Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 апреля 2008 года N 634-РП


О мерах по приведению в порядок кладбищ и обслуживанию населения города Москвы в дни массовых их посещений в апреле-июне 2008 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

В целях обеспечения работы кладбищ и обслуживания населения в дни массовых их посещений 20 апреля (Вербное воскресенье), 26-27 апреля (Пасха), 4 мая (Красная Горка), 9 мая (День Победы в Великой Отечественной войне), 15 июня (День Святой Троицы) 2008 года:

1. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, префектурам административных округов города Москвы совместно с Государственным унитарным предприятием "Ритуал" (ГУП "Ритуал") до 15 апреля 2008 года организовать работу по:

1.1. Уборке мусора на городских кладбищах и прилегающих к ним территориях, текущему ремонту элементов фасадов зданий и ограждений кладбищ, завозу песка на кладбища, обеспечению на них водоснабжения, установке передвижных (мобильных) туалетов, пополнению пунктов проката необходимым инвентарем для уборки мест захоронений, предоставлению гражданам соответствующих видов услуг.

1.2. Приведению в порядок участков братских и воинских захоронений погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и прилегающих к ним территорий, а также могил, находящихся под государственной охраной.

1.3. Размещению на кладбищах в дни их массовых посещений временных медицинских пунктов, их маркировке эмблемой (красный крест на белом фоне) или табличкой "Медпункт", обеспечив доступность городского телефона, источника водоснабжения.

1.4. Удалению сухостойных и аварийных деревьев и кустарников, ремонту газонов, обустройству цветочных клумб, расположенных перед входами на кладбища и на территориях кладбищ, крематориев.

2. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

2.1. Обеспечить координацию транспортного обслуживания посетителей кладбищ.

2.2. Обеспечить организацию перевозок пассажиров без оплаты проезда специальными маршрутами автобусов 20, 27 апреля и 4 мая 2008 года к кладбищам и обратно: Николо-Архангельскому (от ст.м."Выхино" и "Щелковская"), Кузьминскому (от ст.м."Рязанский проспект" и "Кузьминки"), Люблинскому (от ст.м."Текстильщики" и "Люблино"), Домодедовскому (от ст.м."Домодедовская" и скоростной дороги на аэропорт "Домодедово"), Щербинскому (от ст.м."Южная" и ж/д станции Щербинка), Ракитки (от ст.м."Теплый Стан"), Хованскому (от ст.м."Теплый Стан", "Юго-Западная", от Калужского шоссе), Востряковскому (от ст.м."Юго-Западная", Митинскому и Красногорскому (Митино) (от ст.м."Тушинская"), Перепечинскому (от ст.м."Планерная", ж/д станций Сходня и Лобня, от деревни Носово), Богородскому (от ж/д станции Электроугли), Химкинскому (от ст.м."Речной вокзал" и "Планерная"), Долгопрудненскому (от ст.м."Речной вокзал" и ж/д станции Долгопрудная), Зеленоградскому Центральному (от 14, 16 мкр. и ж/д станции Крюково) и Зеленоградскому Северному (от 16 мкр.), Котляковскому (от ст.м."Кантемировская" и "Каширская").

2.3. Профинансировать расходы по перевозке пассажиров в дни массовых посещений кладбищ (п.2.2) с учетом результатов проведенного в установленном порядке конкурса и за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2008 год по статье "Субсидии на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на наземном пассажирском транспорте".

2.4. В месячный срок со дня выхода настоящего распоряжения внести соответствующие дополнения в распоряжение Правительства Москвы от 2 октября 2006 года N 1956-РП "О расходах бюджета города Москвы на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на городском общественном транспорте" в соответствии с пунктом 2.3 настоящего распоряжения в части порядка финансирования расходов по перевозке москвичей в дни массовых посещений кладбищ.

2.5. Обеспечить контроль за объемом и качеством перевозок населения в дни массовых посещений кладбищ.

В случае необходимости привлекать уполномоченные организации для учета выполненных объемов работ.

