Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 года N 1035-ПП


О порядке переселения граждан из жилых
 помещений (жилых домов), подлежащих
освобождению в городе Москве

(с изменениями на 28 июня 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 21 марта 2013 года N 165-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 2009 года N 1355-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 22.12.2009);

постановлением Правительства Москвы от 8 июня 2010 года N 467-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 35, 22.06.2010);

постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2010 года N 1099-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 3, 11.01.2011);

постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 286-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 12.07.2011).

____________________________________________________________________


Во исполнение Закона города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" и в целях упорядочения процесса переселения граждан из жилых помещений (жилых домов) Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению в городе Москве (приложение).

2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы при формировании проекта ежегодной городской жилищной программы предусматривать объемы жилой площади, предназначенной для переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению.

3. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы осуществлять контроль за реализацией жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению.

4. Установить, что расходы по предоставлению субсидий для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, имеющим право на их предоставление в соответствии с правовыми актами города Москвы, осуществляются за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по статье "Субсидии на строительство или приобретение жилых помещений".

5. Префектурам административных округов города Москвы создать конфликтную комиссию административного округа города Москвы по урегулированию спорных вопросов с гражданами при переселении на территории соответствующих административных округов, утвердить ее состав и положение о ней.

6. Уполномоченным лицам Правительства Москвы при заключении инвестиционных контрактов на строительство или реконструкцию объектов на месте сносимых (реконструируемых) жилых домов предусматривать в инвестиционных контрактах:

6.1. Возможность выкупа инвестором доли города либо выкупа права требования доли города по рыночной стоимости жилых помещений, позволяющего осуществить переселение граждан с учетом нормы предоставления для семей определенного состава и численности, либо приобретения инвестором и передачи городу жилых помещений в других жилых домах, соответствующих по суммарной общей площади жилых помещений и набору квартир размеру общей площади жилых помещений и набору предоставляемых квартир.

6.2. Оплату юридическим (физическим) лицом, являющимся стороной инвестиционного контракта, расходов, связанных с переселением граждан, а именно:

- оформлением договоров (их составлением, нотариальным удостоверением);

- государственной регистрацией договоров, определяющих переход права собственности на жилые помещения (жилые дома), а также государственной регистрацией соглашений о переходе прав на земельный участок, иными регистрационными действиями в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- проведением рыночной оценки, в том числе повторной: жилых помещений, жилых домов, земельных участков, плодово-ягодных насаждений, упущенной выгоды, а также экспертизы рыночных оценок;

- получением поэтажных планов, экспликации и иных документов на платной основе;

- использованием грузового автотранспорта для переселения граждан;

- использованием труда рабочих, занятых на погрузке-разгрузке имущества переселяемых граждан;

- предоставлением информационных материалов переселяемым гражданам;

- предоставлением доступа к телефонной сети, новых абонентских номеров переселяемым гражданам.

7. Установить, что при городских переселениях оплата расходов, предусмотренных пунктом 6.2 настоящего постановления, при переселении собственников отчуждаемых жилых помещений (жилых домов), в том числе земельных участков, производится за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных статьей "Расходы, связанные с освобождением гражданами жилых помещений в связи с их изъятием для государственных нужд", а при переселении по другим основаниям граждан-собственников, а также граждан из жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, иным договорам и в жилые помещения маневренного фонда за счет и в пределах смет на проведение капитального ремонта, реконструкции, сноса жилых домов.

8. Средства, поступающие от юридических (физических) лиц, являющихся стороной инвестиционного контракта, в порядке компенсации за жилые помещения, предоставленные Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма, безвозмездного пользования, найма, иным договорам, зачисляются в доход бюджета города Москвы и администрируются Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

9. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке в официальных изданиях Мэра Москвы и Правительства Москвы.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 4 декабря 2007 года N 1035-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке переселения граждан из жилых
 помещений (жилых домов), подлежащих
освобождению в городе Москве

(с изменениями на 28 июня 2011 года)


Настоящее Положение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы определяет порядок и условия переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению в городе Москве, в связи с необходимостью проведения реконструкции, капитального ремонта, сноса, по иным основаниям, а также в связи с изъятием или использованием части или всего земельного участка для государственных (городских) нужд по решению органов исполнительной власти города Москвы.

