Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2007 года N 1089-ПП


О ходе реализации градостроительного плана развития территории Северо-Западного административного округа города Москвы до 2020 года

(с изменениями на 23 октября 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 ноября 2014 года N 685-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 22 сентября 2009 года N 1003-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 55, 06.10.2009);

постановлением Правительства Москвы от 12 октября 2010 года N 922-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 59, 26.10.2010);

постановлением Правительства Москвы от 23 октября 2012 года N 593-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 60, 29.10.2012).

____________________________________________________________________



Реализация градостроительного плана развития территории Северо-Западного административного округа города Москвы осуществляется по приоритетным направлениям и в соответствии с первоочередными мероприятиями, утвержденными в его составе постановлением Правительства Москвы от 14 августа 2001 года N 744-ПП "О градостроительном плане развития территории Северо-Западного административного округа до 2020 года", а также в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2003 года N 104-ПП "О проекте размещения жилищного, культурно-бытового, коммунального и других видов строительства в городе Москве на период 2003-2010 годов".

За отчетный период на территории Северо-Западного административного округа построено 2947,5 тыс.кв.м жилья (в том числе 1427,6 тыс.кв.м в районах комплексной реконструкции пятиэтажной застройки, где переселено из сносимых домов 8090 семей), введены в эксплуатацию 7 общеобразовательных школ, 25 дошкольных образовательных учреждений, 5 объектов здравоохранения, 5 объектов физической культуры и спорта, 5 объектов культуры, 14 крупных торговых и торгово-развлекательных центров.

Вместе с тем анализ выполнения задач социально-экономического развития округа показал отставание по ряду направлений:

- развитие транспортной и инженерной инфраструктуры;

- строительство объектов социально гарантированного минимума и культуры;

- развитие массового спорта;

- проведение мероприятий по улучшению экологической ситуации;

- развитие сферы туризма, строительство гостиниц.

В целях дальнейшей реализации градостроительного плана развития территории Северо-Западного административного округа города Москвы, а также формирования и проведения сбалансированной градостроительной политики на территории округа Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию о ходе реализации градостроительного плана развития территории Северо-Западного административного округа города Москвы с учетом фактического выполнения первоочередных мероприятий, отметив недостаточно активную работу префектуры Северо-Западного административного округа города Москвы по решению вопросов развития транспортной инфраструктуры, строительства объектов культуры, спорта и бытового обслуживания.

2. Продолжить реализацию градостроительного плана развития территории Северо-Западного административного округа города Москвы в рамках установленных приоритетных направлений с учетом выполнения следующих задач до конца 2010 года:

2.1. Развитие транспортной инфраструктуры в увязке с реконструкцией прилегающих территорий, в том числе:

- завершение строительства участков Звенигородского шоссе на территории Северо-Западного административного округа в 2009 году с открытием сквозного движения от МКАД до 3-го Силикатного проезда в 2007 году;

- улучшение условий выезда из районов Митино и Куркино за счет строительства в 2008 году транспортных развязок на пересечении Пятницкого шоссе с Митинской ул. и второго выезда из района Куркино на МКАД в 2009 году;

- строительство транспортно-пересадочных узлов с вводом в эксплуатацию у станций метро "Тушинская" в 2009 году и "Планерная" до 30 апреля 2010 года" (дефис в редакции, введенной в действие с 6 октября 2009 года постановлением Правительства Москвы от 22 сентября 2009 года N 1003-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- строительство троллейбусной линии в Митино с вводом в эксплуатацию в 2009 году;

- ввод в эксплуатацию первоочередных участков Митинско-Строгинской линии метро с открытием станции "Строгино" в 2007 году, станции "Волоколамская" в 2009 году с размещением перехватывающей автостоянки;

- строительство линии от станции "Волоколамская" до станции "Митино" с электродепо и обеспечением ввода в эксплуатацию в 2011 году;

- сохранение действующих эксплуатационных предприятий городского пассажирского транспорта с существующей производственной базой на территории округа;

- строительство отстойно-разворотных площадок и конечных станций наземного городского пассажирского транспорта в рамках реализации городской целевой программы развития наземного городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2007-2009 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2006 года N 840-ПП.

2.2. Развитие социальной инфраструктуры в рамках проведения комплексной реконструкции районов, в том числе строительство:

- детских садов (10 - в 2008 году, 8 - в 2009 году), школ - 7 и поликлиник - 2;

- физкультурно-оздоровительных комплексов - 15;

- гольф-поля в районах Куркино и Хорошево-Мневники;

- зданий управлений социальной защиты населения районов Митино и Куркино, а также комплексного центра социального обслуживания "Куркино";

- объектов культуры, в том числе: музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России, музыкальной школы и молодежного центра в Куркино; культурно-досуговых центров в районах Митино, Строгино и Хорошево-Мневники, театра танца "Гжель", торгово-развлекательного комплекса по Химкинскому бульвару, вл.7-23;

- зданий управ районов Куркино, Северное Тушино, Строгино;

- санитарного пропускника по адресу: Волоколамское шоссе, вл.89.