2.6. Подготовить обращение в ГУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Центральная Россия" о демонтаже ограждения на скоростной магистрали "Москва-Симферополь" в целях обеспечения левого поворота автобусов экспрессного маршрута на дорогу к Щербинскому кладбищу 20, 26, 27 апреля, 4, 6 мая и 15 июня 2008 года.

3. Предприятиям-перевозчикам, выигравшим в установленном порядке конкурс, до 15 апреля 2008 года разработать и согласовать схемы транспортного обслуживания специально организованных маршрутов с Управлением ГИБДД ГУВД по г.Москве, УГИБДД ГУВД по Московской области при необходимости и Департаментом транспорта и связи города Москвы с учетом особенностей дней массового посещения кладбищ.

4. Просить ГУВД по г.Москве:

4.1. Принять необходимые меры по обеспечению беспрепятственного движения автобусов и микроавтобусов по трассам специально организуемых маршрутов по утвержденным схемам, а также автобусов городского пассажирского транспорта в День Радоницы 6 мая 2008 года.

4.2. Обеспечить общественный порядок на кладбищах, расположенных на территории города Москвы, а также совместно с ГУВД по Московской области вне Москвы: Перепечинском, Домодедовском, Хованском, Митинском (в том числе Митинском Красногорском), Щербинском, Долгопрудненском, Богородском (Ногинском), Химкинском, Ракитки и Николо-Архангельском кладбищах, и безопасный проезд граждан к кладбищам и обратно по специально организованным маршрутам.

4.3. Обеспечить контроль за приостановкой работы рынков в дни, указанные в п.8.8 настоящего распоряжения.

4.4. Организовать во взаимодействии с ГУВД по Московской области и Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г.Москве и Московской области комплекс совместных мероприятий по противодействию терроризму в период массовых посещений кладбищ жителями города Москвы и Московской области.

5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

5.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы выполнить работы по ремонту асфальтированных подъездов и подходов к кладбищам, территорий, прилегающих к храмам и местам массового скопления населения, в соответствии с балансовой принадлежностью за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2008 год на указанные цели.

5.2. По заявке Управления ГИБДД ГУВД по г.Москве выделять необходимое количество автомобилей-эвакуаторов для работы в местах проведения мероприятий.

5.3. Обеспечить по заявкам и за счет средств префектур административных округов города Москвы и ГУП "Ритуал" выделение необходимого количества передвижных компактных туалетов для размещения в дни массовых посещений кладбищ, при условии заключения договоров на их доставку, установку и обслуживание с организациейпобедителем конкурсного отбора.

6. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы совместно с Объединением административно-технических инспекций города Москвы провести ревизию трасс наружного освещения, ведущих к кладбищам, и, при выявлении недостатков, до 15 апреля 2008 года принять меры по их устранению.

7. ГУП "Мосзеленхоз" обеспечить торговые организации цветочной продукцией в соответствии с их заявками и имеющимся в наличии ассортиментом.

8. Префектурам административных округов города Москвы:

8.1. Организовать выездное торговое обслуживание населения на прилегающих к кладбищам территориях, предусмотрев реализацию быстрого питания, горячих и прохладительных напитков.

Исключить продажу спиртных, слабоалкогольных напитков, пива в любой таре, а также прохладительных напитков в стеклянной таре в объектах торговли, расположенных на территории, прилегающей к кладбищам.

8.2. Согласовать схемы размещения торговой сети с управлениями внутренних дел по административным округам города Москвы, окружными подразделениями Объединения административно-технических инспекций города Москвы, ГУП города Москвы "Мосгортранс" с учетом обеспечения соблюдения общественного порядка и безопасности движения, а также возможности организации уборки территории.

8.3. Провести организационную работу по обеспечению малоимущих слоев населения праздничными благотворительными обедами.

8.4. Установить контроль за работой специализированных цехов по выработке кексов, обеспечением расширенной продажи в продовольственных магазинах яиц, молочных продуктов, муки, в магазинах, осуществляющих торговлю хлебобулочными изделиями, куличей.

8.5. Обеспечить по заявкам Департамента транспорта и связи города Москвы питание водителей городского пассажирского транспорта на конечных станциях, расположенных по маршрутам следования к кладбищам, с учетом увеличения маршрутов транспортных средств и режима посещения кладбищ.

