ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2008 года N 514-ПП

Об утверждении
методических рекомендаций и требований по
производству компостов и почвогрунтов,
используемых в городе Москве

Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 27 июля 2004 года N 514-ПП "О повышении качества почвогрунтов в городе Москве", от 24 октября 2006 года N 841-ПП "О первоочередных мероприятиях по оздоровлению почв г.Москвы и о проведении эксперимента по рекультивации почв на участке в районе Савеловского вокзала", от 27 ноября 2007 года N 1018-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 27 июля 2004 года N 514-ПП", распоряжения Правительства Москвы от 2 октября 2007 года N 2185-РП "Об организации производства и поставок почвогрунтов в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Методические рекомендации по приготовлению и использованию почвогрунтов с заданными свойствами на основе котлованных грунтов и биокомпостов для целей озеленения (приложение 1).

2. Утвердить Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе лиственного опада древесных культур (приложение 2).

3. Утвердить Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе осадков сточных вод, листового опада и древесных опилок (приложение 3).

4. Утвердить Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе древесных опилок и отходов овощехранилищ (приложение 4).

5. Утвердить Методику определения степени однородности и устойчивости во времени искусственных почвогрунтов заводского изготовления (приложение 5).

6. Утвердить экологические требования к почвогрунтам заводского изготовления в части их однородности и устойчивости во времени (приложение 6).

7. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

7.1. Обеспечить использование утвержденных методик и экологических требований (приложения 1, 5 и 6) в системе добровольной сертификации "Экологичные почвогрунты" (АНО "Московский экологический регистр").

7.2. При установлении фактов несоблюдения утвержденных требований (пп.5, 6) при производстве искусственных почвогрунтов, повлекших ухудшение качества почвогрунтов, используемых для озеленения и благоустройства города Москвы, направлять в орган по сертификации почвогрунтов и их компонентов необходимую информацию для приостановки действия сертификата соответствия "Экологичные почвогрунты", а в случаях неоднократного обнаружения проб почвогрунтов, не соответствующих экологическим требованиям, - для прекращения действия сертификата соответствия.

7.3. Обеспечить отдельное издание приложений к настоящему постановлению в III квартале 2008 года.

8. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы выполнять функции государственного заказчика по централизованной закупке почвогрунтов и функции по координации всего технологического процесса прохождения экологически чистых почвогрунтов как товара от изготовителя до потребителя в соответствии с требованиями настоящего постановления (приложения 5 и 6).

9. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.И.Ресин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 17 июня 2008 года N 514-ПП

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по приготовлению и использованию почвогрунтов с
заданными свойствами на основе котлованных грунтов
и биокомпостов для целей озеленения



1. Технология приготовления почвосмесей с заданными свойствами на основе котлованных грунтов.

Искусственные техногенные почвы (почвосмеси) представляют собой многокомпонентные смеси, обеспечивающие нормальный рост и развитие растений. В искусственных почвогрунтах на основе котлованных грунтов идут те же процессы, что и в естественных почвах, поэтому они могут полностью заменить естественно-исторические почвы крупных городов.

Почвогрунты представляют собой смесь, состоящую из трех главных компонентов:

- котлованный грунт (покровный суглинок, флювиогляциальные пески, аллювиальный суглинок);

- биокомпост, полученный методом твердофазной аэробной ферментации из органических отходов (навоз КРС, торф, листья древесных культур, опилки и пр.);

- минеральные азотные удобрения.

Приготовлению почвогрунтов с заданными свойствами на основе котлованных грунтов должен предшествовать агрохимический анализ грунтов и биокомпостов, расчет доз минеральных удобрений и известковых материалов.

Главным условием приготовления качественной почвосмеси является тщательное перемешивание исходных компонентов, которое можно проводить либо в промышленных установках (смесителях) на предприятиях по обогащению котлованных грунтов, либо прямо на строительной площадке, в специально выделенном для этого месте.

Все вышеуказанное определяет принципиальные направления в технологии приготовления почвосмесей на основе котлованных грунтов:

- использование в технологическом процессе обогащения котлованных грунтов оборудования и средств механизации специализированного назначения (предприятия по обогащению грунтов с высокой производительностью).

- использование в технологическом процессе производства почвосмесей мобильных средств механизации как универсального, так и специализированного назначения.

Особый интерес представляют способы приготовления почвогрунтов непосредственно на строительных площадках, позволяющие получить значительную экономию средств на транспортировку готовых почвогрунтов от места их производства до места их применения.

Технологические процессы производства почвосмесей на основе котлованных грунтов включают выполнение следующих основных операций:

- подвоз котлованных грунтов (если почвосмеси готовятся не непосредственно на стройплощадке), складирование и подача на смешивание;

- подвоз, складирование и подача на смешивание биокомпостов;

- подвоз, складирование и подача на смешивание минеральных добавок;

- смешивание котлованных грунтов с биокомпостами и минеральными добавками в требуемой пропорции;

- погрузка почвосмесей в транспортно-технологические машины для использования в зеленом строительстве.

