Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2008 года N 82-ПП

Об итогах реализации мероприятий по социальной
защите москвичей в 2007 году и о Комплексной программе
мер социальной защиты жителей города Москвы на 2008 год

(с изменениями на 24 февраля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 24 сентября 2013 года N 629-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 12 августа 2008 года N 724-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 48, 26.08.2008);

постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года N 1234-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 2, 13.01.2009);

постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 14, 10.03.2009).

____________________________________________________________________


Намеченная на 2007 год Комплексная программа мер социальной защиты жителей города Москвы выполнена в полном объеме, обеспечен комплексный подход к решению приоритетных городских социальных задач.

Реализованы дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, значительно улучшено их материальное положение. Для них введены новые виды ежемесячных денежных выплат, произведено существенное повышение ранее установленных.

Многодетным матерям, опекунам, приемным родителям и патронатным воспитателям предоставлено право бесплатного проезда на городском транспорте по социальной карте москвича, а детям из многодетных семей в возрасте до 18 лет - право на бесплатное лекарственное обеспечение.

Приняты меры по улучшению медицинского обслуживания матерей и детей, повышению качества питания школьников в общеобразовательных учреждениях, увеличено количество бесплатных посещений семьями с детьми учреждений культуры, продолжено внедрение новых образовательных технологий, в том числе дистанционного обучения детей-инвалидов, строительство детских дошкольных учреждений, организован отдых родителей с детьми из малообеспеченных семей в санаторно-оздоровительных учреждениях круглогодичного действия.

С 2007 года осуществляется ускоренное поэтапное обеспечение жилой площадью семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По Программе развития ипотечного жилищного кредитования в городе Москве на 2006-2008 годы в 2007 году оформлено и подписано 2697 договоров купли-продажи жилых помещений с гражданами, вставшими на жилищный учет до 1 марта 2005 года.

С учетом реализации мероприятий Года ребенка и других городских программ с начала 2007 года 9091 московская семья с детьми улучшила жилищные условия.

Особое внимание уделялось своевременному и в полном объеме предоставлению социальных гарантий гражданам старшего поколения и ветеранам Великой Отечественной войны.

В городе сформирована широкая система различных ежемесячных и единовременных денежных выплат, размеры которых увеличиваются по мере роста стоимости жизни. Их получателями являются 2 млн. пенсионеров. Среди них нет ни одного пенсионера, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, а с учетом "ноябрьского" повышения городских доплат, суммы выплат еще у 725 тыс. человек превысили установленный прожиточный минимум.

В 2008 году планируется дальнейшее повышение городских доплат к пенсиям с тем, чтобы существенно повысить доходы малообеспеченных пенсионеров.

В 2007 году практически завершено обеспечение всех инвалидов, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 31 декабря 2004 года, автомобилями по медицинским показаниям.

Существенно возросли объемы адресной помощи остро нуждающимся пенсионерам через учреждения социальной защиты населения, в том числе расходы на оказание материальной помощи, бесплатную выдачу товаров длительного пользования и оплату дорогостоящих операций и лекарств, бесплатные санитарно-гигиенические услуги.

Префектурами административных округов города Москвы, управами районов города Москвы выполнена большая работа по адресной поддержке остро нуждающихся граждан.

Осуществлялись меры социальной поддержки по санаторно-курортному лечению.

Для региональных льготных категорий граждан и неработающих пенсионеров приобретено свыше 21400 путевок. Выплачена компенсация за неиспользованное в 2006 году право на санаторно-курортное лечение реабилитированным гражданам на общую сумму 65 млн.руб.

В 2007 году за счет средств городского бюджета свыше 28100 москвичей, имеющих ограничения жизнедеятельности, получили 57800 протезно-ортопедических изделий на сумму более 217 млн.руб.

Значительно увеличился объем заказов службы "Социальное такси". В текущем году этой службой удовлетворено более 80 тыс. заказов.

В целом в 2007 году был обеспечен стабильный уровень социальной поддержки москвичей. Органами исполнительной власти города Москвы постоянно осуществлялся контроль за реализацией социальных гарантий жителей города, оказанием им услуг, вносились предложения и соответствующие законодательные инициативы, направленные на упорядочение механизмов предоставления мер социальной поддержки, в том числе установленных на федеральном уровне.

Руководствуясь основными направлениями социальной политики, Правительство Москвы

постановляет:

1. Отметить положительные итоги реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2007 году (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП).

2. Утвердить Комплексную программу мер социальной защиты жителей города Москвы на 2008 год (далее - Программа) согласно приложению 1 (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП).

3. Департаментам, комитетам, управлениям и префектурам административных округов города Москвы - исполнителям Программы:

3.1. Обеспечить в 2008 году безусловную реализацию мер социальной защиты жителей города Москвы, предусмотренных Программой.

3.2. Производить финансирование расходов на реализацию мер социальной защиты жителей города Москвы в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2008 год.

3.3. Организовать постоянное информирование москвичей о реализации мер социальной защиты с использованием печатных и электронных средств массовой информации, в ходе личных встреч с населением, своевременно реагировать на возникающие проблемы и вносить предложения по их оперативному решению.

В рамках проведения Года семьи особое внимание уделить информированию семей с детьми о реализуемых программных мероприятиях, проведению социально значимых мероприятий и благотворительных акций.

(Пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП)

4. Сохранить в 2008 году за счет средств бюджета города Москвы предоставление мер социальной поддержки ветеранам, инвалидам и другим льготным категориям с учетом разграничения полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по их предоставлению, в том числе:

4.1. Меры социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг связи, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, направив на эти цели 10698898600 рублей.

4.2. Льготный отпуск медикаментов труженикам тыла, реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от необоснованных политических репрессий, членам семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий, участникам обороны Москвы, участникам предотвращения Карибского кризиса, а также обеспечение лекарственными средствами граждан, страдающих отдельными видами заболеваний, по рецептам врачей в соответствии с утвержденным перечнем, направив на эти цели 4021720000 рублей.

4.3. Бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование пенсионерам, инвалидам, ветеранам и другим льготным категориям граждан по медицинским показаниям, предусмотрев на эти цели 1122450000 рублей.

4.4. Бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте общего пользования и железнодорожном транспорте пригородного сообщения в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы". Направить на указанные цели 28357458400 рублей.

(Пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП)

5. Продолжить выплату ежемесячных компенсационных выплат малообеспеченным неработающим пенсионерам и инвалидам в размерах, гарантирующих им доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера в городе Москве. Приблизить к концу 2008 года уровень доходов неработающих пенсионеров до величины 1,5 прожиточных минимумов. Направить на эти цели из бюджета города Москвы 55316700000 рублей (пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП).

6. Установить, что с 1 февраля 2008 года общая сумма пенсии (пенсий) и ежемесячной компенсационной выплаты не может быть ниже следующих базовых величин:

- 5300 рублей - у неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров и инвалидов;

- 6500 рублей - у детей - получателей пенсий, не достигших возраста 18 лет (обучающихся по очной форме - до окончания обучения, но не более чем до 23 лет), независимо от вида назначенной пенсии.

(Пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП)

7. Повысить с 1 января 2008 года:

7.1. Нормы расходов на бесплатное школьное питание, в том числе стоимость завтрака учащимся 1-4 классов до 35 рублей в день, двухразового питания учащимся из многодетных и социально незащищенных семей (обед, завтрак) до 101 рубля в день.

7.2. Стоимость одноразового горячего питания (обеда) до 66 рублей в день учащимся, студентам государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения.

(Пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП)

8. Установить с 1 января 2008 года следующие размеры социальных выплат на детей:

8.1. Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка (независимо от среднедушевого дохода семьи):

- на первого ребенка - 4500 рублей;

- на второго и последующего детей - 12250 рублей;

- при рождении одновременно трех и более детей - дополнительно 25000 рублей.

8.2. Ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до 1,5 лет матери, уволенной в связи с ликвидацией организации, либо прекращением деятельности работодателем - физическим лицом, в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет - 1000 рублей (на ребенка).

8.3. Ежемесячное пособие на детей, предусмотренное Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка":

- на детей одиноких матерей - 1250 рублей (на ребенка);

- на детей родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, или являющихся военнослужащими по призыву - 750 рублей (на ребенка);

- на детей в остальных семьях - 500 рублей (на ребенка).

8.4. Ежемесячные компенсационные выплаты отдельным категориям семей с детьми:

- многодетным семьям - с 3 и 4 детьми - 550 рублей, с 5 и более детьми - 650 рублей (на детей до 16 лет, на учащихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, - до 18 лет);

- одиноким матерям (отцам), имеющим доходы ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы, - 650 рублей, а остальным, с доходами выше величины прожиточного минимума, - 250 рублей (на детей до 16 лет, на учащихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, - до 18 лет);

- на детей военнослужащих, проходящих службу в армии по призыву, детям, родители которых находятся в розыске, а также в случае, когда оба родителя нетрудоспособны и имеют ребенка в возрасте до 1,5 лет - 550 рублей.

8.5. Ежемесячная компенсация на товары детского ассортимента родителям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, - 850 рублей в месяц.

8.6. Ежемесячная компенсационная выплата многодетным матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию, - 2700 рублей.

8.7. Ежемесячная компенсационная выплата на детей, у которых родители (либо один из родителей) погибли в результате террористических актов, техногенных и других катастроф в городе Москве, на детей военнослужащих, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, а также на детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других силовых ведомств, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время, в том числе на АПЛ "Курск" - 2200 рублей (на ребенка).

8.8. Единовременная компенсационная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по окончании их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по окончании нахождения, в связи с достижением возраста 18 лет, в приемной семье, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства - 20000 рублей (на человека).

(Пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП)

9. Повысить размеры ежемесячных денежных выплат региональным льготным категориям:

9.1. Предусмотренные статьей 11 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы":

9.1.1. С 1 апреля 2008 года:

- реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 520 рублей;

- труженикам тыла - 450 рублей;

- ветеранам труда и ветеранам военной службы - 300 рублей.

9.1.2. С 1 августа 2008 года:

- реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 615 рублей;

- труженикам тыла - 530 рублей;

- ветеранам труда и ветеранам военной службы - 350 рублей.

9.2. Предусмотренные статьей 12 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" с 1 августа 2008 года:

- 130 рублей - взамен бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

- 390 рублей - взамен бесплатного отпуска лекарств по рецептам врачей;

- 195 рублей - взамен 50-процентной скидки со стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;

- 65 рублей - взамен льготного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

(Пункт снят с контроля на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»