Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 года N 1036-ПП

О Городской целевой программе развития начального
и среднего профессионального образования в городе
Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы

(с изменениями на 4 мая 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 декабря 2008 года N 1103-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 70, 16.12.2008);

постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 696-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 44, 11.08.2009);

постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2010 года N 353-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 27, 18.05.2010).

____________________________________________________________________


Стратегия и характер развития системы начального и среднего профессионального образования города Москвы определяются перспективами развития социально-экономической сферы столичного мегаполиса и сложившейся структурой занятости населения в основных отраслях городского хозяйства.

Эффективное решение проблемы кадрового обеспечения предприятий и организаций невозможно без формирования комплексной системы кадрового воспроизводства. Одну из ведущих позиций в этой системе призваны занять учреждения среднего профессионального образования города Москвы.

Для решения проблем, стоящих перед системой начального и среднего профессионального образования, была разработана и утверждена постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 724-ПП "Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах" Городская целевая программа "Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы".

В целях дальнейшего развития системы начального и среднего профессионального образования в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию о выполнении Городской целевой программы "Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 724-ПП (приложение 1).

2. Утвердить Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы (далее - Программа) согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Определить государственным заказчиком - координатором Программы Департамент образования города Москвы. Руководителем Программы назначить руководителя Департамента образования города Москвы Ларионову О.Н.

4. Возложить функции государственного заказчика Программы на Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы.

5. Департаменту образования города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 555-ПП "Об итогах исполнения бюджета города Москвы за 2006 год и о среднесрочном финансовом плане города Москвы на 2008-2010 годы" (п.6.5) включить в Реестр расходных обязательств города Москвы показатели Программы, принимаемые к обеспечению за счет средств бюджета города Москвы, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

6. Департаменту финансов города Москвы внести уточнения в показатели бюджета города Москвы на 2008 год согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

7.1. Включить Программу в перечень городских целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств бюджета города в пределах показателей среднесрочного финансового плана города Москвы на 2008-2010 годы.

7.2. По представлению государственного заказчика Программы Департамента городского заказа капитального строительства города Москвы - предусмотреть в Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2008-2010 годы расходы на проектирование, строительство и реконструкцию объектов за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы Департаменту образования города Москвы на ее реализацию (приложения 1, 2, 3 к Программе).

7.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 декабря 2008 года N 1103-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Департаменту образования города Москвы:

8.1. Подготовить, утвердить в установленном порядке и до 31 декабря 2007 года передать Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы технологические задания на разработку вариантов проектных решений образовательных учреждений среднего профессионального образования согласно приложениям 1, 2 к Программе.

8.2. Совместно с Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы до 1 февраля 2008 года подготовить и представить в установленном порядке проект распорядительного документа, определяющий организационно-правовой механизм проектирования и строительства объектов среднего профессионального образования согласно приложениям 1, 2, 3 к Программе.

9. Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы совместно с Департаментом земельных ресурсов города Москвы, Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаментом образования города Москвы и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) до 1 мая 2009 года подготовить и представить в Правительство Москвы предложения о размещении 20 объектов, в том числе с учетом земельных участков колледжей, в целях строительства образовательных учреждений строительного профиля и гостиниц для временного проживания учащихся с привлечением средств работодателей и бюджета города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2008 года N 1103-ПП - см. предыдущую редакцию).

10. Департаменту имущества города Москвы во исполнение постановления Правительства Москвы от 3 мая 2005 года N 285-ПП "О приеме в ведение города Москвы государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и в государственную собственность города Москвы имущества передаваемых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования", после представления Департаментом образования города Москвы вступивших в законную силу судебных актов, констатирующих признание права собственности на объекты недвижимого имущества (приложение 5) за городом Москвой, и необходимых документов внести эти объекты в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, и оформить право оперативного управления на них.

11. Департаменту труда и занятости населения города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 696-ПП - см. предыдущую редакцию):

11.1. Ежегодно проводить мониторинг и анализ потребности в рабочих кадрах экономики города.

11.2. Материалы по результатам мониторинга о текущей потребности и прогнозе потребности в рабочих кадрах на 2008-2010 годы представлять в отраслевые департаменты и комитеты города Москвы.

12. В целях привлечения на работу в учреждения профессионального образования высококвалифицированных инженерно-педагогических кадров, имеющих опыт работы на производстве:

12.1. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, Департаментом образования города Москвы с участием Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Московской торгово-промышленной палаты в 2008-2010 годах организовать работу по привлечению рабочих и специалистов высокой квалификации в государственные образовательные учреждения профессионального образования для работы в качестве мастеров производственного обучения.

12.2. Департаменту образования города Москвы организовать повышение квалификации по педагогическому профилю мастеров производственного обучения из числа работников предприятий, направленных на работу в колледжи, на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы "Московский городской педагогический университет".

13. В целях обеспечения учреждений профессионального образования инженерно-педагогическими кадрами Департаменту образования города Москвы:

13.1. До 1 февраля 2008 года в установленном порядке подготовить предложения по внесению изменений в постановление Правительства Москвы от 23 марта 2004 года N 172-ПП "О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы" в части, касающейся выплаты молодым специалистам из числа мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин, вновь принятым на работу в учреждения профессионального образования, единовременного пособия для организации бытовых условий за счет накопительных средств Департамента образования города Москвы.

13.2. До 1 декабря 2008 года внести в установленном порядке предложения по организации специализированного государственного высшего учебного заведения по подготовке инженерно-педагогических работников для системы начального и среднего профессионального образования.

13.3. До 1 февраля 2008 года разработать условия городского конкурса среди обучающихся учреждений профессионального образования, направленного на выявление лиц с высокой мотивацией на педагогическую профессию.

13.4. До 1 января 2009 года разработать и представить на утверждение в Правительство Москвы систему целевой контрактной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для работы в учреждениях профессионального образования.