8.6. Предусмотреть установку 20, 26, 27 апреля и 4 мая 2008 года передвижных туалетов или сантехкабин у станций метро "Текстильщики", "Теплый Стан", "Домодедовская", "Кантемировская", "Выхино", "Юго-Западная", "Тушинская", "Щелковская", "Кузьминки", "Южная", "Планерная", "Речной вокзал", а также совместно с ГУП "Ритуал" - на территории, прилегающей к Долгопрудненскому кладбищу.

8.7. Обеспечить совместно с ГУП "Ритуал" своевременный сбор и вывоз (в том числе при необходимости - в ночное время) скопившегося мусора и листвы с территорий кладбищ и прилегающих к ним территорий в дни 20, 26, 27 апреля, 4, 9 мая и 15 июня 2008 года.

8.8. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы в дни 20, 26, 27 апреля, 4, 9 мая и 15 июня 2008 года запретить розничную торговлю с лотков и киосков (кроме торговой сети, указанной в п.8.1), приостановить работу рынков у городских кладбищ и станций метро, от которых будет осуществляться перевозка пассажиров на кладбища и обратно: ст.м."Щелковская", ст.м."Выхино", ст.м."Южная" (в том числе торговый комплекс ЗАО ТД "Южный Со"), ст.м."Домодедовская" (в том числе Домодедовская ярмарка ЗАО ХК "Автобан и Ко"), ст.м."Юго-Западная", ст.м."Кунцевская", ст.м."Тушинская", ст.м."Рязанский проспект", ст.м."Текстильщики" (со стороны Люблинской улицы), ст.м."Пражская" (в том числе "Ярмарка на Пражской" ООО "Рент-Эстейт-Сервис", ООО "Каренфор"), ст.м."Кузьминки", ст.м."Кантемировская", а также: Покровского рынка ООО "Микотранс", ООО "Новый век-ТиС" на ул.Кетчерская, д.15а, ООО "Крона Маркет" на Суздальской ул., д.25а, ГУП "Преображенский рынок" на ул.Преображенский Вал, вл.17, ОАО "Рынок Выхино" на ул.Красный Казанец, вл.20.

Приостановить в установленном порядке работу:

- торгового комплекса "Тушинский ООО "Бентим" у ст.м."Тушинская", рынка "Суперстрой" ООО "Рождествено", торгового комплекса у ст.м."Планерная" 20, 26, 27 апреля 2008 года;

- торгового комплекса "Митинский" ЗАО "Русское золото", а также рынков и мелкорозничной торговли у ст.м."Теплый Стан" 20, 26, 27 апреля и 4 мая 2008 года.

8.9. Разрешить использование средств по дополнительному финансированию расходов, предусмотренных в бюджете города Москвы префектурам административных округов города Москвы, на проведение мероприятий, указанных в пунктах 1, 5.1, 5.3, 8.3, 8.6 и 8.7 настоящего распоряжения.

Расходы, связанные с выполнением работ по благоустройству прилегающих к кладбищам территорий, оплачивать за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2008 год по статье "Содержание и благоустройство кладбищ".

8.10. Обеспечить выделение и обустройство необходимых мест посадки и высадки посетителей Хованского, Химкинского и Долгопрудненского кладбищ в связи со строительством торговых комплексов у ст.м."Теплый Стан" и "Речной вокзал" на территории Юго-Западного и Северного административных округов города Москвы.

9. Департаменту здравоохранения города Москвы по согласованию с ГУВД по г.Москве и префектурами административных округов города Москвы организовать медицинское обеспечение населения в дни массовых посещений кладбищ 20, 26, 27 апреля, 4, 9 мая и 15 июня 2008 года.

10. Просить ГУП "Московский метрополитен" внести необходимые изменения в графики движения поездов с учетом размеров пассажиропотоков в дни массовых посещений кладбищ.

11. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы:

11.1. Оплачивать расходы, связанные с выполнением работ по благоустройству и приведению в надлежащий порядок кладбищ, выполняемые работниками ГУП "Ритуал", за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2008 год по статье "Содержание и благоустройство кладбищ".