1. Общие положения

1.1. Правительство Москвы в целях развития территорий города, реализации государственных, в том числе городских программ (далее по тексту - городских программ) принимает правовой акт о переселении граждан и освобождении жилого дома (жилых домов) в случаях:

1) проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома, если такой капитальный ремонт либо реконструкция не могут быть проведены без освобождения жилых помещений и отселения граждан;

2) освобождения жилого дома в связи с переводом жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, в нежилой фонд;

3) признания в установленном порядке жилых помещений непригодными для проживания, жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

4) изъятия или использования части или всего земельного участка для государственных (городских) нужд в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы, в связи с необходимостью нового строительства, развития территорий, в соответствии с Генеральным планом города Москвы, планами развития административных округов и районов города Москвы, реализацией городских программ.

1.2. В случаях освобождения жилых домов (жилых помещений) по основаниям, указанным в п.п.1), 2), 3) п.1.1 настоящего Положения, и при отсутствии сформированного земельного участка принимается правовой акт Правительства Москвы об использовании земельного участка.

1.3. Правовой акт Правительства Москвы об изъятии части или всего земельного участка принимается Правительством Москвы при наличии сформированного земельного участка, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет.

1.4. В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, правовой акт Правительства Москвы об использовании земельного участка принимается при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений.

1.5. Правовой акт Правительства Москвы об изъятии части или всего земельного участка для государственных (городских) нужд и находящегося на нем жилого дома подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1.6. Граждане, освобождающие жилые помещения, уведомляются территориальными органами исполнительной власти города Москвы о принятом правовом акте Правительства Москвы письменно в течение двух недель после даты его принятия. Собственник жилого дома (жилого помещения) не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного жилого дома (жилого помещения) должен быть уведомлен в письменной форме о принятом правовом акте Правительства Москвы об изъятии части или всего земельного участка и находящегося на нем жилого дома, о дате осуществленной в соответствии с п.1.5 настоящего Положения государственной регистрации этого правового акта Правительства Москвы.

1.7. Правовой акт Правительства Москвы является основанием для принятия префектурой соответствующего административного округа города Москвы решения по каждому жилому дому, подлежащему освобождению или изъятию.

1.8. В решении префектуры административного округа города Москвы по каждому жилому дому, подлежащему освобождению или изъятию, которое оформляется распоряжением префекта административного округа города Москвы, указываются:

1) основания освобождения или изъятия жилого дома;

2) жилой дом, подлежащий освобождению либо изъятию;

3) уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы или юридическое (физическое) лицо, являющееся стороной инвестиционного контракта, осуществляющие переселение граждан, предоставление гражданам жилых помещений и/или выплачивающие возмещение (компенсацию) либо выкупную цену собственникам;

4) сроки освобождения или изъятия данного жилого дома, в том числе жилых помещений в нем;

5) общая жилая площадь жилого дома, подлежащего освобождению или изъятию;

6) порядок взаимодействия префектуры административного округа города Москвы, управы района города Москвы, Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе города Москвы, юридического (физического) лица, являющегося стороной инвестиционного контракта, по вопросам переселения граждан из жилых помещений (жилого дома) и по порядку предоставления возмещения (компенсации) либо выкупа собственникам;

7) иные существенные условия освобождения или изъятия данного жилого дома, в том числе жилых помещений в нем, а также земельного участка.

1.9. После принятия решения, указанного в п.1.7 настоящего Положения, префектура административного округа города Москвы уведомляет управу района города Москвы, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе города Москвы, юридическое (физическое) лицо, являющееся стороной инвестиционного контракта, о необходимости информирования граждан о содержании правового акта Правительства Москвы, о решении префектуры административного округа города Москвы по данному жилому дому, подлежащему освобождению или изъятию, о примерных сроках переселения, порядке и условиях переселения и освобождения жилых помещений (жилого дома), и о порядке взаимодействия организаций, отвечающих за переселение граждан, их оповещения, оплаты расходов по переселению.

1.10. Управа района города Москвы, в свою очередь, информирует граждан о содержании правового акта Правительства Москвы, о примерных сроках переселения, условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений (жилых домов) путем совершения какого-либо из следующих действий:

- публикации информации через средства массовой информации, в том числе соответствующего района, округа, либо размещением объявлений на подъездах сносимого жилого дома;

- фотографирования дома (подъездов жилых домов), земельных участков с объявлениями о переселении;

- отправки уведомлений с информацией по адресу граждан, проживающих по месту жительства в жилом доме (жилом помещении), подлежащем освобождению или изъятию.