2.3. Развитие и реконструкция инженерной инфраструктуры, в том числе реконструкция четырех и строительство семи очистных сооружений поверхностного стока, строительство снегосплавных пунктов в районах Строгино, Щукино, Покровское-Стрешнево.

2.4. Улучшение жилищных условий жителей округа путем завершения программы реконструкции ветхого и пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения с переходом к комплексной реконструкции и реновации жилищного фонда на территориях сложившейся застройки.

2.5. Обеспечение безусловного приспособления для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в первоочередном порядке объектов социальной сферы, жилищного фонда и объектов дорожного хозяйства, в том числе при новом строительстве.

2.6. Увеличение объемов гаражного строительства, организация перехватывающих стоянок, реализация программы "Народный гараж" с передачей прав по определению мест размещения и формированию состава участников (соинвесторов) реализации проекта строительства на уровень управ районов.

2.7. Защита, сохранение и развитие озелененных территорий, зон рекреации, проведение нового озеленения и реконструкции существующих зеленых насаждений на территории округа (в том числе особо охраняемых природных территорий: памятника природы регионального значения "Серебряный Бор", природно-исторических парков "Покровское-Стрешнево" и "Тушинский" в соответствии с утвержденными проектами планировки); включение в границы планируемых к реконструкции и застройке жилых кварталов резервных объектов природного комплекса.

Завершение строительства ландшафтного парка в районе Митино в 2008 году.

2.8. Разработка проектов планировки всех производственных зон, расположенных на территории Северо-Западного административного округа: N 43 "Трикотажная" с размещением объекта мусоропереработки, N 42 "Тушино", N 41 "Октябрьское поле", N 6 "Силикатные улицы" с сохранением производственной базы и стоянок подвижного состава филиала ГУП "Мосгортранс" 5-го автобусного парка в 2008-2009 годах.

2.9. Строительство многофункциональных деловых центров для субъектов малого предпринимательства по адресам: ул.Маршала Тухачевского, вл.20, корп.1 с вводом в эксплуатацию в 2010 году.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 октября 2012 года N 593-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.10. Повышение уровня комфортности обслуживания жителей в сфере потребительского рынка и услуг, в том числе с учетом реализации основных направлений развития предприятий бытового обслуживания с увеличением сети до 720 предприятий в 2009 году.

2.11. Обеспечение снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленными предприятиями, в том числе объектами теплоэнергетики (до 1000 т/год).

3. Префектуре Северо-Западного административного округа города Москвы:

3.1. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы до конца 2008 года разработать план мероприятий по оснащению промышленных предприятий округа системами автоматического контроля за компонентами окружающей среды.

3.2. В I квартале 2008 года подготовить и представить Мэру Москвы предложения по решению вопроса строительства спортивного комплекса в районе Митино по адресу: ул.Дубравная, вл.51.

4. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с Москомархитектурой и префектурой Северо-Западного административного округа города Москвы во II квартале 2008 года подготовить и внести в Правительство Москвы предложения по строительству пешеходных мостовых сооружений.

5. Департаменту имущества города Москвы считать приоритетным размещение социально значимых объектов, в том числе объектов торговли, общественного питания на первых этажах зданий.

6. Москомархитектуре:

6.1. Совместно с Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Москомэкспертизой, префектурой Северо-Западного административного округа города Москвы не допускать изменения функционального назначения земельных участков, определенного проектами планировки районов, в том числе участков, планируемых для гаражного строительства и строительства объектов для размещения субъектов малого предпринимательства.

6.2. При разработке проектов планировки по реконструкции и реновации территорий районов Северо-Западного административного округа предусматривать строительство жилищного и нежилого фонда за счет средств бюджета города Москвы для обеспечения выполнения общегородских жилищных программ и размещения объектов социальной сферы, предусмотренных различными городскими программами.

6.3. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при размещении объектов, притягивающих транспортные потоки, выполнять необходимые расчеты пропускной способности существующих транспортных магистралей с оценкой состояния окружающей среды в расположении размещаемого объекта.

6.4. Пункт утратил силу с 26 октября 2010 года - постановление Правительства Москвы от 12 октября 2010 года N 922-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Префектуре Северо-Западного административного округа города Москвы в I квартале 2008 года обеспечить завершение разработки концепции создания туристско-рекреационной зоны в Северо-Западном административном округе города Москвы с последующей разработкой программы мероприятий с бизнес-планом по реализации концепции.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Северо-Западного административного округа города Москвы Говердовского В.В. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 октября 2012 года N 593-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»