Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 мая 2008 года N 1040-РП


О порядке выполнения государственными казенными учреждениями города Москвы инженерными службами районов функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах*

(с изменениями на 6 сентября 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
распоряжения Правительства Москвы от 17 ноября 2021 года N 829-РП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 8 июня 2009 года N 1183-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 35, 23.06.2009);

распоряжением Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 360-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 40 (том 3), 24.07.2012);

распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.09.2016).

____________________________________________________________________

_________________

* Название в редакции распоряжения Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 360-РП. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с п.3.1.1 постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации":

1. Утвердить Положение о порядке выполнения государственными казенными учреждениями города Москвы инженерными службами районов функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах (приложение) (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 360-РП, - см. предыдущую редакцию).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 14 мая 2008 года N 1040-РП

Положение о порядке выполнения государственными казенными учреждениями города Москвы инженерными службами районов функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах

(название приложения в редакции распоряжения Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 360-РП, - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 6 сентября 2016 года)

Настоящее Положение разработано во исполнение п.3.1.1 постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации" и устанавливает порядок взаимодействия государственных казенных учреждений города Москвы инженерных служб районов (в Зеленоградском административном округе города Москвы Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в Зеленоградском административном округе") с Департаментом городского имущества города Москвы и управами районов города Москвы по вопросам представления интересов города Москвы, связанных с реализацией прав собственника в многоквартирных домах, в которых имеются жилые и нежилые помещения, находящиеся в государственной собственности города Москвы.

(Преамбула в редакции распоряжения Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 360-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

1. Функции государственных казенных учреждений города Москвы инженерных служб районов

(название раздела в редакции распоряжения Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 360-РП, - см. предыдущую редакцию)

1.1. Государственные казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов (в Зеленоградском административном округе города Москвы Государственное казенное учреждение города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в Зеленоградском административном округе") (далее - ГКУ ИС района) являются уполномоченными Правительством Москвы организациями, выполняющими следующие функции по представлению интересов города Москвы как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах:

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 360-РП, - см. предыдущую редакцию)

1.1.1. Заключение договоров управления многоквартирными домами и договоров оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, сопровождение, учет и хранение указанных договоров, направление копий таких договоров в Департамент городского имущества города Москвы, а также контроль за исполнением указанных договоров.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

1.1.2. Участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах:

1.1.2.1. Инициирование общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по вопросам управления многоквартирными домами, а также по вопросам выбора членов совета многоквартирного дома и председателя совета многоквартирного дома.

Представители ГКУ ИС районов не могут выдвигаться кандидатами для избрания членами совета многоквартирного дома и председателем совета многоквартирного дома.

Абзац утратил силу - распоряжение Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию.

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 360-РП, - см. предыдущую редакцию)

1.1.2.2. Голосование на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах по всем вопросам, выносимым на рассмотрение таких собраний, в том числе по вопросам уменьшения размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 8 июня 2009 года N 1183-РП - см. предыдущую редакцию).

1.1.2.3. Участие в подсчете голосов и подведении итогов голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и доведение итогов голосования до собственников помещений в многоквартирном доме (пункт дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 360-РП).

1.1.3. Участие в деятельности товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ):

1.1.3.1. Вступление в члены ТСЖ.

1.1.3.2. Инициирование общих собраний членов ТСЖ.

1.1.3.3. Голосование на общих собраниях членов ТСЖ по вопросам, выносимым на рассмотрение таких собраний.

1.1.3.4. Участие в правлениях ТСЖ (при наличии соответствующих решений общих собраний собственников помещений и членов ТСЖ).

Представители ГКУ ИС районов не могут выдвигаться кандидатами для избрания председателем правления ТСЖ и председателем ревизионной комиссии ТСЖ (абзац дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 360-РП).

1.1.4. Обеспечение ведения бухгалтерского и статистического учета жилых и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы.

2. Порядок взаимодействия ГУ ИС районов, Департамента городского имущества города Москвы при выполнении функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах

(Название в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

2.1. ГУ ИС районов вправе:

2.1.1. Запрашивать у Департамента городского имущества города Москвы информацию и документы, необходимые для реализации ГУ ИС районов установленных настоящим Положением функций.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

2.1.2. Запрашивать у управляющей организации (в том числе ТСЖ) информацию и документы, необходимые для реализации ГУ ИС районов установленных настоящим Положением функций.