1.11. Управа района города Москвы обеспечивает первичную явку конкретных граждан, освобождающих жилые помещения (жилые дома), в управу района города Москвы путем направления заказных писем с уведомлением о вручении, уведомления по телефону либо с выходом на место. На первичном приеме управа района города Москвы информирует граждан о порядке и условиях переселения их как собственников, граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, из жилых помещений (жилых домов), а также о порядке предоставления им жилых помещений, субсидий для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, либо предоставления возмещения (компенсации) или выкупа собственникам в денежной либо натуральной форме.

При необходимости прием граждан осуществляется Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе города Москвы с участием представителей префектуры административного округа города Москвы, управы района города Москвы.

1.12. После первичного приема управа района города Москвы уточняет список приглашенных граждан и сопоставляет его со списком граждан, проживающих на законных основаниях, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением (жилым домом), подлежащим освобождению либо изъятию, составленным в соответствии с данными Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве. После чего управа района города Москвы формирует общие списки проживающих собственников, граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением (жилым домом), а также граждан, вселенных в жилое помещение (жилой дом) после принятия правового акта Правительства Москвы в соответствии с п.1.1 настоящего Положения, в том числе вселенных после решения префектуры административного округа города Москвы по каждому жилому дому, подлежащему освобождению или изъятию.

1.13. При изъятии земельных участков на основании правового акта Правительства Москвы управа района города Москвы после первичного приема граждан либо их оповещения выходит на место для составления актов: о фактическом пользовании земельным участком, о фактическом его расположении на местности и фактических размерах занимаемой территории, имеющей ограждение либо рельефное межевание, в том числе с фотографированием всех объектов, а также осуществляет сбор жилищных документов (выписки из домовой книги, копии финансового лицевого счета, справки о проверке жилищных условий либо единого жилищного документа и иных необходимых документов), которые направляет в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе города Москвы.

1.14. Одновременно с работой, проводимой управой района города Москвы в соответствии с п.1.13 настоящего Положения, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы или юридическое (физическое) лицо, являющееся стороной инвестиционного контракта, организует и оплачивает проведение оценки:

- стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), находящегося в собственности;

- при наличии документального подтверждения прав на земельный участок - стоимости земельного участка, а также всех убытков, в том числе упущенной выгоды, причиненных собственнику в связи с изъятием земельного участка.

1.15. Решение префектуры административного округа города Москвы по каждому жилому дому, подлежащему освобождению или изъятию, является основанием для заключения с собственниками предварительных договоров и соглашений об условиях предоставления возмещения (компенсации) либо выкупа за жилой дом (жилое помещение), в том числе земельный участок, как в денежной, так и в натуральной форме в виде жилого помещения, а также основанием для подбора жилых помещений, которые будут предоставлены по соответствующему виду договора гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования.

1.16. Решение префектуры административного округа города Москвы по каждому жилому дому, подлежащему освобождению или изъятию, не может являться основанием для отказа гражданам в приватизации (деприватизации) занимаемых ими по договорам социального найма (на праве собственности) жилых помещений (кроме жилых помещений в жилых домах, признанных в установленном порядке аварийными). Приватизация осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Порядок предоставления собственникам
жилых помещений (жилых домов), подлежащих
освобождению, возмещения (компенсации)
либо выкупа

2.1. Предоставление собственникам жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению, возмещения (компенсации) либо выкупа осуществляется юридическими (физическими) лицами, являющимися стороной инвестиционного контракта, за счет собственных средств, а при городских переселениях - Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы за счет средств бюджета города Москвы.

При наличии инвестиционных контрактов Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы может оказывать содействие по соглашению с юридическим (физическим) лицом, являющимся стороной инвестиционного контракта, в предоставлении собственникам жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению, возмещения (компенсации) либо выкупа в натуральной форме в виде жилых помещений, но с единовременным возмещением юридическим (физическим) лицом, являющимся стороной инвестиционного контракта, в полном объеме затрат городу Москве по рыночной стоимости предоставленных жилых помещений.

2.2. Предоставление собственникам жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению, возмещения (компенсации) либо выкупа осуществляется на основании принятых решений органов исполнительной власти города Москвы и в соответствии с условиями:

- предварительного договора, заключаемого в соответствии со ст.429 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»