11.2. Обеспечить координацию и контроль за организацией торгового обслуживания населения на территориях, прилегающих к кладбищам.

12. Просить ОАО "РЖД" и Московское отделение Октябрьской железной дороги:

12.1. Предусмотреть увеличение частоты движения электропоездов по:

- Курскому направлению (ст.Бутово, ст.Щербинка, ст.Чертаново);

- Горьковскому направлению (ст.Никольская, ст.Электроугли);

- Рижскому направлению (ст.Трикотажная);

- Октябрьскому направлению (ст.Планерная, ст.Сходня).

12.2. Совместно с Московским УВД на железнoдорожном транспорте разработать мероприятия по упорядочению движения пассажиров по пешеходному мосту через железнодорожные пути на станциях Щербинка, Сходня и Электроугли.

13. Просить Правительство Московской области в дни массовых посещений кладбищ поручить:

13.1. Главному управлению внутренних дел по Московской области совместно с ГУВД по г.Москве обеспечить безопасность дорожного движения по трассам специально организованных маршрутов и общественный порядок на Перепечинском, Домодедовском, Хованском, Митинском (в том числе Митинском Красногорском), Щербинском, Долгопрудненском, Богородском (Ногинском), Химкинском, Ракитки и Николо-Архангельском кладбищах.

13.2. Государственному учреждению Московской области "Управление автомобильных дорог Московской области "МОСАВТОДОР":

13.2.1. До 20 апреля 2008 года привести в надлежащее состояние полосы отвода подведомственных автомобильных дорог, остановочные пункты, объекты дорожно-мостового хозяйства по трассам специально организованных маршрутов к кладбищам города Москвы, расположенным на территории Московской области.

13.2.2. Не производить ремонтно-восстановительные и дорожные работы (за исключением неотложных и аварийных работ) на трассах специально организуемых маршрутов в дни массовых посещений кладбищ в апреле-июне 2008 года.

13.3. Главному управлению государственного административнотехнического надзора Московской области в период подготовки кладбищ города Москвы, расположенных на территории Московской области, к дням массовых их посещений в апреле-июне 2008 года осуществить государственный административно-технический надзор за состоянием подъездных путей и прилегающих территорий к кладбищам города Москвы, расположенным на территории Московской области, а также за состоянием территорий и объектов муниципальных образований Московской области, прилегающих к трассам специально организуемых маршрутов в дни массовых посещений кладбищ в апреле-июне 2008 года.

13.4. Министерству потребительского рынка и услуг совместно с ГУВД по Московской области принять меры по приостановлению в установленном порядке торговли на оптовых рынках и предприятиях торговли, расположенных на территориях, прилегающих к Хованскому кладбищу со стороны Калужского и Киевского шоссе и Николо-Архангельскому кладбищу, а также у железнодорожных станций Щербинка, Сходня, Лобня и Электроугли 20, 26, 27 апреля, 4, 9 мая и 15 июня 2008 года.

13.5. Предложить Администрации городского округа Долгопрудный Московской области принять меры к приостановлению в установленном порядке завоза мусора и бытовых отходов на полигон ТБО "Долгопрудный" 20, 26, 27 апреля, 4, 9 мая и 15 июня 2008 года.

13.6. Предложить Администрации городского округа Балашиха организовать работы по ремонту подъездных путей и уборке территории у входа на Николо-Архангельское кладбище рядом с крематорием, вдоль Николо-Архангельского кладбища и на разворотной площадке перед входом в Николо-Архангельский крематорий.

14. Объединению административно-технических инспекций города Москвы обеспечить систематический контроль за ходом своевременной и качественной подготовки кладбищ, подъездных дорог и отстойноразворотных площадок к обслуживанию населения Москвы в дни массовых посещений кладбищ в апреле-июне 2008 года.

15. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы совместно с Департаментом транспорта и связи города Москвы организовать широкое оповещение населения города о транспортном обслуживании в дни массовых посещений кладбищ в апреле-июне 2008 года.

16. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Малышкова В.И., на заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы и министров Правительства Москвы по принадлежности.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»