Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ

СБОРНИК
базовых цен для определения стоимости
работ по проведению комплексных
историко-культурных исследований
МРР-3.2.46-07

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с утверждением и введением в действие

Приказом Москомэкспертизы от 22 октября 2013 года N 63
"Сборника базовых цен на работы по проведению комплексных
 историко-культурных исследований и разработку проекта
 зон охраны объектов культурного наследия, осуществляемых с
привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.46.02-13"

____________________________________________________________________



"Сборник базовых цен для определения стоимости работ по проведению комплексных историко-культурных исследований. МРР-3.2.46-07" разработан специалистами ГУП "НИАЦ" Москомархитектуры (Дронова И.Л., Курман Б.А.), ГУП "НИиПИ Генплана" города Москвы (Соловьева Е.Е., Кузьмина М.С.), ГУП "Моспроект-2 им.М.В.Посохина" (Дуглова Е.Ю., Никулина Е.Г., Чистякова Ю.В., Крылова Т.Л., Заботкина Н.В.), ГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (Белова Л.А., Лопатовская Н.М., Антонова А.Г.).

"Сборник" утвержден и введен в действие распоряжением Комитета города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве от 28.09.2007 N 15.

Введение


"Сборник базовых цен для определения стоимости работ по проведению комплексных историко-культурных исследований. МРР-3.2.46-07" (далее - "Сборник") подготовлен временным творческим коллективом (ВТК), состоящим из ведущих специалистов ГУП "НИАЦ" Москомархитектуры, ГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" и ГУП "Моспроект-2" им.М.В.Посохина.

Работа выполнена в целях реализации постановления Правительства Москвы от 25.07.2000 N 566-ПП "О проведении историко-архитектурного обследования г.Москвы".

Разрабатываемый документ позволит оценить с достаточной достоверностью базовую и текущую стоимость комплексных историко-архитектурных исследований кварталов, микрорайонов, территорий отдельных домовладений в городе.

При разработке "Сборника" были использованы следующие нормативно-методические документы:

- "Сборник базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве. МРР-3.2.06.06-06", утвержденный постановлением Правительства Москвы от 14.11.2006 N 900-ПП;

- "Сборник норм времени и расценок на специальные научно-исследовательские работы по памятникам культуры", утвержденный Министерством культуры РСФСР, СНиРП-69;

- "Сборник норм на работы по инвентаризации памятников истории и культуры Московской области, находящиеся в зоне оккупации в период боев за Москву", утвержденный Комитетом по культуре и туризму Московской области, 12.08.95;

- "Сборник норм времени и расценок на проектирование зон охраны памятников истории и культуры", утвержденный Министерством культуры, (раздел 9), СНиРП-86;

- "Сборник норм времени и расценок на реставрацию исторических садов и парков, благоустройство территории вокруг памятников", утвержденный Министерством культуры СССР, (раздел 6), СНиРП-90:

- "Методические рекомендации по определению стоимости научно-проектных работ для реставрации недвижимых памятников истории и культуры", утвержденные Министерством культуры РСФСР (РНиП 4.05.01-93);

- "Сборник норм времени и расценок на проектирование музеев деревянного зодчества", утвержденный Министерством культуры СССР, (раздел 11), СНиРП-89;

- "Сборник цен на специальные научно-проектные работы по памятникам истории и культуры (СЦНПР-91)", утвержденный Министерством культуры СССР, 05.11.90;

- "Методические указания по проведению комплексных историко-культурных исследований на территории г.Москвы", 2004 год;

- "Сборник базовых цен на разработку исходно-разрешительной документации по реставрации и реконструкции зданий и сооружений. МРР-3.2.13.1.03-05";

- "Сборник базовых цен для определения стоимости проектных работ по реставрации и реконструкции зданий и сооружений. МРР-3.2.13.03-06".

1. Общие положения

1.1. Критерии оценки научно-исследовательских и изыскательских работ по комплексному историко-культурному исследованию в городе Москве учитывают общественно-необходимые затраты на их выполнение, оформление и передачу заказчику.

1.2. Базовыми ценами "Сборника" учтены все затраты проектной организации, связанные с расходами по оплате труда участников работы, содержанию необходимого административно-управленческого персонала, отчисления на государственное страхование, материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходов по всем видам их ремонта, арендная плата, налоги и сборы, установленные в законодательном порядке, а также прибыль.