Биокомпост формируется с помощью бульдозеров и погрузчиков в бурты высотой до 5 метров. Склад биокомпоста можно располагать на площадке, имеющей упрощенное покрытие и полосу с бетонным дорожным покрытием. На бетонном покрытии можно располагать запас биокомпоста в весенне-осенний период распутицы, остальной его запас хранится на площадке с упрощенным покрытием, желательно под навесом или пленкой. Подача биокомпоста на смешивание обычно выполняется бульдозером или фронтальным погрузчиком.

Перед использованием загрязненный котлованный грунт необходимо очистить от строительного мусора, крупных камней и включений. Котлованный грунт хранится отдельно от строительного мусора в целях недопущения загрязнения.

Минеральные удобрения следует хранить в сухом, отапливаемом помещении с бетонным полом. Хранение минеральных добавок под открытым небом не допускается.

Приготовление почвосмесей с заданными свойствами осуществляется путем смешивания исходных компонентов согласно выбранной технологии с учетом конкретных условий и наличия техники. Операция смешивания должна обеспечивать получение почвосмеси требуемого качества: влажности, реакции среды, обеспеченности питательными элементами, плотности, гомогенности и пр.

На строительных площадках перемешивание лучше всего проводить в наземных линзах с покрытием из монолитного бетона. На площадке выгружается котлованный грунт и бульдозером разравнивается слоем 50 см. Сверху фронтальным погрузчиком насыпают слой биокомпоста с минеральными добавками. Поверх этого слоя насыпается еще 50 см грунта, которые сверху закрываются слоем биокомпоста. Затем компоненты перемешиваются смесителем с заглубленным рабочим органом при движении агрегата челночным способом. В конце каждого прохода смеситель переводят в транспортное положение. Готовая почвосмесь сдвигается бульдозером в бурты высотой 2-2,5 метра или сразу загружается в автотранспорт.

Смешивание исходных компонентов можно проводить следующими агрегатами:

- смеситель, который навешивается на бульдозер Д-606;

- машина МПК-Ф-1;

- смесительная установка УКС-Ф-60;

- мобильный смеситель на машины ПРТ.

Полученные методом составления оптимальных смесей почвогрунты должны соответствовать следующим требованиям, предъявляемым к почвогрунтам для полной или частичной замены существующих почв под газонами, и при строительстве новых газонных покрытий.

Таблица 1

     
Нормативные показатели искусственных почвогрунтов

N
п/п

Наименование параметра

Норма параметра

1

Внешний вид

Однородная сыпучая масса

2

Цвет

От буровато-серого до темно-серого

3

Включения, %

Более 0,5 см не допускаются, менее 0,5 см до 10%

4

Массовая доля воды, %

не более 20

5

Гранулометрический состав

Содержание физической глины
(частицы < 0,01 мм), % к массе

От супесчаного до среднесуглинистого. 15-35

6

Размер агрегатов, см

не более 1

7

Органическое вещество, % к сухой массе

4-15

8

Плотность насыпная, г/см (т/м)

0,8-1,2

9

Реакция среды:

РН

5,5-6,0

рН

6,1-7,1

10

Емкость катионного обмена, мг-экв/100 г почвы

не менее 15

11

Общее содержание солей:

- по удельной электропроводности, mSm/см

не более 3,0

- по плотному остатку, г/л

не более 3,0

12

Содержание элементов питания, мг/кг:

- азота (+)

50-200

- фосфора () по Кирсанову или Чирикову

100-200

- калия () по Кирсанову или Чирикову

100-200

13

Валовое содержание тяжелых металлов, мг/кг:

Не выше 0,5 ОДК для свинца
и 0,9 ПДК (ОДК) для остальных металлов

медь

не более 117

цинк

не более 198

свинец

не более 65

ртуть

не более 2

свинец+ртуть

не более 60+1

кадмий

не более 2

никель

не более 70

мышьяк

не более 9

селен

не более 2

14

Содержание подвижных форм тяжелых металлов, извлекаемых ацетатно-аммонийным буфером с рН 4,8, мг/кг:

медь

не более 2-3

цинк

не более 23

свинец

не более 3

никель

не более 4

марганец

не более 100

15

Бенз(а)пирен, мг/кг

не более 0,02

16

Пестициды (остатки), мг/кг

не более 0,2

17

Удельная эффективная активность естественных радионуклидов, Бк/кг

не более 370

18

Удельная эффективная активность техногенных радионуклидов, Бк/кг

не допускается

19

Патогенные микроорганизмы, в том числе:

- сальмонеллы в 25 г

не допускается

- яйца гельминтов (жизнеспособных), шт./кг

не допускается

20

Нефтепродукты, мг/кг

не более 300

21

Семена сорных растений, шт./кг

не более 15

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»