13.5. До 1 марта 2008 года создать в учреждениях профессионального образования постоянно действующие "школы наставничества", организовать мастер-классы для инженерно-педагогических работников.

13.6. Принять меры по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования, внедрению новых форм повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

13.7. До 31 декабря 2008 года разработать и внедрить автоматизированную систему учета сведений об инженерно-педагогических работниках, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования, и рубрицированный каталог образовательных ресурсов.

14. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Департаментом образования города Москвы, Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) до 1 марта 2008 года разработать рекомендации по созданию условий для трудоустройства и закрепления выпускников государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования на рабочих местах и представить в Департамент образования города Москвы для обобщения и выработки предложений.

15. Департаменту образования города Москвы:

15.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы до 1 декабря 2008 года проработать вопрос и внести в установленном порядке предложения по созданию в каждом административном округе города Москвы на базе одного из профессиональных колледжей учебно-производственных участков для профессионального обучения и социально-трудовой адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

15.2. Совместно с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) в целях реализации приоритетного национального проекта "Образование" до 1 февраля 2008 года разработать и внести в Правительство Москвы предложения по формам участия работодателей в финансировании расходов на подготовку специалистов по необходимым предприятиям города Москвы профессиям и специальностям, а также внедрения инновационных образовательных программ подготовки кадров в городе Москве.

15.3. До 1 сентября 2008 года разработать и внедрить в образовательный процесс государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, курс "Материальные технологии", направленный на организацию трудового воспитания обучающихся общеобразовательных учреждений.

16. В целях организации профессионального образования и профессиональной подготовки кадров департаментам, комитетам и управлениям города Москвы предусматривать в проектах городских программ развития отраслей экономики и социальной сферы мероприятия по подготовке рабочих кадров и специалистов.

17. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей), Московской торгово-промышленной палатой в целях подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов до 1 марта 2008 года подготовить предложения по созданию учебных центров (образовательных учреждений) на базе крупных промышленных предприятий и организаций и представить в Департамент образования города Москвы для обобщения.

18. Департаменту образования города Москвы совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в I квартале 2008 года разработать и утвердить план мероприятий по организации и развитию дополнительного профессионального образования для представителей малого предпринимательства города Москвы на базе городских колледжей.

19. Разрешить директорам государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования комплектовать учебные группы по профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования, остро востребованным экономикой города Москвы (приложение 6), численностью до 15 человек.

20. Департаменту образования города Москвы совместно с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей), департаментами, комитетами и управлениями города Москвы до 1 сентября 2008 года провести реорганизацию государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования в целях усиления отраслевой направленности их образовательной деятельности.

21. Департаменту образования города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы и Департаментом финансов города Москвы в 2008-2010 годах установить нормативное финансирование учреждений профессионального образования с учетом затрат на профессиональную подготовку по отдельным профессиям и специальностям начального и среднего профессионального образования.

22. С целью повышения привлекательности рабочих профессий и популяризации рабочего труда:

22.1. Департаментам, комитетам и управлениям города Москвы с 1 января 2008 года обеспечивать проведение мероприятий по пропаганде рабочего труда и повышению привлекательности рабочих профессий в городе Москве (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2008 года N 1103-ПП - см. предыдущую редакцию).

22.2. Департаменту образования города Москвы:

22.2.1. До 1 декабря 2008 года представить в установленном порядке предложения о создании музея истории профессионального образования города Москвы.

22.2.2. До 1 марта 2008 года обратиться на радиостанции "Эхо Москвы" и "Говорит Москва" с предложением о создании цикла радиопередач "Я выбираю профессию".

22.3. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы оказывать содействие в информационной поддержке мероприятий по развитию системы начального и среднего профессионального образования города Москвы, формированию положительного имиджа рабочих профессий среди жителей города.

23. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказывать содействие Департаменту образования города Москвы в размещении информации об учреждениях среднего профессионального образования, а также о мероприятиях, направленных на повышение престижа рабочих профессий.

24. Департаменту образования города Москвы совместно с Московской торгово-промышленной палатой подготовить и до 1 января 2008 года внести предложения в установленном порядке в Правительство Москвы по организации стажировок и изучению опыта зарубежных партнеров, в первую очередь в Федеративной Республике Германии, инженерно-педагогическими работниками системы профессионального образования города Москвы по вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров и ремесленников.

25. В целях обеспечения мониторинга реализации Программы Департаменту образования города Москвы ежегодно до 15 ноября представлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы отчет о выполнении программы за 9 месяцев и ожидаемом выполнении за год, до 1 марта - окончательные итоги за отчетный год.

26. Пункт утратил силу с 29 мая 2010 года - постановление Правительства Москвы от 4 мая 2010 года N 353-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

27. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О ходе выполнения Программы ежегодно докладывать Правительству Москвы.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 4 декабря 2007 года N 1036-ПП

ИНФОРМАЦИЯ
о выполнении Городской целевой программы
"Развитие учреждений начального и среднего профессионального
образования города Москвы на 2005-2007 годы"
, утвержденной
постановлением Правительства Москвы
от 19 октября 2004 года N 724-ПП


Городская целевая программа "Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы" (далее - Программа) разрабатывалась на основе Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 1756-р, Закона города Москвы от 20.06.2001 N 25 "О развитии образования в городе Москве" (в редакции законов города Москвы от 10.10.2001 N 46, от 29.10.2003 N 63), закона города Москвы от 22.10.97 N 44 "О социальном партнерстве" (в редакции законов города Москвы от 19.02.2001 N 72, от 16.01.2002 N 3), постановления Правительства Москвы от 20.11.2001 N 1047-ПП "О городской целевой программе "Модернизация московского образования (Столичное образование - 3)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»