Базовые цены (Ц) приведены без учета налога на добавленную стоимость.

1.3. В базовую цену не входят и подлежат компенсации заказчиком сопутствующие расходы, в том числе:

- командировочные и транспортные;

- на международные и междугородние телефонные переговоры и почтово-телеграфные отправления;

- расходы, связанные с согласованиями, проводимыми по поручению заказчика;

- оплата счетов согласующих организаций по работам, выполняемым по поручению заказчика;

- оплату счетов за работу в архивах, музеях, библиотеках, БТИ и др.;

- начисления, установленные Правительством Москвы;

1.4. Базовой ценой не предусмотрены затраты на:

- выполнение инженерных изысканий территории;

- обмеры строений;

- археологические исследования.

1.5. По договору с заказчиком, при необходимости выполнения работы по подготовке задания на разработку историко-культурных исследований стоимость этой работы определяется в размере 2-5% от общей стоимости разработки историко-культурных исследований.

1.6. Значения базовых цен представлены в таблицах с учетом категорий сложности объекта или вида работы.

1.7. Для конкретных случаев базовые цены уточняются с помощью корректирующих коэффициентов, учитывающих факторы, влияющие на стоимость работ.

1.8. Приведение базовой цены к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициента пересчета базовой стоимости проектных работ в текущий уровень цен, утвержденного Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (К).

Для объектов городского заказа при определении стоимости проектных работ применяется норматив стоимости проектной продукции городского заказа (N), утвержденный Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

1.9. Базовые цены рассчитываются по состоянию на 01.01.2000.

1.10. "Сборником" предусмотрены цены на следующие работы:

- предварительные работы историко-архитектурных исследований на предпроектной стадии;

- комплексные научно-исследовательские работы:

а) историко-культурные работы, библиографические изыскания;

б) натурные исследования;

в) научно-аналитические работы.

- оценка, рекомендации и предложения по результатам историко-культурных исследований.

1.11. Базовые цены (Ц) рассчитаны на основе нормируемых трудозатрат в соответствии с "Методикой расчета стоимости проектных и других видов работ (услуг) на основании трудозатрат проектировщиков", приведенной в приложении 2 к "Сборнику базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве. МРР-3.2.06.06-06".

1.12. Стоимость выполнения работ в текущих ценах рассчитывается на основе базовых цен, по формуле:

          ,


(1.1)

     
где:


- стоимость работ одного объекта в текущих ценах;

- базовая цена работ в уровне цен на 01.01.2000;

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования. Произведение всех коэффициентов кроме коэффициента, учитывающего сокращение сроков проектирования, и коэффициента, учитывающего вид реконструкции существующего объекта, не должно превышать значения 2,0;

- коэффициент пересчета базовой стоимости проектных работ в текущий уровень цен. Величина принимается Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы. Для объектов городского заказа, при определении стоимости проектных работ применяется норматив стоимости проектной продукции городского заказа , утверждаемый Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

1.13. Стоимость исследований устанавливается в зависимости от категории сложности объектов обследования. В работе разработана система категорийности историко-архитектурных исследований для различных объектов исследований.

1.14. При проведении натурных исследований (таблица 2.5) в зимнее время и распутицу (с 20.10 до 05.05) к базовым ценам применяется коэффициент 1,15.

2. Базовые цены

     

I. Предварительные работы

     

Таблица 2.1  

Базовая цена (руб.)

Площадь территории в га до:

0,5

1,0

2,0

3,0

Более 3,0 га на каждый 1,0 га добавлять

а

б

в

г

д

18340

21780

25270

28960

4990

     

     

Таблица 2.2  

NN
пп

Состав работ

%%

1.

Ознакомление с заданием заказчика и предъявленной им документацией

5

2.

Ознакомление с проектной, охранной, исследовательской документацией в организациях соответствующего профиля

10

3.

Предварительное натурное обследование с определением границ домовладения

15

4.

Сбор и предварительное изучение литературных и графических источников

40

5.

Разработка программы состава документации по комплексному обследованию

15

6.

Подготовка геоподосновы для проведения историко-культурных обследований (разгрузка)

15

Итого:

100

     

     

II. Комплексные научно-исследовательские работы

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»