города Москвы.

3. Основными принципами государственной политики города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства являются:

1) приоритетность развития малого и среднего предпринимательства при реализации программ социально-экономического развития города Москвы;

2) соответствие мер и форм поддержки и развития малого и среднего предпринимательства реальным потребностям социально-экономического развития города Москвы;

3) обеспечение комплекса услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства, возможность получения государственной поддержки одновременно в нескольких формах, предусмотренных настоящим Законом;

4) обеспечение функциональной взаимосвязанности всех элементов городской инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

5) обеспечение равных прав и возможностей субъектов малого и среднего предпринимательства при получении государственной поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, учетом различных этапов предпринимательской деятельности, особенностей групп предпринимателей и отраслевой специфики;

6) полнота и доступность информации о содержании конкретных мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве;

7) непрерывность мониторинга состояния малого и среднего предпринимательства в городе Москве;

8) участие субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций и общественных объединений, выражающих их интересы, в формировании и реализации государственной политики города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства, экспертизе проектов законов и иных нормативных правовых актов города Москвы, регулирующих развитие и условия деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

9) ответственность органов государственной власти города Москвы за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

4. Критериями достижения целей государственной политики города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства и оценки деятельности органов государственной власти города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства являются:

1) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;

2) увеличение количества рабочих мест и уровня заработной платы на предприятиях - субъектах малого и среднего предпринимательства;

3) увеличение налоговых поступлений от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового регионального продукта города Москвы;

5) уменьшение числа признанных обоснованными обращений субъектов малого и среднего предпринимательства с жалобами на неправомерные действия должностных лиц, государственных гражданских служащих города Москвы, создающих препятствия для нормальной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) увеличение доли субъектов малого и среднего предпринимательства, использующих в своей деятельности современные информационные технологии, в общем количестве субъектов малого и среднего предпринимательства;

7) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере инноваций и наукоемкого производства в общем количестве субъектов малого и среднего предпринимательства.

Глава 2. Основы поддержки и развития малого
 и среднего предпринимательства в городе Москве

Статья 4. Государственные и общественные
институты поддержки и развития малого и среднего
предпринимательства на территории города Москвы

На территории города Москвы действует система государственных и общественных институтов поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, элементами которой являются:

1) уполномоченный орган и иные отраслевые, функциональные и территориальные органы исполнительной власти города Москвы;

2) координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства;

3) некоммерческие организации, общественные объединения, выражающие интересы субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Статья 5. Полномочия органов исполнительной
власти города Москвы по вопросам развития
малого и среднего предпринимательства

К полномочиям органов исполнительной власти города Москвы по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относятся:

1) осуществление государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в городе Москве;

2) разработка и реализация городских и окружных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом региональных социально-экономических и других особенностей;

3) финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам развития малого и среднего предпринимательства за счет средств бюджета города Москвы;

4) содействие развитию межрегионального и международного сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства;

5) осуществление пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности за счет средств бюджета города Москвы;

6) сотрудничество с международными организациями и административно-территориальными образованиями иностранных государств по вопросам развития малого и среднего предпринимательства;

7) анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства в городе Москве;

8) ведение Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;

9) формирование, создание условий и обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве;

10) методическое обеспечение разработки и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях административных округов города Москвы, районов города Москвы;

11) образование координационных или совещательных органов и других форм взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с обществом в области развития малого и среднего предпринимательства.

Статья 6. Мониторинг состояния малого и среднего
предпринимательства на территории города Москвы

1. Органы исполнительной власти города Москвы осуществляют мониторинг состояния малого и среднего предпринимательства на территории города Москвы путем анализа данных государственной статистики, проведения социологических и аналитических исследований, в том числе с привлечением коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Исследования деятельности и состояния субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся с периодичностью, определяемой Правительством Москвы. Результаты исследований подлежат официальному опубликованию.

3. На основании данных мониторинга состояния малого и среднего предпринимательства на территории города Москвы органы исполнительной власти города Москвы готовят отчеты, предусмотренные статьей 8 настоящего Закона.

Статья 7. Отчетность органов исполнительной
власти города Москвы по вопросам развития малого
и среднего предпринимательства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»