2.1.3. Взаимодействовать с управляющими организациями (в том числе с ТСЖ) и собственниками помещений в многоквартирных домах по вопросам исполнения договоров управления многоквартирными домами или договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, обеспечения сохранности помещений, находящихся в собственности города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

2.1.4. Запрашивать у управляющей организации (в том числе ТСЖ) информацию и документы:

- на основании которых устанавливается размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- на основании которых установлена задолженность пользователей помещений, находящихся в собственности города Москвы.

2.2. ГУ ИС районов обязаны:

2.2.1. Выполнять функции по представлению интересов города Москвы как собственника помещений (п.1 настоящего Положения) в порядке, установленном настоящим Положением.

2.2.2. Представлять ежемесячно (до 10-го числа следующего месяца) в Департамент городского имущества города Москвы информацию по бухгалтерскому и статистическому учету соответственно жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, по утвержденной указанным департаментом форме.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

2.2.3. Осуществлять взаимодействие с управляющими организациями по вопросу исполнения договоров управления многоквартирными домами.

2.2.4. Осуществлять взаимодействие с ТСЖ по вопросам управления многоквартирными домами.

2.2.5. Представлять в Департамент городского имущества города Москвы по его запросу информацию и документы о выполнении функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

2.2.6. Устранять нарушения требований правовых актов Российской Федерации и правовых актов города Москвы, настоящего Положения, выявленные Департаментом городского имущества города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

2.2.7. Один раз в квартал, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять отчет в Департамент городского имущества города Москвы и в управу района о выполненной работе, связанной с представлением интересов города Москвы как собственника жилых и нежилых помещений.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Департамент городского имущества города Москвы вправе:

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

2.3.1. Запрашивать в ГУ ИС районов информацию и документы о выполнении функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах.

2.3.2. Направлять в ГУ ИС районов и управу района информацию о допущенных ГУ ИС районов нарушениях требований федерального законодательства и законодательства города Москвы, настоящего Положения для устранения нарушений.

2.4. Ежегодно в срок до 1 февраля текущего года Департамент городского имущества города Москвы по согласованию с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы утверждает рекомендации по вопросам, связанным с выполнением ГКУ ИС районов функций по представлению интересов города Москвы как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (далее - Рекомендации).

Ежегодно Департамент городского имущества города Москвы не позднее 15 февраля текущего года направляет в ГКУ ИС районов утвержденные Рекомендации. Направление иной информации и документов, необходимых для реализации указанных в разделе 1 настоящего Положения функций, осуществляется Департаментом городского имущества города Москвы по запросу ГКУ ИС районов.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

2.5. Выполнение функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах осуществляется руководителями ГУ ИС районов или специалистами, уполномоченными руководителями ГУ ИС районов, в установленном порядке.

3. Порядок заключения ГУ ИС районов договоров управления многоквартирными домами

3.1. ГКУ ИС районов заключают договоры управления многоквартирными домами с учетом Рекомендаций, утвержденных Департаментом городского имущества города Москвы (пункт 2.4 настоящего Положения).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. ГКУ ИС районов в 10-дневный срок с даты заключения договоров управления многоквартирными домами направляют в электронной форме копии соответствующих договоров в Департамент городского имущества города Москвы для учета в установленном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

4. Порядок участия ГУ ИС районов в общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах

4.1. Голосование на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах (при наличии в доме жилых и (или) нежилых помещений, являющихся собственностью города Москвы) ГКУ ИС районов осуществляют с учетом Рекомендаций (пункт 2.4 настоящего Положения).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

4.2. В срок не позднее чем за 5 дней до даты проведения общих собраний собственников помещений или до даты окончания приема письменных решений собственников помещений (при голосовании по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством письменных решений собственников по вопросам, поставленным на голосование) ГКУ ИС района направляет в управу района копию уведомления и копию проекта решения по вопросам, поставленным на голосование общего собрания, сведения о многоквартирном доме с указанием доли города Москвы по жилым и нежилым помещениям, предлагаемый вариант голосования по вопросам, поставленным на голосование, обоснование предлагаемого варианта голосования, проект устава товарищества собственников жилья (в случае создания).

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

При необходимости представители Департамента городского имущества города Москвы и управы района вправе присутствовать на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

4.3. ГУ ИС районов вправе инициировать проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, в которых имеются жилые и/или нежилые помещения, находящиеся в государственной собственности города Москвы. В этом случае до созыва таких собраний ГУ ИС районов направляют в управу района для согласования уведомление, содержащее:

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 года N 461-РП. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»